Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EJERCICIOS PARA EXAMEN PARCIAL 1-Transistores CC PDF
EJERCICIOS PARA EXAMEN PARCIAL 1-Transistores CC PDF
PROBLEMAS DE ELECTRÓNICA
ANALÓGICA
(Transistores C.C.)
1
Transistores C.C.
R1 2k IC+I1
IC
I1
IB
Q1 12V
I2
0.2k
IE
25k
En este circuito tenemos que poner las ecuaciones necesarias para poder resolver
V − VB
el valor de R1 que nos viene dado por R1 = C luego nuestro único objetivo es
I1
calcular VC , VB y I1 .
I C = α ·I E = 0.98·2 = 1.96mA
I B = I E − I C = 2 − 1.96 = 0.04mA
VB 1.1
V B = V BE + I E ·R E = 0.7 + 2·0.2 = 1.1Voltios I2 = = = 0.044mA
25 25
VC − VB 7.912 − 1.1
R1 = = = 81.1K
I1 0.084
Aquí hemos calculado todo los valores del circuito, Intensidades, y tensiones en
todos los puntos. Lo único que nos falta es VCE = VC-VE=7.912-2·0.2=7.512 Voltios
Y efectivamente el transistor está en la zona activa por tener VCE> 0.2 Voltios y ser
un transistor NPN.
2
Transistores C.C.
82k Ic2
IB2
1k 1k IC1
Q2 Q2
100k 24V 108,9K 24V
Q1 Q1
10k
2.61V IE2=IB1
0.1k IE1
0.1K
0 0
Fig.1 Fig.2
Lo primero que hay que hacer es reducir el circuito a una forma mas simple, para
ello se ha calculado el thevening mirado de la base B2 hacía la izquierda.
24·10 10·82
V BB 2 = = 2.61Voltios RB 2 = + 100 = 108.9 K
82 + 10 10 + 82
3
Transistores C.C.
V E1 = I E1 ·R E1 = 9.8·0.1 = 0.98Voltios
VC 2 = 24Voltios
V E 2 = V BE1 + V E1 = 0.7 + 0.96 = 1.66Voltios
4
Transistores C.C.
R2 30k RC 5k RC
5k
30/4k IC
RB
VCC
Q1 VCC Q1
20Vdc
20Vdc IB
IE
R1 10k RE VBB 5V
2k RE
2k
0 0
Lo primero que hay que hacer es el thevenin, desde la base del transistor
hacia la izquierda, quedando el circuito de la figura de la derecha:
101·8.6
I E = ( β + 1)·I B = = 2.07 mA
419
5
Transistores C.C.
VCE = VC − V E = −9.75 − (−4.14) = −5.61V Por ser esta caída de tensión negativa
el transistor esta en la zona activa por ser un PNP.
0 − V B 4.84
Para la resistencia R1 I1 = = = 0.48mA.
R1 10
6
Transistores C.C.
1 Vo
IB
a) Tal como esta polarizado el transistor, es de
IC
Q1
una forma correcta, sí las fuentes empleadas
RC=1k son positivas. Suponemos a la vez que el
RB=50
k 10V VCC transistor va a conducir cuando entre base
VBB V emisor haya una caída de tensión igual o
superior a 0,7 Voltios aunque en realidad
necesite una caída de tensión
aproximadamente de 0,5 Voltios.
Luego para que el transistor este en corte necesita sólo VBB< 0.7 Voltios
Ya que el diodo de emisor y colector están polarizado inversamente.
b) y c) Aquí vamos a ver para que tensión VBB estará en saturación, luego entre el valor
de corte y saturación estará la zona activa.
V BB − 0.8 9.8·50
Luego tenemos 9.8 ≤ ·60 V BB ≥ + 0.8 = 8.97voltios
50 60
7
Transistores C.C.
d) En este caso la zona de corte no varía, solo varían las zonas de saturación y
activa. Calcularemos la zona de saturación para saber la zona activa.
Luego cuando RB sea mayor que 27,71 K el transistor va a estar en la zona activa.
e) En este caso la zona de corte no varía solo varían las zonas de saturación y
activa. Calcularemos la zona de saturación..
9.8 9.8
≤ 0.084·60 ; RC ≥ = 1.94kΩ con estos valores estará en zona
RC 5.04
de saturación.
8
Transistores C.C.
2K 2K IC1
2K
IB1
Q1
Q2 Q1
V4 3K
5V Q2
5V 1.2K
3K 1k IC2
3K 1k
IE1=IE2
3V
V2
5V
5V
0 0
Fig.1 Fig.2
5·3 2·3
V BB1 = = 3Voltios R B1 = = 1.2 KΩ
2+3 2+3
En la malla B1 ,E1,E2 y B2 , se puede escribir:
I C1 = β F ·I C1 = 100·0.0053 = 0.53mA
9
Transistores C.C.
