Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CURSO: Topografía
ASUNTO: Trabajo sobre Nivelación
DOCENTE: Ing.M.Sc. Juvenal V. Díaz Agip
ESTUDIANTE: Ariana Francisca Chero Gomez
CÓDIGO: 71057940
I. INTRODUCCIÓN
2
.
•••
II. OBJETIVOS
• Explicar los conocimientos teóricos adquiridos en clase o la práctica, para así poder
realizar un buen trabajo y realizar una correcta elaboración del informe.
• Aprende el manejo de los instrumentos usados para la nivelación correcta del terreno
y aprender a encontrar cotas en el terreno, para luego hallar la subrasante y así
determinar las zonas de corte y relleno.
• La compensación de cotas en una nivelación y luego hallan los volúmenes de terrenos
a ser movidas, es decir, el relleno y el corte.
• Representar en el plano un terreno ya medido, representando los seccionamientos en
cada estaca que hemos utilizado en el trabajo de campo.
IV. MATERIALES
3
.
•••
4
.
•••
5. Wincha: Instrumento utilizado para medir distancias cortas en metros, posee una
cinta métrica en su interior los cuales pueden medir 30, o 50 metros. Instrumento
indispensable para medir distancia. Las winchas de lona nos permiten realizar
levantamientos de mediana precisión.
6. Estaca: Es un objeto largo muy afilado en uno de sus lados con una punta que
permite penetrar el suelo, en este caso para ayudarnos en la demarcación de una
sección de terreno.
5
.
•••
V. TRABAJO DE CAMPO
6
.
•••
7
.
•••
5% 4% E10 1% 1%
2𝑚 1𝑚 1𝑚 2𝑚
3% 4% E09 5% 4%
2𝑚 1𝑚 1𝑚 2𝑚
Izquierda Derecha
8
.
•••
9
.
•••
TRAMO CÁLCULOS
(01 → 02) 7941.20 − 7940.00 = 1.2
𝐸𝐷 = +11.34
TRAMO CÁLCULOS
(10 → 09) −7951.34 + 7950.73 = −0.61
𝐸𝐷 = −11.11
10
.
•••
❖ Desnivel Total:
𝐸𝐶 = Σ (+) − Σ (−)
𝐸𝐶 = 11.34 – 11.11
𝐸𝐶 = 0.23
11
.
•••
F. Cálculo de corrección
𝐷𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑎𝑐𝑢𝑚𝑢𝑙𝑎𝑑𝑎
𝐶𝑜𝑟𝑟𝑒𝑐𝑐𝑖ó𝑛 = (𝐸𝑐)
𝐷𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
20
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (01 − 02) = (0.23) = −0.0127
360
40
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (02 − 03) = (0.23) = −0.025
360
60
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (03 − 04) = (0.23) = −0.0383
360
80
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (04 − 05) = (0.23) = −0.051
360
100
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (05 − 06) = (0.23) = −0.0638
360
120
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (06 − 07) = (0.23) = −0.076
360
140
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (07 − 08) = (0.23) = −0.0894
360
160
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (08 − 09) = (0.23) = −0.102
360
180
➢ 𝑃𝑎𝑟𝑎 (09 − 10) = (0.23) = −0.115
360
01 →7940.00
02 →7940.00 + 1.2 − 0.0127 = 7941.1873
03 →7940.00 + 3.5 – 0.025 = 7943.475
04 →7940.00 + 4.62 – 0.0383 = 7944.5817
05 →7940.00 + 5.4 − 0.051 = 7945.349
06 →7940.00 + 6.1 − 0.0638 = 7946.0362
07 →7940.00 + 7.33 − 0.076 = 7947.254
08 →7940.00 + 9.48 − 0.0894 = 7949.3906
09 →7940.00 + 10.68 – 0.102 = 7950.578
10 →7940.00 + 11.34 − 0.115 = 7951.225
12
.
•••
01 →7940.00
02 →7941.1873
03 →7943.475
✓ Nota: Las cotas verdaderas que 04 →7944.5817
nos interesan son las de “Ida” 05 →7945.349
06 →7946.0362
07 →7947.254
08 →7949.3906
09 →7950.578
10 →7951.225
DNI: 7940.00
13
.
•••
Desarrollo:
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (01) 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑡𝑎 = 7940.00
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 7940.40
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑙𝑙𝑒𝑛𝑜 = 7940.40− 7940.00= 0.4
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (02)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 20(5.80)/100 + 7940.40 = 7941.56
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑙𝑙𝑒𝑛𝑜 = 7941.56 – 7941.1873 = 0.3727
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (03)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 40(5.80)/100 + 7940.40 = 7942.72
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 7943.475−7942.72 = 0.755
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (04)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 60(5.80)/100 + 7940.40 = 7943.88
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 7944.5817− 7943.88= 0.7017
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (05)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 80(5.80)/100 + 7940.40 = 7945.04
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 7945.349− 7945.04 = 0.309
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (06)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 100(5.80)⁄100 + 7940.40 = 7946.2
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑙𝑙𝑒𝑛𝑜 = 7946.2 − 7946.0362 = 0.1638
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (07)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 120(5.80)/100 + 7940.40 = 7947.36
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑙𝑙𝑒𝑛𝑜 = 7947.36 – 7947.254= 0.106
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (08)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 140(5.80)/100 + 7940.40 = 7948.52
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 7949.3906– 7948.52 = 0.8706
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (09)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 160(5.80)/100 + 7940.40 = 7949.68
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 7950.578 – 7949.68 = 0.898
𝑃𝑎𝑟𝑎 𝑙𝑎 𝑒𝑠𝑡𝑎𝑐𝑎 (10)
i. 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑢𝑏𝑟𝑎𝑠𝑎𝑛𝑡𝑒 = 180(5.80)/100 + 7940.40 = 7950.84
ii. 𝐴𝑙𝑡𝑢𝑟𝑎 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 = 7951.225 – 7950.84 = 0.385
14
I. Cuadro resumen
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Cota de 7940.00 7941.1873 7943.475 7944.5817 7945.349 7946.0362 7947.254 7949.3906 7950.578 7951.225
terreno
Cota de la 7940.40 7941.56 7942.72 7943.88 7945.04 7946.2 7947.36 7948.52 7949.68 7950.84
Subrasante
Altura de - - 0.755 0.7017 0.309 - - 0.8706 0.898 0.385
corte
Altura de 0.4 0.3727 - - - 0.1638 0.106 - - -
relleno
Pendiente 5.80 %
Longitud 180 m
VI. CONCLUSIONES
VII. RECOMENDACIONES
18
.
•••
Estudiante y dueña del informe Chero Gomez Ariana Francisca utilizando la wincha para la
establecer la separación de 20 m en cada estaca.
Estudiante y dueña del informe Chero Gomez Ariana Francisca calibrando el nivel de ingeniero.
20
.
•••
Estudiante y dueña del informe Chero Gomez Ariana Francisca utilizando el nivel de ingeniero
para obtener los datos de nivelación de ida y vuelta.
Estudiante y dueña del informe Chero Gomez Ariana Francisca utilizando la mira para que sus
compañeros de grupo realicen algunas lecturas.
21
.
•••
Estudiante y dueña del informe Chero Gomez Ariana Francisca utilizando el eclímetro para los
seccionamientos de cada estaca.
22
.
•••
24
.
•••
25