Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
2 FORMULA
horas 5.42
x el 35% 1.90
suma de hora +35% 7.31
H.EXTRA 13.54
Resuldado del 35 % 21.94
T.R.M 1,335.48
ROBERTO
SUELDO ROBERT. 1843 / 30= 61.43 / 8= 7.68 * 25%= 1.92 total: 9.60
7.68 * 35%= 2.69= 10.36
LUNES: 5 HORAS=
2 X9.60= 19.20
3X 10.36= 31 TOTAL LUNES= 50.28
MARTES: 1 HORA = 9.60
MIERCOLES:4 HORAS= 39.92
2 X9.60=19.20
2X10.36= 20.72
JUEVES = 19.20
VIERNES= 3 = 29.57
2X 9.60= 19.20
1X10.37= 10.36 TOTAL H. EXTRAS 148.56
HORAS EXTRAS NOCTURNO HASTA 3
2 FORMULA
horas
x el 35%
suma de hora +35%
H.EXTRA
Resuldado del 35 %
T.R.M
HORA 5.00
SOBRETASA 35% 1.75
SUMA 6.75 ES APARTIR DE 3 HORAS
5.77
2.02
7.78
14.41
7.78
1,405.95
FORMULA
1200/30= POR DIA 40.00 /8=
5.00+1.25= 6.25……….25% ES POR UNA HORA
5.00+1.75= 6.75………..35% ES APARTIR DE LA 3
SOBRETASA 35 %
Si el sueldo del trabajador es S/ 1025.00; para calcular su valor día, hay que
incrementar la sobre tasa del 35%
SUELDO 1,025.00
X EL 35% 358.75
TOTAL RM 1,383.75
roberto R.C.= 1,843.00/30/8= 7.67
25%= 7.67+ 1.91= 9.58
R.M 1,750.00 7.67* 35%= 2.68= 10.35
ASG . F 93.00
ADELANTO 150.00 FORMULA
1,843.00
POR 2 HORAS 86.39
DIA 61.43 PASADO 3 HORAS 62.20
HORA 7.68 TOTAL DE HORAS EXTRAS 148.59
POR 25% 1.92 SUMA TOTAL 1,991.59
TOTAL 9.60 RESTA DEL ADELANTO 1,841.59
HORA 7.68
POR 35% 2.69
TOTAL 10.37
LUNES 19.20
31.10
TOTAL LUNES 50.30
MARTES 9.60
MIERCOLES 19.20
20.73
TOTAL MIERCOLES 39.93
JUEVES 19.20
VIERNES 19.20
10.37
TOTAL VIERNES 29.56
POR DIA 3
4,000.00 133.33 400.00
1,025.00
102.50
120.00
1,247.50 41.58 124.75
TOTAL 1,372.25
1,500.00
150.00
1,650.00 55.00 330.00 660.00
1,980.00
CINDY JHON MAX
120 150 130
80 25 21.67
480 50 65.00
150 195.00
1,800.00
60.00
360.00 2,100.00
12.00
2,300.00
76.67
460.00 2,683.33
1,650.00
55.00
110.00 1,705.00
1,450.00
48.33
145.00 1,643.33
1,300.00
43.33
216.67 1,473.33