Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
N° DE CUENTA: 201710120088
1
Ejercicios Capitulo #4
1- ¿En qué situaciones se aplica un diseño en bloques completos al azar?
R≠ Cuando queremos estudiar el efecto de un factor y así mismo. Cuando tenemos
que controlar o notifican los otros factores para hacer la comparación.
¿En que difieren los factores de tratamiento y de bloqué?
R≠ Radica en que estas no se incluyen en el experimento no porque intente analizar
un efecto, si no como un medio para estudiar de manera adecuada y eficaz el factor
interés.
2- ¿Qué diferencia hay entre DBCA y los diseños en cuadro latino?
R≠ El diseño en bloques al azar DBCA se considera tres fuentes de variabilidad; el
factor de tratamientos, el factor de bloque y el error aleatorio, y en el cuadro DCL se
controlan dos tratamientos por lo que se tienen cuatro fuentes de variabilidad que
pueden afectar la respuesta observada; están son, los tratamientos, el factor de
bloque I (columnas), el factor de cloques II (renglones) y el error aleatorio.
3-¿De acuerdo con el modelo estadístico para un diseño en bloques, ¿Por qué a
través de este diseño se reduce el error aleatorio?
R≠ Por que el diseño en bloque se analiza bloque a bloque y se toman en cuenta
todos los factores posibles que pueden afectar de manera significativa a nuestro
experimento.
7- ¿Explique por qué se utiliza el objetivo azar en el nombre del diseño en bloques
completos al azar?
R≠ El objetivo se refiere en que cada bloque se prueban todos los tratamientos y la
aleatorización se realiza dentro de cada bloque.
2
9. A continuación se muestran los datos para un diseño en bloques
al azar.
Total por
Tratamiento Bloque
Tratamiento
1 2 3 4
A 3 4 2 6 Y1 15 3.75
B 7 9 3 10 Y2 29 7.25
C 4 6 3 7 Y3 20 5
Total por bloque 14 19 8 23 64
3
SCTRAT = Yi^2/b – Y^2/N
Yi^2/b = 15^2 + 29^2 + 20^2 / 4 = 366.5
SCTRA= 366.5 – 341.33 = 25.17
Grados de Libertad
Metodos gl = k 3-1=2
Bloque gl = b-1 4 - 1= 3
Error gl = (k-1)(b-1) (2)(3) = 6
Total gl = N-1 12-1=11
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 25.17/2 = 12.59
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME = 5.5/6 = 0.917
4
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 12.59/0.917 = 13.73
Fo = CMB/CME
Fo= 14/0.917=15.27
F. de Varacion gl SC CM Fo Valor - P
Metodos 2 25.17 12.59 13.73 5.14 < 13.73
Bloque 3 42 14 15.27 5.14 < 15.27
Error 6 5.5 0.917
Total 11 72.67
Criterio de Decisión
Métodos: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Bloques: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Decisión
5
Se rechaza la Ho
Conclusión
Se rechaza la Ho tanto en el los métodos como en los bloques, se puede decir que al
menos dos métodos son diferentes al igual que en los bloques.
d) Obtenga la diferencia mínima significativa (LSD) para compa rar tratamientos en
este diseño en bloques.
D. Poblacional DM en Valor Decision
µA.µB 3.5 > 1.66 Significativa
µA.µC 1.25 > 1.66 No Significativa
µB.µC 2.25 > 1.66 Significativa
6
10. Se hace un estudio sobre la efectividad de tres marcas de atomiza dor para matar
moscas. Para ello, cada producto se aplica a un grupo de 100 moscas, y se cuenta el
número de moscas muertas expresado en porcentajes. Se hicieron seis réplicas, pero
en días diferentes; por ello, se sospecha que puede haber algún efecto importante
debido a esta fuente de variación. Los datos obtenidos se muestran a continuación:
Total por
Marca de Numero de replica (dia)
Tratamiento
Atomizador
1 2 3 4 5 6
1 72 65 67 75 62 73 Y1 414 69
2 55 59 68 70 53 50 Y2 355 59.17
3 64 74 61 58 51 69 Y3 377 62.83
Total por bloque 191 198 196 203 166 192 1146
Hipótesis de investigación
Se plantea la hipótesis de probar la efectividad de 3 marcas de atomizador para las
moscas.
