Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PROYECTO OFICINAS
“EQUIPO 9”
ESTRUCTURAS DE CONCRETO
1ER PARCIAL
PRESENTA:
BAUTISTA SERRANO MARÍA GUADALUPE
NICOLAS NICOLAS JOSE CARLOS
GRUPO:
8CM08
PROFESOR
ING. ANASTASIO ALBORTANTE
2. Memoria descriptiva
El presente proyecto presenta el diseño de un edificio de oficinas, el cual cuenta
con 5 niveles, en su diseño se empleó el uso de las normas técnicas
complementarias de concreto, así como el Reglamento de construcciones para
CDMX 2017. El concreto utilizado será de Clase 1, ya que la estructura pertenece
al grupo B1.
3. Reglamento
En este proyecto utilizamos el reglamento de construcciones para CDMX, 2017,
Normas técnicas complementarias, Diseño y construcción de estructuras de
concreto.
4. Materiales
250 ≤ fc’ ≤
𝑘𝑔⁄
𝐸𝐶 = 14000√𝑓 ′ 𝑐 𝑎𝑔𝑟𝑒𝑔𝑎𝑑𝑜 𝑔𝑟𝑢𝑒𝑠𝑜 𝑐𝑎𝑙𝑖𝑧𝑜 𝑚2
𝑘𝑔⁄
𝐸𝐶 = 11000√𝑓 ′ 𝑐 𝑎𝑔𝑟𝑒𝑔𝑎𝑑𝑜 𝑔𝑟𝑢𝑒𝑠𝑜 𝑏𝑎𝑠𝑎𝑙𝑡𝑖𝑐𝑜 𝑚2
𝑘𝑔⁄ ′ 𝑘𝑔⁄
200 𝑚2 ≤ f c ≤ 250 𝑚2
𝑘𝑔⁄
𝐸𝐶 = 8000√𝑓 ′ 𝑐 𝐸𝐶 = 11000√𝑓 ′ 𝑐 𝑎𝑔𝑟𝑒𝑔𝑎𝑑𝑜 𝑎𝑛𝑑𝑒𝑠𝑖𝑡𝑎 𝑚2
ACERO
Es=2000000 kg/cm2
TABLA DE VARILLAS
PARA VIGAS
Acero mínimo
0.7√𝑓′𝑐
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = 𝑏∗𝑑
𝑓𝑦
Acero balanceado
𝑓𝑐′′ 6000𝐵1
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = = 𝑏∗𝑑
𝑓𝑦 (𝑓𝑦 + 6000)
5. Estructuración y predimensionamiento
a) Losa:
Tomando el claro de 4.5x5 m, tablero de un lado corto discontinuo
Datos
𝑃𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑒𝑟𝑜
ℎ= ( + 2) ∗ 1.15
250
500 cm
450 cm
Incrementando 25% la longitud del lado discontinuo
H = 11.56 cm
Tomando el claro de 4.5x4.5m, tablero interior
Datos
450 cm
450 cm
H = 10.58 cm
Tomando el claro de 4.0x5 m, tablero de un lado corto discontinuo
𝑃𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑒𝑟𝑜
ℎ= ( 250
+ 2) ∗ 1.15
Datos
500 cm
400 cm
Incrementando 25% la longitud del lado discontinuo
1.25
H = 11.04 cm
ESPESOR DE LOSA = 11 cm
a) Vigas secundarias:
Predimensionamiento de vigas y trabes principales
ℎ
𝑏=
2
𝐿 𝐿 𝐿
ℎ= ℎ= ℎ=
18 20 8
L= 1000 cm
1000
ℎ=
18
H= 55.56 cm
L= 900 cm
900
ℎ=
20
H= 45 cm
L= 800 cm
800
ℎ=
18
H= 44.44 cm
Después de hacer los cálculos de elevaciones eligiéremos la “H” más grande para
la altura de nuestra viga la cual fue:
H= 55.56 = 60 cm
55.56
𝑏=
2
Una vez elegida “H”, ahora determinaremos “B” con la siguiente formula:
B= 27.78 = 30 cm
L= 700 cm
Para obtener la altura de la trabe principal hacemos la operación siguiente:
700
ℎ=
18
H= 38.89 cm
L= 900 cm
Para obtener la altura de la trabe principal hacemos la operación siguiente:
900
ℎ=
20
H= 45 cm
L= 800 cm
Para obtener la altura de la trabe principal hacemos la operación siguiente:
800
ℎ=
20
H= 40.00 cm
L= 150 cm
Para obtener la altura de la trabe principal hacemos la operación siguiente:
150
ℎ=
8
H= 18.75 cm
Después de hacer los cálculos de las alturas eligiéremos la “H” más grande para la
altura de nuestra viga la cual fue:
H= 45 cm
Una vez elegida “H”, ahora determinaremos “B” con la siguiente formula:
45
𝑏=
2
B= 25 cm
b) Vigas principales
Predimensionamiento de trabes principales
𝐶𝑙𝑎𝑟𝑜
ℎ=
12.5
EJE 1, 2, 3, 4
Datos
Claro = 900 cm
Para obtener la altura de la trabe principal hacemos la operación siguiente:
900
ℎ=
12.5
H= 72 cm = 75 cm
Una vez obtenida “H”, ahora determinaremos “B” con la siguiente formula:
72
𝑏=
2
b= 36 cm = 35 cm
EJE A, B, C, D
Datos
Claro = 1000 cm
Para obtener la altura de la trabe principal hacemos la operación siguiente:
H= 80
Una vez obtenida “H”, ahora determinaremos “B” con la siguiente formula:
80
𝑏=
2
B= 40
c) Losa reticular:
Losa aligerada
Peralte mínimo de 30 cm, máx. 40 cm
Ancho mínimo de nervadura b= 10 cm, máximo 15 cm
Capa de compresión mínimo 5cm
𝐶𝑎𝑠𝑒𝑡𝑜𝑛𝑒𝑠 𝑑𝑒 60𝑥60 → 𝐶𝑜𝑚𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎𝑙 𝑚á𝑠 𝑢𝑠𝑎𝑑𝑜
ℎ𝑚𝑖𝑛
ℎ𝑎𝑙𝑖𝑔 =
0.58
TABLERO A 7.00X10.00 m
Datos
a1 = 1000 cm
a2 = 700 cm
Incrementando 25% la longitud del lado discontinuo
H= 19.90 cm
halig = 34.30 cm
35.00 cm
Caseton 60 cm
TABLERO B 9.00X10.00 m
Datos
a1 = 1000 cm
a2 = 900 cm
Incrementando 25% la longitud del lado discontinuo
h= 20.93 cm
halig =36.09 cm
40.00 cm
TAMAÑO DE LOS CASETONES Y NERVADURAS
EJE HORIZONTAL
Obtención del ancho de la nervadura
700 – 35 – 60 = 605 cm
El resultado de la resta se divide:
605/70 = 8.64
Ahora el 605 cm lo dividimos entre 8 para saber cuál será el tamaño de la
nervadura junto al casetón
605/8 = 75.63 cm
Casetón = 60 cm
Nervadura = 15 cm
Obtención del ancho de la nervadura
900 – 35 – 60 = 805 cm
El resultado de la resta se divide:
605/70 = 11.5
Ahora el 805 cm lo dividimos entre 11 para saber cuál será el tamaño de la
nervadura junto al casetón
805/11 = 73.18
Casetón = 60 cm
Nervadura = 13.18 cm
Obtención del ancho de la nervadura
800 – 35 – 60 = 705 cm
El resultado de la resta se divide:
705/70 = 10.07
Ahora el 705 cm lo dividimos entre 10 para saber cuál será el tamaño de la
nervadura junto al casetón
705/10 = 70.5
Casetón = 60 cm
Nervadura = 10.5 cm
EJE VERTICAL
Obtención del ancho de la nervadura
1000 – 35 – 60 = 905 cm
El resultado de la resta se divide:
905/70 = 12.92
Ahora el 605 cm lo dividimos entre 8 para saber cuál 605será el tamaño de la
nervadura junto al casetón
905/12 = 75.41 cm
Casetón = 60 cm
Nervadura = 15 cm
Obtención del ancho de la nervadura
900 – 35 – 60 = 805 cm
El resultado de la resta se divide:
605/70 = 11.5
Ahora el 805 cm lo dividimos entre 11 para saber cuál será el tamaño de la
nervadura junto al casetón
805/11 = 73.18
Casetón = 60 cm
Nervadura = 13.18 cm
Obtención del ancho de la nervadura
800 – 35 – 60 = 705 cm
El resultado de la resta se divide:
705/70 = 10.07
Ahora el 705 cm lo dividimos entre 10 para saber cuál será el tamaño de la
nervadura junto al casetón
705/10 = 70.5
Casetón = 60 cm
Nervadura = 10.5 cm
LOSA RETICULAR
75.63 cm
73.18 cm
35.00 cm
Módulo
0.7563 x 0.7318 x 0.350
Volumen de concreto = 0.194 m3
Módulo
0.60 x 0.60 x 0.30
Volumen de concreto = 0.108 m3
Restando
V = 0.086 m3
Peso
P= 0.086 m3 x 2400 kg/m3 = 206.4 kg
Peso unitario
W= 206.4/ (0.7563 m x 0.7318 m) = 372.92 kg/m2
d) Carga por columnas.
