Está en la página 1de 45

I M P O RTA N T E S U B A STA

DE ARTE MODERNO

Y CLÁSICO CHILENO

Y EUROPEO

25 · NOV · 2023
IMPORTANTE SUBASTA DE ARTE
MODERNO Y CLÁSICO CHILENO Y EUROPEO

: SÁBADO 25 DE NOVIEMBRE DE 2023 - 17:00 HRS. :

H O R A R I O S D E V I STA
Lunes a viernes de 10:00 a 20:00 hrs. Sábado de 10:00 a 18:00 hrs.
Sábado 25 de noviembre desde las 10:00 hasta el inicio de la subasta a las 17:00 hrs.

N U E VA C O STA N E R A 3 7 2 9 , VI TAC U R A
- Subasta presencial y por Zoom -
www.galeriacarroza.com
: IMPORTANTE SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CLÁSICO CHILENO Y EUROPEO :

Ulisse Caputo (Escuela Italiana 1872 - 1948)
“Interior”
Óleo sobre tela, 55 x 46 cm.
Firmado extremo inferior izquierdo.

Ulisse Caputo (1872 - 1948)
“Mujer frente al tocador”
Óleo sobre tela, 70 x 57 cm.
Firmado en el extremo inferior izquierdo.

Víctor Gilbert (1847- 1935)
“Leyendo a orillas del Sena”
Acuarela sobre papel, 32 x 45 cm.

Víctor Gilbert (1847 - 1935)
“El mercado de las flores”
Acuarela sobre papel, 37 x 52 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Ramón Subercaseaux (1854 - 1937)
“El Llano Subercaseaux” (1923)
Óleo sobre tela, 47,5 x 60 cm.
Expuesto en Corporación Culturas de Las Condes, exposición "Los Salones", año 1985.

Fray Pedro Subercaseaux
(1880 - 1956)
“Escena colonial”
Óleo sobre tela, 91 x 90,5 cm.
Firmado en el extremo inferior
izquierdo.
Juan Francisco González (1853 - 1933)
“Discípula sentada, posando”
Óleo sobre tela, 50 x 40 cm.
Firmado.
Reproducido en la portada del libro "Juan Francisco
González, Maestro de la Pintura Chilena", de
Roberto Zegers de la Fuente, año 1980. Pág. 67.

Alberto Orrego Luco (1854 - 1931)
"Paisaje nevado alrededores de Venecia"
Óleo sobre tela, 17 x 34 cm.
Firmado en el extremo inferior derecho.

“Atardecer en Italia”
Óleo sobre cartón rojo, 24 x 37 cm.

Alberto Orrego Luco
(1854 - 1931)
“Constitución”
Óleo sobre tela, 13 x 26,5 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

“Retrato” (1895)
Óleo sobre cartón, 41 x 32 cm.
Firmado.

“Frutillas”
Óleo sobre cartón rojo, 21 x 31 cm.

Juan Francisco González
(1853 - 1933)
“Flores”
Óleo sobre cartón,
23 x 31,5 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Benito Rebolledo Correa
(1880 - 1964)
“Chivos al sol” (1929)
Óleo sobre tela,
89 x 102,5 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Benito Rebolledo Correa
(1880 - 1964)
“Ovejas”
Óleo sobre tela,
89 x 101 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Benito Rebolledo Correa
(1880 - 1964)
“Naranjas” (1956)
Óleo sobre madera,
45,5 x 56,5 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Benito Rebolledo Correa
(1880 - 1964)
“Duraznos”
Óleo sobre tela,
45,5 x 56 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Pedro Luna
(1896 - 1956)
“Paisaje de Recoleta (La Viñita)”
Óleo sobre cartón, 26 x 31 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

Exequiel Plaza
(1892 - 1947)
“La guitarrista”
Óleo sobre tela, 45 x 54 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

Alberto Valenzuela Llanos (1869 - 1925)
"Visión de Toledo" (1901)
Óleo sobre tela, 40 x 60 cm.

León Cauvy (1874 - 1933)
“Alegoría” (1902)
Óleo sobre tela, 130 x 190 cm.

Arturo Gordon Vargas
(1833 - 1944)
“Paisaje con aldeanas”
Óleo sobre tela, 43 x 53 cm.
Firmado extremo
inferior izquierdo.

