Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
TEMA: RAZONAMIENTO LÓGICO II 4.- El siguiente cuadro presenta los resultados de
os partidos de fútbol jugados por los equipos E1,
1.- Tres equipos de futbol M, N y P disputan la final E2, E3, E4, E5, E6 y E7. Si solo falta jugar el partido
de un torneo en una sola ronda de todos contra entre los equipos E1 y E5, ¿a qué equipo ganó E5?
todos y tienen los siguientes resultados, goles a (SM 2022 - I)
favor (GF), goles en contra (GC) como se muestra
en la tabla. ¿Cuál fue el resultado de M vs. N, si solo
hubo un empate?
A) 4 - 2 B) 1 - 1 C) 3 - 2 A) E7 B) E6 C) E4
D) 4 - 1 E) 3 - 1
D) E3 E) E2
2.- En un campeonato de futbol, realizado entre los
5.- En un torneo de tenis organizado por la
equipos A, B y C, se enfrentaron todos contra todos
Municipalidad de Jesús María, 39 personas de la
en una sola ronda. El equipo A recibió por lo menos categoría singles se inscriben para damas senior y
un gol en cada partido y los gano todos. La tabla
todas ellas participarán desde la primera fase. Las
muestra todos los goles a favor. ¿Cuál fue la
fases son eliminatorias y, en cada una de ellas, si
diferencia máxima de goles en el partido entre los
el número de tenistas es impar, se elige por sorteo
equipos A y B? (SM 2022 – II)
a una que pasa directamente a la siguiente fase.
¿Cuántos partidos se jugarán para determinar a la
Equipo Goles a favor campeona de la categoría? (SM 2021)
A 6
B 3 A) 29 B) 38 C) 39
C 3 D) 20 E) 37
1
1 CICLO REPASO- UNMSM
Si solo uno de ellos miente, ¿cuánto fue lo que
recibieron, en soles, Benito y Daniel juntos?
Abel: El bolso con el dinero lo oculto Carlos
A) 1400 B) 1300 C) 1100
Boris: El bolso con el dinero lo oculte yo.
D) 1600 E) 1500
Abel: El bolso con las medicinas lo oculto Boris.
7.- La tabla adjunta muestra las respuestas
brindadas por cuatro estudiantes. Carlos: El bolso con las medicinas lo oculto Abel
Si los tres siempre mienten, ¿Quién oculto el bolso
con el dinero y quien el bolso con las medicinas
respectivamente? (SM 2022 – II)
A) Boris y Abel
B) Abel y Carlos
C) Boris y Carlos
Una de las estudiantes respondió todas las D) Abel y Boris
preguntas correctamente y los otros fallaron en E) Carlos y Abel
una, dos y hasta tres respuestas. ¿Quién tuvo un
error y quién dos errores, en ese orden? (SM 2021) 10.- El una reunión a la que asisten varias personas,
se sabe que, cada una de ellas, o bien dice siempre
A) José y Mario B) Mario y Ana la verdad o bien miente siempre. Tres personas de
C) Mario e Inés D) José e Inés esta reunión forman la palabra y dicen:
E) Ana y Mario Persona 1:
8.- En una urna no trasparente hay cuatro bolillas < Todos los presentes somos mentirosos >.
idénticas en tamaño y peso; una es blanca, otra < Aquí no hay más de 9 personas >.
verde, otra amarilla y la última negra. Abel, Boris,
Carlos y Daniel extrajeron, cada uno, una bolilla. Al Persona 2:
ser interrogados, contestaron lo siguiente:
< Entre los presentes, todos decimos la verdad >.
Abel: «Yo tengo la bolilla blanca».
< Aquí hay más de 10 personas >.
Boris: «Yo tengo la bolilla verde».
Persona 3:
Carlos: «Yo tengo la bolilla verde».
< Entre los presentes, hay exactamente cuatro
Daniel: «Boris tiene la bolilla negra». mentirosos >.
Si solo uno de ellos miente y los demás siempre < Aquí hay más de 8 personas >.
dicen la verdad, ¿quién tiene la bolilla amarilla y
quién la bolilla blanca, respectivamente? Podemos afirmar que en la reunión hay
(SM 2022 – II)
(SM 2022 – I)
A) Diez personas, de las cuales dos siempre
A) Daniel y Boris B) Carlos y Abel mienten.
C) Carlos y Daniel D) Daniel y Abel B) Diez personas, de las cuales seis dicen siempre
E) Abel y Carlos la verdad.
C) Nueve personas, de las cuales cuatro mienten
siempre.
9.- Abel, Boris y Carlos robaron dinero y medicinas D) Diez personas, de las cuales, como máximo,
de una farmacia y se pusieron de acuerdo para tres siempre mienten.
ocultar lo sustraídos. Uno de ellos encargo a otro
ocultar un bolso con el dinero y al otro, un bolso con 11.- En el siguiente tren de engranajes ¿Cuántos
las medicinas. Posteriormente, fueron capturados y engranajes giraran en sentido contrario a la rueda
sus declaraciones fueron las siguientes: “X”?
2
1 CICLO REPASO- UNMSM
A) 32 B) 30 C) 20
D) 28 E) 33
14.- Una bicicleta tiene ruedas de tamaños
A) 4 B) 3 C) 2 diferentes, La rueda delantera tiene 50 cm de radio
D) 6 E) 5 y la rueda posterior tiene 45 cm
3
1 CICLO REPASO- UNMSM
A) 3 B) 4 C) 5
D) 6 E) 7
A) 53 B) 52 C) 51
D) 50 E) 48
19.- Jimito ha apilado 10 dados convencionales e
idénticos sobre una mesa, como se muestra en la
figura. Determine el puntaje máximo que no es
visible para Jimito
A) 10 cm B) 12 cm C) 15 cm A) 37 B) 47 C) 50
D) 8 cm E) 16 cm D) 48 E) 36
18.- En la figura, se muestra una mesa transparente,
que está pegada a la pared, con una ruma de siete
dados normales e idénticos formada por Alessia.
¿Cuántos puntos como máximo no son visibles para
ella?