Columna 1 A
Datos
B= 3.5 m H= 5m
Área = 3.5 * 5 = 17.5 m2
Losas = 17.5 * 3850 = 67375 kg
VS = 0.6 * 0.3 * (3.5 + 5) * 2400 * 4 = 14688 kg
T1 = 0.75 * 0.35 * 3.5 * 2400 * 5 = 11025 kg
T2 = 0.8 * 0.4 * 5 * 2400 * 5 = 19200 kg
112288 kg
PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNA
112288
𝐴= = 1548.80
0.29 ∗ 250
Para una figura cuadrada se calcula de la siguiente manera:
𝑏 = √1548.80 = 39.35 𝑐𝑚
Sería una columna de 40x40
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(1548.80)
𝐷=√ = 44.41
𝜋
𝑏 = √2957.21 = 54.38 𝑐𝑚
Sería una columna de 55x55
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(2957.21)
𝐷=√ = 61.36
𝜋
𝑏 = √2551.54 = 50.51 𝑐𝑚
Sería una columna de 50x50
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(2551.54)
𝐷=√ = 57.00
𝜋
𝑏 = √5720.83 = 75.64 𝑐𝑚
Sería una columna de 75x75
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(5720.83)
𝐷=√ = 85.35
𝜋
𝑏 = √436350.5 = 77.58 𝑐𝑚
Sería una columna de 80x80
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(436350.5)
𝐷=√ = 87.54
𝜋
El diámetro de la columna es: 90 cm
Para una figura rectangular se calcula de la siguiente manera:
Se propone una b = 75 y se procede a calcular
436350.5
ℎ= = 80.25
75
La columna quedaría de 75x80
Columna 4 B
Datos
B= 8m H= 4m
Área = 8 * 4 = 32 m2
Losas = 32 * 3850 = 123200 kg
VS = 0.6 * 0.3 * (2 * 8 + 4) * 2400 * 4 = 34560 kg
T1 = 0.75 * 0.35 * 8 * 2400 * 5 = 25200 kg
T2 = 0.8 * 0.4 * 4 * 2400 * 5 = 15360 kg
198320 kg
PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNA
198320
𝐴= = 2735.45
0.29 ∗ 250
Para una figura cuadrada se calcula de la siguiente manera:
𝑏 = √2735.45 = 52.30 𝑐𝑚
Sería una columna de 55x55
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(2735.45)
𝐷=√ = 59.02
𝜋
𝑏 = √3636.53 = 60.30 𝑐𝑚
Sería una columna de 60x60
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(3636.53)
𝐷=√ = 68.05
𝜋
𝑏 = √1845.53 = 42.96 𝑐𝑚
Sería una columna de 45x45
Para una figura circular se calcula de la siguiente manera:
4(1845.53)
𝐷=√ = 48.47
𝜋
Lado corto = a1
Lado largo = a2
a1= 3.5 m
a2= 4.5 m
TRIANGULO A1 3.06
TRAPECIO A2 4.81
a1= 4.5
a2= 4.5
TRIANGULO A1 5.06
TRAPECIO A2 5.06
a1= 4
a2= 4.5
TRIANGULO A1 4
TRAPECIO A2 5
a1= 1.5
a2= 4.5
TRIANGULO A1 0.56
TRAPECIO A2 2.81
Bajada de cargas a viga
secundaria
MEDIDAS
45 cm
25 cm
w= 890.02 kg/m
w= 1144.68 kg/m
w= 1018 kg/m
P propio= 864 kg
P= 1430.29 kg
∑ 2294.29 kg
w= 437.14 kg/m
w= 562.22 kg/m
w= 500 kg/m
w= 380.05 kg/m
P= 702.5 kg/m
Carga viva
3.06∗4
1. 𝑤 = ∗ (250) = 437.14 𝑘𝑔/𝑚
7
5.06∗4
2. 𝑤 = ∗ (250) = 562.22 𝑘𝑔/𝑚
9
4.00∗4
3. 𝑤 = ∗ (250) = 500.00 𝑘𝑔/𝑚
8
0.56∗2
2. 𝑤 = ∗ (250) = 186.67 𝑘𝑔/𝑚
1.50
Carga muerta
1.
890.02 𝑘𝑔/𝑚 + 𝑃𝑒𝑠𝑜 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑖𝑜
𝑊 = 890.02 𝑘𝑔/𝑚 + 270 = 1160.02 𝑘𝑔/𝑚
𝑾𝒖 = 𝟏𝟏𝟔𝟎. 𝟎𝟐 ∗ 𝟏. 𝟑 = 𝟏𝟓𝟎𝟖. 𝟎𝟑 𝒌𝒈/𝒎
𝑾𝒖 = 𝟒𝟑𝟕. 𝟏𝟒 ∗ 𝟏. 𝟓 = 𝟔𝟓𝟓. 𝟕𝟏 𝒌𝒈/𝒎
CARGAS PUNTUALES
W= 270 kg/m
W= 890.02 kg/m
Wcv= 437.14 kg/m
Wu= 655.71
Wu= 1508.02971
2163.73971 kg/m
Resumen cargas
Tramo 2
W= 270 kg/m
W= 1144.68 kg/m
Wcv= 562.22 kg/m
Wu= 843.33
Wu= 1839.084
2682.414 kg/m
Resumen cargas
Tramo 3
W= 270 kg/m
W= 1018 kg/m
Wcv= 500 kg/m
Wu= 750
Wu= 1674.4
2424.4 kg/m
Resumen cargas
Tramo 4
W= 270 kg/m
W= 190.03 kg/m
Wcv= 380.05 kg/m
Wu= 570.075
Wu= 598.039
1168.114 kg/m
Pcv= 1125 kg
Pcm= 3154.5 kg
VIGA SECUNDARIA
EJES A-B-C-D
DISEÑO DE VIGAS SECUNDARIAS
DE ACUERDO CON LAS NORMAS TÉCNICAS COMPLEMENTARIAS
DISEÑO DE VIGA DE CONCRETO REFORZADO
1) Material
a) Concreto clase 1
Fc’ = resistencia del concreto a compresión
Fc’ = 250 kg/cm2
Ec = Modulo de elasticidad del concreto con agregado grueso calizo
Ec = 14000√𝑓𝑐 ′ kg/cm2
Ec = 221359 kg/cm2
Fc’’ = magnitud del bloque equivalente de esfuerzo del concreto a
compresión
Fc’’ = 0.85 (fc’)
Fc’’ = 212.5 kg/cm2
b) Acero de refuerzo
Fy = esfuerzo especificado de fluencia del acero de refuerzo
Fy = 4200 kg/cm2
Es = Modulo de elasticidad del acero de refuerzo
Es = 2000000
2) Dimensiones de la sección
B = 25 cm h = 45 distancia al centro de la varilla rec = 5 cm
D = h – rec d = 40
sustituyendo
2 ∗ 𝑀𝑢 𝑏 ∗ 𝑑 ∗ 𝑓𝑐′′
𝐴𝑠 𝑟𝑒𝑞 = [1 − √1 − 2
]∗
𝐹𝑟 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 ∗ 𝑓𝑐′′ 𝑓𝑦
2 ∗ 1037346 25 ∗ 40 ∗ 212.5
𝐴𝑠 𝑟𝑒𝑞 = [1 − √1 − ] ∗
0.9 ∗ 25 ∗ 402 ∗ 212.5 4200
As req = 7.40 cm2
Varillas de numero 6 As = 2.85 cm2 piezas = 7.40 cm2 / 2.85 cm2
Piezas = 2.59
Refuerzo 3 varillas del número 6 as = 3x2.85 as = 8.55 cm2
5) Cálculo del acero necesario para los momentos flexionantes últimos de diseño
del análisis de la viga.
