Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Estequiometria
Periodo 63
Cantidad de Sustancia (n):
Es el número de partículas que está contenida en una
porción de materia.
Estas partículas o entidades elementales (ee), pueden
ser átomos, moléculas, iones, etc.
mil
trillón
millón
billón
Seiscientos dos mil trillones de partículas
Masa Molar (MM):
PAR 2 OBJETOS
DOCENA 12 OBJETOS
MOL 6.022 x 1023 OBJETOS
Carbono
Masa molar
12,01 g/mol
Argón
Masa molar
39,95 g/mol
Un mol de diferentes elementos
C S
Hg
Cu Fe
3.2
Entiendes qué es la masa molar
de un elemento?
Cuántos átomos de potasio (K) hay en 0.551 g de K ?
Para practicar:
Calcule cuantos átomos hay en:
167, 23 g de Ag =
0,456 g de Cu =
10, 167 g de Fe =
24,68 g de C =
1057, 29 kg de Br=
Entiendes qué es la masa molar
de un elemento?
Ejemplo:
Cuantas moles de átomos hay en 245.2 g de
metal de Níquel?
Ni : 58.71 g/mol
Moles de átomos = g x moles de átomos /masa
atómica
Moles de átomos Ni= 245,2 g x(1 mol de Ni/ 58,71
g/mol )= 4,176 moles de átomos de Ni
MASA MOLAR DE UNA MOLÉCULA
Masa molar de una molécula (o peso molecular) es
la suma de masas molares de los elementos en una molécula.
1S 32.07 g/mol
SO2 +
2O 2 x 16.00 g/mol
Dioxido de azufre
SO2 64.07 g/mol
https://www.youtube.com/watch?v=Z29YdlyJ5K0
2 fórmulas gramo de HNO3 o 120 g de CO2
G = # peso fórmula – g x PM compuesto/1 peso fórmula
G = 2 peso fórmula x 63 g / 1 peso fórmula = 126 g
Número moles = g/pm = 126 g / 63 = 2 moles
Moléculas= 2 moles X NA = 1,2046 x 10 24 HNO3
Número moles CO2 = 120 g / 44 g/mol = 2,73 mol
Moléculas CO2 = 2,73 mol x NA = 1,6442 x 10 24
FÓRMULAS QUÍMICAS
Fórmulas moleculares y
Fórmulas empíricas
FÓRMULA MOLECULAR
(Tambien fórmula verdadera)
Agua H 2O
glucosa C6H12O6
FÓRMULA EMPÍRICA
(Tambien fórmula mínima)
Agua H 2O H 2O
glucosa C6H12O6 CH2O
FÓRMULA EMPÍRICA
(ejemplos)
benceno C6 H 6 CH
Amoniaco NH3 NH3
COMPOSICION PORCENTUAL
6 x (1.008 g)
%H = x 100% = 13.13%
46.07 g
C 2H 6O 1 x (16.00 g)
%O = x 100% = 34.73%
46.07 g
1 mol K
nK = 24.72 g K x = 0.6330 mol K
39.10 g K
1 mol Mn
nMn = 34.77 g Mn x = 0.632 mol Mn
55,0 g Mn
1 mol O
nO = 40.51 g O x = 2.532 mol O
16.00 g O
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS EMPÍRICAS
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
nK = 0.6330, nMn = 0.632, nO = 2.532
0.6330 ~
K: ~ 1.0
0.632
0.632
Mn : = 1.0
0.632
2.532
O: ~ 4.0
~
0.632
La fórmula empírica del compuesto es KMnO4
Entiendes como determinar la fórmula
Empírica a partir de la composición porcentual?
La vitamina C está formada por 40.92 % de C, 4.58 %
de H y 54.50 % de O. Determine su fórmula empírica.
40,92 + 4,58 + 54,50 = 100% = 100g
1 mol C
nC = 40.92 g C x = 3.407 mol C
12.01 g C
1 mol H
nH = 4.58 g H x = 4.54 mol H
1.008 g H
1 mol O
nO = 54.50 g O x = 3.406 mol O
16.00 g O
Entiendes como determinar la fórmula
Empírica a partir de la composición porcentual?
nC = 3.407, nH = 4.54, nO = 3.406
3.407 ~
C: ~1
3.406
4.54
H: = 1.33
3.406
3.406
O: ~1
~
3.406
La fórmula de la vitamina C, sería CH1.33 O
Entiendes como determinar la fórmula
Empírica a partir de la composición porcentual?
1.33 x 1 = 1.33
1.33 x 2 = 2.66
1.33 x 3 = 3.99 ≈ 4
ZnO
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
1 mol O
nO = 3.47 g O x = 0.217 mol O
16.00 g O
N0.108 O0.217
La fórmula empírica del compuesto es NO2
DETERMINACIÓN DE FÓRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
La Fórmula Molecular puede ser la misma fórmula empírica
o algún múltiplo de esta. (ej. 2, 3, 4 veces la fórmula empírica).
(NO2)x
Como la relación de masas es 2, esto significa que la fórmula molecular
Debe ser el doble de la empírica: o sea 2 x NO2 = N2O4
Masa molar Cu
% Cu = x 100%
Masa molar de CuFeS2
63.55 g Cu
% Cu = x 100% = 34.63 %
183.5 g CuFeS2
63.55 kg Cu
3.71 x 103 kg CuFeS2 x = 1.28 x 103 kg Cu
183.5 kg CuFeS2
OTROS CÁLCULOS EMPLEANDO
LA COMPOSICIÓN PORCENTUAL
Ejemplo:
Calcule el número de gramos de Al en 371 g del compuesto Al2O3.
¿Cuántos gramos de cromo hay 289,67g en dicromato de potasio?
K2Cr2O7 = 294,2 g/mol
%Cr=
gCr =
BIBLIOGRAFÍA