Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CAPITULO VIII
𝑑 1 𝑑2 1 𝑑𝑛
𝑓(𝑥) = 𝑓(𝑥0 ) + (𝑥 − 𝑥0 ) 𝑓(𝑥0 ) + (𝑥 − 𝑥0 )2 2 𝑓(𝑥0 )+. . . . + (𝑥 − 𝑥0 )𝑛 𝑛 𝑓(𝑥0 ) + 𝜀
𝑑𝑥 2! 𝑑𝑥 𝑛! 𝑑𝑥
𝑑𝑦(𝑥0 ) 1 𝑑2 𝑦(𝑥0 ) 1 𝑑𝑛 𝑦(𝑥0 )
𝑦 = 𝑦0 + (𝑥 − 𝑥0 ) + (𝑥 − 𝑥0 )2 + ⋯ . + (𝑥 − 𝑥0 )𝑛
+𝜀
𝑑𝑥 2! 𝑑𝑥 2 𝑛! 𝑑𝑥 𝑛
𝑆𝑖 𝑥 − 𝑥0 = ℎ
ℎ2 ℎ𝑛
𝑦 = 𝑦0 + ℎ𝑦′(𝑥0 ) + 𝑦′′(𝑥0 )+. . . + 𝑦 𝑛 (𝑥0 ) + 𝜀. . . . . . ..
2! 𝑛!
8.3.-RESOLUCIÓN ECUACIÓN DIFERENCIAL POR MÉTODO DE EULER. -Sea el Problema de Valor
Inicial PVI
𝑑𝑦
= 𝑓(𝑥, 𝑦); 𝑦(𝑥0 ) = 𝑦0 … . 𝐼
𝑑𝑥
La fórmula se puede deducir por la ecuación de la recta tangente a una curva
𝑦 − 𝑦0 = 𝑚(𝑥 − 𝑥0 ); … . . 𝐼𝐼
𝑑𝑦
𝐷𝑜𝑛𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑝𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑒𝑠 𝑚 = [ ] 𝑜 𝑚 = 𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ), 𝑥 − 𝑥0 = ℎ
𝑑𝑥 (𝑥0,𝑦0)
Reemplazando en II
𝑦 − 𝑦0 = 𝑓(𝑥0 , 𝑦0 )(𝑥 − 𝑥0 )
𝑦 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ) 𝑜 𝑦 = 𝑦0 + ℎ𝑦′(𝑥0 , 𝑦0 )
𝑦 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ); 𝑜 𝑦 = 𝑦0 + ℎ𝑦′(𝑥0 , 𝑦0 )
𝑥1 = 𝑥0 + ℎ
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 )
1
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑓(𝑥1 , 𝑦1 )
En resumen, tenemos
𝑑𝑦
= 𝑓(𝑥, 𝑦); 𝑦(𝑎) = 𝑦0 ;
𝑑𝑥
𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑦(𝑏) 𝑐𝑜𝑛 𝑛 𝑠𝑢𝑏 𝑑𝑖𝑣𝑖𝑠𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠
𝑏−𝑎
ℎ= ; 𝑎 = 𝑥0 ; 𝑏 = 𝑥𝑛 ; 𝑥𝑖+1 = 𝑥𝑖 + ℎ; 𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑛
𝑏−𝑎 𝑥𝑖+1 = 𝑥𝑖 + ℎ; 𝑜 𝑥𝑖 = 𝑥0 + 𝑖ℎ; 𝑖 = 0,1,2 … 𝑛
𝑟𝑒𝑠𝑢𝑚𝑒𝑛: ℎ = ; { ;
𝑛 𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ); 𝑖 = 0,1, 2, 3, … 𝑛
𝑑𝑦
Ejemplo. -Dada el problema de valor inicial = 𝑠𝑒𝑛𝑥 − 𝑙𝑛𝑦; 𝑦(0,13) = 0,32; hallar 𝑦(0,14)
𝑑𝑥
considerando 𝑛 = 4 particiones o sub intervalos.