De acuerdo con las NTC de concreto sección 5.1.3
acero fy 4200
sección
b 25 rec 5
h 45 # 6
d 40 as 2.85
Q = 0.0521
Fr= 0.9
𝑀𝑅 = 𝐹𝑅 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 2 ∗ 𝑓𝑐" ∗ 𝑞(1 − 0.5𝑞)
𝑀𝑅 = 0.90 ∗ 30 ∗ 552 ∗ 212.5" ∗ 0.0683(1 − 0.5 ∗ 0.0683)
MR = 388070.5146 kg-cm
MR = 3.880705146 ton-m
MR = 3880.705146 kg-m
𝟎. 𝟕𝟓(𝟎. 𝟐𝟎 + 𝟐𝟎 ∗ 𝟎. 𝟎𝟎𝟓𝟕)√𝟐𝟓𝟎 ∗ 𝟐𝟓 ∗ 𝟒𝟎
VCR = 3723.581945
Vu > 3723.581945
5261 > 3723.581945
p = 0.0057
TRAMO 1-2
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟓𝟐𝟔𝟏 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟑𝟐. 𝟖𝟔 𝒄𝒎
𝟑𝟐. 𝟖𝟔
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟏𝟔. 𝟒𝟑 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 1-2
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟗𝟖𝟖𝟓 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟖. 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟖. 𝟐𝟎
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟒. 𝟏𝟎 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 2 - 3
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
Refuerzo por fuerza cortante cuando Vu > VCR
𝑭𝑹 ∗ 𝑨𝒗 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒅 ∗ (𝒔𝒆𝒏𝜽 + 𝒄𝒐𝒔𝜽)
𝒔=
𝑽𝒖 − 𝑽𝑪𝑹
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟏𝟏𝟗𝟑𝟕 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟔. 𝟏𝟓 𝒄𝒎
𝟔. 𝟏𝟓
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟑. 𝟎𝟖 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 2 - 3
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
Refuerzo por fuerza cortante cuando Vu > VCR
𝑭𝑹 ∗ 𝑨𝒗 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒅 ∗ (𝒔𝒆𝒏𝜽 + 𝒄𝒐𝒔𝜽)
𝒔=
𝑽𝒖 − 𝑽𝑪𝑹
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟏𝟐𝟐𝟎𝟒 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟓. 𝟗𝟔 𝒄𝒎
𝟓. 𝟗𝟔
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟐. 𝟗𝟖 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 3 - 4
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
Refuerzo por fuerza cortante cuando Vu > VCR
𝑭𝑹 ∗ 𝑨𝒗 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒅 ∗ (𝒔𝒆𝒏𝜽 + 𝒄𝒐𝒔𝜽)
𝒔=
𝑽𝒖 − 𝑽𝑪𝑹
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟏𝟎𝟖𝟗𝟔 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟕. 𝟎𝟒 𝒄𝒎
𝟕. 𝟎𝟒
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟑. 𝟓𝟐 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 3 - 4
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
Refuerzo por fuerza cortante cuando Vu > VCR
𝑭𝑹 ∗ 𝑨𝒗 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒅 ∗ (𝒔𝒆𝒏𝜽 + 𝒄𝒐𝒔𝜽)
𝒔=
𝑽𝒖 − 𝑽𝑪𝑹
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟖𝟒𝟗𝟗 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟏𝟎. 𝟓𝟖 𝒄𝒎
𝟏𝟎. 𝟓𝟖
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟓. 𝟐𝟗 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 4 - 5
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
Refuerzo por fuerza cortante cuando Vu > VCR
𝑭𝑹 ∗ 𝑨𝒗 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒅 ∗ (𝒔𝒆𝒏𝜽 + 𝒄𝒐𝒔𝜽)
𝒔=
𝑽𝒖 − 𝑽𝑪𝑹
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟔𝟎𝟒𝟐 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟐𝟏. 𝟕𝟗 𝒄𝒎
𝟐𝟏. 𝟕𝟗
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟏𝟎. 𝟖𝟗 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 4 - 5
Si p> 0.015
VCR= 𝐹𝑅(0.50)√𝑓𝑐 ′ ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
FR= 0.75
5.3.32
𝒅 𝟒𝟎
𝒔= = = 𝟐𝟎 𝒄𝒎
𝟐 𝟐
𝒃∗𝑺
𝑨𝒗 𝒎𝒊𝒏 = 𝟎. 𝟑𝟎√𝒇𝒄′ 𝒇𝒚
Avmin = 0.565
Estribos del #3 As = 0.71
Av = 0.4009
Refuerzo por fuerza cortante cuando Vu > VCR
𝑭𝑹 ∗ 𝑨𝒗 ∗ 𝒇𝒚 ∗ 𝒅 ∗ (𝒔𝒆𝒏𝜽 + 𝒄𝒐𝒔𝜽)
𝒔=
𝑽𝒖 − 𝑽𝑪𝑹
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟎. 𝟒𝟎𝟎𝟗 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟒𝟎
𝒔=
𝟒𝟑𝟓𝟒 − 𝟑𝟕𝟐𝟑. 𝟓𝟖𝟏𝟗
𝒔 = 𝟖𝟎. 𝟏𝟑 𝒄𝒎
𝟖𝟎. 𝟏𝟑
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟒𝟎. 𝟕𝟓 𝒄𝒎
𝟐
1 2 3 4
1168.11 kg/m
11983.06 kg
10697.76 kg
7729.90 kg
5248.13 kg
4354.69 kg
8697.44 kg
9898.05 kg
12158.62 kg
17064.75 kg-m
10491.10 kg-m
Lado corto = a1
Lado largo = a2
a1= 3.5 m
a2= 5 m
TRIANGULO A1 3.06
TRAPECIO A2 5.69
a1= 3.5
a2= 4.5
TRIANGULO A1 3.06
TRAPECIO A2 4.81
a1= 3.5
a2= 4
TRIANGULO A1 3.06
TRAPECIO A2 3.94
Bajada de cargas a viga
secundaria
MEDIDAS
60 cm
30 cm
w= 1158.484 kg/m
w= 1088.13 kg/m
w= 1002.73 kg/m
w= 569 kg/m
w= 534.44 kg/m
w= 492.5 kg/m
Carga muerta
5.69∗4
3. 𝑤 = ∗ (509) = 1158.484 𝑘𝑔/𝑚
10
4.81∗4
4. 𝑤 = ∗ (509) = 1088.13 𝑘𝑔/𝑚
9
3.94∗4
5. 𝑤 = ∗ (509) = 1002.73 𝑘𝑔/𝑚
8
Carga viva
5.69∗4
1. 𝑤 = ∗ (250) = 569.00 𝑘𝑔/𝑚
10
4.81∗4
2. 𝑤 = ∗ (250) = 534.44 𝑘𝑔/𝑚
9
3.94∗4
3. 𝑤 = ∗ (250) = 492.50 𝑘𝑔/𝑚
8
Carga muerta
1.
1158.48 𝑘𝑔/𝑚 + 𝑃𝑒𝑠𝑜 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑖𝑜
𝑊 = 1158.48 𝑘𝑔/𝑚 + 432 = 1590.48 𝑘𝑔/𝑚
𝑾𝒖 = 𝟏𝟓𝟗𝟎. 𝟒𝟖 ∗ 𝟏. 𝟑 = 𝟐𝟎𝟔𝟕. 𝟔𝟑 𝒌𝒈/𝒎
𝑾𝒖 = 𝟓𝟔𝟗. 𝟎𝟎 ∗ 𝟏. 𝟓 = 𝟖𝟓𝟑. 𝟓 𝒌𝒈/𝒎
2.
1088.13 𝑘𝑔/𝑚 + 𝑃𝑒𝑠𝑜 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑖𝑜
𝑊 = 1088.13 𝑘𝑔/𝑚 + 432 = 1520.13 𝑘𝑔/𝑚
𝑾𝒖 = 𝟏𝟓𝟐𝟎. 𝟏𝟑 ∗ 𝟏. 𝟑 = 𝟏𝟗𝟕𝟔. 𝟏𝟕 𝒌𝒈/𝒎
𝑾𝒖 = 𝟓𝟑𝟒. 𝟒𝟒 ∗ 𝟏. 𝟓 = 𝟖𝟎𝟏. 𝟔𝟔 𝒌𝒈/𝒎
3.
Resumen cargas
Tramo 1
W= 432 kg/m
W= 1158.484 kg/m
Wcv= 569 kg/m
Wu= 853.5
Wu= 2067.6292
2921.1292 kg/m
Resumen cargas
Tramo 2
W= 432 kg/m
W= 1088.13 kg/m
Wcv= 534.44 kg/m
Wu= 801.66
Wu= 1976.169
2777.829 kg/m
Resumen cargas
Tramo 3
W= 432 kg/m
W= 1002.73 kg/m
Wcv= 492.5 kg/m
Wu= 738.75
Wu= 1865.149
2603.899 kg/m
VIGA SECUNDARIA
EJES 1-2-3-4
VIGA SECUNDARIA
ELABORÓ: BAUTISTA SERRANO MARIA GUADALUPE
EJES 1, 2, 3, 4
DE ACUERDO CON LAS NORMAS TÉCNICAS COMPLEMENTARIAS DISEÑO
DE VIGA DE CONCRETO REFORZADO
1. Material
a) Concreto clase 1
fc´= resistencia especificada del concreto a compresión
fc´=250 kg/cm2
Ec= Modulo de elasticidad del concreto con agregado grueso calizo.
