Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Modelos de Trasporte
Modelos de Trasporte
CARRERA:
INGENIERIA INDUSTRIAL.
MATERIA:
LOGÍSTICA Y CADENA DE SUMINISTRO.
ACTIVIDAD:
PROBLEMAS DE TRANSPORTE.
CATEDRATICO:
ING. CELAYA RASGADO GABINO.
ALUMNO:
REGALADO SANTIAGO JUAN DANIEL
Los costos de embarque (en centavos por dosis) entre las compañías
farmacéuticas y las ciudades son las siguientes:
CIUDAD 1 CIUDAD 2 CIUDAD3
A ANCIANOS 0.325 0.260 0.195
A OTROS 0.750 0.800 0.650
TABLA 1
COMPAÑÍA 1 3 3 3 3 6 6 1.1 0
COMPAÑÍA 2 1 1 4 4 7 7 0.9 0
COMPAÑÍA 1 3 3 3 3 6 1.1 0
COMPAÑÍA 2 1 1 4 4 7 0.9 0
COMPAÑÍA 3 3 3 3 6 1.1 0
1
COMPAÑÍA 1 (.325) 1 4 4 7 0
2 0.9
.575
DEMANDA 0.75 0.26 0.47 0.195
0.325 0
MULTAS 2 2 1 1 1
TABLA 4
COMPAÑÍA 1 3 3 3 6 1.1 0
COMPAÑÍA 2 1(.575) 4 4 7 3
0.575 0
DEMANDA 0.26 0.47 0.195
0.75 .175
MULTAS 2 1 1 1
TABLA 5
COMPAÑÍA 1 3 3 3 6 (.195) 0
1.1 .905
MULTAS 3 3 3 6
TABLA 6
CIUDAD 1 CIUDAD 2
COMPAÑÍA 1 3 3 (.260) 3 0
.905 .645
MULTAS 3 3 3
TABLA 7
CIUDAD 1 CIUDAD 2
DEMANDA
0.175 0 0.47 0
MULTAS 3 3
VECTORES
X3, 3O =0.650
X3, 2O =0.330
X2, 1A =0.325
X2, 1O =0.575
X1, 3A =0.195
X1, 2A =0.260
X1, 1O =0.175
X1, 2O =0.470
Z= C3,3O X3,3O + C3,2O X3,2O + C2,1A X2,1A + C2,1O X2,1O + C1,3A X1,3A + C1,2A X1,2A + C1,1O
X1,1O + C1,2O X1,2O
Z= 0(0.650) + 0(0.330) + 1(0.325) + 1(0.575) + 6(0.195) + 3(0.260) + 3(0.175) + 3(0.470)
Z= 0 + 0 + 0.325 + 0.575 + 1.17 + 0.78 + 0.525 + 1.41
Z= 4.785
MATRIZ DE LOS COSTOS ASOCIADOS A LOS VECTORES BASICOS
COMPAÑÍA 3 3 3 6 U1= 0
I
COMPAÑÍA 2 1 1 U2= - 2
COMPAÑÍA 3 0 0 U3= -3
COMPAÑÍA I 3 6
COMPAÑÍA 2 4 4 7 7
Capacidad semanal
en pares
Producción
SOLUCIÓN:
ANALIZANDO LA LOCALIZACIÓN DE CINCINNATI
MÉTODO DE APROXIMACIÓN DE VOGEL O MÉTODO DE LAS MULTAS
TABLA 1 Pronostico
de demanda
Semanal
en pares
de demanda
Semanal
en pares
de demanda
Semanal
en pares
de demanda
semanal
en pares
de demanda
semanal
en pares
de demanda
semanal
en pares 0
Multas 0.05
Z= CC, C XC,C + CM,CH XM, CH + CA, C XA, C + CB, D XB, D + CCL, D XCL, D + CA, CH XA, CH + CCL,
CH XCL, CH
Z= 2.94 (16 000) ¬+ 3 (10 000) + 3.07 (9 000) + 3.08 (19 000) + 3.06 (8 000) +
3.17 (3 000) ¬+ 3.12 (7 000)
Z= 219 020
MATRIZ DE LOS COSTOS ASOCIADOS A LOS VECTORES BASICOS
FORMULA: Ui = Cij – Vj