𝑏−𝑎 0,14−0,13
Solución. - ℎ = 𝑛
; ℎ= 4
; ℎ = 0,0025; 𝑥0 = 𝑎 = 0,13; 𝑦0 = 0,32
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑥𝑖 = 𝑥0 + 𝑖ℎ 𝑥𝑖+1 = 𝑥0 + (𝑖 + 1)ℎ
Con i=0
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ); 𝑦1 = 0,32 + 0,0025(𝑠𝑒𝑛(0,13) − ln(0,32));
𝑦1 = 0,323117267
𝑥1 = 𝑥0 + (1)ℎ = 0,13 + (1)(0,0025); 𝑥1 = 0,1325
𝜀1 = 𝑦1 − 𝑦0 = 0,003117267
𝑦1 − 𝑦0
𝜀1 % = | | 100% = 0,9914%
𝑦0
Con i=1
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑓(𝑥1 , 𝑦1 ); 𝑦2 = 0,323117267 + 0,0025(𝑠𝑒𝑛(0,1325) − ln(0,323117267));
𝑦2 = 0,32632687
𝑥2 = 𝑥0 + (2)ℎ = 0,13 + (2)(0,0025); 𝑥2 = 0,1350
𝜀2 = 𝑦2 − 𝑦1 = 0,0032096
𝑦2 − 𝑦1
𝜀2 % = | | 100% = 0,976011%
𝑦1
2
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
Con i=2
𝑦3 = 0,32946299
Con i=3
𝑦4 = 𝑦3 + ℎ𝑓(𝑥3 , 𝑦3 ); 𝑦4 = 0,32946299 + 0,0025(𝑠𝑒𝑛(0,1375) − ln(0,32946299));
𝑦4 = 0,33258139
𝑥4 = 𝑥0 + (4)ℎ = 0,13 + (4)(0,0025); 𝑥4 = 0,14
𝑦(0,14) = 0,33258139 … 𝑆𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛
𝜀4 = 𝑦4 − 𝑦3 = 0,00309840
𝑦4 − 𝑦3
𝜀4 % = | | 100% = 0,946508%
𝑦3
n h Xi Yi E%
0 0,0025 0,13 0,32
1 0,0025 0,1325 0,32317267 0,99145971
2 0,0025 0,135 0,32632687 0,97601164
3 0,0025 0,1375 0,32946299 0,96103488
4 0,0025 0,14 0,33258139 0,94650874
ℎ 2 ′′ ℎ𝑛
𝑦 = 𝑦0 + ℎ𝑦 ′ (𝑥0 ) + 𝑦 (𝑥0 ) + ⋯ + 𝑦 𝑛 (𝑥0 )
2! 𝑛!
ℎ 2 ′′
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑦 ′ (𝑥0 ) + 𝑦 (𝑥0 )
2!
ℎ 2 ′′
𝑥1 = 𝑥0 + ℎ; 𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑦 ′ (𝑥1 ) + 𝑦 (𝑥1 )
2!
. . . . . . . . . . . ..
ℎ 2 ′′
𝑥𝑛 = 𝑥0 + 𝑛ℎ; 𝑦𝑛+1 = 𝑦𝑛 + ℎ𝑦 ′ (𝑥𝑛 ) + 𝑦 (𝑥𝑛 )
2!
𝑥𝑛+1 = 𝑥0 + (𝑛 + 1)ℎ
3
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
Solución
ℎ 2 ′′
𝑦𝑛+1 = 𝑦𝑛 + ℎ𝑦 ′ (𝑥𝑛 ) + 𝑦 (𝑥𝑛 ); 𝑥𝑛 = 𝑥0 + (𝑛 − 1)ℎ
2!
Necesitamos 𝑦 ′′ (𝑥𝑛 ) = 𝑦 ′ − 1
ℎ 2 ′′
𝑛 = 0; 𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑦 ′ (𝑥0 ) + 𝑦 (𝑥0 )
2!
ℎ = 0,1; 𝑥0 = 0; 𝑦0 = 2; 𝑦 ′ (𝑥0 ) = 2 − 0 = 2; 𝑦 ′′ (𝑥0 ) = 2 − 1 = 1;
ℎ 2 ′′
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑦 ′ (𝑥0 ) + 𝑦 (𝑥0 )
2!
(0,1)2
𝑦1 = 2 + (0,1)2 + 1; 𝑦1 = 2,205; 𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0 + 0,1; 𝑥1 = 0,1
2!
ℎ 2 ′′
𝑛 = 1; 𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑦 ′ (𝑥1 ) + 𝑦 (𝑥1 )
2!
