Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Calcular la fuerza sísmica por torsión por marco y por nivel dando su resultado en kilogramos o en
toneladas. Tomando en cuenta los siguientes datos:
Sobre carga: 120 kg/m2 Carga viva de techo: 180 kg/m2 Carga viva de entrepiso: 400 kg/m2
Fuerza sísmica total en segundo nivel = 26,500 kg Fuerza sísmica total en primer nivel = 23,000 kg
Entre los ejes 3 y 4; C y B en el techo se colocará un depósito de agua cuyo peso es de 8,000 kg
Entre los ejes 1 y 2; C y B en el techo se colocará un aire acondicionado cuyo peso es de 5,000 kg
Entre los ejes 2 y 3; B y A en el entrepiso se colocará un aire acondicionado cuyo peso es de 4,000 kg
1 2 3 4
4m 4m 5m
1 2
4m
3 4 5
5m
6
2m
A
0
Punto de referencia
PLANTA
1
4m
6m
CENTRO GEOMÉTRICO
∑𝐴 ∗ 𝑋 ∑𝐴 ∗ 𝑌
𝑋̅ = ; 𝑌̅ = ;
∑𝐴 ∑𝐴
SEGUNDO NIVEL
(4 ∗ 4) ∗ 6 + (5 ∗ 4) ∗ 10.5 + (4 ∗ 5) ∗ 2 + (4 ∗ 5) ∗ 6 + (5 ∗ 5) ∗ 10.5 + (4 ∗ 2) ∗ 6
𝑋̅ =
(4 ∗ 4) + (5 ∗ 4) ∗ 3 + (5 ∗ 5) + ( 4 ∗ 2)
𝑋̅ = 7.12 𝑚
𝑌̅ = 5.73 𝑚
WCM LOSA 1:
Losa: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 1 ∗ 𝑡 ∗ 𝑃𝑒𝑐𝑜𝑛𝑐𝑟𝑒𝑡𝑜 = 16x 0.13x 2,400= 4,992 kg 6,912 kg
Sobrecarga: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 1 ∗ W𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 =16x 120= 1,920 kg
2
WCM LOSA 2, 3, 4:
Losa: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 2 ∗ 𝑡 ∗ 𝑃𝑒𝑐𝑜𝑛𝑐𝑟𝑒𝑡𝑜 = 20x 0.13x 2,400= 6,240 kg
8,640 kg
Sobrecarga: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 2 ∗ W𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 =20x 120= 2,400 kg
WCM LOSA 5:
Losa: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 5 ∗ 𝑡 ∗ 𝑃𝑒𝑐𝑜𝑛𝑐𝑟𝑒𝑡𝑜 = 25x 0.13x 2,400= 7,800 kg
10,800 kg
Sobrecarga: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 5 ∗ W𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 =25x 120= 3,000 kg
WCM LOSA 6:
Losa: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 6 ∗ 𝑡 ∗ 𝑃𝑒𝑐𝑜𝑛𝑐𝑟𝑒𝑡𝑜 = 8x 0.13x 2,400= 2,496 kg 3,456 kg
Sobrecarga: 𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 6 ∗ W𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 =8x 120= 960 kg
SEGUNDO NIVEL
WCV LOSA 1:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 1 ∗ W𝑐𝑣 𝑡𝑒𝑐ℎ𝑜 =16x 180= 2,880 kg
WCV LOSA 2, 3, 4:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 2 ∗ W𝑐𝑣 𝑡𝑒𝑐ℎ𝑜 =20x 180= 3,600 kg
WCV LOSA 5:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 5 ∗ W𝑐𝑣 𝑡𝑒𝑐ℎ𝑜 =25x 180= 4,500 kg
WCV LOSA 6:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 6 ∗ W𝑐𝑣 𝑡𝑒𝑐ℎ𝑜 =8x 180= 1,440 kg
PRIMER NIVEL
WCV LOSA 1:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 1 ∗ W𝑐𝑣 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 =16x 400= 6,400 kg
WCV LOSA 2, 3, 4:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 2 ∗ W𝑐𝑣 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 =20x 400= 8,000 kg
