0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
7 vistas3 páginas
El documento presenta tablas de costos fijos y variables para diferentes niveles de producción. Para costos variables, calcula el costo unitario restando el importe mínimo del máximo y dividiendo la diferencia entre la diferencia de unidades producidas. Aplica este costo unitario variable a las diferentes unidades de producción junto con los costos fijos para obtener los importes totales.
El documento presenta tablas de costos fijos y variables para diferentes niveles de producción. Para costos variables, calcula el costo unitario restando el importe mínimo del máximo y dividiendo la diferencia entre la diferencia de unidades producidas. Aplica este costo unitario variable a las diferentes unidades de producción junto con los costos fijos para obtener los importes totales.
El documento presenta tablas de costos fijos y variables para diferentes niveles de producción. Para costos variables, calcula el costo unitario restando el importe mínimo del máximo y dividiendo la diferencia entre la diferencia de unidades producidas. Aplica este costo unitario variable a las diferentes unidades de producción junto con los costos fijos para obtener los importes totales.
Para fijo se pasa el importe y se divide entre unidades
Para variables se multiplica el precio unitario por las unidades Para SV se realiza la tabla restando máximo a mínimo y después se hacen la operación del último renglón de izquierda a derecha y de arriba abajo.
Cálculos para SV
Suministros para suministros importe y P.U 3000 uni
Niveles Volumen Costo max 2000 7500 Min 1000 4500 Unidades= max-min 1000 3000 3000/1000=3 costo variable 3*2000=6000 7500-6000=1500 unitario 3*3000=9000 9000+1500=10500 costo variable total costo fijo total Suministros para materiales importe y P.U 3000 uni Niveles Volumen Costo max 2000 900 Min 1000 600 Unidades= max-min 1000 300 0.3*2000=600 900-600=300 300/1000=0.3 costo variable 0.3*3000=900 900+300=1200 unitario costo variable total costo fijo total Suministros para Manenimiento importe y P.U 3000 uni Niveles Volumen Costo max 2000 9000 Min 1000 6000 Unidades= max-min 1000 3000 3*2000=6000 9000-6000=3000 3000/1000=3 costo variable 3*3000=9000 9000+3000=12000 unitario costo variable total costo fijo total Suministros para Luz importe y P.U 3000 uni Niveles Volumen Costo max 2000 1800 Min 1000 1500 Unidades= max-min 1000 300 0.3*2000=600 1800-600=1200 300/1000=0.3 costo variable 0.3*3000=900 900+1200=2100 unitario costo variable total costo fijo total Suministros para otros importe y P.U 3000 uni Niveles Volumen Costo max 2000 700 Min 1000 500 Unidades= max-min 1000 200 0.2*2000=400 700-400=300 200/1000=0.2 costo variable 0.2*3000=600 600+300=900 unitario costo variable total costo fijo total
800 UNIDADES 1,700 2,300 2,600 2,800 3,500
UNIDADES UNIDADES UNIDADES UNIDADES UNIDADES CLASIFICACION CONCEPTO IMPORTE P.U. IMPORTE P.U. IMPORTE P.U. IMPORTE P.U. IMPORTE P.U. IMPORTE P.U. SV MANTENIMIENTO $4,000 5 $4,500 2.64 $5,000 2.17 $7,000 2.69 $9,000 3.21 $25,500 2.83 F DEPRECIACION $5,000 6.25 $5,000 2.94 $5,000 2.17 $5,000 1.92 $5,000 1.78 $5,000 1.42 SV LUZ $2,500 3.12 $4,000 2.35 $4,600 2 $5,500 2.11 $7,000 2.5 $16,450 2.35 V MATERIA PRIMA $6,000 7.5 $12,750 7.5 $17,250 7.5 $19,500 7.5 $21,000 7.5 $26,250 7.5 DIRECTA SV MANO DE OBRA $3,200 4 $4,200 2.47 $6,200 2.69 $7,300 2.80 $9,000 3.21 $26,980 2.99 INDIRECTA F SUPERVISION $3,000 3.75 $3,000 1.76 $3,000 1.30 $3,000 1.15 $3,000 1.07 $3,000 0.85 SV TELEFONO $1,500 1.87 $2,000 1.17 $3,000 1.30 $3,800 1.46 $4,500 1.60 $7,050 2.35 F RENTA $2,000 2.5 $2,000 1.17 $2,000 0.86 $2,000 0.76 $2,000 0.71 $2,000 0.57 V MANO DE OBRA $8,000 10 $17,000 10 Suministros para MANO DE OBRA INDIRECTA importe y P.U 3500 unidades $23,000 10 $26,000 10 $28,000 10 $35,000 10 DIRECTA Niveles Volumen Costo SV MATERIALES $7,000 8.75 $12,000 7.05 $14,000 6.08 $15,000 5.76 $16,000 5.71 $12,200 0.76 max INDIRECTOS 2800 9000 Min 800 3200 Unidades= max-min 2000 5800 Cálculos para SV 5800/2000 = 2.9 costo variable 2.9*2800=8120 9000-8120=880 Suministros para mantenimiento importe y P.U 3500 unidades unitario 2.9*9000=26100 26100+880=26980 Niveles Volumen Costo costo variable total costo fijo total max 2800 9000 PU = 26980/9000 = 2.99 Min 800 4000 Suministros para TELEFONO importe y P.U 3500 unidades Unidades= max-min 2000 5000 Niveles Volumen Costo 5000/2000 = 2.5costo variable 2.5*2800=7000 9000-7000=3000 max 2800 4500 unitario 2.5*9000=22500 22500+3000=25500 Min 800 1500 costo variable total costo fijo total Unidades= max-min 2000 3000 PU = 25500/9000 = 2.83 1.5*2800=4200 4500-4200=300 3000/2000=1.5 costoSuministros variable para LUZ importe y P.U 3500 unidades 1.5*4500=6750 6750+300=7050 unitario Niveles Volumen Costo costo variable total costo fijo total max 2800 7000 PU =7050/4500=1.56 Min 800 2500 Suministrso para MATERIALES INDIRECTOS importe y P.U 3500 unidades Unidades= max-min 2000 4500 Niveles Volumen Costo 2.25*2800=6300 7000-6300=700 4500/2000=2.25 Maxcosto variable 2800 16000 2.25*7000=15750 15750+700=16450 unitario Min 800 7000 costo variable total costo fijo total Unidades = max – min 2000 9000 PU =16450/7000=2.35 1.5*2800=4200 16000-4200=11800 3000/2000 = 1.5 costo variable 1.5*16000=24000 24000+11800=12200 unitario costo variable total costo fijo total PU = 12200/16000 = 0.76