Está en la página 1de 46

VALOR DEL DINERO A TRAVEZ DE TIEMPO

CONCEPTO EL DINERO: es un recurso necesario y podemos convertir en otros recursos (bienes y servicio). USOFRUCTO: Es sacar beneficios a algo. INTERES: Es una medida permanente del valor que asignamos al dinero. Para quien presta dinero, el inters es el pago por no invertir esa cantidad en otra actividad o transaccin.

Cuando del dinero se utiliza en trminos de inversin. Inversionista proyecto

$ Tasa de retorno rentabilidad

INTERES: Es la compensacin pagada o recibida por el usufructo del dinero.

Para quien recibe el dinero en prstamo, representa el costo de disponer de ese dinero para adelantar un proyecto rentable o para resolver un problema econmico. El alquiler es a la vivienda, como el inters es al dinero. La tasa de inters se acostumbra a dar en trminos del % tanto por ciento, por esta razn, para hallar el inters (i) se divide por 100 a m. siendo m el numero de unidades de tiempo cruzadas que hay en el ao . Ejemplo Enrique recibe de Juan un prstamo de $100.000 al 3% mensual, inters simple durante 4 meses, con base en este arreglo, Enrique deber pagar a Juan $3.000 durante cada mes. Al final del cuarto mes Enrique le pagar a Juan los $100.000. FLUJOGRAMA

Se recibe un prstamo de $200.000 al 30% anual de intereses simple pagadero en 1 ao. Elaborar flujo grama.

Se recibe un prstamo de $ 200.000 al 30%anual de interese simple pagaderos semestralmente. Elaborar flujo grama.

EJERCISIOS 1. Cuanto ganan $125.000 colocados al 30 % anual de intereses simple, durante 2 aos si el cobro es: A) mensual B) bimestral C) trimestral D) Semestral. A) Mensual

I = c.n.i

c = 125000 n = 24 (mensual) i = 30% anual

I= 125000* 24 * 0,025 I= 125000 * 0.6 I= 75000 B) I = c.n.i c = 125000 n = 12 (bimestral) i = 30 bimestral

C) Trimestral I = c.n.i

c = 125000 n = 8 (trimestral) i = 30

D) Semestral I = c.n.i

c = 125000 n = 4 (semestres) i = 30

2. Cual es el inters devengado por $250.000 en 10 meses, si han sido colocados al 24% anual de inters simple. C= 250000 n = 10 meses i = 24 anual I = c.n.i

3. Cuanto ganan $300.000 en 45 das si han sido colocados al 18% de inters simple. C = 300.000 n = 45 das i = 18 anual

4. Cuanto ganan $125.000 en 75 das si se prestan al 22.5% de inters simple. C = 125.000 n = 75 das i = 22.5 I = c.n.i

5. Cuanto ganan $627.000 colocados al 46% de inters simple durante 3 aos si el cobro es: a) Mensual b) trimestral c) semestral a) Mensual C= 627.000 n = 3 aos (36 meses) i = 46 anual I = c.n.i

b) Trimestral C= 627000 n =12 trimestres (3 aos) i = 46 anual I = c.n.i

c) Semestral

C= 627000 N= 6 semestral (3 aos) i= 46% I = c.n.i

P= v/r en pesos que recibimos hoy. F= v/r en pesos de nuestra obligacin dentro de n periodos, o sea v/r a cancelar en el futuro. n = nmero de periodos i= tasas de inters simple peridica. MONTO O VALOR FUTURO

El monto o valor futuro de un capital (C) colocado a una tasa de inters (i) al cabo de (n) unidades de tiempo; es la suma de capital con sus intereses devengados. Denotamos el monto con la letra M.

F=P M= C+C.n.i

F=P(1+n.i) M=C(1+n.i)

Ejemplos: 1. en cuanto se convierten $100.000 si se colocan al 24% de inters durante 5 aos. M=? C= 100.000 i = 24% n= 5 aos P= 100000 5 aos

F=?