VCE 2 = VC 2 − V E 2 = −4.47 − 0.7 = −5.15Voltios En zona activa, por ser un PNP y dar
negativo la tensión entre colector y emisor.
VCE1 = VC1 − V E1 = 3.94 − 2.32 = 1.62Voltios En zona activa, por ser un NPN y
dar positiva la tensión entre colector y emisor.
10
Transistores C.C.
IC
I1 6k
6k
IB
D1
Q1 10V
P
Vi D2 D3 I2
2k
0
a) Si la entrada Vi = 0.2 Voltios conducirá el diodo D1, por existir una Tensión entre
ánodo y cátodo, a través de la resistencia de 6 k, de (10-0.2)Voltios, lo que hace a la vez
que la tensión en el punto P sea 0.2 + 0.7 = 0.9 Voltios insuficiente tensión para que D2, D3
y El transistor pueda conducir ya que necesitaría como mínimo 0.5 +0.5 +0.7 =1.7 voltios,
al no conducir el transistor, la salida VCE = VCC = 10 voltios.
9.8 5.4
I Csat ≤ β ·I B ≤ 20·
6 6
11
Transistores C.C.
R3
5k
360k
Q1 B 36k B
R1 360k D1
R4
15k V2
R5 10V
40K
V1 40k Vi
V3 0.1Vi
10V
0
0
0
Fig.1 Fig.2
3.75k
5k
C C 36k VCE
5V 15k
10V
3.75V
10V
1Vi 5V
0
0
Fig.3 Fig.4
Lo primero que tenemos que hacer en este circuito es, tanto en la entrada como en la
salida, reducirlo a su thevening correspondiente.
Vi ·40 360·40
En la entrada tenemos la Fig.2 V BB = = 0.1Vi RB = = 36 KΩ
360 + 40 360 + 40
Zona de corte del transistor VBB< 0.7 Voltios 0.1 Vi<0.7 Vi< 7 voltios
12
Transistores C.C.
Luego la zona activa estará comprendida entre 7 y 12.6 Voltios y en esa zona
se cumple:
Conclusión:
Vi < 7 Voltios transistor en corte VCE = VCC = 5 Voltios
− 37.5Vi + 442.5
7 < Vi < 12.6 Voltios transistor en activa VCE =
36
442.5 − 4·36
− 37.5Vi + 442.5 Vi = = 7.96Voltios
VCE = = 4Voltios 37.5
36
13
Transistores C.C.
VCE
5
Voltios
3
37.5
pend =
36
1
0.2V
0
1 3 7 12 Vi Voltios
Fig.5
VCE
Voltios
4
3
37.5
pend =
36
1
0.2V
0
1 3 7 12 Vi Voltios
Fig.6
14
Transistores C.C.
8.2.- Los transistores de la Fig son idénticos con β F = 100 y corriente inversa de
saturación despreciable.
a) Hallar Vo cuando la entrada varía entre 0 y 12 Voltios
b) Hallar Vo cuando la entrada varía entre 12 y 0 Voltios
c) Representar gráficamente los resultados de los apartados anteriores.
Vi
20k 12V 0 Voltios el transistor Q1 no conduce y queda el
circuito de la Fig. 2 que es un transistor con
resistencia en emisor. Lo primero que tenemos
2k que hacer es el thevening correspondiente,
mirado desde base de Q2 hacia la izquierda.
0 Su thevening nos viene expresado por:
12·20 (2 + 8)·20 20
V BB 2 = = 8Voltios RB 2 = = KΩ
2 + 8 + 20 2 + 8 + 20 3
2k 1k
Vo
20/3K IC2
8k Q2 1k
Q2
20k 12V
8V IB2
2K 12V
2k
0
Fig.2 Fig.3
V BB 2 − V BE 2 8 − 07 7.3·3
I B2 = = = = 0.035mA
R B 2 + ( β F + 1)·R E 2 20 626
+ (100 + 1)·2
3
15
Transistores C.C.
Por ser positiva VCE y mayor que 0.2 Voltios el dispositivo esta en la zona activa, y
ser un NPN. La salida vale Vo = 8.5 Voltios
2k 1k
Vo
8k IC1
Q1 Q2 Q1 RC1
20k 12V 56/30K
Vi
Vi IE1
2k 11.2V VCC1
2k
Fig.4 Fig.5
12·28 28·2 56
VCC1 = = 11.2Voltios RC1 = = = 1.87 KΩ
28 + 2 28 + 2 30
16
Transistores C.C.
