Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios prácticos
Ejercicio práctico #0
Determinar factor de integración para una empresa que tiene las prestaciones mínimas de ley, el
factor será:
Factor de integración:
Calculo:
V: 6 * 25% = 1.5
S.D.I. = 213.39 * 1.0452 = $223.03 con este salario se usa las cuotas
Ejercicio práctico #1
La empresa El diamante S.A de C.V. ha contratado tres trabajadores con un salario fijo de acuerdo
con los siguientes importes semanales:
A) SD $1950/7 = $278.57
BC 17, 760.76
Factor de integración:
V: 6 * 25% = 1.5
Base de cotizaciones:
B) SD $2500/7 = $357.14
SDI 1.0452 * 357.14 = $373.28
BC 22,770.08
Factor de integración:
V: 6 * 25% = 1.5
Base de cotizaciones:
373.28* 61 = 22,770.08
C) SD $2750/7 = $ 392.85
BC $25,046.60
Factor de integración:
V: 6 * 25% = 1.5
Base de cotizaciones:
410.60* 61 = 25,046.60
Ejercicio práctico #2
Determinar el salario integrado del siguiente trabajador para el próximo bimestre (enero- febrero,
59 días)
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el primer bimestre (enero-febrero, 59 días)
Factor de integración:
V: 8 * 25% = 2
VP = 2 / 365 = 0.0054
Prestaciones variables
30,000/59 = $508.47
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el primer bimestre (marzo-abril, 61 días)
Factor de integración:
V: 12 * 25% = 3
VP = 3/365 = 0.0082
Prestaciones variables
20,000/61 = $327.86
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el cuarto bimestre (julio-agosto, 62 días)
Factor de integración:
V: 10 * 25% = 2.5
VP = 2.5/365 = 0.0068
Prestaciones variables
40,000/62 = $645.16
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el cuarto bimestre (julio-agosto, 62 días)
Factor de integración:
V: 14 * 25% = 3.5
VP = 3.5/365 = 0.0096
Prestaciones variables
40,000/62 = $645.16
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el segundo bimestre (marzo- abril, 61 días)
Factor de integración:
V: 10 * 25% = 3
VP = 3/365 = 0.0082
Prestaciones variables
20,000/61 = $ 327.86
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el segundo bimestre (marzo- abril, 61 días)
Factor de integración:
V: 12 * 25% = 3
VP = 3/365 = 0.0082
Prestaciones variables
26,000/61 = $426.22
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el cuarto bimestre (julio-agosto, 62 días)
Factor de integración:
VP = 3.5/365 = 0.0096
Prestaciones variables
14,000/62 = $225.80
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el sexto bimestre (nov- dic, 61 días)
Factor de integración:
V: 10 * 25% = 2.5
VP = 2.5/365 = 0.0068
Prestaciones variables
60,000/61 = $983.60
Determinar la base de cotizaciones del IMSS para el cuarto bimestre (julio – agosto, 62 días)
Factor de integración:
V: 8 * 25% = 2
VP = 2 / 365 = 0.0054
Prestaciones variables
28,000/62 = $451.61