Está en la página 1de 8

UNLP.

Liceo “Víctor Mercante”


Lógica 9no. año-1999

TRABAJO PRÁCTICO

Tema: Manejo conceptual de las tablas de verdad mediante juegos y problemas.

I) Juego con tarjetas

a) Observa las siguientes tarjetas:

1 2 3 4

b) Tener en cuenta los siguientes datos:

1) Si en la cara visible tiene dibujada una estrella, en la cara opuesta tiene dibujada
una luna; si en la cara visible tiene una luna, en la opuesta tiene una estrella.
2) Si en la cara visible tiene una figura de color negro, en la opuesta tiene una
figura de color blanco o negro. Del mismo modo, si en la cara visible tiene una
figura de color blanco, la cara opuesta es de color negro o blanco.

Primer juego

Se afirma para tal disposición de tarjetas, lo siguiente:

“En todas las tarjetas hay dibujada una estrella negra y una luna blanca”

Observar:

p: “en esta tarjeta hay una estrella negra.”


q: “en esta tarjeta hay una luna blanca.”

¿Cuál es el número mínimo de tarjetas que tendrías que levantar para averiguar si el enunciado es verdadero o
falso?

Segundo juego

Para la misma disposición de las tarjetas, se afirma ahora lo siguiente:

“En todas las tarjetas hay una estrella y una luna”

Observar:
p: “en esta tarjeta hay una estrella.”
q: “en esta tarjeta hay una luna.”

La pregunta es la misma que la del juego anterior.


Tercer juego

Para tal disposición de tarjetas, se afirma lo siguiente:

“En todas las tarjetas hay una estrella negra o una luna blanca”

Observar:

p: “en esta tarjeta hay una estrella negra.”


q: “en esta tarjeta hay una luna blanca.”

¿Qué tarjetas habría que levantar para averiguar si tal enunciado es verdadero o falso?

Cuarto juego

La misma disposición de las tarjetas. Se afirma:

“Dada una tarjeta cualquiera, si en ella hay una estrella negra, entonces en ella hay también una luna
blanca”

Observar:

Antecedente p: “en esta tarjeta hay una estrella negra.”


Consecuente q: “en esta tarjeta hay una luna blanca.”

¿Qué tarjetas habría que dar vuelta para averiguar si el enunciado es verdadero o falso?

Quinto juego

Para la misma disposición de las tarjetas, se afirma:

“En una tarjeta hay una estrella negra si y sólo si hay luna blanca”

Observar:

p: “en esta tarjeta hay una estrella negra.”


q: “en esta tarjeta hay una luna blanca.”

¿Qué tarjetas habría que dar vuelta para averiguar el valor de verdad de tal eneunciado?
Problemas con caballeros y escuderos

Supóngase que existe una isla en la que sólo viven dos tipos de individuos, los caballeros y los escuderos. Los
caballeros siempre dicen la verdad y los escuderos siempre mienten. Teniendo en cuenta este supuesto inicial
resuelva los siguientes problemas.

1. Supongamos que una persona A dice “O soy escudero o B es caballero”. ¿Qué son A y B?

2. En esa isla hay dos personas A y B que no sabemos si son caballeros o escuderos. A afirma: “Si yo soy
un caballero entonces los es B” ¿Puede determinarse qué son A y B?

3. Alguien le pregunta a un hombre si es un caballero y éste responde: “Si yo soy caballero, entonces me
comeré mi sombrero”. Pruébese que A debe comerse el sombrero

4. ¿En ese mundo un individuo puede afirmar “Si soy caballero entonces dos más dos es igual a cinco”?

5. Un individuo dice: “Si yo soy caballero entonces dos más dos es igual a cuatro”. ¿Este individuo es
caballero o escudero?

6. Hay dos individuos, A y B. A dice: “Si B es caballero entonces yo soy escudero”. ¿Quién son A y B?

7. Dos individuos X e Y estaban siendo juzgados por participar en un robo. A y B eran testigos en el juicio
y emitieron los siguientes enunciados.
A: “Si X es culpable, igualmente los es Y”
B: “O X es inocente o Y es culpable”
¿Son A y B necesariamente del mismo tipo, es decir son ambos caballeros o ambos escuderos?

