Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1 75
2 85
=25/100∗(25+1)= 95+0.5(96−95)=
3 86 C25 = 6.5
4 88
=50/100∗(25+1)=
5 90 C50= 13.00
6 95
7 96 C75 = =75/100∗(25+1)= 19.5 117+0.5(119−117)=
8 101
=90/100∗(25+1)= 132+0.4(138−132)=
9 101 C90= 23.40
10 102
=10/100∗(25+1)= 85+0.6(86−85)=
11 104 C10= 2.60
12 106
13 109
Este gráfico no está disponible
14 109 LIMITES INTERIORES:
15 110 Q1-1.5*IQR= 61.75 Si edita esta forma o guarda el
16 113 Q3+1.5*IQR=151.75 gráfico no se podrá utilizar.
17 115
18 116 LIMITES EXTERIORES:
19 117 Q1-3*IQR= 28
20 119 Q3+3*IQR= 185.5
21 121
22 125
23 132
24 138
25 143
F TALLO HOJAS nj
1 75 1
4 8568 3
7 9056 3
7 10 1 1 2 4 6 9 9 7
11 11 0 3 5 6 7 9 6
5 12 1 5 2
3 13 2 8 2
1 14 3 1
𝐏𝐑𝐎𝐌𝐄𝐃𝐈𝐎 𝐃𝐄 𝐂𝐔𝐀𝐑𝐓𝐈𝐋𝐄𝐒: 𝐓𝐑𝐈𝐌𝐄𝐃𝐈𝐀:
𝑄=(𝐶_25+𝐶_75)/2=(96+117)/2=106.5 𝑇𝑅𝐼=(𝑀𝑑+𝑄)/2=(109+106.5)/2=107.75
95+0.5(96−95)= 95.5
117+0.5(119−117)= 118
132+0.4(138−132)= 134.4
85+0.6(86−85)= 85.6
n= 25
𝑀𝑑=((𝑛+1))/2=(25+1)/2=
13.0 Unidad= 10
Nj 10 ǀ 9 = 109
1
4
7 Acorde al gráfico resultante del puntaje de CI de los recién nacidos, existe una distribución ligeramente
14 asimétrico negativo, pues se observa una ligera concentración de datos en el 25% de los puntajes
mayores respecto al puntaje mediano, el puntaje mediano es 109, existe mayor concentración de
20 puntajes en el 25% más bajos en comparación del 25% de puntajes de CI de recién nacidos más altos,
22 donde es más disperso. Además, la forma que hacen las hojas del gráfico dan una idea a la curva
24 leptocúrtica (puntajes centrados alrededor de la mediana).
25
2=(109+106.5)/2=107.75 GRAFICO DE VALORES
LETRA
𝑀𝑑=((𝑛+1))/2=((25+1))/2=
13
Md= 109
Hi= 95
d(H)=0.5[d(Md)+1]=0.5*14= 7
Hs= 119
Ei= 88
d(E)=0.5([d(H)+1)=0.5*8= 4
Es= 125
Cuadro resumen
ervar que el 50% de los
CI de las madres estan
n la caja, distribuido de Valor Letra Profundidad Xi Md Xs Punto medio
ramente asimetrica Md 13 109
negativa.
H 7 95 119 107
E 4 88 125 106.5
istribución ligeramente Se puede observar que el puntaje mediano de CI de los recién nacidos es más
25% de los puntajes cercano al 25% de puntajes altos, lo que nos indica que el gráfico es asimétrico
yor concentración de negativo y los puntajes están más concentrados en ese intervalo.
ién nacidos más altos,
n una idea a la curva
).
Punto medio Amplitud
107 24
106.5 37
Amplitud
Ha=24
Ea=37
Respecto al gráfico resultante del peso de los recien nacidos , existe una distribució
sesgo que tiende a los valores más bajos, pues se observa una ligera concentración d
a la mediana, existe mayor concentración de datos en los 25% de porcentajes más a
del peso de los niños más bajos.
2536 2.536
2550 2.55 Respecto al gráfico resultante del peso de los recien nacidos , existe una distribució
2556 2.556 sesgo que tiende a los valores más bajos, pues se observa una ligera concentración d
a la mediana, existe mayor concentración de datos en los 25% de porcentajes más a
2571 2.571 del peso de los niños más bajos.