Arturo Gordon Vargas (1833-1944)
“Ritoque”
Óleo sobre tela 48 x 40 cm.
Expuesto en Casino Municipal de Viña
del Mar. Ex colección Eugenio
Mandiola. Exposición "Valparaíso en
la pintura".
Expuesto en Galería de Arte Jorge
Carroza, "100 años después".
Exposición retrospectiva del artista,
octubre 1989.
Pablo Burchard (1875 - 1964)
“Vista de Providencia”
Óleo sobre tela, 28 x 20 cm.
Marco café, 41 x 33 cm.

Roberto Matta (1911 - 2002)
“Sin título (Jeuologism)” (c. 1961)
Lápiz y crayón de cera sobre papel, 59 x 73,5 cm.
Firmado y fechado “61” en el extremo inferior derecho.

Roberto Matta (1911 - 2002)
“Delire de complicité” (c. 1959)
Lápiz y cera sobre papel, 50 x 65 cm.
Firmado.

Roberto Matta (1911 - 2002)
“Sin título” (c. 1958)

Roberto Matta (1911 - 2002)
“Arbre au corps” (c. 1958)
Firmado.

Diego José Fontecilla (1937 - 2003)
“Abstracto”
Óleo sobre tela, 80 x 120 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.
Arturo Pacheco Altamirano (1905 - 1978)
“Víctor Jara”
Óleo sobre tela, 90 x 72,5 cm.
Marco dorado, 107 x 88 cm.

“Guitarrista” (1963)
Óleo sobre tela 73 x 60 cm.

"Cardos" (1967)
Óleo sobre tela 55,5 x 46,5 cm.
Arturo Pacheco Altamirano
(1905 - 1978)
"Bodegón cubista”
Óleo sobre tela, 108 x 88 cm.

96 97
Luis Vargas Rosas (1897 - 1977) Luis Vargas Rosas (1897 - 1977)
“Ritmos” (1938) “Ritmos” (1938)
Gouache cartón rojo, 21 x 27 cm. Gouache cartón rojo, 21 x 27 cm.
Firmado en el extremo inferior derecho. Firmado en el extremo inferior derecho.

98 99
Ximena Cristi (1920 - 2022)
“Virgen en Cerro San Cristóbal”
Óleo sobre tela, 100 x 80 cm.
Expuesto en “La ciudad de los pintores”,
Instituto Cultural de Las Condes, agosto - septiembre 1991.

Inés Puyó (1906 - 1996)
“Bodegón” (1940)
Óleo sobre tela, 52 x 65 cm.
Firmado en extremo
inferior derecho.

Ximena Cristi (1920 - 2022)
“Bodegón con frutas”
Óleo sobre tela, 50 x 65 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

Ximena Cristi (1920 - 2022)
“Bodegón con flores”
Óleo sobre tela, 60,5 x 46 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Camilo Mori (1896 - 1973)
“Mujeres del Mar” (1952)
Óleo sobre tela,
23 x 33 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

Camilo Mori
(1896 - 1973)
“Calle nocturna” (1919)
Óleo sobre tela,
16 x 23 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Samy Benmayor (n. 1956)
“Sin título” (2022)
Acrilico, papeles de colores, pegados y lápices. 200 x 200 cm.
Firmado en el extremo superior derecho.

Guillermo Muñoz Vera
(n. 1956)
“Patatas y berenjenas”
(2018)
Óleo sobre tela encolada
a tabla.
60 x 90 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

Ximena Cristi
(1920 - 2022)
“Bodegón y pájaros”
Óleo sobre tela,
73 x 92 cm.
Firmado en el extremo
inferior izquierdo.

Maruja Pinedo
(1907 - 1995)
“Composición”
Óleo sobre tela,
100 x 60 cm.
Firmado en
el extremo
inferior derecho.

Roberto Matta (1911 - 2002)
Amoblado modelo "Malitte"
Espuma, tejido de lana.
Medidas: 160 x 160 x 63 cm.

