EJERCITACION
LEYES DE NEWTON
EJNº1 Un ascensor pesa 400 Kgf. ¿Qué fuerza debe ejercer el cable hacia arriba para
que suba con una aceleración de 5 m/s2? Suponiendo nulo el roce y la masa del
ascensor es de 400 Kg.
Solución
Como puede verse en la figura 7, sobre el ascensor actúan dos fuerzas: la fuerza F de
tracción del cable y la fuerza P del peso, dirigida hacia abajo.
La fuerza resultante que actúa sobre el ascensor es F – P
Aplicando la ecuación de la segunda ley de Newton tenemos:
∑ 𝑭 = 𝒎. 𝒂
Al transformar 400 Kgf a N nos queda que:
400 Kgf = 400 x 9,8 N = 3920 N
Sustituyendo los valores de P, m y a se tiene:
F – 3920 N = 400 Kg. x 0,5 m/s2
F – 3920 N = 200 N
Si despejamos F tenemos:
F = 200 N + 3920 N
F = 4120 N
EJNº2 Un carrito con su carga tiene una masa de 25 Kg. Cuando sobre él actúa,
horizontalmente, una fuerza de 80 N adquiere una aceleración de 0,5 m/s2. ¿Qué
magnitud tiene la fuerza de rozamiento Fr que se opone al avance del carrito?
La fuerza F, que actúa hacia la derecha, es contrarrestada por la fuerza de roce Fr,
que actúa hacia la izquierda. De esta forma se obtiene una resultante F – Fr que es la
fuerza que produce el movimiento.
Si aplicamos la segunda ley de Newton se tiene:
∑ 𝑭 = 𝒎. 𝒂
Sustituyendo F, m y a por sus valores nos queda
F-Fr=m.a
80 N – Fr = 25 Kg. x 0,5 m/s2
80 N – Fr = 12, 5 N
Si despejamos Fr nos queda:
Fr = 80 N – 12,5 N
Fr = 67,5 N
EJNº3 ¿Cuál es la fuerza necesaria para que un móvil de 1500 Kg., partiendo de
reposo adquiera una rapidez de 2 m/s en 12 s?
Datos
F =?
m = 1500 Kg.
Vo = 0
Vf = 2 m/s
t = 12 s
Solución
Como las unidades están todas en el sistema M.K.S. no necesitamos hacer
transformaciones.
La fuerza que nos piden la obtenemos de la segunda ley de Newton:
De esa ecuación conocemos la masa, pero desconocemos la aceleración. Esta
podemos obtenerla a través de la ecuación
Porque partió de reposo.
Sustituyendo Vf y t por sus valores tenemos:
Si sustituimos el valor de a y de m en la ecuación (I) tenemos que:
F= 1500 Kg x 0,16 m/s2
F= 240 N
EJNº4 ¿Qué aceleración adquirirá un cuerpo de 0,5 Kg. cuando sobre él
actúa una fuerza de 200000 dinas?
Datos RECORDAR: 1N=100000Dinas
a =?
m = 2,5 Kg.
F = 200000 dyn
Solución
La masa está dada en M.K.S., en cambio la fuerza está dada en
c.g.s.
Para trabajar con M.K.S. debemos transformar la fuerza a la
unida M.K.S. de esa magnitud (N)
La ecuación de la segunda ley de Newton viene dada por:
Despejando a tenemos:
Sustituyendo sus valores se tiene:
EJNº5 Dos niños, Juan de 20kg y Pedro de 25kg, están frente a frente en
una pista de hielo. Juan da un empujón a Pedro y este sale despedido con
una rapidez de 3m/seg. Calcular la rapidez con que retrocede Juan,
suponiendo que los patines no ofrecen resistencia al movimiento
Razonamiento: Es un caso de la ley de acción y reacción, por lo tanto,
aplicamos la fórmula correspondiente, si es necesario despejamos, y
sustituimos valores en un sistema
de medidas.
Datos:
m1 = 20kg
m2 = 25kg
v1 = 3m/seg
v2 = ?
𝑉𝑓−𝑉𝑖
Datos: RECORDANDO: a= 𝑡
m1 = 20kg F=m.a
m2 = 25kg impulso =m1.v1+m2.v2
v2 = 3m/seg
v1= ?
Despejamos:
𝑚2𝑥𝑉2
m1 x v1 = m2 x v2 } v1 =
𝑚1
Resolvemos:
v1 = 25kg x 3m/seg = 3,75m/seg
20kg
EJNº6 El dibujo representa a dos cuerpo, A y B, unidos por una cuerda a
través de una polea. El cuerpo A está situado sobre una superficie
horizontal y el cuerpo B cuelga libremente de la polea. Si hay fuerza de
rozamiento sobre A, hacer un diagrama de cuerpo libre de cada uno de
ellos.
DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE
B
A
EJNº7
m1
m2
P1=m1.g=10.9,81=98,1N
P2=m2.g=10.9,81=98,1N
P1x=P1.SEN30º=98,1..SEN30º= 49N
2da ley de newton ∑ 𝑭 = 𝒎. 𝒂
P2-P1x=m.a
98,1-49=20.a a=-49/20=2,45m/seg2
LA TENSION DE LA CUERDA LA CALCULAMOS HACIENDO EL DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE
T
P2-T=m.a T=P2-m.a
T=98,1-(10.2,45)=73,5N M=10Kg
P2
EJNº8
𝐹 380
F=m.a a=𝑚= 100= 3,8m/seg2
EJNº9
EJNº9
P=m.g =1.9,81=9,81N
2da ley ∑ 𝐹 = 𝑚. 𝑎
F-Px= m.a F-Psen30º=m.a
F=Px.sen30º+m.a
F=7,9N
EJNº10
EJNº9
EJNº11
3. En la figura 21 se muestran dos bloques de masa M2 = 2 Kg. que arrastra sobre el plano
EJNº9 horizontal al cuerpo de masa M1 = 7 Kg. Calcular la aceleración del sistema y tensión de la
cuerda.
Solución
Antes debemos hacer un diagrama del cuerpo libre
Para el bloque horizontal se muestra la figura 21(a) y para el bloque vertical el
diagrama de la figura 21(b).
Horizontalmente se desplaza hacia la derecha y la única fuerza que actúa es la
tensión, por lo que puede escribirse de acuerdo con la segunda ley de Newton que:
T = m1 . a
En el bloque de masa M2, se lleva a cabo un movimiento vertical hacia abajo,
pudiéndose escribir que:
P2 – T = m2 . a
Sustituyendo T de la ecuación (I) en (II) se tiene:
P2 – m1 . a = m2 . a
Transponiendo términos se tiene que:
P2 = m2 . a + m1 . a
Sacando a como factor común:
P2 = a . (m2 + m1)
Despejando nos queda:
𝑃2
a=
𝑚1+𝑚2
Sustituyendo todos los valores conocidos en la expresión (C) nos queda que:
La tensión de la cuerda la obtenemos sustituyendo en la expresión:
T = m1 . a = 2Kg. 2,17 m/s2
T = 4,34 N