2573 2.573
2577 2.577
2580 2.58
2617 2.617
2652 2.652
2851 2.851
BIGOTES O GRAFICO DE CAJAS
𝐴𝑚𝑝𝑙𝑖𝑡𝑢𝑑 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣á𝑙𝑖𝑐𝑎⇒𝐼𝑄𝑅=𝐶_75−𝐶
percentil 25: 2435
𝐼𝑄𝑅=2572−2435=
LIMITES INFERIORES:
el percentil 75: 2572
Q1
Q3
Q1
Q3
til 50: 2491
U=1000
Ni
1 22|0= 2200 G
4 23|4= 2340 G
13 24|1= 2410 G
22 25|0= 2500 G
24 26|1= 2610 G
25 28|5= 2850 G
2229.5
2777.5 d(H)=0.5[d(Md)+1]=0.5*1
2024 d(E)=0.5([d(H)+1)=0.5*8
2983
Cuadro resumen
disponible en su versión de Excel.
guarda el libro en un formato de archivo diferente, el gráfico no se podrá utilizar. Valor Letra
Md
H
E
n=25
d(Md)=13
d(H)=7
d€=4
1
ue el 50% de los datos estan distribuidos de forma ligeramente asimetrica postiva ya que hay una minima
diferencia por un dado
GRAFICO DE VALORES
LETRA
𝑀𝑑=((𝑛+1))/2=((25+1))/2=
13
Md= 2491
Hi= 2434
d(H)=0.5[d(Md)+1]=0.5*14= 7
Hs= 2573
Ei= 2382
d(E)=0.5([d(H)+1)=0.5*8= 4
Es= 2580
uadro resumen
INTERPRETACION:
LIMITES EXTERIORES:
Q1 -3 * IQR
23.25 - 3 * 8.5 = -2.75
Q3 + 3 * IQR
31.75 + 3 * 8.5 = 57.25
𝐴𝑚𝑝𝑙𝑖𝑡𝑢𝑑 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣á𝑙𝑖𝑐𝑎⇒𝐼𝑄𝑅=𝐶_75−𝐶_25
𝐼𝑄𝑅=31.75−23.25= 8.5
uacion asimetrica positiva. Por lo que la edad de las madres esta mas
iana esmas cerca al cuartil ya mencionado.
s mayores de las madres estan mas dispersas.
TALLO Y HOJAS
F TALLO HOJAS nj Nj
1 1 7 1 1 INTERVALO
1 1* 0 1 UNIDAD
10 2 0 1 2 3 3 4 4 4 4 9 10
(5) 2* 6 7 7 8 9 6 15
5 3 0 0 1 2 4 5 20
1 3* 5 6 6 9 4 24
0 4 1 1 25
INTERPRETACION:
32 28 8
36 29 14
PT.MEDIO AMPLITUD
28 8
29 14
𝐋𝐢𝐦𝐢𝐭𝐞 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫
𝐼_1=𝑄_1−1.5∗𝐼𝑄𝑅=10.725−1.5∗13.200 =
𝐼_2=𝑄_3+1.5∗𝐼𝑄𝑅=23.925+1.5∗13.200=
𝐋𝐢𝐦𝐢𝐭𝐞 𝐞𝐱𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫
LLO Y HOJAS
𝐸_1=𝑄_1−3∗𝐼𝑄𝑅=10.725−3∗13.200 =
𝐸_2=𝑄_3+3∗𝐼𝑄𝑅=23.925+3∗13.200=
nj Nj
5 5 Este gráfico no está disponible en su versión de Excel.
2 7
6 13 Si edita esta forma o guarda el libro en un formato de archivo diferente,
7 20 podrá utilizar.
3 23
1 24
n= 24
Unidad = 10
5° ǀ 8 = 58
ngo intercuartílico
𝑄_1=88.175−75.9= 13.200
𝑀𝑑=𝑛/2=24/2=
12
725−1.5∗13.200 = -9.075 Md = 18
925+1.5∗13.200= 43.725
n = 24 Md=18
d(Md) = 12 Hi = 10 Hs = 24
d(H) = 6 Ei = 8.6 Es = 31.4
d(E) = 3 Min = 5.8 Max = 44.9
1
Hi= 10
Hs= 24
Ei= 8.6
Es= 31.4
24 17 14
31.4 20 22.8
𝐴𝑚𝑝𝑙𝑖𝑡𝑢𝑑 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑣á𝑙𝑖𝑐𝑎⇒𝐼𝑄𝑅=𝐶_75−𝐶_25=10.52
INTERPRETACION:
𝐶_75=75/100∗(24+1)=18.75
3.53 10.525
𝐶_90=90/100∗(24+1)=22.5
3.9 16.86
𝑀𝑑=(7,5+8,2)/2=7,85
7.85
á𝑙𝑖𝑐𝑎⇒𝐼𝑄𝑅=𝐶_75−𝐶_25=10.525−3.9=6.625
e familias con auto por departamento tiene un distribuacion asimetrica negativa. Por lo que el
el cuartil 75 y su mediana es mas cerca al cuartil ya mencionado.
