Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
V 0=6000
i=0.05
n=3
a=?
−n
1−(1+i)
V 0=a
i
−3
1−(1+0.05)
6000=a=
0.05
6000(0.05)
a=
1−(1+ 0.05) −3
a=2203. 25
Cuadro de amortización
I k =Ci∗i A k =a−i
capital pendiente
c k =c i− A k
6000−1903.25=4096.75
4096.75−1998.41=2098 ,34
2098.34−2098.34=0
2. El Banco nos concede un préstamo de 24000 soles, su amortización se lleva a
cabo mediante términos de amortización semestral constante siendo el tanto
nominal del 8% durante los 3 años de vida del préstamo
a) La semestralidad que hay que pagar
b) Cuotas que amortización de 2° año
c) Cuota de interés al final del año 3°
d) Capital pendiente a los 2 años
V 0=24000
j 2 =8 % j 0.08
2=¿ =0.04 ¿
2
n=3
−n
1−(1+i)
V 0=a
i
−8
1−(1+0.04)
24000=a=
0.04
24000(0.04 )
a=
1−(1+ 0.04) −8
a=3564.67
Formulas
2929.90
9892.264
12939.36
3. Pero pongamos un ejemplo práctico de préstamo francés: imaginemos que optamos por
un préstamo personal de 10.000 euros (Co), cuyo interés anual (i) es del 3 % y que
debemos devolver en el plazo (n) de 5 años. En este caso nos encontraríamos con el
siguiente cuadro de amortización.
−n
1−(1+ i)
C 0=a
i
c o =10.000
i=0.03
n=5
−5
1−(1+0.03)
10000=a=
0.03
10000(0.03)
a=
1−(1+ 0.03) −5
a=21 84
I k =Ci∗i A k =a−I
capital pendiente
c k =C O −A k
10000-1884=8116
8116-1940=6176
6176-1998=4178
4178-2058=2120
2120-2120=0