M= C (1+n.i) ( )

2. Cual es el monto de $100.000 colocados al 18% de inters anual al cabo de 8 meses? M=? C= 100.000 n = 8 meses i = 18% M= C (1+n.i)

3. Cual es el monto de $ 1000.000 colocados al 30% de inters anual por 75 das. C= 1000.000 n = 75 das i = 30% M= C (1+n.i) ( )

4. Si se prestan $ 280.000 al 18.5% de intereses; por el termino de 18 meses, cuanto reciben por capital de inters? C = 280.000 n = 18 meses i = 18.5% M= C (1+n.i) ( )

5. En cuanto se convierten $528.000 al cabo de 7 meses si se colocan al 21.75% de inters. C=528000 n = 7 meses i = 21.75% M= C (1+n.i) ( )

6. Que capital es necesario produzca 3585 de inters. C=? n =125 das i= 30 I= 3.58500 I=C.n.i

colocar al 30% de inters (i) para que en 125 das

7. Cuanto producen $230.000 si han sido colocados al 35% de inters durante 87 das? C= 230000 n= 87 das i= 35%

I = c.n.i

Hay problemas en que el tiempo no se da explicita % si no que se da la fecha de inicio y de terminacin del contrato del prstamo del dinero, en estos casos es necesario contar los das que el dinero ha estado prestado para poder hacer el calculo correspondiente; tal conteo puede hacerse de dos (2) maneras. Primero, contando los das de un calendario o segundo considerando los (30 das) y haciendo el conteo de fecha a fecha. intereses de

De la 1 manera se tiene el tiempo exacto y de la 2 manera el tiempo es aproximado adems es de advertir que se acostumbraba contar la fecha al inicio o a la terminacin pero no ambas. EJEMPLO Cual es el monto o v/r futuro de $400.000 colocados al 24% de inters simple desde el 20 de marzo hasta el 10 de septiembre del mismo ao. M= C (1+n.i) C= 400.000 n = 20 marzo 10 semestre i = 24% 20 marzo 20 abril = 30 das 20 abril 20 mayo = 30 das 20 mayo 20 junio = 30 das 20 junio 20 julio = 30 das 20 julio 20 agosto = 30 das 20 agosto 10 septiembre = 21 das 171 das F= P (1+n.i)

Marzo 12 Abril 30 Mayo 31 Junio 30 Julio 31 Agosto 31 Septiembre 9 174 tiempo exacto

Tasa exacta = 365 das

Tiempo exacto = 174 das Tasa aproximada = 360 das Tiempo aproximado = 171 das

Tiempo exacto

Tasa exacta

Tiempo aproximado

Tasa aproximada

Tiempo aproximado ( )

Tasa exacta

Cual es el monto de $250.000 colocados al 15% de inters simple del 18 de mayo al 26 de octubre del mismo ao.

Mayo 14 Junio 30 Julio 31 Agosto 31 Septiembre 30 Octubre 25 164 tiempo exacto

18 mayo 18 junio = 30 das 18 junio 18 julio = 30 das 18 julio 18 agosto = 30 das 18 agosto 18 septiembre = 30 das 18 septiembre 18 octubre = 30 das Octubre 26= 8 das 158 das tiempo aproximado

Tiempo exacto C= 250.000 n = 164 i = 15%

Tasa exacta

Tiempo exacto

Tasa aproximada

C= 250.000 n = 164 i = 15%

Tiempo aproximado C= 250.000 n = 158 i = 15%

Tasa exacta

Tiempo aproximado

Tiempo aproximado

C= 250.000 n = 158 i = 15%

M=C+I M=C+C*n*i M-C=C.n.i

DESPEJE DEL TIEMPO

Ejercicios 1. A que tasa de inters se colocan $80.000 para que en 7 meses se conviertan en $91.200.