WCV LOSA 5:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 5 ∗ W𝑐𝑣 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 =25x 400= 10,000 kg
3
WCV LOSA 6:
𝐴𝑙𝑜𝑠𝑎 6 ∗ W𝑐𝑣 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 =8x 400= 3,200 kg
PESO TOTAL
WTOTAL = WCM + WCV
SEGUNDO NIVEL
WTOTAL LOSA 1:
WCM LOSA 1 + WCV LOSA 1 = 6,912 + 2,880 = 9,792 kg
WTOTAL LOSA 2, 3, 4:
WCM LOSA 2 + WCV LOSA 2 = 8,640 + 3,600 = 12,240 kg
WTOTAL LOSA 5:
WCM LOSA 5 + WCV LOSA 5 = 10,800 + 4,500 = 15,300 kg
WTOTAL LOSA 6:
WCM LOSA 6 + WCV LOSA 6 = 3,456 + 1,440 =4,896 kg
PRIMER NIVEL
WTOTAL LOSA 1:
WCM LOSA 1 + WCV LOSA 1 = 6,912 + 6,400 = 13,312 kg
WTOTAL LOSA 2, 3, 4:
WCM LOSA 2 + WCV LOSA 2 = 8,640 + 8,000 = 16,640 kg
WTOTAL LOSA 5:
WCM LOSA 5 + WCV LOSA 5 = 10,800 + 10,000 = 20,800 kg
WTOTAL LOSA 6:
WCM LOSA 6 + WCV LOSA 6 = 3,456 + 3,200 = 6,656 kg
4
CENTRO DE MASA
∑𝒏𝒊=𝟏 𝑾𝒊 𝑳̅𝒊
𝑪𝒎 = 𝒏
∑𝒊=𝟏 𝑾𝒊
Donde:
𝑪𝒎 : centro de masa
𝑾: peso total (peso muerto + peso vivo)
̅ 𝒊 : distancia desde el punto de referencia al centro geométrico de cada losa
𝑳
SEGUNDO NIVEL, EN X
Losa 1: W TOTAL losa 1 * L̅ 1 en X = 9,792 * 6 = 58,752
5
∑ WiL̅ i 569,218 ∑ W iL̅ i 440,694
CmX = = = 7.14 CmY = = = 5.53
∑ Wi 79,708 ∑ Wi 79,708
PRIMER NIVEL, EN X
1 13,312 9 119,808
2 16,640 9 149,760
3 16,640 4.50 74,880
4 16,640 4.50 74,880
5 20,800 4.50 93,600
6 6,656 1 6,656
Aire A. 4,000 1 4,000
Muros 42,000 5.73 240,660
= 136,688 = 764,244
6
RIGIDEZ DE COLUMNAS
1
𝐾𝑐 𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 2 = = 0.03𝑐𝑚−1
(26,500)(400)3 1.2(26,500)(400)
1 +
3(15,100√280)(12 ∗ 30 ∗ 303 ) (30 ∗ 30)(0.4 ∗ 15,100√280)
1
𝐾𝑐 𝑛𝑖𝑣𝑒𝑙 1 = = 0.04𝑐𝑚−1
(23,000)(600)3 1.2(23,000)(600)
1 +
12(15,100√280)( ∗ 30 ∗ 303 ) (30 ∗ 30)(0.4 ∗ 15,100√280)
12
7
CENTRO DE RIGIDEZ
2.61 2.07
CRX NIVEL 2 = =6.69 CRY NIVEL 2 = =5.31
0.39 0.39
8
PRIMER NIVEL, EN X
PRIMER NIVEL, EN Y
3.48 2.76
CRX NIVEL 1 = =6.69 CRY NIVEL 1 = =5.31
0.52 0.52
EXCENTRICIDADES DIRECTAS
ex= |Cmx-CRx|
ey=|Cmy-CRy|
SEGUNDO NIVEL PRIMER NIVEL
ex= 7.14 – 6.69 = 0.45 ex= 7.09 – 6.69 = 0.4
9
EXCENTRICIDAD ACCIDENTAL [AGIES NS3, sección 2.3.2]
ex= |Cmx-CRx|+ 0.05*(eje total X)
ey=|Cmy-CRy|- 0.05*(eje total Y)
SEGUNDO NIVEL PRIMER NIVEL
e1x= 0.45 + 0.05*13 = 1.10 e1x= 0.4 + 0.05*13 = 1.05
CORTE TOTAL
𝑽𝑻 = 𝑽𝒔 + 𝑽𝒕
10
Km *di -0.07
Vtaccidental 2 =e2 *F * 2
= -0.20 * 26,500* = 382.47
∑ Km *di 0.97
11
PRIMER NIVEL; EJE X
Eje total X= 13m
F= 23,000 Kg
e_directa= 0.40
e_accidental1= 1.05
e_accidental2= -0.25
Eje e Km/10 di Km*F Km*di Km*di² Vs Vt Vs+Vt
1.05 -1,579.91 2,253.42
1 0.01 -7.12 230.00 -0.07 0.51 3,833.33
-0.25 376.17 4,209.50
1.05 -1,354.21 6,312.46
2 0.02 -3.12 460.00 -0.06 0.19 7,666.67
-0.25 322.43 7,989.10
1.05 451.40 8,118.07
3 0.02 0.88 460.00 0.02 0.02 7,666.67
-0.25 -107.48 7,559.19
1.05 1,354.21 5,187.54
4 0.01 5.88 230.00 0.06 0.35 3,833.33
-0.25 -322.43 3,510.90
= 0.06 = 1.07
12
CARGA SÍSMICA POR NIVEL Y MARCO
13