Diseño del tratamiento
Para evaluar esta hipótesis se incluyen 3 marcas de atomizadores, atomizadoraA,
atomizadorB y atomizadorC.
7
Diseño del experimento
Mediante la aplicación de 6 replicas o un grupo de 100 marcas se realizará un
estudio de la efectividad que tienen los 3 tipos de atomizador.
Analisis de Varianza
Ho : µA = µB = µC = µD
HA : µA ≠ µB ≠ µC ≠ µD
8
Grados de Libertad
Metodos gl = k 3-1=2
Bloque gl = b-1 6 - 1= 5
Error gl = (k-1)(b-1) (2)(5) = 10
Total gl = N-1 18-1=17
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 296.33/2 = 148.17
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME = 514.34/10 = 51.43
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 148.17/51.43 = 2.88
Fo = CMB/CME
Fo= 56.27/51.43=1.09
Criterio de Decisión
Métodos: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Bloques: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Decisión
Se rechaza la Ho
Conclusión
No existe suficiente diferencia para radicar que no hay diferencia de efectividad
para los diferentes tipos de atomizadores.
Método LSD
LSD = (2.25) √2(51.43) (6)
10
LSD = 2.25) (17.24)
LSD = 38.23
11. En una empresa lechera se tienen varios silos para almacenar le che (cisternas de
60 000 L). Un aspecto crítico para que se conserve la leche es la temperatura de
almacenamiento. Se sospecha que en algunos silos hay problemas, por ello, durante
cinco días se decide registrar la temperatura a cierta hora crítica. Obviamente la
temperatura de un día a otro es una fuente de variabilidad que podría impactar la
variabilidad total.
11
Total por
Numero de replica (dia)
Silo Tratamiento
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
A 4.0 4.0 5.0 0.5 3.0 Y1 16.5 3.3
B 5.0 6.0 2.0 4.0 4.0 Y2 21 4.2
C 4.5 4.0 3.5 2.0 3.0 Y3 17 3.4
D 2.5 4.0 6.5 4.5 4.0 Y4 21.5 4.3
E 4.0 4.0 3.5 2.0 4.0 Y5 17.5 3.5
Total por bloque 20 22 20.5 13 18 93.5
Método Estadístico
Yij = µ + µ + Yi + Eij
i = 1,2…k
j = 1,2…b
Ho: µA = µB = µC = µD = µE
HA: µA ≠ µB ≠ µC ≠ µD ≠ µE
12
SCB= 359.45 – 349.69 = 9.76
Grados de Libertad
Metodos gl = k 5-1=4
Bloque gl = b-1 5-1=4
Error gl = (k-1)(b-1)
(4)(4) = 16
Total gl = N-1 25-1=24
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 4.46/4 = 1.12
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME= 25.84/16 = 1.62
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 1.12/1.62= 0.69
Fo = CMB/CME
Fo= 2.44/1.62=1.57
13
Fᾳ, k-1 (k-1)(b-1) , ᾳ=5%
F= 3.01
F. de Varacion gl SC CM Fo Valor - P
Metodos 4 4.46 1.2 0.69 3.01 > 1.57
Bloque 4 9.76 2.41 1.51 3.01 > 0.70
Error 16 25.84 1.62
Total 24 40.06
Criterio de Decisión
Métodos: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Bloques: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Decisión
Se acepta la Ho
Conclusión
Podemos comprobar que hay evidencia suficiente para decir que tenemos
problemas en los silos debido a que la diferencia en las temperaturas es mínima.