Vj = Cij – U
V1 = 3.06 – 0 = 3.06
V2 = 3.12 – 0 = 3.12
V3 = 3.07 – 0.05 = 3.02
U1 = 3 – 3.12 = - 0.12
U2 = 0
U3 = 2.94 – 3.02 = - 0.08
U4 = 3.08 – 3.06 = 0.02
U5 = 3.17 – 3.12 = 0.05
MATRIZ DE LOS COSTOS ASOCIADOS A LOS VECTORES NO BASICOS
Cleveland 3.01
Atlanta 3.2
Milwaukee 10 000
Cincinnati 16 000
Búfalo 19 000
Milwaukee 10 000
Cincinnati 16 000
Búfalo 19 000
Ui = Cij – Vj
Vj = Cij – Ui
V1 = 3.06 – 0 = 3.06
V2 = 3.17 – 0.06 = 3.11
V3 = 3.01 – 0 = 3.01
U1 = 3 – 3.11 = - 0.11
U2 = 0
U3 = 2.94 – 3.01 = - 0.07
U4 = 3.08 – 3.06 = 0.02
U5 = 3.07 – 3.01 = 0.06
Detroit Chicago Cincinnati
Milwaukee 3.12 3.1
Cleveland 3.12
Cincinnati 3.11 3.1
Búfalo 3.16 3.06
Atlanta 3.2
TABLA 1 Pronostico
de demanda
semanal en
Cent. Dist. / Plantas Detroit Chicago Cleveland Pares
Milwaukee 3.12 3 (10 000) 3.13 10 000 0 0.12
Cleveland 3.06 3.12 2.99 15 000 0.07
Cincinnati 3.11 3.1 3.06 16 000 0.04
Buffalo 3.08 3.16 3.07 19 000 0.01
Atlanta 3.2 3.17 3.14 12 000 0.03
Capacidad semanal 20 000
normal de la planta 27 000 10 000 25 000 72 000
en pares
Multas 0.02 0.1 0.07
TABLA 2 Pronostico
de demanda
semanal en
en pares
de demanda
semanal en
en pares
de demanda
semanal en
en pares
Milwaukee 10 000
Cleveland 15 000
Cincinnati 6 000 + Ө 10 000 -Ө
Buffalo 19 000
Atlanta 2000 - Ө Ө 10 000
Milwaukee 3(10000)
Cleveland 2.99(15000)
Cincinnati 3.11(8000) 3.1(10000)
Buffalo 3.08(19000)
Atlanta 3.17(2000) 3.14(10000)
V1 = 3.11 – 0 = 3.11
V2 = 3.10 – 0 = 3.10
V3 = 3.14 – 0.07 = 3.07
U1 = 3 – 3.10 = - 0.10
U2 = 2.99 – 3.07 = - 0.08
U3 =0
U4 = 3.08 – 3.11 = - 0.03
U5 = 3.17 – 3.10 = 0.07
Milwaukee 10 000
Cleveland 15 000
Buffalo 19 000
Milwaukee 10 000
Cleveland 15 000
Buffalo 19 000
Cincinnati 3.10
Atlanta 3.20
FORMULA: Zij – Cij = Cij – (Ui + Vj)
ZM, D – CM, D = 3.12 – (- 0.09 + 3.11) = 0.1
ZM, CL – CM, CL = 3.12 – (- 0.09 + 3.06) = 0.15
ZCL, D – CCL, D = 3.06 – (- 0.07 + 3.11) = 0.02
ZCL, CH – CCL, CH = 3.12 – (- 0.07 + 3.09) = 0.1
ZC, CH – CC, CH = 3.10 – (0 + 3.09) = 0.01
ZB, CH – CB, CH = 3.16 – (-0.03 + 3.09) = 0.1
ZB, CL – CB, CL = 3.07 – (-0.03 + 3.06) = 0.04
ZA, D – CA, D = 3.20 – (0.08 + 3.11) = 0.01
Z= 3(10 000) ¬+ 2.99 (15 000) + 3.11 (8 000) +3.06 (8 000) + 3.08 (19 000) +
3.17 (10 000) ¬+ 3.14 (2 000)
Z= 220 710