i =? M= 91200 n = 7 meses C = 80000

2. A que tasa de inters (i) se deben colocar $100.000 para que al cabo de 5 aos se conviertan o su monto futuro sea de $220.000?

i =? M= 220000 n =5 C = 100000

3. Cual es la tasa de inters anual en la que se colocaron $100.000 durante 8 meses para que su valor futuro sea de $112.000?

i =? M= 112000 n =8 C = 100000

4. Cual es la tasa de inters en la que se colocan $280.000 para que al cabo de 18 meses se conviertan en $357.700?

i =? M= 357.700 n = 18 meses C = 280.000

5. A que tasa de inters se colocan $1.000.000 para que al cabo de 75 das se conviertan en $1.061.642?

i =? M= 1.061.642 n = 75 das C = 1.000.000

CLCULO DEL TIEMPO

Ejemplo: 1. Durante que tiempo ha estado invertido un capital de $180.000 que produjo un inters de $30.000 a la tasa de inters del 6% anual? C = 1.000.000 I = 30.000 i = 0.06 n =?

1---------365 das 0.78------ X X=285 das

2. Durante que tiempo ha estado invertido un capital de $220.000 que produjo un inters de $30.000 si la tasa de inters es de 5.5% anual? C = 220.000 I = 30.000 i = 0.055 n =?

--------------------------------------------------------------------------------------------------20-------------------

Tenemos 3 documentos para cobrar as: $85.000 para el 1 de mayo, $105.000 para el 1 de julio, y $350.000 para el 1 de agosto. Dadas nuestras necesidades de dinero nos vemos en la obligacin de entregarlas a un intermediario financiero, o las negociamos, el cual nos cobra los rendimientos del 4% mensual. Cunto dinero esperamos recibir si la negociacin se celebr el 1 de abril?

Llamamos fecha focal el 1 de abril y los pagos los hacemos fechas posteriores a la focal estos pagos los consideramos valor futuro y debemos hallar su valor presente al 1 de abril, para lo cual: ( ) ( ) ( )

Se halla el valor presente para cada obligacin as:

PRIMERA OBLIGACIN F=85.000 i = 0.04 n = 1 mes

SEGUNDA OBLIGACIN F=105.000 i = 0.04 n = 3 meses

TERCERA OBLIGACIN F=350.000 i = 0.04 n = 4 meses

Luego los valores presente de las tres obligaciones en el primero de abril reemplazaron en: X=81730.77+93750+301724.13

X= 477204.90 El valor futuro de la 3 obligaciones suman $540.000 y su valor presente $477204.90 lo podemos recibir el 1 de abril reconociendo un inters mensual del 4%. Ejercicio: Consideremos el mismo ejercicio pero con fecha focal el 1 de junio, asumiendo que no hemos podido cobrar la 1 obligacin para el 1 de mayo y refinanciamos la deuda as:

EL PROPUESTO

Observamos que para la 1 obligacin el pago del 1 de mayo, para el 1 de junio es un valor presente respecto de su valor en junio o sea que debemos pasar un valor presente a uno futuro. Para los pagos en julio y agosto son valores futuros con respecto de la fecha focal 1 de junio. Para lo cual calculamos su valor presente equivalente as: ( PRIMERA OBLIGACIN F=85.000 i = 0.04 n = 1 (mayo a junio) ) ( ) ( )

SEGUNDA OBLIGACIN F=105.000 i = 0.04 n = 1 mes (julio a junio)

TERCERA OBLIGACIN F=350.000 i = 0.04 n = 2 meses

Valor equivalente al 1 de junio. X=88400+100961.53+324074 X= 513435.60 Rta/ el 1 de junio debemos recibir $513.43560 por nuestras tres obligaciones. CALCULO DE LA TASA DE INTERS Conocemos el calculo del valor futuro de conociendo la tasa de inters (i), simple peridica, valor presente y nmero de periodos, tambin calculamos el valor presente conociendo el valor futuro, tasa de inters y el numero de periodos (n) resumiendo.