14
a) Señale el nombre del diseño experimental utilizado.
b) Formule la hipótesis que se quiere probar en este problema.
c) Realice el análisis estadístico más apropiado para estos datos y obtengan
conclusiones.
Total por
Numero de replica
Detergente Tratamiento
Lavadora 1 Lavadora 2 Lavadora 3
A 45 43 51 Y1 139 46.33
B 47 44 52 Y2 143 47.67
C 50 49 57 Y3 156 52
D 42 37 49 Y4 128 42.67
Total por bloque 184 173 209 566
Planteamiento de hipotesis
Ho: µA = µB = µC = µD
HA: µA ≠ µB ≠ µC ≠ µD
15
SCB = Yj^2/k – Y^2/N
Yj^2/k = 184^2 + 173^2 + 209^2 / 4 = 26,866.5
SCB= 26,866.5 – 26,696.33= 170.17
Grados de Libertad
Metodos gl = k 4-1=3
Bloque gl = b-1 3-1=2
Error gl = (k-1)(b-1) (3)(2) = 6
Total gl = N-1 12-1=11
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 133.67/3 = 44.56
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME= 7.83/6 = 1.31
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 44.56/1.32= 34.01
Fo = CMB/CME
Fo= 85.09/1.31=64.95
16
Fᾳ, k-1 (k-1)(b-1) , ᾳ=5%
F= 4.76
F. de Varacion gl SC CM Fo Valor - P
Metodos 3 133.67 44.02 34.02 4.76 > 34.02
Bloque 2 170.17 85.09 64.95 4.76 > 64.35
Error 6 7.83 1.31
Total 11 311.67
Criterio de Decisión
Métodos: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Bloques: Se rechaza la Ho si Fo > Fᾳ (k-1)(b-1)
Decisión
Se rechaza la Ho
Metodo LSD
LSD = (2.45) √2(1.31) / (3)
LSD = (2.45) (0.4345)
LSD = 2.289
17
D. Poblacional DM en Valor Decision
µA.µB 1.34 > 2.29 No Significativa
µA.µC 5.67 > 2.29 Significativa
µB.µC 3.66 > 2.29 Significativa
µB.µC 4.33 > 2.29 Significativa
µB.µd 5 > 2.29 Significativa
µC.µd 9.33 > 2.29 Significativa
14. Una de las variables críticas en el proceso de ensamble del brazo lector de un
disco duro es el ángulo que éste forma con el cuerpo principal de la cabeza lectora.
Se corre un experimento con el objetivo de comparar dos equipos que miden dicho
ángulo en unidades de radianes. Se decide utilizar como factor de bloque a los
operadores de los equipos. Los resultados se muestran en la siguiente tabla:
18
Diseño de experimento: se aplicarán 3 réplicas a cada tratamiento,
con el objetivode comparar dos equipos que miden dicho ángulo en unidades de
radianes.
Hipótesis:
Ho: µ1= µ2 = µ3
Operador
Equipo Total
1 2 3
1 1.2677 1.2291 1.3742 3.871
2 1.0410 0.9862 1.3002 3.3274
Total 2.3087 2.2153 2.6744 7.1984
19
SCE= 0.1168 – 0.0492 – 0.0588= 0.0088
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 0.0492/1 = 0.0492
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME= 0.0088/(2-1)(3-1) = 0.0044
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 0.0492/0.0044= 11.18
Fo= 0.0294/0.0044= 6.68
Fuente SC gl CM Fo Valor - P
Tratat 0.0492 1 0.0492 11.68 11.68 > 18.5
Bloque 0.0588 2 0.0294 0.68 0.68 > 19
Error 0.0088 2 0.0044
Total 0.1168
Criterio de Decisión
Se rechaza la Ho si Fo > Ftabla
Decisión
Se acepta la Ho
Conclusión
20
Con un nivel de significancia de 5% se acepta que el proceso de
ensamble del brazo de comparación de equipo no hay diferencia entre equipos y
operadores.