ℎ = 0,1; 𝑥1 = 0,1; 𝑦1 = 2,205; 𝑦 ′ (𝑥1 ) = 2,205 − 0,1 = 2,105; 𝑦 ′′ (𝑥0 ) = 2,105 − 1 = 1,105;
ℎ 2 ′′
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑦 ′ (𝑥1 ) + 𝑦 (𝑥1 )
2!
(0,1)2
𝑦2 = 2,205 + (0,1)2,105 + 1,105; 𝑦2 = 2,421; 𝑥2 = 𝑥0 + 2ℎ = 0 + 2(0,1); 𝑥2 = 0,2
2!
ℎ 2 ′′
𝑛 = 2; 𝑦3 = 𝑦2 + ℎ𝑦 ′ (𝑥2 ) + 𝑦 (𝑥2 )
2!
ℎ = 0,1; 𝑥2 = 0,2; 𝑦2 = 2,421; 𝑦 ′ (𝑥2 ) = 2,421 − 0,2 = 2,221; 𝑦 ′′ (𝑥2 ) = 2,221 − 1 = 1,221;
ℎ 2 ′′
𝑦3 = 𝑦2 + ℎ𝑦 ′ (𝑥2 ) + 𝑦 (𝑥2 )
2!
(0,1)2
𝑦3 = 2,421 + (0,1)2,221 + 1,221; 𝑦3 = 2,649; 𝑥3 = 𝑥0 + 3ℎ = 0 + 3(0,1); 𝑥3 = 0,3
2!
′(
ℎ 2 ′′
𝑛 = 3; 𝑦4 = 𝑦3 + ℎ𝑦 𝑥3 ) + 𝑦 (𝑥3 )
2!
ℎ = 0,1; 𝑥3 = 0,3; 𝑦3 = 2,649; 𝑦 ′ (𝑥3 ) = 2,649 − 0,3 = 2,349; 𝑦 ′′ (𝑥3 ) = 2,349 − 1 = 1,349;
ℎ 2 ′′
𝑦4 = 𝑦3 + ℎ𝑦 ′ (𝑥3 ) + 𝑦 (𝑥3 )
2!
(0,1)2
𝑦4 = 2,649 + (0,1)2,349 + 1,349; 𝑦4 = 2,891; 𝑥4 = 𝑥0 + 4ℎ = 0 + 4(0,1); 𝑥3 = 0,4
2!
𝑦4 (0,4) = 2,891 𝑅𝑒𝑠𝑝𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎
4
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
Solución.
ℎ
𝑛 = 0; 𝑦1 = 𝑦0 + [𝑦′0 + 𝑓(𝑥0 + ℎ; 𝑦0 + ℎ𝑦′0 )]
2
ℎ = 0,1; 𝑥0 = 0; 𝑦0 = 1; 𝑦′0 = 𝑦0 ;
𝑥0 + ℎ = 0 + 0,1 = 0,1; 𝑦0 + ℎ𝑦′0 = 1 + (0,1)1 = 1,1;
𝑓(𝑥0 + ℎ; 𝑦0 + ℎ𝑦′0 ) = 𝑓(0,1; 1,1) = 1,1;
ℎ
𝑦1 = 𝑦0 + [𝑦′0 + 𝑓(𝑥0 + ℎ; 𝑦0 + ℎ𝑦′0 )]
2
0,1
𝑦1 = 1 + [1 + 1,1] = 1,105; 𝑦1 = 1,105; 𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0 + 0,1; 𝑥1 = 0,1
2
ℎ
𝑛 = 1; 𝑦2 = 𝑦1 + [𝑦′1 + 𝑓(𝑥1 + ℎ; 𝑦1 + ℎ𝑦′1 )]
2
ℎ = 0,1; 𝑥1 = 0,1; 𝑦1 = 1,105; 𝑦′1 = 𝑦1 ; 𝑦′1 = 1,105
𝑥1 + ℎ = 0,1 + 0,1 = 0,2; 𝑦1 + ℎ𝑦′1 = 1,105 + (0,1)1,105 = 1,216;
𝑓(𝑥1 + ℎ; 𝑦1 + ℎ𝑦′1 ) = 𝑓 (0,2; 1,216) = 1,216;
ℎ
𝑦2 = 𝑦1 + [𝑦′1 + 𝑓(𝑥1 + ℎ; 𝑦1 + ℎ𝑦′1 )]
2
0,1
𝑦2 = 1,105 + [1,105 + 1,216] = 1,221; 𝑦2 = 1,221; 𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 0,1 + 0,1; 𝑥2 = 0,2
2
ℎ
𝑛 = 2; 𝑦3 = 𝑦2 + [𝑦′2 + 𝑓(𝑥2 + ℎ; 𝑦2 + ℎ𝑦′2 )]
2
ℎ = 0,1; 𝑥2 = 0,2; 𝑦2 = 1,221; 𝑦′2 = 𝑦2 ; 𝑦′2 = 1,221
𝑥2 + ℎ = 0,2 + 0,1 = 0,3; 𝑦2 + ℎ𝑦′2 = 1,221 + (0,1)1,221 = 1,3432
𝑓(𝑥2 + ℎ; 𝑦2 + ℎ𝑦′2 ) = 𝑓(0,3; 1,3432) = 1,3432
ℎ
𝑦3 = 𝑦2 + [𝑦′2 + 𝑓 (𝑥2 + ℎ; 𝑦2 + ℎ𝑦′2 )]
2
0,1
𝑦3 = 1,221 + [1,221 + 1,3432] = 1,349; 𝑦3 = 1,349; 𝑥3 = 𝑥2 + ℎ = 0,2 + 0,1; 𝑥3 = 0,3
2
𝑦(0,3) = 1,349 𝑅𝑒𝑠𝑝𝑢𝑒𝑠𝑡𝑎
5
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
8.6.-METODOS DE RUNGE KUTTA DE ORDEN N. -Los métodos de Runge Kutta de orden n usan la
siguiente ecuación recursiva.
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) … 𝐼
∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = ∑ 𝑎𝑗 𝑘𝑗 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑗=1
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ 𝑘1 )
