Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CURSO ESTRUCTURAS
HIDRAULICAS I
RAPIDAS
BIBLIOGRAFIA
. Diseño Hidráulico. Sviatoslav Krochin. Quito - Ecuador.
1996. Resumen elaborado por:
. Hidráulica de canales abiertos. Ven Te Chow McGraw Hill. Ing. Teresa Velásquez Bejarano.
. Diseño de Pequeñas Estructuras Hidráulicas. Bureau of Docente Principal de la UNALM
Reclamation. United States Department of the Interior.
1
DISEÑO HIDRAULICO DE UNA RAPIDA
Metodologia “Design of small canal structures”- BUREAU OF RECLAMATION.
2
TRAMO 1-2 DE LA RAPIDA
PERFIL DE LA
RAPIDA
3
Canal de llegada Salida Transicion
1.- CANAL DE LLEGADA
1 2
hv1= 0.012 m
Energia en 1= E1= El1+ y1 + hv1 1 2
E1 = 1128.73+0.847+ 0.012= 1129.59
1129.59 msnm
Elevacion de Entrada en 1 =
1128.73+ 0.860= 1129.59 msnm 1128.73 msnm
4
1.- CANAL DE LLEGADA
3.- CANAL DE LA RAPIDA
Asumiendo b= 1 m en el punto 2 Q= 1.3 m3/s
Caudal Unitario: q= 1.30 m3/s-m b= 1.83 m
Tirante Critico Yc= (q2/g)^1/3= (1.302/9.8)^1/3 Z= 1.5
Yc= 0.56 m S= 0.00035 m/m
Ac = 0.556 m2 n= 0.025
Vc= 2.336 m/s hv1= 0.012 m
hvc = Vc2/2g=0.278 m
Rhc = 0.263 m
n = 0.01
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
Sc = 0.0032 m/m
Al Inicio de la Rápida:
yc+ hvc= 0.56+ 0.278 = 0.8346 m
Perdida en la Transición
1129.59 msnm
1128.70 msnm
Balance de Energía (Inicio Rápida):
1129.59 msnm – 0.8346- 0.053- 0.00546= 1128.73 msnm
1129.59 msnm
1.83 1 Tan a = 0.13606557
1128.73 msnm
3.05 a = 7.75
1128.70 msnm
Asumiendo b= 1 m en el punto 2
7
5.- Cálculos en la Rápida
DATOS
Tramo 2 - 3 Asumiendo b= 1 m en el punto 2 y 3
d3 = 0.179 m
v3 = 7.26 m/s
hv3 = 2.687 m
S prome= (0.0032+ 0.08163)/2= 0.04243 m/m
hfLong = 0.04243* 51.82= 2.20 m
E 3 = 0.179+ 2.687+ 2.20= 5.06473 m
E 3 = 5.06473 m
8
Asumiendo b= 1 m puntos 3,4,5,6,7.
3 4
DZ = 1.42 m
Cota = 1123.05 Cota = 1123.05 L= 41.15 m
S= 0.1051
DZ = 4.32 m
Cota = 1118.72
5 6
DZ = 1.94 m
Cota = 1113.37
7 8
DZ = 0.51 m
Cota = 1112.86
9
TRAMO8-9 DE LA RAPIDA
PERFIL DE LA
RAPIDA
8 9 1 1
0 1
10
b= 1 m puntos 2, 3,4,5,6,7 y 8
11
10
8 9 Trayectoria
La trayectoria va conectada al tramno recto que va a la poza amortiguadora, el tramo recto varia de 1.5:1 y 3:1.
siendo usual 2:1.
Tramo 8 – 9,
8 Asumiendo b= 1 m en
9 el punto 8 10
8 9
Inicio
Elevacion en 8 = 1112.86 m
trayectoria
Y8 =
hv =
0.19731
2.213
m
m
1112.86 msnm
1112.86 L= 3.96 m
S = 0.05241
DZ = 0.208 m 11
A8 = 0.197 m2
DZ = 0.21 m
Rh = 0.1415 m
V8 = 6.59 m/s Cotamsnm
1128.65 =
Trayectoria 9-10
Ɵ
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
S8 = 0.0589 0 m/m Fin trayectoria
E8=E9 ƟL 8 9 10 11
E8 = 2.6175308 m
x=Distancia
E 9 = horizontal desde+elhfLongitud
d9 + v2/2g punto de origen de la trayectoria 3.96 m
Y=Distancia
d9 = vertical desde
0.154 el punto
m de origen de la trayectoria
b9=1.00
Lt Longitud horizontal de origen a fin de la trayectoria 1.00 m b9=1.272 b=1.524
Asumido b11=1.524
= 1.52 m
b9 = 1.272 m
ϴo Angulo de inclinación entre el canal de la rápida y el origen
v=
de la trayectoria 6.63 m/s POZA
hv9 = 2.243 m
ϴL Angulo de inclinación entre el canal de la rápida y el final 7.62 m
A9trayectoria
de la = 0.196 m2
Rh = de la trayectoria
La longitud 0.1240 m ser seleccionada con:
puede X = 0.1362 m 11
y obteniendo K= 0.5 o menos.