Ec=14000√fc´ kg/cm2
Ec=221359 kg/cm2
fc”= magnitud del bloque equivalente de esfuerzo del concreto a compresión
fc”=0.85(fc´)
fc”=212.5 kg/cm2
b) Acero de refuerzo
fy= esfuerzo especificado de fluencia del acero de refuerzo
fy=4200 kg/cm2
Es= Modulo de elasticidad del acero de refuerzo.
Es=2000000 kg/cm2
2) Dimensiones de la sección
b=30 cm h=60cm distancia al centro de la varilla rec= 5 cm
d=h-rec d=55 cm
0.7√𝑓𝑐′
(𝐴𝑠,𝑚𝑖𝑛 = 𝑏𝑑)
𝑓𝑦
0.7√250
(𝐴𝑠,𝑚𝑖𝑛 = ∗ 30 ∗ 60)
4200
2𝑀𝑢 𝑏𝑑𝑓𝑐"
𝐴𝑠 = [1 − √1 − ]
𝐹𝑅 𝑏𝑑2 𝑓𝑐" 𝑓𝑦
2 ∗ 2366389 30 ∗ 55 ∗ 2125
𝐴𝑠 = [1 − √1 − 2 ]
0.90 ∗ 0.30 ∗ 0.55 ∗ 212.5 4200
Datos
b = 30 cm
h = 60 cm
d = 55 cm
f'c = 250 kg/cm2
fc" = 212.5 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
q= 0.0683
Fr= 0.9
𝑀𝑅 = 𝐹𝑅 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 2 ∗ 𝑓𝑐" ∗ 𝑞(1 − 0.5𝑞)
𝑀𝑅 = 0.90 ∗ 30 ∗ 552 ∗ 212.5" ∗ 0.0683(1 − 0.5 ∗ 0.0683)
MR = 1144574.216 kg-cm
MR = 11.44574216 ton-m
MR = 11445.74216 kg-m
𝟎. 𝟕𝟓(𝟎. 𝟐𝟎 + 𝟐𝟎 ∗ 𝟎. 𝟎𝟎𝟑𝟒𝟓𝟑)√𝟐𝟓𝟎 ∗ 𝟑𝟎 ∗ 𝟓𝟓
VCR= 5265.192304
Vu > 5265.192304
11758 > 5265.192304
TRAMO 1-2
Si p> 0.015
Avmin= 0.93
Estribos del #3 As= 0.71
Av= 1.42
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟏. 𝟒𝟐 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟓𝟓
𝒔=
𝟏𝟕𝟒𝟓𝟑. 𝟐𝟗𝟖 ∗ 𝟓𝟐𝟔𝟓. 𝟏𝟗𝟐
𝒔 = 𝟐𝟎. 𝟏𝟖 𝒄𝒎
𝟑𝟕. 𝟖𝟗
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟏𝟎. 𝟎𝟗𝟐 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 1-2
Si p> 0.015
Avmin= 0.93
Estribos del #3 As= 0.71
Av= 1.42
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟏. 𝟒𝟐 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟓𝟓
𝒔=
𝟏𝟑𝟕𝟓𝟖. 𝟐𝟔 ∗ 𝟓𝟐𝟔𝟓. 𝟏𝟗𝟐
𝒔 = 𝟐𝟖. 𝟗𝟔 𝒄𝒎
𝟐𝟖. 𝟗𝟔
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟏𝟒. 𝟒𝟖𝟑 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 2-3
Si p> 0.015
Avmin= 0.93
Estribos del #3 As= 0.71
Av= 1.42
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟏. 𝟒𝟐 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟓𝟓
𝒔=
𝟏𝟏𝟐𝟒𝟐. 𝟐𝟏 ∗ 𝟓𝟐𝟔𝟓. 𝟏𝟗𝟐
𝒔 = 𝟒𝟏. 𝟏𝟔 𝒄𝒎
𝟒𝟏. 𝟏𝟔
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟐𝟎. 𝟓𝟖 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 2-3
Si p> 0.015
Avmin= 0.93
Estribos del #3 As= 0.71
Av= 1.42
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟏. 𝟒𝟐 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟓𝟓
𝒔=
𝟏𝟐𝟓𝟓𝟗. 𝟖𝟖 ∗ 𝟓𝟐𝟔𝟓. 𝟏𝟗𝟐
𝒔 = 𝟑𝟑. 𝟕𝟐 𝒄𝒎
𝟑𝟑. 𝟕𝟐
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟏𝟔. 𝟖𝟔 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 3-4
Si p> 0.015
Avmin= 0.93
Estribos del #3 As= 0.71
Av= 1.42
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟏. 𝟒𝟐 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟓𝟓
𝒔=
𝟖𝟐𝟕𝟏. 𝟑𝟏 ∗ 𝟓𝟐𝟔𝟓. 𝟏𝟗𝟐
𝒔 = 𝟖𝟏. 𝟖𝟑𝟖𝟏 𝒄𝒎
𝟖𝟏. 𝟖𝟑𝟖𝟏
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟒𝟎. 𝟗𝟏 𝒄𝒎
𝟐
TRAMO 3-4
Si p> 0.015
Avmin= 0.93
Estribos del #3 As= 0.71
Av= 1.42
𝟎. 𝟕𝟓 ∗ 𝟏. 𝟒𝟐 ∗ 𝟒𝟐𝟎𝟎 ∗ 𝟓𝟓
𝒔=
𝟏𝟏𝟕𝟓𝟖 ∗ 𝟓𝟐𝟔𝟓. 𝟏𝟗𝟐
𝒔 = 𝟑𝟕. 𝟖𝟗 𝒄𝒎
𝟑𝟕. 𝟖𝟗
𝒔. 𝒎𝒂𝒙 = = 𝟏𝟖. 𝟗𝟓 𝒄𝒎
𝟐
RESUMEN
Vu Av VCR S Smax
11758.002 0.93174252 5265.1923 37.8903759 18.9451879
17453.298 0.93174252 5265.1923 20.184843 10.0924215
13758.261 0.93174252 5265.1923 28.9665619 14.4832809
11242.209 0.93174252 5265.1923 41.1601661 20.5800831
12559.881 0.93174252 5265.1923 33.7252226 16.8626113
8271.31 0.93174252 5265.1923 81.8381131 40.9190566
ARMADO DE LA VIGA
BAUTISTA SERRANO MARIA GUADALUPE
6. Análisis de cargas unitarias
a) Entrepisos
Resumen de entrepiso
Carga Muerta Unitaria= 509 kg/m2
Carga Viva Máxima= 250 kg/m2
Carga Viva instantánea 180 kg/m2
Dentino de piso W Wa Wm
Oficinas, despachos y 100 180 250
laboratorios
b) Azotea
Resumen de azotea
Carga Muerta Unitaria= 714 kg/m2
Carga Viva Máxima= 100 kg/m2
Carga Viva instantánea 70 kg/m2
Dentino de piso W Wa Wm
Azoteas con pendiente 15 70 100
no mayor de 5%
25.50
0.65
3.50 3.50 0.60
4.50 4.50 0.60
4.00 4.00 0.65
0.50 0.50
0.60 0.60
5.00
10.00
5.00
0.5 0.5
0.75 0.75
4.50
27.00
9.00
4.50
0.5 0.5
0.75 0.75
4.00
8.00
3.4400 1.8000
4.00
2.4000
1. Cálculo de inercias
C2
604
𝐼=
12
I = 1080000.00 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 1080000.00/400 = 2700.0
C4
50 ∗ 653
𝐼=
12
I = 1144270.83 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC1 = 11121.35417
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT1 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 2
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C2
604
𝐼=
12
I = 1080000.00 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 1080000.00/350 = 3085.7
C4
50 ∗ 653
𝐼=
12
I = 1144270.83 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC2 = 12710.12
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT1 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 3
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C2
604
𝐼=
12
I = 1080000.00 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 1080000.00/350 = 3085.7
C4
50 ∗ 653
𝐼=
12
I = 1144270.83 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC2 = 12710.12
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
I/L = 1230468.8 / 150 = 8203.12
ΣKT1 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 4
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C2
604
𝐼=
12
I = 1080000.00 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 1080000.00/350 = 3085.7
C4
50 ∗ 653
𝐼=
12
I = 1144270.83 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKT1 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 5
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C2
604
𝐼=
12
I = 1080000.00 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 1080000.00/350 = 3085.7
C4
50 ∗ 653
𝐼=
12
I = 1144270.83 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC2 = 12710.12