decir es que el porcentaje de familias con auto por departamento sus porcentajes menores estan
LIMITACIONES INTERIORES: TALLO Y HOJAS
Q1-1.5*IQR
3.9-1.5*6.625 = -6.045 24
23
Q3+1.5*IQR 23
10.525 + 1.5 *6.625 = 20.462 23
21
LIMITACIONES EXTERIORES: 20
20
Q1 - 3 * IQR 20
3.9 - 3* 6.625 -15.975 20
19
Q3 + 3 * IQR 19
10.525+3* 6.625 = 30.4 17
15
12
11
11
9
7
2
1
INTERPRETACION
24 20 1 = 20.1X1.0 = 20.1
20 1
19
18
17 12
16 3
15
14
13
12 7
11
10 49
96
8 239
75
6
5 69
4 56
3 56999
29
12
n= 24
Unidad= 10
5° ǀ 8 = 58
𝑀𝑑=𝑛/2=24/2=
𝐋𝐢𝐦𝐢𝐭𝐞 𝐞𝐱𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫
𝐸_1=𝑄_1−3∗𝐼𝑄𝑅=75.9−3∗12.275= 39.075 Md= 79
𝐸_2=𝑄_3+3∗𝐼𝑄𝑅=88.175+3∗12.275= 125
d(H)=0.5[d(Md)]=0.5*12=
le en su versión de Excel.
d(E)=0.5([d(H)=0.5*6=
Cuadro resumen
n=24 Md=79
d(Md)=12 Hi=75 Hs=87
d(H)=6 Ei=73 Es=90
d€=3 Min=58 Max=97
1
jes de familias que tienen radio están entre 75.9 y 88.175
je mediano es de 80.95 porciento. La equis marcada en el
esenta a la media de los porcentajes, siendo esta 81.025 Se puede observar que el porcentaje med
ede observar que el 25% de los porcentajes de familias que cuentan con radio es más cercano al 25% d
s al porcentaje mediano están ubicadas de manera más que nos indica que el gráfico es asimét
porcentajes están más concentrados
dicho porcentaje (asimétrica positiva). Los porcentajes de
dio más bajo y más alto son, respectivamente, 58 y 97.7.
e la gráfica, se puede observar una ligera concentración de
de los porcentajes de familias que tienen radio más altos.
12
Hi= 75
6
Hs= 87
Ei= 73
3
Es= 90
𝐋𝐢𝐦𝐢𝐭𝐞 𝐞𝐱𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫
𝐸_1=𝑄_1−3∗𝐼𝑄𝑅=60.10−3∗25.13=
𝐸_2=𝑄_3+3∗𝐼𝑄𝑅=87.23+3∗27.13=
n= 24
Unidad= 10
Se puede observar que el 50% de los datos estan distribuidos de fo
5 ǀ 1 = 51
Q2 se encuentra más cercano al Q3 esto indica que los datos con re
mediano tienden a los valores más elevados.
𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫 Md= 77
−3∗𝐼𝑄𝑅=60.10−3∗25.13= -21.28
+3∗𝐼𝑄𝑅=87.23+3∗27.13= 168.60
d(H)=0.5[d(Md)]=0.5*(13+1)= 7
su versión de Excel.
Cuadro resumen
n=24 Md=79
d(Md)=13 Hi=59 Hs=90
datos estan distribuidos de forma asimetrica; el
d(H)=7 Ei=69 Es=86
sto indica que los datos con respecto a su valor
d€=4 Min=51.9 Max=96.8
a los valores más elevados.
1
Hi= 59
Hs= 90
Ei= 69
Es= 86
90 74.5 31
86 77.5 17
GRAFICO DE VALORES
LETRA
Indice de rango intercuartílico
𝐼𝑄𝑅=𝑄_3−𝑄_1=3.625−2.5= 1.125
𝑀𝑑=𝑛/2=24/2=
𝐋𝐢𝐦𝐢𝐭𝐞 𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫
𝐼_1=𝑄_1−1.5∗𝐼𝑄𝑅=2.5−1.5∗1.125= 0.8125
𝐼_2=𝑄_3+1.5∗𝐼𝑄𝑅=3.625+1.5∗1.125= 5.0525 Md=
𝐋𝐢𝐦𝐢𝐭𝐞 𝐞𝐱𝐭𝐞𝐫𝐢𝐨𝐫
𝐸_1=𝑄_1−3∗𝐼𝑄𝑅=2.5−3∗1.125= -0.875 d(H)=0.5[d(Md)]=0.5*12=
𝐸_2=𝑄_3+3∗𝐼𝑄𝑅=3.625+3∗1.125= 7
Cuadro resumen
n=24 Md=2.9
d(Md)=12 Hi=2.5
d(H)=6 Ei=2.3
d€=3 Min=1.2
1
observar que la distribucion es ligeramente asimetrica positiva ; el Q2 se
más cercano al Q3 esto indica que los datos con respecto a su valor mediano
tienden a los valores más elevados. Se puede observar que el porce
con un porcentaje más cercano
que el gráfico es asimétrico positi
𝑀𝑑=𝑛/2=24/2=
12
2.9
Hi= 2.5
d(Md)]=0.5*12= 6
Hs= 3.7
Ei= 2.3
(E)=0.5([d(H)=0.5*6= 3
Es= 3.8
e 7 Valores Letra