Trayectoria de la rápida
11
10
8 9
La trayectoria va conectada a la poza amortiguadora, varia de 1.5:1 y 3:1. siendo usual 2:1. La Trayectoria
se determina mediante la ecuación:
8 9 10
Inicio
trayectoria
11
Ɵ0 Fin trayectoria
Ɵ L
x=Distancia horizontal desde el punto de origen de la trayectoria
Y=Distancia vertical desde el punto de origen de la trayectoria
Lt Longitud horizontal de origen a fin de la trayectoria
ϴo Angulo de inclinación entre el canal de la rápida y el origen
de la trayectoria
ϴL Angulo de inclinación entre el canal de la rápida y el final
de la trayectoria
La longitud de la trayectoria puede ser seleccionada con: 12
y obteniendo K= 0.5 o menos.
Trayectoria 9-10
Tramo 9 - 10 b9 = 1.272
Elevacion en 9 = 1112.65 m Inicio trayectoria Fin trayectoria
Y9 = 0.15400 m
hv = 2.243 m 9 10
DZ = 1.010 m
A9 = 0.196 m2
Rh = 0.1240 m Cota = 1112.65
V9 = 6.63 m/s
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
S9 = 0.0712 m/m DZ = 1.01 m
Cota = 1111.64
E 9 = E 10
E9 = 3.4072944 m Z= 2 11
E 10 = d10 + v2/2g + hfLongitud
13
Trayectoria 9-10
b9= 1.272 m
b10 = 1.524 m
CALCULOS EN LA TRAYECTORIA
K = 0.5
LT = 4.004859
Asumimos LT = 3.6576
Puntos de la Trayectoria
X Y Pendiente
0.91 0.0984 0.10808953
1.83 0.3008 0.16438092
2.74 0.6030 0.22006045
3.6576 1.0102 0.276205
Promedio 0.19218398
Longitud Trayectoria = 3.82 Calculada Graficamente 14
Tramo 10-11
10
Cota = 1111.64
Z= 2 11
Elev. Poza = 1110.190 Cota Elev. B= 1110.61
y11=y1 = 0.101 m
b11=b1=
v1 =
1.524 m
8.455 m/s
Base de la Poza
hv1= 3.643856 m
A1= 0.153749
Rh1= 0.08909 m 0.19947422
S1 = 0.179675
Long = 3.4077
hf11= 0.612277
16
El vertedor que se seleccionará es
vertedor de descarga libre con perfil tipo
creager, se ubicara en un extremo de la
corona de la presa, sobre uno de los
estribos.
Trazo de la RAPIDA DE DESCARGA
RÁPIDA: TRANSICIÓN, CANAL DE LA RÁPIDA, TRAYECTORIA,
POZA AMORTIGUADORA. Se ingresaron los siguientes datos como
se visualiza en la siguiente imagen.S OFWARE ARQUINGTEC
PERFIL DEL TANQUE
21
VISTA EN PLANTA DE LA POZA DE
DISIPACIÓN DE ENERGÍA
22
EN LA SECCIÓN DE CONTROL
23
SECCIÓNES TRANSVERSALES
24
25
VISTA FINAL DE UN PLANO
CON EL DISEÑO DE UNA RAPIDA
EJEMPLO CASO 1 m3/seg
(Q-bo)
(Q-fg) BOFEDAL
7 8 9
PI-2 9 1 2 3 4 5 6
8 PI-3
ACION
DE EXCAV
7
6
4 MATERIAL
5
UES TA
HA C
TUNEL JAC
3
PI-0
PI-1
(Q-fg)
Km Km
47+000 48+000
PLANTA
ESC. 1:2,500
PROGRESIVA (Km.)
PERFIL LONGITUDINAL
ESC. H=1:2,500
V=1:250
UNVERSIDAD NACIONAL AGRARIA "LA MOLINA"
27
DEPARTAMENTO DE RECURSOS DE AGUA Y TIERRA
PROYECTO ESPECIAL PASTO GRANDE
(SW-SM) SIMBOLO DE SUELO (SUCS)
DISEÑO HIDRAULICO DEFINITIVO DE DE LA RAPIDA JACHACIRCA
EJEMPLO CASO 0.096 m3/seg
Q= 0.096
M3/SEG
28
GRACIAS POR SU ATENCION.
tvelasquez@lamolina.edu.pe
29