𝑘𝑛 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏𝑛−1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐𝑛−1,1 ℎ𝑘1 + 𝑐𝑛−1,2 ℎ𝑘2 + 𝑐𝑛−1,3 ℎ𝑘3 + ⋯ + 𝑐𝑛−1,𝑛−1 ℎ𝑘𝑛−1 )
Debe calcularse los valores: de las "𝑎𝑗 ", de las "𝑏𝑗 ", de las "𝑐𝑗 "
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ(𝑎1 𝑘1 + 𝑎2 𝑘2 )
∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = 𝑎1 𝑘1 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑎2 𝑘2 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
1 𝜕 1 𝜕2
∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = ∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + ∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )ℎ + ∅(𝜀, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )ℎ2 ; 𝑑𝑜𝑛𝑑𝑒 0 < 𝜀 < ℎ
1! 𝜕ℎ 2! 𝜕ℎ 2
Desarrollando cada uno de los términos
6
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
𝜕 𝜕
∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = (𝑎 𝑓(𝑡 , 𝑦 ) + 𝑎2 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )))
𝜕ℎ 𝜕ℎ 1 𝑖 𝑖
𝜕 𝜕
𝜕 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )) (𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ )
𝜕𝑡 𝜕ℎ
∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = 0 + 𝑎2 𝜕 𝜕
𝜕ℎ
𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )) (𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ))
{𝜕𝑦 𝜕ℎ }
𝜕 𝜕 𝜕
∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = 𝑎2 [ 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )𝑏1 + 𝑓 (𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )𝑐11 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝜕ℎ 𝜕𝑡 𝜕𝑦
𝜕 𝜕 𝜕
∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = 𝑎2 𝑏1 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑎2 𝑐11 𝑓 (𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝜕ℎ 𝜕𝑡 𝜕𝑦
Reemplazando en la serie
1 𝜕 1 𝜕2
∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = ∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + ∅(0, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )ℎ + ∅(𝜀, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )ℎ2
1! 𝜕ℎ 2! 𝜕ℎ 2
𝜕 𝜕
∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) = (𝑎1 + 𝑎2 )𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + ℎ [𝑎2 𝑏1 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑎2 𝑐11 𝑓 (𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )] + 𝑂(ℎ 2 )
𝜕𝑡 𝜕𝑦
El siguiente paso consiste en comparar termino a término esta función ∅ con la serie de Taylor
𝑑 1 𝑑2
𝑦(𝑡) = 𝑦(𝑡0 ) + (𝑡 − 𝑡0 ) 𝑦(𝑡0 ) + (𝑡 − 𝑡0 )2 2 𝑦(𝑡0 ) + ⋯.