Vi − VBEact 12 − 0.7
I B1 = = = 0.056mA
R E ·( β F + 1) 2·(100 + 1)
V E1 = Vi − VBE1 = Vi − 0.7Voltios
Vi − 0.7 56
VC1 = VCC1 − I C1 ·RC1 = VCC1 − β ·I B1 ·RC1 = 11.2 − 100· · Voltios
2(100 + 1) 30
20 100(Vi − 0.7) 56
V B 2 − V E ≥ 0.7Voltios ·{11.2 − · } − (Vi − 0.7) ≥ 0.7voltios
28 202 30
6.76
Vi ≤ = 3.85Voltios
1.76
Luego a partir de una cantidad inferior a ese valor el transistor Q1 se corta y Q2 conduce.
17
Transistores C.C.
Con estas conclusiones llegamos que los dos transistores no pueden conducir a la
vez, como habíamos supuestos en los dos apartados anteriores.
Su representación gráfica la ponemos en la figura de la página siguiente.
vo
Voltios
12
6 Histerisis
2 6 8 12 vi Voltios
18
Transistores C.C.
3k ID
ID
3k 200/3k
D 12V
100k
12V
G VDD
2/3 VGG S
VGG 200k
5V VSS
5V
0
0
Lo primero que tengo que decir que el MOS es de canal n, aunque hayamos puesto
una figura del dispositivo diferente a las empleadas, por regla general en clase.
En segundo lugar calculamos el thévenin mirado desde Puerta hacia la izquierda
obteniendo el circuito de la derecha.
2
VGS = ·VGG + 5 V DS = − I D ·R D + V DD + VSS = − I D ·3 + 12 + 5 = − I D ·3 + 17
3
2
VGD = ·VGG − 12 + I D ·3 VD = − I D ·3 + 12
3
a) Zona de corte
VGS ≤ Vt
2
·VGG + 5 ≤ 1.5Voltios
3
4.5 − 15
VGG ≤ = −5.25Voltios ID= 0 mA VD = 12 Voltios
2
19
Transistores C.C.
2
I D = 1.25·{2·( ·VGG + 5 − 1,5)·(− I D ·3 + 17) − (− I D ·3 + 17) 2 }
3
2
De la segunda condición. VGD ≥ 1,5 ·VGG − 12 + 3·I D ≥ 1.5Voltios en esta útima
3
ecuación se sustituiría el valor de ID de la ecuación anterior y se calcularía El valor de VGG
sería menor que un cierto valor, luego el valor de VGG estaría comprendido entre este
valor y -5,25 Voltios.
2
I D = k ·(VGS − Vt ) 2 = 1.25·( ·VGG + 5 − 1.5) 2 , sustituyendo en esta última ecuación, la
3
ecuación anterior, obtenemos un valor de VGG ≥ valor , luego a partir de dicho valor es
dispositivo estará en la zona activa.
20
Transistores C.C.
D ID
G,S 9V
3V
En primer lugar por ser Vt menor que cero es un MOS de deplexión. La puerta y el
sumidero están unida, luego VGS=0 Voltios y este es mayor que Vt, luego está en la zona
activa o ohmica.
Si suponemos según el enunciado que se encuentra en la zona activa.
21
Transistores C.C.
11.2- En el circuito de la figura los MOS de la parte superior (M1 y M2) son de
enriquecimiento y sus parámetros iguales son: k = 0.25·10-4 A/V2 y Vt = 3 Voltios, el otro
MOS (M3) es de deplexión cuyos parámetros son: k=0.05 mA/V2 y Vt = -2 Voltios.
Calcular los puntos de funcionamiento, suponiendo que están en la zona activa y
comprobar la suposición.
Calcular también la potencia que disipa cada MOS.
ID1 ID2
M1 M2 10V
0 0 0
ID3
10V
M3
V DS1 + V DS 3 = 10 + 10 = 20Voltios .
Suponemos que los tres dispositivos están en la zona activa donde conocemos
VGS3 =0 Voltios, pudiendo calcular el valor de ID3.
0.1·2
VGS 1 − 3 = =2 VGS 1 = 2 + 3 = 5Voltios
0.05
22
Transistores C.C.
tensiones en todos los puntos, luego conocemos todas las diferencias de tensiones.
VGD1 = VG1 -VD1 = 0 - 10 = -10 < Vt1 = 3Voltios luego cumple las
condiciones de la zona activa.
VDS1= VD1 -VS1 = 10 -(-5) = 15 Voltios VDS3 =VD3 - VS3 = -5 -(-10) = 5 Voltios
23
Transistores C.C.
G2
M2
S2 S
ID
D1
G1 D 9V
M1
VGG
V1
S1
VGD2 = 0 < Vt2 = 2 Voltios luego solo puede estar en activa o corte.
Cuando VGS1 = VGG < Vt1 = 1 Voltios el dispositivo estará en corte lo mismo que
M2.