21
b) Es claro que el silo se puede ver como tratamiento y día como
bloque. Considere sólo los datos de Rtd y establezca el modelo estadístico. También
haga el ANOVA correspondiente y obtenga conclusiones.
c) Repita el inciso anterior pero ahora para las mediciones Mer.
d) ¿Las conclusiones obtenidas en los incisos anteriores coinciden? Comente su
respuesta.
e) Datos pareados. Para comparar los dos métodos de medición (Mer y Rtd) obtenga
como variable de respuesta a la diferencia de temperatura que registran los métodos
para cada día en cada silo. Considerando esto, establezca el modelo estadístico,
haga el ANOVA correspondiente y obtenga conclusiones.
Total por
Dia 1 Dia 2 Dia 3 Dia 4 Dia 5
Silo Tratamiento
Mer Mer Mer Mer Mer
A 4.0 4.0 5.0 0.5 3.0 Y1 16.5
B 5.0 6.0 2.0 4.0 4.0 Y2 21
C 4.5 4.0 3.5 2.0 3.0 Y3 17
D 2.5 4.0 6.5 4.5 4.0 Y4 21.5
E 4.0 4.0 3.5 2.0 4.0 Y5 17.5
Total por bloque 20 22 20.5 13 18 93.5
22
SCE = A^2 + B^2 + C^2 + D^2 + E^2
SCE = 66.25 + 97 + 67.5 + 100.75 + 64.25 = 389.75
93.5^2/25=349.69
SCE = 389.75 – 349.69 = 40.06
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 4.46/4 = 1.11
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME= 25.84/(5-1)(5-1) = 1.61
Bloque = 9.76/4=2.44
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 1.11/1.61= 0.69
Fo = Bloque/CME
Fo= 2.44/1.61= 1.52
23
Bloque = 0.0588/2 = 0.0294
gltrat = 4
3.01
glE = 16
glB = 4
3.01
glE = 16
Fuente SC gl CM Fo Valor - P
Tratat 5 4 1.11 0.69 0.69 > 3.01
Bloque 9.76 4 2.44 1.52 1.52 > 3.01
Error 25.84 16 1.61
Total 40.6
Criterio de Decisión
Se rechaza la Ho si Fo > Ftabla
Decisión
Se acepta la Ho
Conclusión
Con un nivel de significancia de 5% se acepta que los termómetros de mercurio son
adecuados para verificar la temperatura para facilitar el proceso de medición.
24
a) ¿Cómo se aleatorizó el experimento?
b) Anote la ecuación del modelo y las hipótesis estadísticas correspondientes.
c) ¿Existen diferencias entre los tratamientos? ¿Cuáles tratamientos son diferentes
entre sí?
d) ¿Los factores de ruido, lote y día afectan el tiempo de reacción del proceso?
e) Dibuje los gráficos de medias para los tratamientos, los lotes y los días. ¿Cuál
tratamiento es mejor?
f) Verifique los supuestos del modelo, considerando que los da tos se obtuvieron
columna por columna, día a día.
