Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
NACIONAL
ESCUELA SUPERIOR DE
COMERCIO Y
ADMINISTRACIÓN
UNIDAD TEPEPAN
ASIGNATURA: Matemáticas
financieras
Diagrama de tiempo
Planteamiento de datos
Propuesta de fórmulas
Procedimiento y solución
Ejercicio 1
La empresa “Industrial Azteca S.A.” obtiene un crédito por $ 176,320 para la compra de
materia prima. Al término de 15 meses para liquidar su adeudo debe realizar un pago
por $207,560. ¿Cuál es la tasa de interés nominal anual?
DIAGRAMA DE TIEMPO
Ti = 14.174232 % anual
C = $176320
n = 15 meses
PLANTEAMIENTO DE DATOS
C = $176320
n = 15 meses
M = $207560
Ti = ?
I=?
PROPUESTA DE FORMULAS
M=C+I
I = Cin
PROCEDIMIENTO Y SOLUCION
I=M–C
I = 207560 – 176320 = 31240
i = I /Cn
i = 31240 / 176320 * 15 = 0.01181186
ti anual = 0.01181186 * 12 =0.14174232
ti = 14.174232 %
Ejercicio 2
Un inversionista adquirió un instrumento de renta fija en el mercado de valores por
$233,400. Si su inversión acumuló una ganancia por $55,140.75 en 9 meses. ¿Cuál es
la tasa de interés simple anual de la inversión?
DIAGRAMA DE TIEMPO
Ti = 31.5 % anual
C = $233400
n = 9 meses
PLANTEAMIENTO DE DATOS
C = $233400
n = 9 meses
I = 55140.75
M=?
Ti = ?
PROPUESTA DE FORMULAS
M=C+I
I = Cin
PROCEDIMIENTO Y SOLUCION
M = 233400 + 55140.75
M = $288540.75
i = I /Cn
i = 55140.75 / 233400 * 9
i = 55140.75 / 2100600 = 0.02625
ti anual = 0.02625 * 12 =0.315
ti = 31.5%
Ejercicio 3
La empresa “Emprendedores S.A”, según sus planes de crecimiento a mediano plazo
desea triplicar el valor de su capital en acciones. Estima que podrá crecer a una tasa
del 48% simple anual. ¿En cuántos meses podrá cumplir con su objetivo?
DIAGRAMA DE TIEMPO
Ti = 48 % anual
C = $3X
n=
PLANTEAMIENTO DE DATOS
C = $3X
n = ? meses
I=?
M=?
Ti = 48%anual
Ejercicio 4
La Lic. Pérez obtuvo un crédito prendario por $95,000 a una tasa del 2.05% mensual.
Si al finalizar el plazo lo liquidará con un pago de $122,265 ¿En cuánto tiempo pagará
su crédito?
DIAGRAMA DE TIEMPO
Ti = 2.05 % mensual
C = $95000
n = 13 meses
PLANTEAMIENTO DE DATOS
C = $95000
M = $122265
Ti = 2.05% mensual
n=?
I=?
PROPUESTA DE FORMULAS
M=C+I
I = Cin
PROCEDIMIENTO Y SOLUCION
I=M–C
I = 122265 - 95000
I = $27265
n = I /Ci
n = 27265 /95000 (2.05* 12/100)
n = 27265 / 23370
n = 1.1666666666
un año, un mes y 6 dias