8. Supóngase que los dos enunciados siguientes son verdaderos:


a) Amo a Isabel o amo a María.
b) Si amo a Isabel entonces amo a María.
¿Se sigue necesariamente que amo a Isabel? ¿Se sigue necesariamente que amo a María?

9. Supongamos que estamos en la misma isla que el ejercicio 3. Si un individuo emite los siguientes
enunciados:
a) Amo a Lucía.
b) Si amo a Lucía entonces amo a Cecilia.
¿Ese individuo es caballero o escudero?

10. En este mundo corre el rumor de que hay oro enterrado en una isla. Un extranjero llega a esa isla y
pregunta a un nativo A si hay oro en esa isla. El nativo le responde: “Hay oro en esta isla si y sólo si soy
un caballero”. Responder a las dos preguntas siguientes:
a) ¿Puede determinarse si A es caballero o escudero?
b) ¿Puede determinarse si hay oro en la isla?

11. Con las mismas condiciones del ejercicio 10, supóngase que en lugar de A haber contestado
directamente, el extranjero le hubiera preguntado: “¿es la afirmación de que eres caballero equivalente a
la afirmación de que hay oro en la isla?”. Si hubiera respondido “Sí” estaríamos en el caso del problema
anterior. Pero si hubiera respondido “No”, ¿podría establecerse si hay o no oro en esa isla?
Analizá el siguiente problema:

El detective Yerloc Jolmes estaba a una semana de partir de viaje para disfrutar del verano
europeo cuando su jefe lo conminó telefónicamente a que resolviera el caso del asesinato
del Sr. Prieto. Yerloc Jolmes se juró resolver el caso en una semana y continuar con su plan
original. Juntó inmediatamente la evidencia disponible. Contaba con los siguientes datos e
indicios confiables:
1) El Sr. Prieto fue asesinado en su dormitorio de un tiro en la cabeza.
2) Hay tres sospechosos: los sres. Avalos, Bogo y Caro quienes pertenecen a la mafia.
2) La mafia se adjudicó la autoría del crimen, pero ninguno de los tres sospechosos ha
confesado su culpabilidad.
3) El Sr. Prieto estaba acompañado solamente por los 3 sospechosos en el momento de su
muerte violenta.
El detective Yerloc Jolmes descubrió que un testigo observó todo a través de la ventana del
cuarto de Prieto. Cuando Yerloc Jolmes averiguó los antecedentes del testigo le informaron
que padecía de una enfermedad muy inusual: era incapaz de mentir. ¡El testigo ideal!
Yerloc Jolmes lo citó inmediatamente a su despacho para interrogarlo y partir de viaje. Para
su desgracia, el testigo no se presentó pues temía convertirse en la próxima víctima de la
mafia. Sin embargo, el testigo sintió remordimientos por faltar a su deber cívico y envió al
detective un mensaje en el que la verdad apareciera lo suficientemente confusa como para
que lo consideraran loco de remate y no lo citaran más. Este fue su mensaje:
"Caro es culpable, si Avalos era amigo de Prieto. Bogo es culpable a menos que Avalos
fuera amigo de Prieto. Caro es inocente o Avalos no estaba en el dormitorio de Prieto la
noche del crimen."
Yerloc Jolmes quedó atrapado. No tuvo más remedio que postergar sus planes de viaje y
tomar un curso de lógica en la UNLP. Un semestre después, el detective volvió a leer el
texto del mensaje. Dado que cada una de las tres afirmaciones expresadas en el mismo era
verdadera, concluyó que ........................... era el asesino. Al fin podría tomar sus
vacaciones. Encargó a su ayudante que se ocupara de buscar las pruebas faltantes y se
congeló en el invierno europeo.
Llená el espacio en blanco y justificá tu respuesta.
Acertijos Lógicos

La Isla de los Preguntones

a) Lee el siguiente texto:

En algún lugar de las vastas extensiones del océano hay una isla muy extraña, conocida
como la Isla de los Preguntones. Sus habitantes hacen sólo preguntas que requieren la
respuesta sí o no, cada habitante pertenece a uno de dos tipos, A y B. Los de tipo A hacen
sólo preguntas cuya respuesta correcta es sí; los de tipo B hacen sólo preguntas cuya
respuesta correcta es no. Por ejemplo, un habitante del tipo A podría preguntar, “Dos más
dos, ¿son cuatro?” Pero no podría preguntar si dos más son cinco. Un habitante del tipo B
no podría preguntar si dos y dos son cuatro, pero podría preguntar si dos y dos son cinco.

b) Resuelve ahora los siguientes problemas de ingenio. Indica en cada uno de ellos los
pasos en el razonamiento que te llevaron a la solución.

Problema N° 1

Supón que te encuentras a un nativo de esta isla y te pregunta:


-¿Soy del tipo B?
¿Podrías deducir a qué tipo pertenece el nativo?

Problema N° 2

Supón en cambio, que te hubiese preguntado si era del tipo A.


¿Qué habrías deducido?

Problema N° 3

Hay en la isla una pareja, cuyos integrantes se llaman Carlos y Nadia. Carlos le pregunta a
una persona: “¿Somos Nadia y yo del tipo B?”
¿De qué tipo es Nadia?

Problema N° 4

Había en la isla dos hermanos, cuyos nombres eran Arturo y Roberto. Una vez Arturo le
preguntó a Roberto: “Es al menos uno de nosotros del tipo B?”
¿De qué tipo son Arturo y Roberto?

Problema N° 5

Otra pareja de la isla es de apellido Gordon. El señor Gordon le preguntó a su esposa:


“Querida, ¿somos de tipos diferentes?”
¿Qué puede deducirse de cada uno de ellos?

Fuente: Smullyan, Raymond. ¿La dama o el tigre? Y otros pasatiempos lógicos. Madrid,
Cátedra, 1984.
Resuelve los siguientes problemas lógicos

En cierta comunidad, los políticos siempre mienten y los no políticos siempre dicen la
verdad. Un extranjero se encuentra con tres nativos y pregunta al primero de ellos si es un
político. Este responde a la pregunta, pero no se escucha bien lo que dice. El segundo
nativo informa, entonces, que el primer nativo negó ser un político. Pero el tercer nativo
afirma que el primer nativo es realmente un político.
¿Cuántos de estos tres nativos son políticos?

“De tres prisioneros que se hallaban en cierta cárcel, uno tenía visión normal, el otro tenía
un solo ojo y el tercero era totalmente ciego. Los tres eran de inteligencia por lo menos
media. El carcelero dijo a los prisioneros que de un conjunto de tres sombreros blancos y
dos rojos, elegiría tres de ellos, y los colocaría sobre sus cabezas. Se prohibía a cada uno de
ellos que viera el color del sombrero que tenía sobre su propia cabeza. Se los reunió y el
carcelero ofreció la libertad al prisionero con visión normal si podía decir de qué color era
el sombrero que tenía sobre su cabeza. El prisionero confesó que no podría. Luego el
carcelero ofreció la libertad al prisionero que tenía un solo ojo, a condición de que dijera
cuál era el color de su sombrero. El segundo prisionero confesó que no podía decirlo. El
carcelero no se molestó en hacer el ofrecimiento al prisionero ciego, pero a pedido de éste
aceptó concederle la misma oportunidad. El prisionero esbozó entonces una ancha sonrisa y
dijo:
- No necesito de mi vista; pues, por loque mis amigos con ojos han dicho, veo
claramente que mi sombrero es de color...”
Copi: Introducción a la Lógica. Eudeba, 1978. Pág. 41.

Un problema dos soluciones

Supongamos que existen dos pueblos. En un pueblo vive gente que sólo
dice la verdad, y en el otro gente que sólo dice mentiras.
Imagina que estás en el cruce de dos caminos, uno que va al pueblo de los
honestos y el otro que va al de los mentirosos. Se acerca un hombre y quieres
saber de qué pueblo procede; del pueblo de los honestos o del pueblo de los
mentirosos. Ahora, para poder resolver este problema sólo puedes hacer una
pregunta ¿Cuál es esa pregunta?