1)Plantear hipótesis:
Ho = µ1 = µ2 = µ3 = µ4 = µ5
Ho = ẟ1 = ẟ2 = ẟ3 = 0 Ho = y1 = y2 = y3 = 0
25
Total por
Dia
Lote Tratamiento
1 2 3 4 5
1 A 8 B 7 D 1 C 7 E 3 Y1 26
2 C 11 E 2 A 7 D 3 B 8 Y2 31
3 B 4 A 9 C 10 E 1 D 5 Y3 29
4 D 6 C 8 E 6 B 6 A 10 Y4 36
5 E 4 D 2 B 3 A 8 C 8 Y5 25
Total por bloque 33 28 27 25 34 147
Total por
Dia
Lote Tratamiento
1 2 3 4 5
A 8 9 7 8 10 Y1 42 8.4
B 4 7 3 6 8 Y2 28 5.6
C 11 8 10 7 8 Y3 44 8.8
D 6 2 1 3 5 Y4 17 3.4
E 4 2 6 1 3 Y5 16 3.2
26
Yj^2/k = 26^2 + 31^2 + 29^2 + 36^2 + 25^2 / 5 = 879.8
SCB1= 879.8 – 864.36= 15.44
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 141.44/4 = 35.36
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME= 37.52/12= 3.13
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 35.36/3.13= 11.30
Fo = Bloque/CME
Fo1= 3.86/3.13= 1.23 Fo2= 3.06/3.13= 0.98
F de la tabla = 3.26
27
Fuente SC gl CM Fo Valor - P
Tratat 141.44 4 35.36 11.3 11.3 > 3.26
Bloque1 15.44 4 3.86 1.23 1.23 > 3.26
Bloque2 12.24 4 3.06 0.98 0.98 > 3.26
Error 37.52 12 3.13
Total 206.64
Criterio de Decisión
Se rechaza la Ho si Fo > Ftabla
Decisión
Se rechaza la Ho, se acepta la HA
Conclusión
Tratamiento: con una significancia del 5% existe suficiente evidencia para afirmar el
tiempo de reacción de un proceso químico se ve afectado por el tipo de catalizador.
Bloque: con una significancia de 5% existe suficiente evidencia para decir que los
lotes y otras no afectan al tiempo de reacción de un proceso químico.
28
Hipótesis de investigación: se desea conocer el efecto el peso en gramos de un
material de tres proveedores.
Plantear hipótesis:
Ho = µ1 = µ2 = µ3
Ho = ẟ1 = ẟ2 = ẟ3 = 0 Ho = y1 = y2 = y3 = 0
Escala
Inspecor Total
1 2 3
1 A 16 B 10 C 11 37
2 B 15 C 9 A 14 38
3 C 13 A 11 B 13 37
Total 44 30 38 112
Escala
Inspecor Total
1 2 3
A 16 11 14 41 13.67
B 15 10 13 38 12.67
C 13 9 11 33 11.00
29
Y^2 = 573 + 494 + 371 = 1,438
CMTRA = SCTRA/k-1
CMTRA= 10.89/2 = 5.45
CME = SCE/(k-1)(b-1)
CME= 0.22/2= 0.11
30
Fo = CMTRAT/CME
Fo = 5.45/0.11= 49.55
Fo = Bloque/CME
Fo1= 0.11/0.11= 1 Fo2= 16.45/.011= 149.55
F de la tabla
glB = 2 gltrat = 2
19 19
glE = 2 glE = 2
Fuente SC gl CM Fo Valor - P
Tratat 10.89 2 5.45 49.55 49.55 > 19
Bloque1 0.22 2 0.11 1 1 > 19
Bloque2 32.89 2 16.45 149.55 149.55 > 19
Error 0.22 8 0.11
Total 44.22
Criterio de Decisión
Se rechaza la Ho si Fo > Ftabla
Decisión
Se rechaza la Ho, se acepta el bloque y se rechaza el blque
Conclusión
Tratamiento: con una significancia del 5% existe suficiente evidencia para afirmar el
que hay diferencia entre inspectores y entre las escalas.
Bloque: con una significancia de 5% existe suficiente evidencia para decir que se
afecta las escalas del material de los proveedores.
Método LSD
Tratamento
31
LSD = (2.36) √2(0.11) / (3)
LSD = (2.45) (0.27)
LSD = 0.64
D. Poblacional DM en Valor Decision
µ1.µ2 4.67 > 0.64 Significativa
µ1.µ3 2 > 0.64 Significativa
µ2.µ3 2.67 > 0.64 Significativa
Método
LSD = (2.36) √2(0.11) / (3)
LSD = (2.45) (0.27)
LSD = 0.64
D. Poblacional DM en Valor Decision
µ1.µ2 1 > 0.64 Significativa
µ1.µ3 2.67 > 0.64 Significativa
µ2.µ3 1.67 > 0.64 Significativa
32