𝑑𝑡 2! 𝑑𝑡
O también si 𝑡 − 𝑡0 = ℎ; 𝑡 = 𝑡0 + ℎ; 𝑦 𝑒𝑛 𝑙𝑢𝑔𝑎𝑟 𝑑𝑒 𝑡0 𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑐𝑜𝑛 𝑡
1 𝑑 1 𝑑2
𝑦(𝑡 + ℎ ) = 𝑦(𝑡) + (ℎ ) 𝑦(𝑡) + (ℎ )2 2 𝑦(𝑡) + ⋯.
1! 𝑑𝑡 2! 𝑑𝑡
𝑦(𝑡 + ℎ ) − 𝑦(𝑡) 1 𝑑 ℎ 𝑑2
= 𝑦(𝑡) + 𝑦(𝑡) + ⋯
ℎ 1! 𝑑𝑡 2! 𝑑𝑡 2
𝑑𝑦
Por problema de valor inicial 𝑑𝑡 = 𝑓(𝑡, 𝑦)
𝑦(𝑡 + ℎ ) − 𝑦(𝑡) 1 1 𝑑
= 𝑓(𝑡, 𝑦) + ℎ 𝑓 (𝑡, 𝑦) + ⋯
ℎ 1! 2! 𝑑𝑡
Igualando comparativamente los coeficientes, miembro a miembro
1
𝑎1 + 𝑎2 = ........𝐼
1!
1
𝑎2 𝑏1 = . . . . . . . . . . 𝐼𝐼
2!
1
𝑎2 𝑐11 = . . . . . . . . . . 𝐼𝐼𝐼
2!
Se observa que este sistema tiene varias soluciones, esto significa que existe varios métodos de
Runge Kutta de segundo orden n=2.
7
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
De la ecuación II obtenemos 𝑏1 = 1
Reemplazando en la ecuación.
ℎ
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ( 𝑘1 + 𝑘2 )
2
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ 𝑘1 ) ⇒ 𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + ℎ, 𝑦𝑖 + ℎ 𝑘1 )
Resumen de fórmulas:
ℎ
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ( 𝑘1 + 𝑘2 )
2
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + ℎ, 𝑦𝑖 + ℎ 𝑘1 )
𝑡𝑖+1 = 𝑡𝑖 + ℎ
8.7.2. MÉTODO DE PUNTO MEDIO. – Para este caso II consideramos 𝑎1 = 0 para resolver el
sistema de ecuaciones I, II, III.
De la ecuación I obtenemos 𝑎2 = 1
1
De la ecuación II obtenemos 𝑏1 = 2
1
De la ecuación III obtenemos 𝑐11 = 2
Reemplazando en la ecuación.
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑘2
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
ℎ ℎ
𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ 𝑘1 ) ⇒ 𝑘2 = 𝑓 (𝑡𝑖 + , 𝑦𝑖 + 𝑘1 )
2 2
Resumen de las fórmulas:
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑘2
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
8
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
ℎ ℎ
𝑘2 = 𝑓 (𝑡𝑖 + , 𝑦𝑖 + 𝑘1 )
2 2
𝑡𝑖+1 = 𝑡𝑖 + ℎ
1
8.7.3. MÉTODO DE HEUN. – Para este caso III consideramos 𝑎1 = 4 para resolver el sistema de
ecuaciones I, II, III.
3
De la ecuación I obtenemos 𝑎2 = 4
2
De la ecuación II obtenemos 𝑏1 = 3
2
De la ecuación III obtenemos 𝑐11 = 3
Reemplazando en la ecuación
ℎ
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + (𝑘1 + 3𝑘2 )
4
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
2ℎ 2ℎ
𝑘2 = 𝑓 (𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ 𝑘1 ) ⇒ 𝑘2 = 𝑓 (𝑡𝑖 + , 𝑦𝑖 + 𝑘 )
3 3 1
Resumen de fórmulas:
ℎ
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + (𝑘1 + 3𝑘2 )
4
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
2ℎ 2ℎ
𝑘2 = 𝑓 (𝑡𝑖 + , 𝑦𝑖 + 𝑘 )
3 3 1
𝑡𝑖+1 = 𝑡𝑖 + ℎ
8.8.-METODO DE RUNGE KUTTA DE CUARTO ORDEN. -Se denomina de cuanto orden cuando
trabajamos para n=4.
