Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Tarea # 2 - Distribucion de Probabilidad
Tarea # 2 - Distribucion de Probabilidad
TEMA DE INVESTIGACIÓN:
UNIDAD I
DISTRIBUCION DE PROBABILIDAD
AUTOR:
CURSO:
CAU – S – MA – 4 – 2
DOCENTE:
FECHA DE ENTREGA
15/06/2022
PERIODO ACADÉMICO
Ciclo I
2022 – 2023
UNIDAD I
DISTRIBUCIÓN DE PROBABILIDAD
Una variable aleatoria es un valor numérico que puede adoptar diferentes valores que se lo da al
todos los resultados que arroja el experimento y la probabilidad respectiva de cada resultado.
2. Indique cuál de las siguientes expresiones es la más apropiada: variable aleatoria discreta,
Variable No Aleatoria
Variable No Aleatoria
Variable No Aleatoria
j) Número de veces que los estudiantes de estadística deben lanzar una moneda antes de
obtener caras
CASO 1
Un agente vendedor registró las ventas que puede realizar en 10 visitas que realiza al día.
X P(x) 𝝁 = ∑ 𝒙 ∗ 𝑷 (𝒙)
1 0,04 1 * 0,04 = 0,04
2 0,15 2 * 0,15 = 0,3
3 0,25 3 * 0,25 = 0,75
4 0,31 4 * 0,31 = 1,24
5 0,2 5 * 0,2 = 1
6 0,05 6 * 0,05 = 0,3
∑( 0,04 + 0,3 + 0,75 + 1,24 +
1
1 +0,3 = 3,63
μ = 3,63
VARIANZA
𝝈𝟐 = ∑[𝒙𝟐 ∗ 𝑷(𝒙)] − 𝝁𝟐
𝒙𝟐 P(x) ∑ 𝒙𝟐 ∗ 𝑷 (𝒙) 𝝁𝟐
1 0,04 1 * 0,04 = 0,04
4 0,15 4 * 0,15 = 0,6
9 0,25 9 * 0,25 = 2,25
3,632 = 13,1769
16 0,31 16 * 0,31 = 4,96
25 0,2 25 * 0,2 = 5
36 0,05 36 * 0,05 = 1,8
∑( 0,04 + 0,6 + 2,25 + 4,96 + 5
1
+1,8 = 14,65
𝝈2 = 14,65 – 13,18
𝝈2 = 1,47
𝝈= √1,4731
𝝈 = 1,21
CASO 2
eligieran la forma más divertida de comunicarse con sus amigos y la tabla adjunta se basa
en los resultados
aleatoria cuantitativa.
4. Se conoce que las ventas diarias de automóviles en una pequeña ciudad oscilan entre 0 y
5.
X P(x)
0 0,15
1 0,3
2 0,2
3 0,2
4 0,1
5 0,05
da 1.
X P(x)
0 0,15
1 0,3
2 0,2
3 0,2
4 0,1
5 0,05
𝑷 (𝒙 = 𝟑) = f (3) = 0,2
𝑷 (𝒙 = 𝟒) = f (4) = 0,1
MEDIA
Es la sumatoria del resultado de la variable aleatoria restando la media todo eso elevado al
6. Se define la variable aleatoria X como la nota obtenida en el curso, observándose que las
a) La distribución de probabilidad de X.
