Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
TEMA
PRESENTA
INSTRUCTOR
Respetado Aprendiz, teniendo en cuenta los conceptos vistos en clase sobre, horas
extras, recargos nocturnos, dominicales y festivos desarrolle el siguiente taller que
será registrado como evidencia de aprendizaje.
Leer el enunciado y liquidar los conceptos según crea que corresponde a cada uno
de los casos
1. Un empleado trabaja un lunes desde las 8:00 am hasta las 12:00 m, y de las
2:00 pm hasta las 11:00 pm. Con sueldo $1.500.000. liquidar los conceptos que
corresponda.
Lunes
6.250*1,25 = $7.813
$7.813*3 = $23.439
$10.938*2 = $21.876
$50.000
$23.439
$21.876
$95.315
2. Un empleado trabaja 1 sábado al mes desde 1:00pm hasta 6:00am domingo.
Salario mínimo
$4.833*1.75 = $8.458
$8.458*3 = $25.374
$4.833*2.5 = $12.083
$12.083*6 = $72.498
$25.374
$72.498
$97.872
$6.250*0,35 = $2.188
$2.188+$6.250 = $8.438
$8.438*8 = $67.504
$6.250*1.25 = $7.813
$7.813*2 = $15.626
$67.504
$15.626
$83.130
$5.833*0,75 = $4.375
$4.375+5.833 = $10.208
$10.208*3 = $30.624
$5.833*0,35 = $2.042
$2.042+$5.833 = $7.875
$7.875*5 = $39.375
$5.833*1.75 = $10.208
$30.624
$39.375
$10.208
$80.207
$2.771*$7.917 = $10.688
$10.688*8 = $85.504
$85.504*24 = $2.052.096
$7.917*1,75 = $13.855
$13.855*24 = $332.520
$7.917*1,75 = $13.855
$13.855*8 = $110.840
$7.917*1,75 = $13.855
$13.855*8 = $110.840
$7.917*2,5 = $19.793
$19.793*4 = $79.172
6. Calcule los valores correspondientes al trabajo extra realizado para cada uno
de los siguientes salarios básico mensual de $2.200.000, $2.680.000 y
$2,800.000
$11.459*10 = $114.590
$11.167*1.25 = $13.959
$13.959*10 = $139.590
$11.667*1.25 = $14.584
$14.584*10 = $145.840
$9.167*1.75 = $16.042
$16.042*7 = $112.294
$11.167*1.75 = $19.542
$19.542*7 = $136.794
$20.417*7 = $142.919
$73.333*1.75 = $128.333
$89.333*1.75 = $156.333
$93.333*1.75 = $163.333
$73.333*2,5 = $183.333
$89.333*2,5 = $223.333
$93.333*2,5 = $233.333
$9.167*2 = $18.334
$18.334*4 = $73.336
8 horas extras en festivo nocturnas
$9.167*2.5 = $22.918
$22.918*8 = $183.344
Total = $256.680
$11.167*2 = $22.334
$22.334*4 = $89.336
$11.167*2.5 = $27.918
$27.918*8 = $223.344
Total = $312.680
$11.667*2 = $23.334
$23.334*4 = $ 93.336
$11.667*2.5 = $29.168
$29.168*8 = $233.344
Total = $326.680
$14.167*1.25 = $17.709
$17.709*7 = $123.963
$14.167*1.25 = $17.709
$17.709*3 = $53.127
Miércoles: 6:00pm a 7:00am
4.958*5 = 24.790
14.167*1,75 = 24.792*4
24.792*4 = 99.168
14.167*1,25 = 17.709