COSTO TOTAL DE LA PLANTA CLEVELAND: 220 710
ANALIZANDO LA LOCALIZACION DE ATLANTA
TABLA 1 Pronostico
de demanda
semanal en
Cent. Dist./ Plantas Detroit Chicago Atlanta Pares Multas
Milwaukee 3.12 3 3.1 10 000 0.1
Cleveland 3.06 3.12 3.07 15 000 0.01
Cincinnati 3.11 3.1 3.05 16 000 0.05
Buffalo 3.08 3.16 3.08 19 000 0
Atlanta 3.2 3.17 2.89(12 000) 12 000 0 0.28
Capacidad semanal 25000
normal de la planta 27 000 20 000 13 000 72 000
en pares
Multas 0.02 0.1 0.16
TABLA 2 Pronostico
de demanda
semanal en
en pares
de demanda
semanal en
en pares
de demanda
semanal en
en pares
de demanda
semanal en
en pares
de demanda
semanal en
en pares 0
Multas 0.02
VECTORES
XA, A = 12 000
XM, CH = 10 000
XC, A = 13 000
XB, D = 19 000
XCL, D = 8 000
XCL, CH = 7 000
XC, CH = 3 000
Z= CA, A XA, A + CM, CH XM, CH + CC, A XC, A + CB, D XB, D + CCL, D XCL, D + CCL, CH XCL, CH
+ CC, CH XC, CH
Z= 2.89 (12 000) ¬+ 3 (10 000) + 3.05 (13 000) +3.08 (19 000) + 3.06 (8 000) +
3.12 (7 000) ¬+ 3.10 (3 000)
Z= 218 470
Detroit Chicago Atlanta
Cleveland 3.07
Cincinnati 3.11
Milwaukee 10 000
Cleveland 15 000 0
Atlanta 12 000
Calculando los nuevos valores para Ui = Cij – Vj y Vj = Cij – Ui
V1 = 0 V2= 0.05 V3 = 0
FORMULA: Ui = Cij – Vj
Vj = Cij – Ui
V1 = 3.08 – 3.08 = 0
V2 = 3.10 – 3.05 = 0.05
V3 = 0
U1 = 3 – .05 = 2.95
U2 = 3.06 – 0 = 3.06
U3 =3.05 – 0= 3.05
U4 = 3.08 – 0 = 3.08
U5 = 2.89 – 0 = 2.89
Detroit Chicago Atlanta
Milwaukee 3.12 3.1
Cleveland 3.12 3.07
Cincinnati 3.11
Búfalo 3.16
Atlanta 3.2 3.17
FORMULA: Zij – Cij = Cij – (Ui + Vj)
ZM, D – CM, D = 3.12 – (2.95 + 0) = 0.17
ZM, A – CM, A = 3.10 – (2.95 + 0) = 0.15
ZCL, CH – CCL, CH = 3.12 – (3.06 + 0.05) = 0.01
ZCL, A – CCL, A = 3.07 – (3.06 + 0) = 0.01
ZC, D – CC, D = 3.11 – (3.05 ¬+ 0) = 0.06
ZB, CH – CB, CH = 3.16 – (3.08 + 0.05) = 0.03
ZA, D – CA, D = 3.20 – (2.89 + 0) = 0.31
ZA, CH – CA, CH = 3.17 – (2.89 + 0.05) = 0.23
Z= 3 (10 000) ¬+ 3.06 (15 000) + 3.10 (10 000) +3.05 (6 000) + 3.08 (12 000) +
3.08 (7 000) ¬+ 2.89 (12 000)
Z= 218 400
COSTO TOTAL DE LA PLANTA DE ATLANTA: 218 400
Como conclusión tenemos que la localización que genera el menor costo para la empresa en
combinación con las plantas y centros de distribución existentes es Atlanta, con $ 218 400 de
costos totales.