X P(x)
10 0,18
9 0,32
8 0,25
7 0,07
6 0,03
5 0,15
X P(x) 𝝁 = ∑ 𝒙 ∗ 𝑷 (𝒙)
μ = 8,1
𝝈 = 1,60
𝒙𝟐 P(x) ∑ 𝒙𝟐 ∗ 𝑷 (𝒙) 𝝁𝟐
100 0,18 100 * 0,18 = 18
81 0,32 81 * 0,32 = 25,92
64 0,25 64 * 0,25 = 16
8,12 = 65,61
49 0,07 49 * 0,07 = 3,43
36 0,03 36 * 0,03 = 1,08
25 0,15 25 * 0,15 = 3,75
∑( 18 + 25,92 + 16 + 3,43 +
1
1,08 +3,75 = 68,18
𝝈2 = 68,18 – 65,61
𝝈2 = 2,57
DESVIACIÓN ESTANDAR
𝝈= √2,57
𝝈 = 1,60
X P(x)
0 0,4
1 0,6
MEDIA
X P(x) 𝝁 = ∑ 𝒙 ∗ 𝑷 (𝒙)
0 0,4 0 * 0,40 = 0
1 0,6 1 * 0,60 = 0,60
1 ∑( 0 + 0,60 = 0,60
μ = 0,60
VARIANZA
𝒙𝟐 P(x) ∑ 𝒙𝟐 ∗ 𝑷 (𝒙) 𝝁𝟐
0 0,4 0 * 0,40 = 0
1 0,6 1 * 0,60 = 0,60 0,602 = 0,36
1 ∑( 0 + 0,60 = 0,60
𝝈2 = 0,24
8. Una inversión producirá $1 000, $2 000 y $5 000 a fin de año. Las probabilidades de estos
X P(x)
$ 1.000 0,25
$ 2.000 0,6
$ 5.000 0,15
1
MEDIA
X P(x) 𝝁 = ∑ 𝒙 ∗ 𝑷 (𝒙)
$ 1.000 0,25 1000 * 0,25 = 250
$ 2.000 0,6 2000 * 0,60 = 1200
$ 5.000 0,15 5000 * 0,15 = 750
1 ∑( 250 + 1200 + 750 = 2200
μ = 2200
𝒙𝟐 P(x) ∑ 𝒙𝟐 ∗ 𝑷 (𝒙) 𝝁𝟐
$ 1.000.000 0,25 1.000,000 * 0,25 = 250.000
$ 4.000.000 0,6 4.000.000 * 0,60 = 2.400.000 22002 = 4.840.000
$ 25.000.000 0,15 25.000.000 * 0,15 = 3.750.000
∑( 250.000 + 2.400.000 +
1
3.750.000 = 6.400.000
𝝈2 = 6.400.000 – 4.840.000
𝝈2 = 1.560.000
siguiente tabla:
X P(x) 𝝁 = ∑ 𝒙 ∗ 𝑷 (𝒙)
1 0,04 1 * 0,04 = 0,04
2 0,15 2 * 0,15 = 0,3
3 0,2 3 * 0,2 = 0,6
4 0,25 4 * 0,25 = 1
5 0,19 5 * 0,19 = 0,95
6 0,1 6 * 0,1 = 0,6
7 0,05 7 * 0,05 = 0,35
8 0,02 8 * 0,02 = 0,16
∑( 0,04 + 0,3 + 0,6 + 1 +
1
0,95 + 0,6 + 0,35 + 0,16 = 4
μ=4
b) Calcule la varianza.
𝒙𝟐 P(x) ∑ 𝒙𝟐 ∗ 𝑷 (𝒙) 𝝁𝟐
1 0,04 1 * 0,04 = 0,04
4 0,15 4 * 0,15 = 0,6
9 0,2 9 * 0,2 = 1,8
16 0,25 16 * 0,25 = 4
25 0,19 25 * 0,19 = 4,75 42 = 16
36 0,1 36 * 0,1 = 3,6
49 0,05 49 * 0,05 = 2,45
64 0,02 64 * 0,02 = 1,28
∑( 0,04 + 0,6 + 1,8 + 4 + 4,75
1
+3,6 + 2,45 + 1,28 = 18,52
𝝈2 = 18,52 – 16
𝝈2 = 2,52
𝑷 (𝒙 = 6) = f (6) = 0,1
𝑷 (2 ≤ 𝒙 ≤ 5) = 0,79
Según (Triola, 2009, págs. 250 - 253) “resulta de un procedimiento que cumple con todos
2. Los ensayos deben ser independientes. (El resultado de cualquier ensayo individual
3. Todos los resultados de cada ensayo deben estar clasificados en dos categorías
n = número de ensayos
este paso se debe aislar un renglón de números. Ahora alinee ese renglón con la
binomiales.
Según (Lind, Marchal, & Wathen, 2012, pág. 196) considera las siguientes propiedades:
1. Una de sus características consiste en que sólo hay dos posibles resultados en un
Referencias
Economía. (15 ed., pág. 889). Mexico, DF: The McGraw-Hill Companies, Inc. Obtenido
de
https://eduvirtual.cuc.edu.co/moodle/pluginfile.php/523770/mod_resource/content/1/Esta
distica%20para%20Administraion%20y%20Negocios.pdf
https://www.uv.mx/rmipe/files/2015/09/Estadistica.pdf