Conociendo F=? P(1+n.i)

Conociendo

Podemos calcular unos de ellos si conocemos los tres restantes (F,P,n,i) de las siguientes frmulas.

Ahora despejamos i de la frmula.

Despejando ( Ejercicio: 1. Hallar la tasa de inters simple peridica que obtenemos cuando invertimos $100.000 y al cabo de 11 meses podemos retirar $116.500. P=100.000 F=116.500 n = 11 meses i =? )

Como el valor de n es en meses (11) esto nos indica que la tasa de inters calculada es mensual. Entonces i=00.015 mensual y expresado en forma porcentual i=1.5% mensual.

2. Se compra un lote de terrenos por valor de $9.000.000 esperando venderlo dentro de 1 ao en $12.000.000. cual es ala tasa de inters que rinden los dineros invertidos. P=9.000.000 F=12.000.000 n = 1 ao i =?

Expresada en porcentaje = 33.33% CALCULO DEL TIEMPO (n) DE UNA NEGOCIACIN

Debemos tener en cuenta la relacin de la tasa de inters y el nmero de periodos. Pues si utilizamos inters anual, el valor de n ser expresado en aos. Ahora

Ejemplo: La Caja Social de ahorros reconoce el 5% trimestral de inters simple, si hoy deposita $250.000. Cunto debemos esperar para retirar $325.000?

P=250.000 F=325.000 i =0.05 trimestral n =?

Siendo la tasa de inters trimestral, n el nmero de periodos (6) corresponde a trimestres. n=6 o sea debemos esperar 6 trimestres o un ao y medio para efectuar ese retiro. INTERS COMPUESTO Son los intereses acumulables, as que los intereses causados, no son pagados al final de cada periodo sino ms bien abonados al capital o deuda, aqu el inters de cada periodo no se calcula sobre la cuanta o capital inicial sino sobre la cuanta o capital al comienzo de cada periodo siguiente. Ejemplo: Juan recibe un prstamo de $1.000 al 3% mensual compuesto pagadero en 4 meses. Como cancelara Juan la deuda? La deuda al final de cada mes ser: MES K/ inicial Int. 3% mensual Saldo mensual 1 1000 30 1030 2 1030 31 1061 3 1061 32 1093 4 1093 33 1126 Capital final capital inicial = inters generado 1126-1000=$26 P= cantidad inicial u original i = tasa de inters compuesto (porcentaje por periodos en decimales) n = nmero de periodos

I= total de intereses acumulados en n periodos. F= cantidad total acumulada (cantidad original mas inters)

I= F-P [ Ejercicio: 1. A Juan le prestan $100.000 al 3% mes compuesto mensual % pagaderos en 4 meses. ]

I= F-P I= 112550-100000 I= 12500 2. Con que suma se cancelar una deuda de $300.000 contrada hoy al 2% por mes compuesto mensualmente pagadera dentro de 2 aos? F=? P=300.000 i =2% mensual n =2 aos

I= F-P I=482529-300000 I= 182529

Rta: con un pago de $482.529 dentro de 24 meses; esa suma incluye $182.529 de inters y $300.000 de capital inicial (original). 3. Cuanto debemos depositar hoy en una cuenta de ahorros que paga al 3% por mes compuesto mensualmente para tener disponibles $100.000 dentro de dos aos y medio. P=? F=$100.000 i =3% mensual n =30 meses

4. Cuanto inters gana un depsito de $500.000 durante un ao en una cuenta que paga el 3% por mes compuesto mensualmente. F=? P=500.000 i =0.03 mensual n =12 meses