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT1 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
TABLA RESUMEN
RIGIDEZ DE ENTREPISO 1
(48 ∗ 𝐸)
𝑅1 =
ℎ1 ℎ1 + ℎ2
ℎ1 (4 ∗ + 𝐾𝑐𝑙 )
𝐾𝑐𝑙
𝐾𝑡1 + 12
R1 = 133992.6475 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 2
(48 ∗ 𝐸)
𝑅2 =
ℎ2 ℎ1 + ℎ2 ℎ2 + ℎ3
ℎ2 (4 ∗ 𝐾𝑐2 + 𝐾𝑐𝑙 + 𝐾𝑡2 )
𝐾𝑡1 + 12
R2 = 138664.4556 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 3
(48 ∗ 𝐸)
𝑅3 =
ℎ3 ℎ2 + ℎ3 ℎ3 + ℎ4
ℎ3 (4 ∗ 𝐾𝑐3 + 𝐾𝑡2 + 𝐾𝑡3 )
R3 = 138645.0602 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 4
(48 ∗ 𝐸)
𝑅4 =
ℎ4 ℎ3 + ℎ4 ℎ4 + ℎ5
ℎ4 (4 ∗ 𝐾𝑐4 + 𝐾𝑡3 + 𝐾𝑡4 )
R4 = 138645.0602 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 5
(48 ∗ 𝐸)
𝑅5 =
ℎ5 2 ∗ ℎ4 + ℎ5 ℎ5
ℎ5 (4 ∗ + + )
𝐾𝑐5 𝐾𝑡4 𝐾𝑡5
R5 = 138645.0602 kg/cm
EJE 1
T1 = 35x75 T1 = 35x75 T1 = 35x75
h5 350 I = 1230468.75 I = 1230468.75 I = 1230468.75 KT5 = 12866.21
50 65 50 65
I/L= 1757.81 I/L= 1367.18 I/L= 1538.08 KC5 = 12710.11
3.5000
I = 1144270.83 I = 1144270.83
0.60 0.60
0.65 0.65
0.50 0.50
0.60 0.60
EJE 2 = EJE 3
Nivel 1
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
3. Cálculo de inercias
C1
3.1416 ∗ 854
𝐼=
64
I = 2562398.180 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 2562398.180/400 = 6406.0
C3
50 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1757812.50 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC1 = 21601.0534
4. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT1 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 2
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C1
3.1416 ∗ 854
𝐼=
64
I = 2562398.180 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 2562398.180/350 = 7321.1
C3
50 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1757812.50 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC2 = 24686.92
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT2 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 3
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C1
3.1416 ∗ 854
𝐼=
64
I = 2562398.180 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 2562398.180/350 = 7321.1
C3
50 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1757812.50 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC3 = 24686.92
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT3 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 4
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C1
3.1416 ∗ 854
𝐼=
64
I = 2562398.180 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 2562398.180/350 = 7321.1
C3
50 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1757812.50 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC4 = 24686.92
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT4 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
Nivel 5
alturas columnas
h1 400 m b= cm h=cm
h2 350 m c1 85
h3 350 m c2 60 60
h4 350 m c3 50 75
h5 350 m c4 50 65
1. Cálculo de inercias
C1
3.1416 ∗ 854
𝐼=
64
I = 2562398.180 cm4
L= Alturas de columnas
I/L = 2562398.180/350 = 7321.1
C3
50 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1757812.50 cm4
L= Alturas de columnas
ΣKC5 = 24686.92
2. Calcular inercias de trabes
T1 = 35x75 cm
35 ∗ 753
𝐼=
12
I = 1230468.8 cm4
L = longitudes de trabes
I/L = 1230468.8 / 700 = 1757.81
I/L = 1230468.8 / 900 = 1367.18
I/L = 1230468.8 / 800 = 1538.08
ΣKT5 = 12866.21
𝐸 = 1400√𝑓´𝑐 𝑒𝑛 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
E = 221359.44 kg/cm2
TABLA RESUMEN
RIGIDEZ DE ENTREPISO 1
(48 ∗ 𝐸)
𝑅1 =
ℎ1 ℎ1 + ℎ2
ℎ1 (4 ∗ + 𝐾𝑐𝑙 )
𝐾𝑐𝑙
𝐾𝑡1 + 12
R1 = 212151.4362 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 2
(48 ∗ 𝐸)
𝑅2 =
ℎ2 ℎ1 + ℎ2 ℎ2 + ℎ3
ℎ2 (4 ∗ + + )
𝐾𝑐2 𝐾𝑐𝑙 𝐾𝑡2
𝐾𝑡1 + 12
R2 = 187100.6043 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 3
(48 ∗ 𝐸)
𝑅3 =
ℎ3 ℎ2 + ℎ3 ℎ3 + ℎ4
ℎ3 (4 ∗ 𝐾𝑐3 + 𝐾𝑡2 + 𝐾𝑡3 )
R3 = 183406.0915 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 4
(48 ∗ 𝐸)
𝑅4 =
ℎ4 ℎ3 + ℎ4 ℎ4 + ℎ5
ℎ4 (4 ∗ + + )
𝐾𝑐4 𝐾𝑡3 𝐾𝑡4
R4 = 183406.0915 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 5
(48 ∗ 𝐸)
𝑅5 =
ℎ5 2 ∗ ℎ4 + ℎ5 ℎ5
ℎ5 (4 ∗ + 𝐾𝑡4 + )
𝐾𝑐5 𝐾𝑡5
R5 = 183406.0915 kg/cm
EJE 2
T1 = 35x75 T1 = 35x75 T1 = 35x75
h5 350 I = 1230468.75 I = 1230468.75 I = 1230468.75 KT5 = 12866.21
50 75 I/L= 1538.08 50 75
I/L= 1757.81 I/L= 1367.18 KC5 = 24686.9
3.5000
I = 1757812.50 I = 1757812.50
0.75 0.75
I/L =1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT1= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT1= 5736.296296
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
Aplicando formula de Wilbur para el primer nivel
(48 ∗ 𝐸)
𝑅1 =
ℎ1 ℎ1 + ℎ2
ℎ1 (4 ∗ 𝐾𝑐1 + 𝐾𝑐1)
𝐾𝑡1 +
12
(48 ∗ 221359)
𝑅1 =
400 400 + 350
400 (4 ∗ + 14510.42)
14510.42
5736.30 + 12
𝑅1 = 121709.84 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Nivel 2
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C4 50 cm x 65 cm
50 ∗ 653
𝐼= = 1144270.83 𝑐𝑚4
12
I= 1144270.83 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1144270.83/350 = 3269.35
C3 50 cm x 75 cm
50 ∗ 753
𝐼= = 1757812.50 𝑐𝑚4
12
I= 1757812.50 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1757812.50/350= 5022.32
I/L= 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
E= 221359 kg/cm2
(48 ∗ 221359)
𝑅1 =
350 400 + 350 350 + 350
350 (4 ∗ + 14510.42 + 5736.30 )
16583.33
5736.30 + 12
𝑅2 = 96546.95 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Nivel 3
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C4 50 cm x 65 cm
50 ∗ 653
𝐼= = 1144270.83 𝑐𝑚4
12
I= 1144270.83 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1144270.83/350 = 3269.35
C3 50 cm x 75 cm
50 ∗ 753
𝐼= = 1757812.50 𝑐𝑚4
12
I= 1757812.50 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1757812.50/350= 5022.32