Nota: Desde la Lógica Formal sólo es posible hacer una pregunta. Pero también se
puede resolver desde el sentido común, o dicho de otro modo desde una lógica
“natural”.

Respuestas:
Obviamente, preguntas directas como “¿proviene usted del pueblo de los
honestos?” o “¿proviene usted del pueblo de los mentirosos?” no permite identificar
al hombre, ya que tanto si proviene de un pueblo como de otro, la respuesta sería la
misma: “sí” en el primer caso y “no” en el segundo.
Así que para poder revelar la identidad del hombre hay que buscar una pregunta
cuya respuesta difiera según su procedencia.

Desde la Lógica Formal, la pregunta es la siguiente:


“Si tú vinieras del otro pueblo, ¿responderías "no" si yo te preguntara si
vienes del pueblo de los mentirosos?”

Si responde “sí” pertenece al pueblo de los honestos. Pero si responde


“no”, aplicando una doble negación, el mentiroso se ve forzado a decir la
verdad y a revelar su identidad.

Desde el sentido común, la resolución es más simple, ya que a la


persona se le podría preguntar por ejemplo:
“¿Eres una rana?”

Fuente: “El enigma de Gaspar Hauser”, película de Werner Herzog.


Situaciones1 

Los seres humanos aplicamos nuestra capacidad de razonar a los diversos


problemas que nos presenta la vida. Algunos de ellos tienen un carácter
marcadamente práctico. Por ejemplo: cómo conseguir trabajo, cómo llevarse bien
con el prójimo, cómo evitar enfermedades; o en ámbitos más específicos, el
mecánico buscando el modo de arreglar un auto después de un choque, el
abogado diseñando la estrategia más conveniente para defender a su cliente, el
médico tratando de encontrar las causas de para los síntomas de un paciente, etc.
Otros problemas son más teóricos,  tales como calcular el área de un
polígono, calcular cuántos números de 4 cifras diferentes se pueden
escribir con los dígitos 1, 2, 3, 4, determinar la probabilidad de obtener un
5 al arrojar dos dados, o encontrar la estructura matemática adecuada
para una teoría física, etc.

Resuelve los siguientes problemas lógicos2

En cierta comunidad, los políticos siempre mienten y los no políticos siempre dicen la
verdad. Un extranjero se encuentra con tres nativos y pregunta al primero de ellos si es un
político. Este responde a la pregunta, pero no se escucha bien lo que dice. El segundo
nativo informa, entonces, que el primer nativo negó ser un político. Pero el tercer nativo
afirma que el primer nativo es realmente un político.
¿Cuántos de estos tres nativos son políticos?

“De tres prisioneros que se hallaban en cierta cárcel, uno tenía visión normal, el otro tenía
un solo ojo y el tercero era totalmente ciego. Los tres eran de inteligencia por lo menos
media. El carcelero dijo a los prisioneros que de un conjunto de tres sombreros blancos y
dos rojos, elegiría tres de ellos, y los colocaría sobre sus cabezas. Se prohibía a cada uno de
ellos que viera el color del sombrero que tenía sobre su propia cabeza. Se los reunió y el
carcelero ofreció la libertad al prisionero con visión normal si podía decir de qué color era
el sombrero que tenía sobre su cabeza. El prisionero confesó que no podría. Luego el
carcelero ofreció la libertad al prisionero que tenía un solo ojo, a condición de que dijera
cuál era el color de su sombrero. El segundo prisionero confesó que no podía decirlo. El
carcelero no se molestó en hacer el ofrecimiento al prisionero ciego, pero a pedido de éste
aceptó concederle la misma oportunidad. El prisionero esbozó entonces una ancha sonrisa y
dijo:
- No necesito de mi vista; pues, por loque mis amigos con ojos han dicho, veo
claramente que mi sombrero es de color...”

1
Fuente: Módulo Teórico Práctico preparado por el Doctor Javier Legris para la cátedra de Lógica de la
Universidad de Quilmes.
2
Copi, Irving: Introducción a la Lógica. Eudeba, 1978. Pág. 41.

También podría gustarte