Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
ELECTRICIDAD
ACTIVIDADES
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 1
(Actividades)
a) 500 Ω = kΩ b) 1.600 mA = A
c) 220 V = mV d) 0,5 kΩ = Ω
e) 3,5 A = mA f) 30 kΩ = Ω
g) 9V = mV h) 2A = mA
i) 200 mA = A j) 2.000 Ω = kΩ
Soluciones:
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 2
(Actividades)
a) 0,5 kΩ b) 1,6 A
c) 220.000 mV d) 500 Ω
e) 3.500 mA f) 30.000 Ω
g) 9.000 mV h) 2.000 mA
i) 0,2 A j) 2 kΩ
V I R
a 0,4 A 90 Ω
b 18 V 90 Ω
c 18 V 0,5 A
d 0,09 A 50 kΩ
e 150 mV 15 Ω
f 9V 0,1 mA
Soluciones: a) V = 36 V b) I = 0,2 A c) R = 36 Ω
V I R
a 36 V 0,4 A 90 Ω
b 18 V 36 V 90 Ω
c 18 V 0,5 A 36 Ω
d 4.500 V 0,09 A 50 kΩ
e 150 mV 0,01 A 15 Ω
f 9V 0,1 mA 90.000 Ω
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 3
(Actividades)
b)
DATOS: RESOLUCIÓN:
I? → x? V
I =
V = 18 V R
R = 90 Ω
18 V
I = = 0,2 A
90 Ω
I = 0,2 A
c)
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 4
(Actividades)
DATOS: RESOLUCIÓN:
R? → x? V
I =
V = 18 V R
I = 0,5 A
V 18 V
R = = = 36 Ω
I 0,5 A
R = 36 Ω
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 5
(Actividades)
d)
DATOS: RESOLUCIÓN:
V? → x? V=I·R
I = 0,09 A
V = 0,09 A · 50.000 Ω = 4.500 V
R = 50 k Ω = 50.000 Ω
V = 4.500 V
e)
DATOS: RESOLUCIÓN:
I? → x? V
I =
V = 150 mV = 0,15 V R
R = 15 Ω
0,15 V
I = = 0,01 A
15 Ω
I = 0,01 A
f)
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 6
(Actividades)
DATOS: RESOLUCIÓN:
R? → x? V
I =
V=9V R
I = 0,1 mA = 0,0001 A =
= 10 – 4 A V 9V
R = = −4
= 90.000 Ω
I 10 A
R = 90.000 Ω
DATOS: RESOLUCIÓN:
R? → x? V
R =
V = 220 V I
I=5A
220 V
R = = 44 Ω
5A
R = 44 Ω
✎ ACTIVIDAD 7. Calcula la intensidad que circula por una resistencia de 180 Ω que está
conectada a una pila de petaca (4,5 V).
Solución: I = 0,0025 A
DATOS: RESOLUCIÓN:
I? → x? V
I =
R = 180 Ω R
V = 4,5 V
4,5 V
I = = 0,025 A
180 Ω
I = 0,025 A = 25 mA
DATOS: RESOLUCIÓN:
V? → x? V=I·R
R = 50 Ω
V = 5 A · 50 Ω = 250 V
I = 5.000 mA = 5 A
V = 250 V
a) b)
c) d)
e) f)
g) h)
Soluciones:
a) 0,45 A b) 10 V
c) 6 Ω d) 0,15 A
e) 0,6 A f) 1 V
g) 60 Ω h) 0,015 A
a) 4,5 V b)
I = = 0,45 A V = I · R = 1 A · 10 Ω = 10 V
10 Ω
I = 0,45 A V = 10 V
c) 3V d) 3V
R = = 6Ω I = = 0,15 A
0,5 A 20 Ω
R=6Ω I = 0,15 A
e) 6V f)
I = = 0,6 A V = I · R = 0,1 A · 10 Ω = 1 V
10 Ω
I = 0,6 A V=1V
g) 30 V h) 3V
R = = 60 Ω I = = 0,015 A
0,5 A 200 Ω
R = 60 Ω I = 0,015 A
DATOS: RESOLUCIÓN:
P? → x? P=V·I
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 10
(Actividades)
DATOS: RESOLUCIÓN:
P? → x? P=V·I;V=I·R
V = 380 V
V 380 V
R = 2 k Ω = 2.000 Ω I = = = 0,19 A
R 2.000 Ω
P = 380 V · 0,19 A = 72,2 W
P = 72,2 W
a) 1 MW = b) 0,25 kW =
c) 3 kW = d) 1 mW =
e) 10 MW = f) 2.000 kW =
g) 1,8 kW = h) 5.000 mW =
i) 0,3 MW = j) 250 mW =
Soluciones:
a) 1.000.000 W b) 250 W
c) 3.000 W d) 0,001 W
e) 10.000.000 W f) 2.000.000 W
g) 1.800 W h) 5 W
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 11
(Actividades)
i) 300.000 W j) 0,25 W
✎ ACTIVIDAD 14. Calcula la potencia eléctrica generada por el alternador de una central
hidroeléctrica. Este alternador produce una corriente eléctrica de 4.000 V, con 2.000 A
de intensidad (Expresa el resultando en vatios y megavatios), ¿qué clase de corriente
eléctrica produce la máquina?