Malitte es un sistema de asientos, una

composición en constante cambio de
cinco bloques de poliuretano revestidos
con un tejido ligeramente elástico.
Una colección lúdica de formas orgánicas
entrelazadas de colores que pueden
ensamblarse en una única escultura, una
“pared” que divide el ambiente con su
presencia formal y conceptual y que,
cuando es necesario, puede convertirse
instantáneamente en una sala de estar
completa: un sofá de dos plazas, tres
asientos color azul y un puf o mesa Nombrado en honor a Malitte Pope, esposa de Matta. Diseñado en 1966, fabricado por
ovalada de color rojo. Gavina de 1966 a 1968 y por Knoll International N.Y. de 1970 a 1974.

Roberto Matta (1911 - 2002)
“Terr'Eserri” (1983 - 1984)
Pastel sobre papel, 100 x 150,2 cm.
Expuesto en Galleria dell'Oca, "Pasteles de Matta". Roma, 1992.

Roberto Matta (1911 - 2002)
“El fantasma de Don Quijote” (1986)
Litografía sobre papel, firmada y numerada 22/30.
Medidas: 120 x 160 cm.

Roberto Matta (1911-2002)
“Centre Noeuds”
Colección de 10 aguafuertes y aguatintas impresa en colores.
71 x 59 cm. cada uno.
Firmados, edición 65/125.

Roberto Matta (1911-2002)
“Les Voix” (1964)
Colección de 10 aguafuertes y aguatintas con relieve en colores.
53 x 46 cm. cada uno.
Firmados y numerados, edición 44/110.

115 116
Richard Geiger (1870 - 1945) A. Laboudie
“Interior de taberna” “La preparación”
Óleo sobre tela, 100,5 x 75 cm. Óleo sobre tela, 102 x 79 cm.
Firmado en el extremo inferior derecho Firmado en el extremo inferior derecho

117 118
Escuela Europea ff. S.XIX - pp. S.XX Ernesto Molina Vásquez (1857 - 1904)
“Mujer al sol” “Mujer” (1897).
Óleo sobre tela, 49,5 x 43 cm. Óleo sobre tela, 27 x 21 cm.
Firmado “F. Court” en el extremo inferior derecho. Firmado extremo superior derecho.

Arturo Gordon Vargas (1883 - 1944)
“Proyecto mural / Sevilla”
Acuarela sobre papel, 5 x 20 cm.
Firmado.

Conjunto de documentos originales de Bernardo O’Higgins, en su periodo como Presidente de la República de Chile
y Director Supremo de la Nación.
- Carta firmada por Errázuriz , Ovalle y Guzman. Con fecha 21 de enero de 1830.
- Impreso El Presidente de la República de Chile. Con fecha 5 de septiembre de 1826.
- Impreso del Director Supremo de la República de Chile. Con fecha 21 de enero de 1821.
- Impreso El Presidente de la República de Chile. Con fecha 6 de septiembre de 1853.

Pedro Luna Pérez (1896 - 1956)
“Rucas”
Óleo sobre cartón, 23 x 33 cm.

“Vista de Angelmó”
Óleo sobre tela, 51 x 61 cm.
Firmado en extremo inferior izquierdo.

Reinaldo Villaseñor (1925 - 1994)
“Vista de París”
Óleo sobre tela, 21 x 26 cm.

P. Coulach.
“Paisaje holandés”
Óleo sobre madera,
30,5 x 40 cm.
Firmado en el extremo
inferior derecho.

Escuela europea.
Fines S.XIX.
“Duelo medieval”
Bronce patinado,
60 cm. de alto.
Inés Puyó (1906 - 1996)
“Mujer con sombrero”
Óleo sobre tela, 100 x 65 cm.
Firmado en extremo
inferior izquierdo.

Ulisse Caputo (1872 - 1948)
“Mujer leyendo”
Óleo sobre cartón, 33 x 28 cm.

Roberto Matta (1911 - 2002)
"Composición" (c. 1974)
Pastel y lápiz sobre papel 38 x 56 cm.
Firmado inferior derecho.
I M P O RTA N T E S U B A STA D E A RT E M O D E R N O Y C L Á S I CO
CHILENO Y EUROPEO

www.galeriacarroza.com

N U E V A C O S TA N E R A 3 7 2 9 , V I TA C U R A

JORGE CARROZA SOLAR - MARTILLERO PÚBLICO RNM 1051 - COMISIÓN: 15% MÁS IVA - LA CASA DE SUBASTAS GARANTIZA LA AUTENTICIDAD DE LAS OBRAS

También podría gustarte