I/L= 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT3= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT3= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
(48 ∗ 221359)
𝑅3 =
350 350 + 350 350 + 350
350 (4 ∗ + + )
16583.33 5736.30 5736.30
𝑅3 = 92418.47 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Nivel 4
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C4 50 cm x 65 cm
50 ∗ 653
𝐼= = 1144270.83 𝑐𝑚4
12
I= 1144270.83 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1144270.83/350 = 3269.35
C3 50 cm x 75 cm
50 ∗ 753
𝐼= = 1757812.50 𝑐𝑚4
12
I= 1757812.50 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1757812.50/350= 5022.32
L= LONGITUD DE TRABES
I/L= 1706666.7/1000 = 1706.67
I/L= 1706666.7/900 = 1896.30
I/L= 1706666.7/800 = 2133.33
I/L= 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
E= 221359 kg/cm2
(48 ∗ 221359)
𝑅4 =
350 350 + 350 350 + 350
350 (4 ∗ + + )
16583.33 5736.30 5736.30
𝑅4 = 92418.47 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Nivel 5
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C4 50 cm x 65 cm
50 ∗ 653
𝐼= = 1144270.83 𝑐𝑚4
12
I= 1144270.83 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1144270.83/350 = 3269.35
C3 50 cm x 75 cm
50 ∗ 753
𝐼= = 1757812.50 𝑐𝑚4
12
I= 1757812.50 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 1757812.50/350= 5022.32
L= LONGITUD DE TRABES
I/L= 1706666.7/1000 = 1706.67
I/L= 1706666.7/900 = 1896.30
I/L= 1706666.7/800 = 2133.33
I/L= 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT5= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT5= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
(48 ∗ 221359)
𝑅5 =
350 2 ∗ 350 + 350 350
350 (4 ∗ + + )
16583.33 5736.30 5736.30
𝑅5 = 92418.47 𝑘𝑔/𝑐𝑚
RIGIDECES DE ENTREPISO MARCO EJE A
E= 221359 kg/cm2
RIGIDEZ DE ENTREPISO 1
(48 ∗ 𝐸)
𝑅1 =
ℎ1 ℎ1 + ℎ2
ℎ1 (4 ∗ + 𝐾𝑐1)
𝐾𝑐𝑙
𝐾𝑡1 +
12
RIGIDEZ DE ENTREPISO 2
(48 ∗ 𝐸)
𝑅2 =
ℎ2 ℎ1 + ℎ2 ℎ2 + ℎ3
ℎ2 (4 ∗ 𝐾𝑐2 + 𝐾𝑐𝑙 + 𝐾𝑡2 )
𝐾𝑡1 + 12
RIGIDEZ DE ENTREPISO 3
(48 ∗ 𝐸)
𝑅3 =
ℎ3 ℎ2 + ℎ3 ℎ3 + ℎ4
ℎ3 (4 ∗ 𝐾𝑐3 + 𝐾𝑡2 + 𝐾𝑡3 )
R3= 92418.47 kg/cm
RIGIDEZ DE ENTREPISO 4
(48 ∗ 𝐸)
𝑅4 =
ℎ4 ℎ3 + ℎ4 ℎ4 + ℎ5
ℎ4 (4 ∗ + + )
𝐾𝑐4 𝐾𝑡3 𝐾𝑡4
RIGIDEZ DE ENTREPISO 5
(48 ∗ 𝐸)
𝑅5 =
ℎ5 2 ∗ ℎ4 + ℎ5 ℎ5
ℎ5 (4 ∗ + + )
𝐾𝑐5 𝐾𝑡4 𝐾𝑡5
I/L = 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT1= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT1= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
Aplicando formula de Wilbur para el primer nivel
(48 ∗ 𝐸)
𝑅1 =
ℎ1 ℎ1 + ℎ2
ℎ1 (4 ∗ + 𝐾𝑐1)
𝐾𝑐1
𝐾𝑡1 + 12
(48 ∗ 221359)
𝑅1 =
400 400 + 350
400 (4 ∗ 18211.99 + 18211.99)
5736.30 + 12
𝑅1 = 138894.84 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Fórmulas de Wilbur
Marco Eje B
Nivel 2
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C1 85 cm
𝜋 ∗ 𝐷4
𝐼=
64
𝜋 ∗ 854
𝐼=
64
I= 2562398.180 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 2562398.180/350 = 7321.14
C2 60 cm x 60 cm
𝑎4
𝐼=
12
604
𝐼=
12
I= 1080000 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I= 1080000/350= 3085.71
I/L = 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT2= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT2= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
Aplicando formula de Wilbur para el entrepiso 2
(48 ∗ 𝐸)
𝑅2 =
ℎ2 ℎ1 + ℎ2 ℎ2 + ℎ3
ℎ2 (4 ∗ + 𝐾𝑐1 + )
𝐾𝑐2 𝐾𝑡2
𝐾𝑡1 + 12
(48 ∗ 221359)
𝑅1 =
350 400 + 350 350 + 350
350 (4 ∗ 20813.70 + 18211.99 + 5736.30 )
5736.30 + 12
𝑅2 = 103721.73 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Fórmulas de Wilbur
Marco Eje B
Nivel 3
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C1 85 cm
𝜋 ∗ 𝐷4
𝐼=
64
𝜋 ∗ 854
𝐼=
64
I= 2562398.180 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 2562398.180/350 = 7321.14
C2 60 cm x 60 cm
𝑎4
𝐼=
12
604
𝐼=
12
I= 1080000 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I= 1080000/350= 3085.71
L= LONGITUD DE TRABES
I/L= 1706666.7/1000 = 1706.67
I/L= 1706666.7/900 = 1896.30
I/L= 1706666.7/800 = 2133.33
I/L = 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT3= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT3= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
(48 ∗ 221359)
𝑅3 =
350 350 + 350 350 + 350
350 (4 ∗ 20813.70 + + )
5736.30 5736.30
𝑅3 = 97512.16 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Fórmulas de Wilbur
Marco Eje B
Nivel 4
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C1 85 cm
𝜋 ∗ 𝐷4
𝐼=
64
𝜋 ∗ 854
𝐼=
64
I= 2562398.180 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 2562398.180/350 = 7321.14
C2 60 cm x 60 cm
𝑎4
𝐼=
12
604
𝐼=
12
I= 1080000 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I= 1080000/350= 3085.71
I/L = 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT4= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT4= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
(48 ∗ 221359)
𝑅4 =
350 350 + 350 350 + 350
350 (4 ∗ 20813.70 + + )
5736.30 5736.30
𝑅4 = 97512.16 𝑘𝑔/𝑐𝑚
Fórmulas de Wilbur
Marco Eje B
Nivel 5
1.- CALCULAR LAS INERCIAS EN LAS COLUMNAS
𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12
C1 85 cm
𝜋 ∗ 𝐷4
𝐼=
64
𝜋 ∗ 854
𝐼=
64
I= 2562398.180 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I/L= 2562398.180/350 = 7321.14
C2 60 cm x 60 cm
𝑎4
𝐼=
12
604
𝐼=
12
I= 1080000 cm4
L = ALTURA DE COLUMNAS
I= 1080000/350= 3085.71
I/L = 1706.67
I/L= 1896.30
I/L= 2133.33
SUMATORIA DE I/L DE TRABES
∑KT5= 1706.67+ 1896.29 + 2133.33
∑KT5= 5736.30
E= MODULO DE ELASTICIDAD DEL CONCRETO
F'c= 250 kg/cm2 clase 1 módulo de elasticidad
𝒌𝒈
(𝟏𝟒𝟎𝟎𝟎√𝒇′ 𝒄 𝒆𝒏 𝒎𝟐)
E= 221359 kg/cm2
Aplicando formula de Wilbur para el entrepiso 5
(48 ∗ 𝐸)
𝑅5 =
ℎ5 2 ∗ ℎ4 + ℎ5 ℎ5
ℎ5 (4 ∗ + 𝐾𝑡4 + )
𝐾𝑐5 𝐾𝑡5
(48 ∗ 221359)
𝑅5 =
350 2 ∗ 350 + 350 350
350 (4 ∗ 20813.70 + + )