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ∅(ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ[𝑎1 𝑘1 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑎2 𝑘2 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑎3 𝑘3 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑎4 𝑘4 (ℎ, 𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )]
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ 𝑘1 )
𝑘3 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏2 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐21 ℎ𝑘1 + 𝑐22 ℎ𝑘2 )
𝑘4 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏3 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐31 ℎ𝑘1 + 𝑐32 ℎ𝑘2 + 𝑐33 ℎ𝑘3 )
Se tiene 13 incógnitas: 𝑎1 , 𝑎1 , 𝑎1 , 𝑎1 ; 𝑏1 , 𝑏1 , 𝑏1 , 𝑐11 , 𝑐21 , 𝑐22 , 𝑐31 , 𝑐32 , 𝑐33 para n=4 y es de clase 𝐶 4
que significa 𝐶 4 componentes o términos de la serie de Taylor. El sistema de formado con las 13
incógnitas tiene varias soluciones. Por tanto, existen varios métodos de Runge Kutta de cuarto
9
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
orden; sin embargo, el método clásico o típico el más conocido como método Runge Kutta es el
siguiente.
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ[𝑎1 𝑘1 + 𝑎2 𝑘2 + 𝑎3 𝑘3 + 𝑎4 𝑘4 ]
1 1 1 1
𝑎1 = ; 𝑎2 = ; 𝑎3 = ; 𝑎4 =
6 3 3 6
ℎ
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + [𝑘1 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 ]
6
𝑘1 = 𝑓(𝑡𝑖 , 𝑦𝑖 )
𝑘2 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏1 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐11 ℎ 𝑘1 )
1 1
𝑏1 = ; 𝑐11 =
2 2
ℎ ℎ
𝑘2 = 𝑓 (𝑡𝑖 + , 𝑦𝑖 + 𝑘1 )
2 2
𝑘3 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏2 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐21 ℎ𝑘1 + 𝑐22 ℎ𝑘2 )
1 1
𝑏2 = ; 𝑐21 = 0; 𝑐22 =
2 2
ℎ ℎ
𝑘3 = 𝑓(𝑡𝑖 + , 𝑦𝑖 + 𝑘2 )
2 2
𝑘4 = 𝑓(𝑡𝑖 + 𝑏3 ℎ, 𝑦𝑖 + 𝑐31 ℎ𝑘1 + 𝑐32 ℎ𝑘2 + 𝑐33 ℎ𝑘3 )
𝑏3 = 1; 𝑐31 = 0; 𝑐32 = 0; 𝑐33 = 1
𝑘4 = 𝑓(𝑡𝑖 + ℎ, 𝑦𝑖 + ℎ𝑘3 )
𝑡𝑖+1 = 𝑡𝑖 + ℎ
𝑡𝑖+1 = 𝑡𝑖 + ℎ
𝑑𝑦
Ejemplo. -Dada la ecuación diferencial = (𝑡 + 1)(𝑦 + 1) cos(𝑡 2 + 2𝑡) ; 𝑦(0) = 4. Hallar 𝑦(2)
𝑑𝑡
con h=0,5; h=0,25; h=0,1
10
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
𝑡𝑖+1 = 𝑡𝑖 + ℎ
𝑘2 = 6,60878515
𝑘3 = 7,03406977
𝑘4 = 4,02841734
ℎ
𝑦1 = 𝑦0 + [𝑘1 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 ]
6
0,5
𝑦1 = 4 + [6,60878515 + 2(6,60878515) + 2(7,03406977) + 4,02841734]
6
𝑦1 = 7,02617726; 𝑡1 = 0,5
𝑘2 = −7,41556491
11
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
𝑘3 = −5,0996953
𝑘4 = −10,8430505
ℎ
𝑦2 = 𝑦1 + [𝑘1 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 ]
6
0,5
𝑦2 = 7,02617726 + [3,79624976 + 2(−7,41556491) + 2(−5,0996953) + (−10,8430505)]
6
𝑦2 = 4,35306717; 𝑡2 = 1
𝑦3 = 2,09966708; 𝑡3 = 1,5
𝑦4 = 6,39821223; 𝑡4 = 2 ⇒ 𝑦(2) = 6,39821223
12