Solución: P = 8.000.000 W
DATOS: RESOLUCIÓN:
P? → x? P=V·I
V = 4.000 V
P = 4.000 V · 2.000 A = 8.000.000 W = 8 MW
I = 2.000 A
P = 8 MW
DATOS: RESOLUCIÓN:
P? → x? P=V·I;V=I·R
R = 2.500 Ω
V = 1,8 A · 2.500 Ω = 4.500 V
I = 1.800 mA = 1,8 A
P = 4.500 V · 1,8 A = 8.100 W = 8,1 kW
P = 8.100 W = 8,1 kW
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 12
(Actividades)
DATOS: RESOLUCIÓN:
PA? → x? a) Bombilla A:
VA = 2,25 V P=V·I
IA = 0,2 A
P = 2,25 V · 0,2 A = 0,45 W
PB? → x?
PA = 0,45 W
VB = 3,5 V
IB = 0,5 A
b) Bombilla B:
P=V·I
PB = 1,75 W
DATOS: RESOLUCIÓN:
I? → x? P=V·I
P = 100 W
P 100 W
V = 220 V I = = = 0,45 A
V 220 V
I = 0,45 A
Soluciones: I = 1 A R = 300 Ω
DATOS: RESOLUCIÓN:
I? → x? P=V·I;V=I·R
R? → x?
P 300 W
P = 300 W I = = = 1A
V 300 V
V = 300 V
I=1A
V 300 V
R = = = 300 Ω
I 300 A
R = 300 Ω
✎ ACTIVIDAD 19. Una lámpara tiene una potencia de 100 vatios y absorbe una intensidad
de 10 amperios. Determina la tensión aplicada en ella y su resistencia.
Soluciones: V = 10 V R=1Ω
DATOS: RESOLUCIÓN:
V? → x? P=V·I;V=I·R
R? → x?
P 100 W
P = 100 W V = = = 10 V
I 10 A
I = 10 A
V = 10 V
V 10 V
R = = = 1Ω
I 10 A
R=1Ω
✎ ACTIVIDAD 20. Calcula la potencia consumida por cada una de las resistencias.
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 14
(Actividades)
Soluciones:
P1 = 0,20 W P2 = 0,60 W
✰ COMPROBACIÓN:
V1 + V 2 = V t
5 V + 15 V = 20 V
➎ Cálculo de P1 , P2 y Pt.
P1 = V1 · I1 = 5 V · 0,04 A = 0,2 W
P2 = V2 · I2 = 15 V · 0,04 A = 0,6 W
Pt = Vt · It = 20 V · 0,04 A = 0,8 W
✰ COMPROBACIÓN:
P1 + P2 = Pt
0,2 W + 0,6 W = 0,8 W
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 16
(Actividades)
✎ ACTIVIDAD 21. Calcula la potencia consumida por cada una de las resistencias.
CIRCUITO INICIAL CIRCUITO SIMPLIFICADO
➎ Cálculo de P1 , P2 , P3 y Pt.