5736.30 5736.30
𝑅5 = 92418.47 𝑘𝑔/𝑐𝑚
RIGIDECES DE ENTREPISO MARCO EJE B
E= 221359 kg/cm2
RIGIDEZ DE ENTREPISO 1
(48 ∗ 𝐸)
𝑅1 =
ℎ1 ℎ1 + ℎ2
ℎ1 (4 ∗ + 𝐾𝑐1)
𝐾𝑐𝑙
𝐾𝑡1 + 12
RIGIDEZ DE ENTREPISO 2
(48 ∗ 𝐸)
𝑅2 =
ℎ2 ℎ1 + ℎ2 ℎ2 + ℎ3
ℎ2 (4 ∗ 𝐾𝑐2 + 𝐾𝑐1 + 𝐾𝑡2 )
𝐾𝑡1 + 12
(48 ∗ 𝐸)
𝑅3 =
ℎ3 ℎ2 + ℎ3 ℎ3 + ℎ4
ℎ3 (4 ∗ 𝐾𝑐3 + 𝐾𝑡2 + 𝐾𝑡3 )
RIGIDEZ DE ENTREPISO 4
(48 ∗ 𝐸)
𝑅4 =
ℎ4 ℎ3 + ℎ4 ℎ4 + ℎ5
ℎ4 (4 ∗ 𝐾𝑐4 + 𝐾𝑡3 + 𝐾𝑡4 )
RIGIDEZ DE ENTREPISO 5
(48 ∗ 𝐸)
𝑅5 =
ℎ5 2 ∗ ℎ4 + ℎ5 ℎ5
ℎ5 (4 ∗ + + )
𝐾𝑐5 𝐾𝑡4 𝐾𝑡5
1.5 𝑚
= 0.06 = 6 %
24 𝑚
CENTRO DE CARGAS
NIVEL 5
entrepiso
área x y ax ay
1 189.00 3.50 13.50 661.50 2551.50
2 234.74 11.5 12.30 2699.56 2887.35
3 216.00 19.10 13.50 4125.60 2916.00
639.74 7486.66 8354.85
Xc = 11.70
Yc = 13.06
Entrepiso 5
Centro de rigideces Centro de rigideces
eje rjx y rjx-y cd eje rjy x rjy-x cd
1.00 183.41 27.00 4951.96 0.28 A 92.41847 7 646.9293 0.243295
2.00 138.65 17.00 2356.97 0.22 B 97.51216 16 1560.195 0.256705
3.00 138.65 8.00 1109.16 0.22 C 97.51216 24 2340.292 0.256705
4.00 183.41 0.00 0.00 0.28 D 92.41847 25.5 2356.671 0.243295
644.10 8418.09 379.8612 6904.086
Entrepiso 4
Centro de rigideces Centro de rigideces
eje rjx y rjx-y cd eje rjy x rjy-x cd
1.00 183.41 27.00 4951.96 0.28 A 92.41847 7 646.9293 0.243295
2.00 138.65 17.00 2356.97 0.22 B 97.51216 16 1560.195 0.256705
3.00 138.65 8.00 1109.16 0.22 C 97.51216 24 2340.292 0.256705
4.00 183.41 0.00 0.00 0.28 D 92.41847 25.5 2356.671 0.243295
644.10 8418.09 379.8612 6904.086
Entrepiso 2
Centro de rigideces Centro de rigideces
eje rjx y rjx-y cd eje rjy x rjy-x cd
1.00 187.10 27.00 5051.72 0.29 A 96.54695 7 675.8286 0.254164
2.00 138.66 17.00 2357.30 0.22 B 103.7217 16 1659.548 0.273052
3.00 138.66 8.00 1109.32 0.22 C 103.7217 24 2489.322 0.273052
4.00 187.10 0.00 0.00 0.29 D 96.54695 25.5 2461.947 0.254164
651.53 8518.33 400.5374 7286.645
Entrepiso 1
Centro de rigideces Centro de rigideces
eje rjx y rjx-y cd eje rjy x rjy-x cd
1.00 212.15 27.00 5728.09 0.33 A 121.7098 7 851.9689 0.320406
2.00 133.99 17.00 2277.88 0.21 B 138.8948 16 2222.317 0.365646
3.00 133.99 8.00 1071.94 0.21 C 138.8948 24 3333.476 0.365646
4.00 212.15 0.00 0.00 0.33 D 121.7098 25.5 3103.601 0.320406
692.29 9077.90 521.2094 9511.364
C1 85
C2 60 60 cm
C3 50 75 cm
C4 50 65 cm
Cuarto de maquinas
10 x 4.25 x 714 = 30345 kg
Fachada de cristal
Perímetro 25.5 x 2 + 27 x 2 = 105 m
Altura 3.5 m Área= 367.5 m2
Peso 112455 kg
NIVEL 4
T1 = 35x75 cm
T2 = 40x80 cm
NIVEL 3
T1 = 35x75 cm
T2 = 40x80 cm
Columnas
C1 85
C2 60 60 cm
C3 50 75 cm
C4 50 65 cm
FACHADA DE CRISTAL
NIVEL 2
T1 = 35x75 cm
T2 = 40x80 cm
Area = 25.5 x 27 = 688.5 m2
Área = 688.5 m2
CARGA MUERTA
Losa = 688.5 m2 x 509 kg/m2 = 350446.5 kg
Trabes
T1 0.35 x 0.75 x 25.5 x 2400 x 3 = 48195 kg
T2 0.4 x 0.8 x 27 x 2400 x 5 = 103680 kg
151875 kg
VIGAS
VS1 = 30x60 cm
VS2 = 25x45 cm
Columnas
C1 85
C2 60 60 cm
C3 50 75 cm
C4 50 65 cm
FACHADA DE CRISTAL
NIVEL 1
T1 = 35x75 cm
T2 = 40x80 cm
VIGAS
VS1 = 30x60 cm
VS2 = 25x45 cm
Columnas
C1 85
C2 60 60 cm
C3 50 75 cm
C4 50 65 cm
C1 85 cm 0.56745 m2 x 4 x 2400 x 4 = 21790.09 kg
C2 0.6 m x 0.6 x 4 x 2400 x 4 = 13824 kg
C3 0.5 m x 0.75 x 4 x 2400 x 4 = 14400 kg
C4 0.5 m x 0.65 x 4 x 2400 x 4 = 12480 kg
62494.09 kg
FACHADA DE CRISTAL
𝐵
𝑄´ = 1 + (𝑄 − 1)√
𝑅
Q' = 1.816
FACTOR DE SOBRE RESISTENCIA
𝑅 = 𝐾1 ∗ 𝑅0 + 𝐾2
R = 1.75
Nota: Para sistemas estructurales de concreto, acero o compuestos a los que se
asignan Q menor que 3
Factor de corrección por hiperestaticidad
K1 = 0.80
K2= factor de incremento para estructuras
𝑇 1/2
𝐾2 = 0.5 [1 − ( ) ] > 0
𝑇𝑎
K2 = -0.091607978 > 0
𝐶 ∑𝑤𝑖
𝐹𝑖 = ∗ 𝑊𝑖ℎ𝑖 ∗
𝑄´ ∗ 𝑅 ∑𝑤𝑖ℎ𝑖
Fi = 0.012332081 Wihi = Fx
Nivel
hi(m) Wi(ton) (Wi*hi) (ton m) Fx Vk
5 14.5 935.05 13558.273 167.20 167.20
4 14.5 827.30 11995.862 147.93 315.14
3 11 827.30 9100.309 112.23 427.36
2 7.5 827.30 6204.756 76.52 503.88
1 4 835.11 3340.450 41.19 545.07
∑ 4252.07 44199.651
12.17
C.R.
ey = 0.4900
12.11
c.c.
ex = 0.0600
13.5600
13.0700
Efectos de torsión
0.05(𝑖 − 1)
𝑒𝑎 = [0.05 + ] 𝑏𝑖
𝑛−1
Nivel 5 i=5
0.05(5 − 1)
𝑒𝑎 = [0.05 + ] 𝑏𝑖
5−1
𝑒𝑎 = [0.05 + 0.05]𝑏𝑖
𝑒𝑎 = [0.10]𝑏𝑖
Nivel 4 i=4
0.05(4 − 1)
𝑒𝑎 = [0.05 + ] 𝑏𝑖
5−1
𝑒𝑎 = [0.05 + 0.037]𝑏𝑖
𝑒𝑎 = [0.087]𝑏𝑖
Nivel 3 i=3
0.05(3 − 1)
𝑒𝑎 = [0.05 + ] 𝑏𝑖
5−1
𝑒𝑎 = [0.05 + 0.025]𝑏𝑖
𝑒𝑎 = [0.075]𝑏𝑖
0.03658537
Nivel 2 i=2
0.05(2 − 1)
𝑒𝑎 = [0.05 + ] 𝑏𝑖
5−1
𝑒𝑎 = [0.05 + 0.0125]𝑏𝑖
𝑒𝑎 = [0.065]𝑏𝑖
Nivel 1 i=1
0.05(1 − 1)
𝑒𝑎 = [0.05 + ] 𝑏𝑖
5−1
𝑒𝑎 = [0.05 + 0.00]𝑏𝑖
𝑒𝑎 = [0.050]𝑏𝑖
RESUMEN
Nivel ea* bi
5 0.1 *bi
4 0.087 *bi
3 0.075 *bi
2 0.0625 *bi
1 0.05 *bi
Centro de cargas "cc" Centro de rigideces o torsión
Torsión en el edificio
Nivel 5
Sismo dirección "x"
bi= 25.5 m
ey= Yc-Yt
ey= 13.56 - 13.07
ey= 0.4876 m
ex= Xc-Yt
ex= 12.17 - 12.11
ex= 0.06 m
es= 1.5esy+ea
es= -3.28 m
es= es-e2
es= 2.06
MT2X = 167.20 ton x 2.06 m
MT2X = 344.84 ton m
Sismo en dirección "y" bi= 27
es= 1.5esx+e2
es= -2.79 m
es= es-e2
es= -2.76
Nivel 4
Sismo dirección "x"
bi= 24 m
ey= Yc-Yt
ey= 13.56 - 13.07
ey= 0.4876 m
ex= Xc-Yt
ex= 12.17 - 12.11
ey= 0.06 m
es= 1.5esy+ea 13.07
es= -2.82 m
es= es-e2
es= -2.58
Torsión en el edificio
Nivel 3
Sismo dirección "x"
bi= 25.5 m
ey= Yc-Yt
ey= 13.56 - 13.07
ey= 0.4876 m
ex= Xc-Yt
ex= 12.17 - 12.11
ex= 0.06 m
es= 1.5esy+ea
es= -2.64 m
es= es-e2
es= 1.42
MT2X = 112.23 ton x 1.42 m
MT2X = 159.91 ton m
es= es-e2
es= -2.08
Nivel 2
Sismo dirección "x"
bi= 24 m
es= es-e2
es= -1.98
Nivel 1
Sismo dirección "x"
bi= 24 m
ex= Xc-Yt
ex= 12.17 - 12.08
ey= 0.08 m
es= es-e2
es= -1.64
Entrepiso 4
Sismo en "X" 147.93 424.78 386.15
eje K y K*y cd Fuerza sismica fx yt k*yt k*yt^2 ct v1 v2 vf
1.00 85.05 27.00 2296.35 0.27 39.56 13.97 1187.74 1410723.60 0.000207767 -0.1157982 0.0704417 39.63
