Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
pág. 0
INDICE
pág. 1
Introducción.
El hormigón es de alta complejidad a la hora de construir, si uno no tiene especificado
que es lo que ara o las dimensiones que le corresponden difícilmente esto puede quedar
bien, esto se ve desfavorecido ya sea por el clima, por los malos aditivos/materiales o
directamente por la mala práctica de sus colaboradores, es por esto que se debe tener un
conocimiento de las circunstancias en las cuales se puede ocupar cada hormigón ya que
contamos con diferentes categorías para cada objetivo, el hormigón puede ser un material
tan frágil a la hora de sus capacidades en las cuales se ocupará ya que está en una
constante desventaja ya sea por el ambiente o deficiencias que lo pueda alterar, nuestro
proyecto consta de ocho grandes pasos para la construcción de un hormigón el cual será
expuesto a diferente tipos de pruebas lo que nos llevará a obtener un hormigón ideal para
poder elaborar nuestra edificación deseada
Objetivos
1_El objetivo general de nuestro informe es llegar a una correcta
1_fcr
Fc = 30 mpa fr = 30*4 + 1,282
T = 1,282 fr = 35,128
S=4 fr = 35
2_Por resistencia
0,50 – 36
X – 35
0,55 – 31
M = 36 - 31/0,5 - 0,55 = -100
-100 = 36 - 35/0,5 - 0,55
-100 (0,5 - X) = 36- 35
-100 (0,5 - X) = 1
0,5 - X = 1/-100
0,5 - X = -0,01
0,5 + 0,01 = X
0,51 = X 0,51 0,40 Ambiental
3_W
W = 170 L
170/C = 0,4
170/0,4 = C 425 = C
4_Aire atrapado
0,010 = 10 L
pág. 3
5_Aire incorporado
0
6_Dosis de cemento
A/C = (agua+ aire incorporado)/Cemento
0,4 (170 + 0) /C
C = 170/0,4
C = 425 kg
7_Cantidad Aridos
Cemento 425 kg
Agua 170 L
Aire At. 10 L
Aire In. 0L
425/3 = 141,6
Cemento 141,67 L
Agua 170 L
Aire At. 10 L
Aire In. 0L
321,67 L
1000 – 321,67 = 678,33 L
678,33 a 2,65 = 1797,6 kg
En este paso por los resultados dados se ocupará 60% Grava y 40% arena
Grava = 60% * 1797,6 = 1078,56 kg
Arena = 40% * 1797,6 = 719,04 kg
Cemento 141,67 L
Agua 170 L
Aire At. 10 L
Aire In. 0L
Arena 719,04 kg
Grava 1078,56 kg
Arena:
a = 0,034
0,034 = (719,04 - Ps) / Ps
0,034 Ps = 719,04 – Ps
pág. 4
1,034 Ps = 719,04
Ps = 719,04/1,034
Ps = 695,39 kg
Grava:
a = 0,016
0,016 = (1078,56 - Ps) /Ps
0,016 = 1078,56 - Ps
1,016 Ps = 1078,56
Ps = 1077,56 /1,016
Ps = 1061,57 kg
H = 0,022
0,022 = (Ph - 1061,57) /1061,57
0,022*1061,57 = Ph – 1061,57
23,35454 + 1061,57 = Ph
1084,92454 = Ph
1084,92 = kg
pág. 5
Punto 6. Al llegar a obra al hormigón se le realizara el muestreo C172, para luego
proceder en máximo 15 minutos al ensayo de Temperatura C1064 (Nch170 of
1985), en el cual nuestro hormigón debe estar sobre los 5°C y bajo los 35°C
aproximándolo al 0,5°C más cercano para luego pasar al ensayo Asentamiento de
cono C143(Nch1019 of 2019), ya que se pidió un cono 8 es aceptable un cono 8±2,
con esto se acepta hasta máximo cono 10, aceptando un cono menor a 6 si luego
se adiciona agua controlando la adicción y ensayo de Contenido de aire con el
método de presión C231(Nch2184 of 1992), Este hormigón al estar en zona costera
estará expuesto a humedad constante, es decir, al ser G30 con Dn40mm y estar en
humedad se le debe incorporar aire en un 4,5% del volumen de mezcla según
Nch2184 por aire incorporado.
Para el hormigón se extraerán 3 testigos para su posterior ensayo a los 28 días
siendo estos de 3 zonas distintas de la losa.
Punto 7.
Punto 8. Para hacer los moldajes usamos Terciado de pino 9mm, con
microrigidizacion y macrorigidización en madera pino radiata 2x2 y el puntal
soportante en pino radita 2x1. Su transporte desde el camión mixer a obra
mediante carretillas con una rampla móvil hasta dentro del área de trabajo para
rellenar la zona. El vibrado será mediante un Vibrador de inmersión de 800w para
tener un buen correcto desempeño con este. Debido a que la obra será en verano
para el curado de la losa, se dispondrá de una lona de polietileno que cubrirá toda
la losa para evitar la evaporación temprana de agua, la cual se retirará pasadas un
par de horas para mojar la losa con agua esparcida tipo lluvia y luego de esto volver
a taparla con polietileno
pág. 6