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
ti Yi h ti+1 k1 K2 K3 K4 Yi+1
0 4 0,1 0,1 5 5,48356749 5,50882154 5,97182779 4,54927676
0,1 4,54927676 0,1 0,2 5,97010065 6,37825129 6,40051004 6,71976551 5,18673324
0,2 5,18673324 0,1 0,3 6,71694863 6,89701349 6,90653357 6,89540411 5,87372403
0,3 5,87372403 0,1 0,4 6,89173194 6,63022141 6,61821117 6,05050004 6,53104231
0,4 6,53104231 0,1 0,5 6,04688459 5,12680812 5,09669946 3,80312458 7,03599272
0,5 7,03599272 0,1 0,6 3,80089231 2,13572307 2,1141067 0,14246389 7,24337631
0,6 7,24337631 0,1 0,7 0,14239433 -2,05727814 -2,0298535 -4,2893713 7,03802231
0,7 7,03802231 0,1 0,8 -4,28810767 -6,4640657 -6,37417419 -8,26389212 6,40088098
0,8 6,40088098 0,1 0,9 -8,26420042 -9,72646668 -9,62469683 -10,5448403 5,44235819
0,9 5,44235819 0,1 1 -10,5513045 -10,8770729 -10,8471192 -10,6080592 4,36556239
1 4,36556239 0,1 1,1 -10,623733 -9,89209349 -9,96694748 -8,84611998 3,37909681
1,1 3,37909681 0,1 1,2 -8,86683208 -7,50209044 -7,6321597 -6,09242623 2,62530083
1,2 2,62530083 0,1 1,3 -6,10829805 -4,51992691 -4,62805294 -2,98180152 2,16886651
1,3 2,16886651 0,1 1,4 -2,98780847 -1,33932545 -1,37588569 0,34624251 2,03433337
1,4 2,03433337 0,1 1,5 0,34659152 2,13873841 2,20153914 4,16643919 2,25422647
1,5 2,25422647 0,1 1,6 4,16610529 6,27272281 6,46354023 8,78490052 2,89461867
1,6 2,89461867 0,1 1,7 8,77147327 11,0949915 11,392456 13,5911179 4,0169101
1,7 4,0169101 0,1 1,8 13,5453427 15,0521171 15,2512692 15,5506827 5,51195674
1,8 5,51195674 0,1 1,9 15,4791806 13,8703653 13,7172284 9,8203966 6,85320281
1,9 6,85320281 0,1 2 9,78243287 3,71370041 3,57862142 -3,58413069 7,19958524
Si es posible integrar en forma analítica la ecuación diferencial, entonces para este caso es posible
y podemos verificar el resultado obtenido.
1 2 +2𝑡)
𝑦(𝑡) = 5𝑒 2𝑠𝑒𝑛(𝑡 −1
1 2 +2∗2)
𝑦(2) = 5𝑒 2𝑠𝑒𝑛(2 −1
𝑦(2) = 7,19985963
7,19985963−7,17450825
Para h=0,25 𝜀% = = 0,3521%
7,19985963
7,19985963−7,19958524
Para h=0,1 𝜀% = 7,19985963
= 0,0038%
13
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
14
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
ℎ
𝑥 (𝑡 + ℎ ) = 𝑥 (𝑡) + (𝑘1 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 ) = 2,7197
6
ℎ
𝑦(𝑡 + ℎ ) = 𝑦(𝑡) + (𝑙1 + 2𝑙2 + 2𝑙3 + 𝑙4 ) = 5,1941
6
𝑥 (𝑡1 ) = 𝑥(0,1) = 2,7197 ⇒ 𝑥1 = 2,7197
La aproximación de la solución de la ecuación diferencial en decima iteración desde t=0 hasta t=1
con pasos de h=0,1 es el siguiente.
𝑥 = 𝑒 𝑡 + 2𝑒 −2𝑡
𝑦 = 𝑒 𝑡 + 5𝑒 −2𝑡
Para t=1 obtenemos
Como se observa existe una diferencia en los resultados. Sin embargo, esto se puede mejorar con
pasos bastante pequeños de h: 0,01; 0,001; 0,0001
𝑑2 𝑦 𝑑𝑦 𝑑𝑦
Ejemplo. - Dada la ecuación diferencial 𝑑𝑡 2
+ 2 𝑑𝑡 − 8𝑦 = 9𝑒 −𝑡 ; 𝑦(0) = 0; 𝑑𝑡
(0) = 0.