I= F-P I=712880-500000 I= 212880 intereses devengados

Periodo 1 2 3 4 7

Capital a principio de periodo C C(1+i) C(1+i)2 C(1+i)3 C(1+i)7

Inters en el periodo C.i C(1+i)i C(1+i)2 i C(1+i)3i C(1+i)7i

Capital mas intereses a final del periodo C+Ci= C(1+i) C(1+i)+ C(1+i)i= C(1+i)2 C(1+i)2+ C(1+i)2 i = C(1+i)3 C(1+i)3+ C(1+i)3i= C(1+i)3 C(1+i)7+ C(1+i)7i= C(1+i)n

COMPARACIN ENTRE INTERS SIMPLE Y COMPUESTO La mejor forma de comparar los montos es dibujando los grficos de un mismo ejercicio correspondiente a una misma tasa de inters simple y compuesta. Ejemplo: Se recibe un prstamo por $300.000 al 30% mensual de inters simple, pagadero en 6 meses, calcule el total de los intereses.

I= F-P I=540000-300000 I= 240000/6 meses I= 40000 inters mensual

I= F-P I=1447800-300000 I= 1147800

Periodo 1 2 3 4 5 6

C/ inicial 300000 390000 507000 659100 856830 1113879

c.i 300000*0,30 90000 390000*0,30 117000 507000*0,30 152100 659100*0,30 197730 507000*0,31 257049 659100*0,31 334163,7

C(1+i) saldo mensual 300000(1+0,30) 390000 300000(1+0,30)2 507000 300000(1+0,30)3 659100 300000(1+0,30)4 856830 300000(1+0,30)5 1113879 300000(1+0,30)6 1448042,7

1500000 1400000 1300000 1200000 1100000 1000000 900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000 0 0

1448042.7

1113879 856830 659100 507000 300000 390000 340000 380000 420000 460000 500000 540000

0 1

40000 2

40000 3

40000 4

40000 5

40000 6

40000 7

INTERS ANTICIPADO En las modalidades de inters hemos visto el simple y el compuesto los cuales asumen los intereses que son aplicados al final del periodo de composicin, el inters anticipado se causa al comienzo del periodo de composicin. Esta modalidad de inters encarece notoriamente los intereses pagados por el prestatario. Ejemplo: A. Juan recibe en prstamo del banco $100.000 al 70% anual anticipado, para cancelar en un ao, defina flujo grama para esta transaccin.

1.000.000 0 1 ao 700.000

B. Juan recibe del banco un prstamo de $1.000.000 al 30% de inters anual semestre anticipado para cancelar en un ao. Elaborar flujo grama.

1.000.000 150.000 150.000 1 sem 850.000


El inters anticipado o nominal es el 15% Juan recibe neto $850.000 al iniciar el crdito, se le descuentan $150.000 por los intereses anticipados del 1 semestre. Al comienzo del segundo semestre Juan debe pagar al banco $150.000 correspondiente a los intereses 2 semestre, al trmino del ao cancela el prstamo con un pago de $1.000.000. Es importante para el anlisis de alternativas, poder evaluar el inters anticipado en trminos de inters efectivo y para intereses vencidos, en trminos de inters nominal. Para el caso utilizamos las siguientes conversiones: Simbologa r= inters nominal para el periodo. C= nmero de veces de composicin o aplicacin de los intereses en el periodo (nmero de interperiodos). ia= inters anticipado para un interperiodo. i= inters vencido para un interperiodo. f= inters efectivo para el periodo. ( Inters anticipado Inters vencido )

2 sem

Inters efectivo

El inters efectivo siempre se asimila a un pago al final del periodo. Ejemplo: Juan recibe en prstamo del banco $100.000 al 30% anual anticipado para cancelar en un ao. Elaborar flujo grama y calcular el inters vencido equivalente y el inters efectivo. Tenemos: r=30% anual anticipado. C= 1ao Luego ia= 30% anual anticipado.

f= 0.4285714 inters vencido Rta: Juan paga 42.85714% anual efectivo. Este es igual a l inters vencido ya que C=1 (anual). Recibimos un prstamo del banco de $1.000.000 al 30% anual semestre anticipado; calcular el inters vencido equivalente y el inters efectivo. r=30% anual semestre anticipado. C= 2 semestres ia= 15% semestre anticipado.