Soluciones:
✰ COMPROBACIÓN:
V1 + V 2 + V 3 = V t
3,5 V + 3,25 V + 2,25 V = 9 V
➎ Cálculo de P1 , P2 , P3 y Pt.
P1 = V1 · I1 = 3,50 V · 0,05 A = 0,175 W
P2 = V2 · I2 = 3,25 V · 0,05 A = 0,1625 W
P3 = V3 · I3 = 2,25 V · 0,05 A = 0,1125 W
Pt = Vt · It = 9 V · 0,05 A = 0,45 W
✰ COMPROBACIÓN:
P1 + P2 + P3 = Pt
0,18 W + 0,16 W + 0,11 W = 0,45 W
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 19
(Actividades)
✎ ACTIVIDAD 22. Calcula la potencia consumida por cada una de las resistencias.
CIRCUITO INICIAL CIRCUITO SIMPLIFICADO
Soluciones:
R1 50 Ω I1 0,10 A V1 5V P1 0,50 W
R2 40 Ω I2 0,10 A V2 4V P2 0,40 W
R4 30 Ω I4 0,10 A V4 3V P4 0,30 W
✰ COMPROBACIÓN:
V1 + V 2 + V 3 + V 4 = V t
5 V + 4 V + 18 V + 3 V = 30 V
➎ Cálculo de P1 , P2 , P3 , P4 y Pt.
P1 = V1 · I1 = 5 V · 0,10 A = 0,5 W
P2 = V2 · I2 = 4 V · 0,10 A = 0,4 W
P3 = V3 · I3 = 18 V · 0,10 A = 1,8 W
P4 = V4 · I4 = 3 V · 0,10 A = 0,3 W
Pt = Vt · It = 30 V · 0,10 A = 3 W
✰ COMPROBACIÓN:
P1 + P 2 + P 3 + P 4 = P t
0,5 W + 0,4 W + 1,8 + 0,3 W = 3 W
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 22
(Actividades)
b)
c)
Solución: 15 Ω Solución: 80 Ω
a)
1
Rt = = 15 Ω
1 1
+
20 Ω 60 Ω
Rt = 15 Ω
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 23
(Actividades)
b)
1
Rt = = 80 Ω
1 1
+
400 Ω 100 Ω
Rt = 80 Ω
✎ ACTIVIDAD 25. Calcula la potencia consumida por cada una de las resistencias.
CIRCUITO INICIAL CIRCUITO SIMPLIFICADO
➎ Cálculo de P1 , P2 y Pt.
✰ COMPROBACIÓN:
P1 + P 2 = P t
2,25 W + 2,25 W = 4,50 W
✎ ACTIVIDAD 26. Calcula la potencia consumida por cada una de las resistencias.
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 26
(Actividades)
➎ Cálculo de P1 , P2 , P3 y Pt.
Cálculo de I1 , I2 e I3. Rt =
1
=
V1 30 V 1 1 1
I1 = = = 0,05 A + +
R1 600 Ω 600 Ω 150 Ω 600 Ω
= 100 Ω
V2 30 V
I2 = = = 0,20 A
R2 150 Ω Cálculo de It.
V3 30 V Vt 30 V
I3 = = = 0,05 A It = = = 0,3 A
R3 600 Ω Rt 100 Ω
✰ COMPROBACIÓN:
I1 + I2 + I3 = It
0,05 A + 0,20 A + 0,05 A = 0,3 A
➎ Cálculo de P1 , P2 , P3 y Pt.
P1 = V1 · I1 = 30 V · 0,05 A = 1,5 W
P2 = V2 · I2 = 30 V · 0,20 A = 6,0 W
P3 = V3 · I3 = 30 V · 0,05 A = 1,5 W
Pt = Vt · It = 30 V · 0,3 A = 9,0 W
✰ COMPROBACIÓN:
P1 + P2 + P3 = Pt
1,5 W + 6,0 W + 1,5 W= 9,0 W
✎ ACTIVIDAD 27. Calcula la potencia consumida por cada una de las resistencias.