ID= 0mA
VGG > Vt1 = 1 Voltios el dispositivo entra en la zona activa u óhmica , en la zona activa se
cumple:
17 − 3·VGG
VD1 = ahora podemos saber para que valores de VGG está en la zona activa.
2
17 − 3·VGG
En activa VGD1 < Vt VGD1 = VG1 − V D1 VGG − <1
2
luego VGG < 3.8 Voltios
17 − 3·VGG
Y sus puntos de funcionamientos son: V DS1 = , I D = 4.5(VGG − 1) 2
2
24
Transistores C.C.
17 − 3·VGG
V DS 2 = 9 − , I D = 4.5(VGG − 1) 2
2
4
I D = k{(VGS − Vt )·V DS − V DS
2
} = 4.5{2(VGG − 1)·V DS1 − V DS
2
1 } = 2(V DS 2 − 2) =
2
(9 − V DS1 − 2) 2
2
Donde se calcula VDS1, y con ello todos los demás valores. Hagamos un ejemplo concreto
Como VGD1 > Vt1 (VG1 -VD1) > Vt1 (5 - VD1)> 1 VD1 < 4 luego el valor que
cumple solo es el de VDS1 = 1,90 Voltios. Y VDS2 = 9 - VDS1 = 9 - 1.9 = 7.1 Voltios
25
Transistores C.C.
M1
S
Vss VDD
Rs
0
Las ecuaciones que podemos expresar en el circuito son las siguientes:
V DD 12 VS 6
Vs = = = 6Voltios RS = = = 3 KΩ
2 2 ID 2
2
despejando VSS obtenemos: = VSS − 9 luego VSS=10 Voltios.
2
VGS > Vt VGD > Vt y en nuestro caso VGS es siempre mayor que VGD
Ya que: VGD = VSS –VDD y VGS = VSS – VS y siempre cumple que VDD>VS
Luego nuestro problema queda resuelto con tal que cumpla que VGD > Vt
26
Transistores C.C.
27
Transistores C.C.
14.2.- En el circuito de la figura las resistencias R1, R2 y RD, tienen un valor de 1KΩ y
su alimentación VDD = 10V. a) Calcular el punto de trabajo del NMOs si k=5 mA/V2 y Vt =
4,5 Voltios.
b)Se desea calcular el valor de Vt y k realizando las siguientes medidas: 1) variando la
tensión VDD desde cero Voltios empieza a conducir con un valor de 6 Voltios. 2) Y con un
valor de 10 Voltios se obtiene una tensión de drenador a sumidero de 5 Voltios.
R1 ID RD
Las ecuaciones que podemos expresar en el
I1 circuito son las siguientes:
G M1
R2 VDD VDD = (ID + I1)·RD + VDS
S
VGS > Vt siendo las tres resistencias iguales se cumple que VGS = VDS/2,
V DD 6
VGS = = = 2Voltios = Vt
3 3
Cuando VDD = 10 Voltios vamos a suponer que se encuentra en la zona de
saturación y apliquemos las formulas y después comprobemos lo anterior mente supuesto.
V 5
VGS = DS = = 2,5Voltios > Vt luego en saturación o ohmica
2 2
VDD − V DS 10 − 5 VDS 5
I D + I1 = = = 5mA I1 = = = 2,5mA
RD 1 R1 + R2 1 + 1
28
Transistores C.C.
ID 2,5 2,5
k= = = = 10mA / V 2
(VGS − Vt ) 2
(2,5 − 2) 2
0,25
29
Transistores C.C.
2k RD
D
G
ID
S
RS 9V
0.39K
0
I D = β ·(VGS − V p ) 2 = 2.5·(VGS − 2) 2
Tenemos dos ecuaciones con dos incognitas:
VGS
= 2.5·(VGS − 2) 2 0.975·VGS2 − 4.9·VGS + 3.9 = 0
0.39
VGS 0.99
ID = = = 2.54mA
0.39 0.39
VGD =VG -VD = 0 - (-3.92) = 3.92 Voltios que es mayor que VP = 2 Voltios luego está en la
zona activa.
30
Transistores C.C.
G 2
6 .5 V J2
V GG2 S2
R
ID
0 10V
1k
G 1
D1 V DD
J1
2 ,2 M S1
En el circuito de los dos FET de canal N, podemos poner las siguientes ecuaciones:
Con todos estos datos tenemos, las diferentes tensiones en los diferentes puntos del
circuito.
VD2 = 10 Voltios VS2 = 6.5 Voltios VD1= VS2 - VR = 6.5 - 2 = 4.5 Voltios.
Comprobemos que están en la zona activa ambos, tiene que cumplirse que:
VGD1 = VG1 - VD1 = 0 - 4.5 = -4.5 Voltios luego cumple, se encuentran ambos en zona
activa.
31