( (

) )

Rta: pagamos un inters vencido del 17.64705% semestral y un inters efectivo del 38.40828% anual.

Inters nominal Anual compuesto (Trimestral, semestral, etc.)

equivale inters efectivo. anual

Inters anticipado ( )

Inters vencido o efectivo Consideramos ahora una tasa del 20% anual anticipada, aqu estamos ante la situacin que por cada $1 que nosotros prstamos debemos retener $0.20 por concepto de inters anticipado, o sea que entregamos $1-0.20 igual $0.80 y debemos recibir $1 al finalizar el ao. P= 800 F=1000 n= 1 ao i= tasa efectiva peridica.
1.000

800 Inters compuesto

Observemos como una tasa del 20% anual anticipada es equivalente a una tasa del 25% efectiva anual vencida. Esta expresin nos permite hallar la tasa de inters vencido a travs de la tasa anticipada, desde luego en el mismo periodo as, la tasa de inters anticipada es mensual, al remplazarla en la anterior.

______________________________________________________39 40_____________ INTERESES NOMINALES Y DE EFECTIVO Es comn en la banca y el comercio el uso de tasas de inters compuesto cuyo valor se expresa en base anual pero el inters se aplica en interperiodos de composicin mas cortos; tales como semestre, trimestre, mensual, etc. Bajo estas circunstancias el inters se acumula mas rpidamente, incrementando el monto realmente pagado por intereses. Ejemplo: Una cuenta paga el 28% anual compuesto trimestral. A cuanto equivalen dentro de un ao $1.000.000 depositados hoy en esa cuenta?

i=28% anual compuesto trimestral n= 1 ao/ 4 trimestres ( )

En un trimestre se paga la cuarta parte de la tasa anual; es decir 7% los intereses producidos durante el primer trimestre son agregados a la suma original para el computo de los intereses del siguiente trimestre y as sucesivamente, tenemos entonces 4 periodos (trimestral) al 7% por trimestre as que la suma total al final del ao ser: F= Observemos que esta modalidad de composicin de inters da lugar a un valor mayor de $131.080 contra $128.000. Es decir se causaron intereses por 31080 en lugar de 28000 durante todo el ao por lo tanto: Inters nominal del 28% anual compuesto trimestral

Inters efectivo anual del 31%

Ejercicios: A cuanto equivalen dentro de un ao $25.000 depositados hoy al 28% anual compuesto trimestral.

F= ? P= 25000 i=28% anual compuesto trimestral 7% trimestral n= 1 ao/ 4 trimestres

Cual ser el saldo dentro de un ao y medio de una cuenta cuyo saldo hoy es $38.815; la cuenta paga 30% anual compuesto trimestral.

F= ? P= 38815 i=30% anual trimestral n= 1 ao y medio/ 6 trimestres ( )

INTERS EFECTIVO

r=inters nominal para el periodo C= n de veces de composicin de los intereses en el periodo. f= inters efectivo para el periodo. Ejercicio: Cual es el inters efectivo semestral correspondiente a un inters anual del 28% compuesto trimestralmente. r=28% anual/ compuesto trimestral C= 2 trimestres/ semestre

( (

) )

Aqu el periodo bsico es un semestre, luego el inters nominal r=14% semestral. Como el inters es compuesto trimestral, se paga dos veces en el semestre, es decir C=2.

