Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Topografía Pa7
Topografía Pa7
PRACTICA LO
Para A:
- hA = CA + V(+)A = 163,221 + 2,105 = 165,326 m
Para C1:
- C1 = hA – V(-)C1= 165,326 – 1,270 = 164,056 m
- hC1 = C1 + V(+)C1 = 164,056 + 1,860 = 165,916 m
Para C2:
- C2 = hC1 – V(-)C2 = 165,916 - 1,465 = 164,451 m
- hC2 = C2 + V(+)C2 = 164,451 + 1,632 = 166,083 m
Para C3:
- C3 = hC2 – V(-)C3 = 166,083 – 0,922 = 165,161 m
- hC3 = C3 + V(+)C3 = 165,161 + 2,068 = 167,229 m
Para CB:
- CB = hC3 – V(-)CB =167.229 – 1,765 =165,464 m
❖ AJUSTE DE COTA
Dist. Acum PUNTO COTA
TRAMO Dist. Horiz CORRECCION COTA CALCULADA
(Li) NIVELADO CORREGIDA
A-C1 76,3 76,3 0,002 C1 164,056 164,054
C1- C2 52,9 129,2 0,003 C2 164,451 164,448
C2-C3 109,2 238,4 0,005 C3 165,161 165,156
C3-B 33,8 272,2 0,006 B 165,464 165,458
∑ (L) 272,2
- CORRECCIÓN:
Formula:
- COTA CORREGIDA:
Formula: COTA CALCULADA – CORRECIÓN
▪ C1 = 164,056 – 0,002 = 164,054 m
▪ C2 = 164,451 – 0,003 = 164,448 m
▪ C3 = 165,161 – 0,005 = 165,156 m
▪ CB = 165,464 – 0,006 = 165,458 m
❖ PERFIL LONGITUDINAL:
167,229
166,083
165,916
165,326
PUNTO A C1 C2 C3 B