2.00 73.98 17.00 1257.58 0.23 34.41 3.97 293.32 86039.20 0.000051310 -0.0285976 0.0173963 34.43
3.00 73.98 8.00 591.80 0.23 34.41 -5.03 -372.45 138719.98 -0.000065151 0.0363120 -0.0220891 34.44
4.00 85.05 0.00 0.00 0.27 39.56 -13.03 -1108.61 1229020.46 -0.000193925 0.1080838 -0.0657489 39.67
4145.73 147.93 2864503.25
Entrepiso 3
Sismo en "X" 112.23 302.55 156.02
eje K y K*y cd Fuerza sismica fx yt k*yt k*yt^2 ct v1 v2 vf
1.00 85.05 27.00 2296.35 0.27 30.01 13.97 1187.74 1410723.60 0.000207767 -0.1157982 0.0704417 30.08
2.00 73.98 17.00 1257.58 0.23 26.10 3.97 293.32 86039.20 0.000051310 -0.0285976 0.0173963 26.12
3.00 73.98 8.00 591.80 0.23 26.10 -5.03 -372.45 138719.98 -0.000065151 0.0363120 -0.0220891 26.14
4.00 85.05 0.00 0.00 0.27 30.01 -13.03 -1108.61 1229020.46 -0.000193925 0.1080838 -0.0657489 30.12
4145.73 112.23 2864503.25
Entrepiso 2
Sismo en "X" 76.52 172.99 153.59
eje K y K*y cd Fuerza sismica fx yt k*yt k*yt^2 ct v1 v2 vf
1.00 94.03 27.00 2538.69 0.27 21.04 13.95 1311.67 1720472.46 0.000198804 -0.1108027 0.0674029 21.11
2.00 76.97 17.00 1308.41 0.23 17.22 3.95 304.02 92429.14 0.000046079 -0.0256821 0.0156228 17.24
3.00 76.97 8.00 615.72 0.23 17.22 -5.05 -388.67 151061.24 -0.000058908 0.0328324 -0.0199724 17.25
4.00 94.03 0.00 0.00 0.27 21.04 -13.05 -1227.02 1505586.55 -0.000185975 0.1036524 -0.0630532 21.14
4462.82 76.52 3469549.39
Entrepiso 1
Sismo en "X" 41.19 78.05 68.51
eje K y K*y cd Fuerza sismica fx yt k*yt k*yt^2 ct v1 v2 vf
1.00 139.72 27.00 3772.52 0.30 12.23 13.91 1943.00 3775249.08 0.000161136 -0.0898089 0.0546320 12.29
2.00 95.54 17.00 1624.13 0.20 8.36 17.00 1624.13 2637813.10 0.000134692 -0.0750704 0.0456664 8.41
3.00 95.54 8.00 764.30 0.20 8.36 8.00 764.30 584152.38 0.000063385 -0.0353272 0.0214901 8.33
4.00 139.72 0.00 0.00 0.30 12.23 0.00 0.00 0.00 0.000000000 0.0000000 0.0000000 12.23
6160.95 41.19 6997214.56
Acero
fy= 4200 kg/cm2
Dimensiones
Diametro exterior(total) 85 cm
Recubrimiento 5 cm
Diametro menor 75 cm
Procedimiento
Relacion de diametros
d/D= 0.882352941
K= 0.332
R= 0.0589
As= 255.8854167
As= 45.12970312
flexion biaxial
Material: concreto Acero minimo Carga maxima a compresion carga resistente prx ntc concreto
Fc´ 250 kg/cm2 as min 36 cm2 Pro 925101 kg d/h 0.92 (Buscar gráfica)
Fc´´ 212.5 kg/cm2 925.101 ton pr 65.63 ton
Acero Acero maximo exc 0.06140381
fy 4200 kg/cm2 As max 216 cm2 Carga resistente "pry" pr < pu
Seccion d/h 0.91666667 0.95 exc/h 0.10233968 (Buscar linea) 65.63 105
b 60 cm Acero propuesto (Interseccion en K)
h 60 cm As 108 cm2 Selección de grafica q 0.61
dy 55 cm
dx 55 cm n° de varillas exc 0.20696476 k 0.23 grafica
Elementos mecanicos 7.92 #10 13.6363636 14 exc/h 0.34494127
pu 105 ton 5.07 #8 21.3017751 22 prx 155250 kg
mux 21.73 ton-m as 110.88 cm2 155.25 ton
muy 6.4474 ton-m
Fr 0.75 q 0.61
pry 101250 kg
101.25 ton
flexion axial
Material: concreto Acero minimo Determinar "k"y "R" propuesto
Fc´ 250 kg/cm2 as min 36 cm2 varillas #8 5.07 cm2
Fc´´ 212.5 kg/cm2 k 0.32592593
Acero Acero maximo # piezas
fy 4200 kg/cm2 As max 216 cm2 R 0.05365753 14.3702451 14
Seccion
b 60 cm selección de grafica
h 60 cm d/h 0.91666667 0.9 q 0.4 grafica
d 55 cm (Entras con K y R)
Elementos mecanicos
pu 220 ton as 72.8571429 cm2
mux 21.73 ton-m
Fr 0.75
flexion biaxial
Material: concreto Acero minimo Carga maxima a compresion carga resistente prx ntc concreto
Fc´ 250 kg/cm2 as min 37.5 cm2 Pro 946928.25 kg d/h 0.90 (Buscar gráfica)
Fc´´ 212.5 kg/cm2 946.92825 ton pr 88.32 ton
Acero Acero maximo exc 0.11507692
fy 4200 kg/cm2 As max 225 cm2 Carga resistente "pry" pr < pu
Seccion d/h 0.93333333 0.95 exc/h 0.23015385 (Buscar linea) 88.32 65
b 50 cm Acero propuesto (Interseccion en K)
h 75 cm As 112.5 cm2 Selección de grafica q 0.58
dy 70 cm
dx 45 cm n° de varillas exc 0.64615385 k 0.27 grafica
Elementos mecanicos 7.92 #10 14.2045455 14 exc/h 0.86153846
pu 65 ton 5.07 #8 22.1893491 24 prx 189843.75 kg
mux 42.00 ton-m as 110.88 cm2 189.84375 ton
muy 7.48 ton-m
Fr 0.75 q 0.58
pry 140625 kg
140.625 ton
flexion axial
Material: concreto Acero minimo Determinar "k"y "R" propuesto
Fc´ 250 kg/cm2 as min 37.5 cm2 varillas #8 5.07 cm2
Fc´´ 212.5 kg/cm2 k 0.31288889
Acero Acero maximo # piezas
fy 4200 kg/cm2 As max 225 cm2 R 0.07964444 22.453508 22
Seccion
b 50 cm selección de grafica
h 75 cm d/h 0.93333333 0.9 q 0.6 grafica
d 70 cm (Entras con K y R)
Elementos mecanicos
pu 220 ton as 113.839286 cm2
mux 42.00 ton-m
Fr 0.75
flexion biaxial
Material: concreto Acero minimo Carga maxima a compresion carga resistente prx ntc concreto
Fc´ 250 kg/cm2 as min 36 cm2 Pro 923022 kg d/h 0.92 (Buscar gráfica)
Fc´´ 212.5 kg/cm2 923.022 ton pr 80.57 ton
Acero Acero maximo exc 0.35526316
fy 4200 kg/cm2 As max 216 cm2 Carga resistente "pry" pr < pu
Seccion d/h 0.91666667 0.95 exc/h 0.59210526 (Buscar linea) 80.57 76
b 60 cm Acero propuesto (Interseccion en K)
h 60 cm As 108 cm2 Selección de grafica q 0.61
dy 55 cm
dx 55 cm n° de varillas exc 0.89473684 k 0.19 grafica
Elementos mecanicos 7.92 #10 13.6363636 14 exc/h 1.49122807
pu 76 ton 5.07 #8 21.3017751 22 prx 128250 kg
mux 68.00 ton-m as 110.88 cm2 128.25 ton
muy 27 ton-m
Fr 0.75 q 0.61
pry 175500 kg
175.5 ton
flexion axial
Material: concreto Acero minimo Determinar "k"y "R" propuesto
Fc´ 250 kg/cm2 as min 36 cm2 varillas #8 5.07 cm2
Fc´´ 212.5 kg/cm2 k 0.32592593
Acero Acero maximo # piezas
fy 4200 kg/cm2 As max 216 cm2 R 0.16790123 17.9628064 18
Seccion
b 60 cm selección de grafica
h 60 cm d/h 0.91666667 0.9 q 0.5 grafica
d 55 cm (Entras con K y R)
Elementos mecanicos
pu 220 ton as 91.0714286 cm2
mux 68.00 ton-m
Fr 0.75