Transformar en un sistema de ecuaciones diferenciales. Hallar el valor de 𝑦(1,1) por el método de
Runge Kutta de cuarto orden con un paso de h=0,1
15
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
𝑑2 𝑦 𝑑𝑦
2
= −2 + 8𝑦 + 9𝑒 −𝑡
𝑑𝑡 𝑑𝑡
𝑑𝑦 𝑑2𝑦
Realizamos el cambio de variable 𝑑𝑡 = 𝑥; 𝑒𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠 𝑑𝑡 2
= −2𝑥 + 8𝑦 + 9𝑒 −𝑡
𝑑2 𝑦 𝑑𝑥 𝑑𝑥
Derivando el cambio de variable = ; 𝑒𝑛𝑡𝑜𝑛𝑐𝑒𝑠 = −2𝑥 + 8𝑦 + 9𝑒 −𝑡 … 𝐼
𝑑𝑡 2 𝑑𝑡 𝑑𝑡
𝑑𝑦
La ecuación del cambio de variable 𝑑𝑡 = 𝑥 … 𝐼𝐼
Por tanto, con las ecuaciones I y II formamos el siguiente sistema de ecuaciones diferenciales.
𝑑𝑥
= −2𝑥 + 8𝑦 + 9𝑒 −𝑡
{ 𝑑𝑡 ; 𝑥 (0) = 0; 𝑦(0) = 0
𝑑𝑦
= 𝑥 + 0𝑦 + 0𝑓(𝑡)
𝑑𝑡
Para resolver calculamos los valores de 𝑘1 , 𝑘2 , 𝑘3 , 𝑘4 𝑦 𝑙1 , 𝑙2 , 𝑙3 , 𝑙4
16
Análisis Numérico I Cap. VIII E. Achocalla T.
𝑡1 = 𝑡0 + ℎ; 𝑡1 = 0,1
Para la segunda iteración similarmente trabajamos en lugar de los valores de 𝑡0 ; 𝑥 (𝑡0 ); 𝑦(𝑡0 ) con
los valores de 𝑡1 ; 𝑥 (𝑡1 ); 𝑦(𝑡1 ) para hallar 𝑡2 ; 𝑥(𝑡2 ); 𝑦(𝑡2 ). Lo cual se muestra en la siguiente tabla
hasta la décima primera iteración.
ti h ti+1 Xi Yi K1 L1 K2 L2 K3 L3 K4 L4 Xi+1 Yi+1
0 0,1 0,1 0 0 9 0 11,261 0,45 7,615 0,5631 7,071 0,7615 0,8971 0,0465
0,1 0,1 0,2 0,8971 0,0465 6,7211 0,8971 8,3403 1,2331 5,9832 1,3141 5,8008 1,4954 1,5832 0,1712
0,2 0,1 0,3 1,5832 0,1712 5,5721 1,5832 6,8844 1,8618 5,269 1,9274 5,359 2,1101 2,1705 0,3591
0,3 0,1 0,4 2,1705 0,3591 5,1992 2,1705 6,4338 2,4305 5,2028 2,4922 5,5179 2,6908 2,737 0,6042
0,4 0,1 0,5 2,737 0,6042 5,3926 2,737 6,7161 3,0066 5,6294 3,0728 6,1508 3,2999 3,3409 0,9075
0,5 0,1 0,6 3,3409 0,9075 6,0368 3,3409 7,5816 3,6427 6,4695 3,72 7,1994 3,9879 4,0299 1,275
0,6 0,1 0,7 4,0299 1,275 7,0799 4,0299 8,963 4,3839 7,6963 4,478 8,653 4,7995 4,8474 1,7176
0,7 0,1 0,8 4,8474 1,7176 8,5152 4,8474 10,852 5,2732 9,3214 5,39 10,538 5,7795 5,8374 2,2502
0,8 0,1 0,9 5,8374 2,2502 10,37 5,8374 13,284 6,3559 11,387 6,5016 12,909 6,9761 7,0478 2,8923
0,9 0,1 1 7,0478 2,8923 12,702 7,0478 16,334 7,6829 13,963 7,8645 15,853 8,4441 8,5336 3,6687
1 0,1 1,1 8,5336 3,6687 15,594 8,5336 20,11 9,3133 17,146 9,5391 19,481 10,248 10,36 4,6102
17