El inters efectivo es 14.49% semestral. Cual es el inters efectivo semestral correspondiente a un inters anual del 28% compuesto mensualmente? r=14% semestral C= 6 veces en el semestre ( )

El inters efectivo 14.84% por semestre. Cual es el inters efectivo trimestral correspondiente a un inters anual del 28% compuesto mensual? r=7% trimestral C= 3 veces (meses) en el trimestre ( ( ) )

Rta: el inters efectivo es 7.1645% por trimestre. Que inters nominal anual compuesto mensualmente correspondiente a inters efectivo anual de 34.48804%.

f=34.48%
C= 12 meses ( [ [ ) ] ]

El inters nominal es 30% anual compuesto mensual. Que inters nominal anual compuesto mensualmente corresponde a inters efectivo anual de 29.40%?

f=29.40% efectivo anual


C= 12 meses ( [ [ [ ] ) ] ]

TASAS COMBINADAS Existen algunas situaciones en que el inters se debe reconocer sobre una unidad monetaria cuyo valor aumenta con el tiempo en un porcentaje determinado (Dlar, upac) en esta combinacin de dos factores que determina la verdadera tasa de inters cobrada (tasa efectiva) tenemos dos variables. a) El porcentaje (tasa) b) Tasa de inters corriente cobrada sobre el valor. Estos casos suceden cuando utilizamos un crdito en moneda extranjera (dlar) y sobre el debemos cancelar los intereses; aqu se combinan el aumento en la cotizacin del dlar (ndice de devaluacin ID) mas los intereses corrientes igual sucede cuando hacemos operaciones en UPAC los cuales combinan la correccin monetaria (valor del aumento del UPAC) ms los intereses corrientes cobrados sobre el valor del upac.

Ejercicio: Hallar la tasa de inters efectiva anual que reconocemos cuando compramos una maquinaria a cerdito quedando por cancelar US$100.000 dentro de 1 ao mas los intereses corrientes del 15% anual sabemos que el ndice de devaluacin del peso con respecto al dlar se estima en un 30% anual y en el momento de la compra se cotiza a $1.952 por dlar. US$ = 100.000*1952= 195.200.000 ID= 0.30 anual Formula para hallar la devaluacin Valor en$ de la unidad monetaria (1+ID)1 1952 (1+ID)1 1952(1+0.30)1 1952(1.30)1 2537.60 valor del dlar al finalizar el ao. El valor de la obligacin dentro de un ao es igual a $2537.60/US$100.000 = $253.760.000 sobre este valor debemos cancelar el inters del 15% anual, los cuales son iguales a 0.15 (253760000) 253.760.000+38.064.000=291.824.000
195.200.000 1 ao 0 291.824.000

Recibimos hoy la maquinaria (195.200.000) de la deuda y dentro de un ao debemos cancelar $291.824.000 de acuerdo con nuestra notacin tenemos que:

P=195.200.000
F= 291.824.000 n=1 ao i= tasa efectiva de inters (anual)

Despejando la tasa de inters efectiva as: ( )

( )

( ) Al reemplazar tenemos:

Significa que al combinar los efectos de la devaluacin del peso con respecto al dlar (0.30%) y el inters corriente del crdito en pesos (15%) tenemos una tasa efectiva anual de 49.5%. Calcular el costo real de un prstamo de 2000 UPAC, conociendo que el ndice de correccin monetaria es del 21% anual y los intereses corrientes son del 6.5% anual el valor del UPAC al tomar el prstamo es de $15.700 c/una. V/r obligacin presente en UPAC: 2000 UPAC * 15.700 = 31.400.000 El valor del UPAC al finalizar el primer el primer ao es igual:

ICM: ndice de correccin monetaria ICM= 0.21 anual

2000 UPAC * 18.997 / UPAC = $37.994.000 Sobre este valor debemos cancelar los intereses corrientes del 6.5% anual los cuales son iguales a: 0.065(37.994.000)=$2.496.610 inters Luego al finalizar el primer ao el valor de la obligacin ms los intereses es: =37.994.000+2.469.610

=40.463.610
31.400.000 1 ao 0 40.463.610

Ahora hallemos el inters efectivo: ( ( ) P=195.200.000 F= 291.824.000 n=1 ao i= tasa efectiva de inters (anual)

Rta: al utilizar un crdito en UPAC con un ndice de correccin monetario igual al 21% anual mas los intereses corrientes del 6.5% anual; estamos reconociendo un inters efectivo anual igual al 28.86%. SERIES UNIFORMES SERIES DE PAGOS UNIFORMES Series de pagos peridicos a intervalos iguales de tiempo y generalmente del mismo monto o valor que se efectan mientras persista cierta situacin.
?