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 28
(Actividades)
R1 30 Ω V1 18 V I1 0,60 A P1 10,80 W
R2 60 Ω V2 18 V I2 0,30 A P2 5,40 W
R3 90 Ω V3 18 V I3 0,20 A P3 3,60 W
R4 180 Ω V4 18 V I4 0,10 A P4 1,80 W
Rt 15 Ω Vt 18 V It 1,20 A Pt 21,60 W
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 29
(Actividades)
V2 18 V Cálculo de It.
I2 = = = 0,3 A
R2 60 Ω Vt 18 V
It = = = 1,2 A
V3 18 V Rt 15 Ω
I3 = = = 0,2 A
R3 90 Ω
V4 18 V
I4 = = = 0,1 A
R4 180 Ω
✰ COMPROBACIÓN:
I1 + I2 + I3 + I4 = It
0,6 A + 0,3 A + 0,2 A + 0,1 A = 1,2 A
➎ Cálculo de P1 , P2 , P3 , P4 y Pt.
P1 = V1 · I1 = 18 V · 0,6 A = 10,8 W
P2 = V2 · I2 = 18 V · 0,3 A = 5,4 W
P3 = V3 · I3 = 18 V · 0,2 A = 3,6 W
P4 = V4 · I4 = 18 V · 0,1 A = 1,8 W
Pt = Vt · It = 18 V · 1,2 A = 21,6 W
✰ COMPROBACIÓN:
P1 + P 2 + P 3 + P 4 = P t
10,8 W + 5,4 W + 3,6 W + 1,8 W = 21,6 W
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 30
(Actividades)
100 Ω
b)
100 Ω
100 Ω
100 Ω
c) 100 Ω
100 Ω
100 Ω
100 Ω
1 1
Rt = = = 50 Ω
a) 1
+
1 1
+
1
R1 R2 100 Ω 100 Ω
1 1
Rt = = = 33,33 Ω
b) 1
+
1
+
1 1
+
1
+
1
R1 R2 R3 100 Ω 100 Ω 100 Ω
1 1
Rt = = = 25 Ω
c) 1
+
1
+
1
+
1 1
+
1
+
1
+
1
R1 R2 R3 R4 100 Ω 100 Ω 100 Ω 100 Ω
✎ ACTIVIDAD 31.
Solución: 240 Ω
✎ ACTIVIDAD 34.
Solución: 160 Ω
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 32
(Actividades)
✎ ACTIVIDAD 37.
Solución: 350 Ω
✎ ACTIVIDAD 38.
Solución: 100 Ω
✎ ACTIVIDAD 39.
Solución: 50 Ω
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 33
(Actividades)
✎ ACTIVIDAD 40. ¿Qué es la corriente eléctrica?, explícalo y haz un dibujo para ilustrar la
explicación.
✎ ACTIVIDAD 43. ¿Qué es la corriente continua?, explícalo y haz un dibujo para ilustrar la
explicación.
✎ ACTIVIDAD 45. ¿Qué es la corriente alterna?, explícalo y haz un dibujo para ilustrar la
explicación.
✎ ACTIVIDAD 48. ¿Qué es la tensión eléctrica?, explícalo y haz un dibujo para ilustrar la
explicación, ¿en qué unidades se mide?
✎ ACTIVIDAD 49. ¿Qué es la resistencia eléctrica?, explícalo y haz un dibujo para ilustrar
la explicación, ¿en qué unidades se mide?
✎ ACTIVIDAD 50. Clasifica los siguientes aparatos según usen corriente continua o
corriente alterna.
a) Nevera b) MP3 c) Televisor d) Flexo e) Linterna f) Tablet
V I R
a 0,8 A 30 Ω
b 12 V 75 Ω
c 3V 0,5 A
d 0,02 A 20 kΩ
e
f
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 34
(Actividades)
80 mV 8Ω
9V 30 mA
Soluciones: a) V = 24 V b) I = 0,16 A c) R = 6 Ω
✎ ACTIVIDAD 53. ¿Cuál es la fórmula de la potencia eléctrica?, ¿en qué unidades se mide
(la potencia eléctrica)?
Solución: P = 125 W
c) d)
e) f)
g) h)
Electricidad
Tecnología 3º ESO / Página 36
(Actividades)
i)