Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EJERCICIO CALCULO DE
DISTRIBUCIÓN
TPIT
26 DE ENERO DE 2023
IES LAS FUENTEZUELAS
Ángel Moreno Cañada
Índice
1º Realizar el cálculo de pérdidas para TV y FI de la siguiente instalación, así como el
cálculo del nivel de salida que tendría que tener el equipo de cabecera y subirlo a la
plataforma ............................................................................................................................. 2
3º ¿En el esquema anterior que faltaría? ¿Si tuviera 3 plantas más el edificio que
derivadores tendríamos que poner? ....................................................................................... 9
1º Realizar el cálculo de pérdidas para TV y FI de la siguiente
instalación, así como el cálculo del nivel de salida que tendría
que tener el equipo de cabecera y subirlo a la plataforma
DATOS
3m
PT6_C470=( 8+3+17+22)*0,12 = 6 dB
PT6_C862=(3+8+17+22)*0,15= 7,5 dB
PT6_470= 24,3 dB +6 dB= 30,3 dB
PT6_862= 24,3 dB+ 7,5 dB= 31,8 dB
La peor toma
Parte de la izquierda
PT1m = 15+ 7,5 +0,6= 23,1 dB == PT2m y PT3m
PT1_C470= (8+15+10)* 0,12= 3,96 dB
PT1_C470= (8+15+10)* 0,15= 4,95 dB
PT1_470= 23,1+3,96= 27,06 dB
PT1_862= 23,1+4,95= 28,05 dB
PT5_C470=(8+3+15+7)*0,12 = 3,96
PT5_C862=(8+3+15+7)*0,15= 4,95 dB
PT5_470= 24,3 dB +3,96 dB= 28,26 dB
PT5_862= 24,3 dB+ 4,95 dB= 29,25
DATOS
REALIZACIÓN DE CALCULOS FI
Parte de la derecha
PT1m = 15+ 9,5 +1,5= 26 dB == PT2m y PT3m
PT1_C470= (8+17+9)* 0,18= 6,12 dB
PT1_C470= (8+17+9)* 0,27= 9,18 dB
PT1_470= 26+6,12= 32,12 dB
Mejor Toma
PT1_862= 26,1+9,18= 35,28 dB
PT6_C470=( 8+3+17+22)*0,18 = 9 dB
PT6_C862=(8+3+17+22)*0,27= 13,5 dB
PT6_470= 28 dB +9 dB= 37 dB
PT6_862= 28 dB+ 13,5 dB= 41,5 dB
Peor toma
PT9_C470=(8+3+3+17+22)*0,18 = 9,54 dB
PT9_C862=(8+3+3+17+22)*0,27= 14,31 dB
PT9_470= 27 dB +9,54 dB= 36,54dB
PT9_862= 27 dB+ 14,31dB= 41,31dB
Parte de la izquierda
PT1m = 15+ 9,5 +1,5= 26 dB == PT2m y PT3m
PT1_C470= (8+15+10)* 0,18= 5,94 dB
PT1_C470= (8+15+10)* 0,27= 8,91 dB
PT1_470= 26+5,94= 31,94 dB
PT1_862= 26+8,91= 34,91 dB
PT3_C470= (8+15+20)* 0,27= 11,61
PT3_470= 26+ 7,74= 33,74 dB
PT3_862= 26+ 11,61= 37,61 dB