1 0

100000 100000 100000 100000 100000 100000 100000

Cancelar una obligacin en cuotas de igual valor pagadas con la misma periodicidad ej: arrendamientos. Ejemplo: hoy adquiero un equipo y me comprometo a cancelarlo en 18 cuotas mensuales, cada una por un valor de $75.000 si me cobran una tasa de inters del 3% mensual Cunto cuesta el equipo de contado?
1 0 75000 P=? 75000 75000 75000 75000 75000 2 3 4 5 18

Valor que vamos a calcular, su valor presente siempre. Formula para hallar valor presente ( )

A= valor a pagar por cuota P= valor presente n= nmero de periodos ( )

( ( (

) ) )

75000*18 cuotas = 1350000 1350000-1031513=318685

VALOR PRESENTE EQUIVALENTE DE UNA SERIE UNIFORME

Vamos a llamar a $A el valor (magnitud) de cada pago, esto quiere decir que cuando realizamos una operacin en la cual se cancela peridicamente $10.000, estos $10.000 definen el valor de A, luego iremos a tener A= 10.000 sea: i= la tasa de inters peridica n= nmero de periodos durante los cuales realizamos los pagos. Lo que deseamos es hallar el valor presente equivalente de esta serie uniforme, de otra manera lo que vamos es a remplazar una serie de pagos uniformes por un pago equivalente en valor presente (en el periodo cero) esto grficamente lo podemos mostrar como el deseo de remplazar el siguiente flujo de fondos.
0 1 2 3 4 5 n

$A

Por el equivalente en presente.

Ejercicio: El costo de mantenimiento estimado para nuestra maquinaria es de $23.000 mensuales si lo realizamos nosotros; una empresa especializada nos ofrece firmar un contrato con el cual se comprometen hacerlo por un pago al iniciar el ao por $285.000. si nosotros consideramos una tasa de inters igual al 3% mensual. Cul decisin debemos tomar?

A= 23000 mensual i= 0.03 mensual n= 12 meses P=? ( ( ( ) ) )

Este valor indica que el costo del mantenimiento anual es igual al iniciar el ao equivalente a $228942.09 si lo hacemos nosotros; que comparado con el valor cobrado por la empresa de mantenimiento a la misma fecha es de $285000 el cual es un valor mayor; por lo tanto nuestra mejor decisin es efectuar nosotros mismos dicho mantenimiento, lo cual nos representa: 285000-228942=56058 de rendimiento financiero. Por concepto de arrendamiento de un local pagamos $300.000 mensuales, si la tasa de inters es igual a 2.8% mensual. Cuanto es el valor presente equivalente al iniciar el ao? A= 300.000 i= 0.028 n= 12 P=?

( ( (

) ) )

3.600.000-3.022.16940 = 577.83060 He adquirido un obligacin para cancelarla en 15 cuotas quincenales, cada una por un valor de $200.000 inmediatamente despus de pagar la cuota n 9, deseo hacer un pago en esta fecha por el total de la deuda. Cuanto debo cancelar si la tasa de inters es del 1.3% quincenal?

Ahora el valor a cancelar es el valor presente (en el periodo 9) de las seis cuotas que faltan por cancelar, as: A= 200.000 i= 0.013 quincenal n= 6 P=? ( ( ) )

1.200.000-1.147.238 = 52.762 VALOR FUTURO EQUIVALENTE DE UNA SERIE UNIFORME Es el valor futuro equivalente al remplazar la serie uniforme por un solo pago futuro en el periodo n as:

Observemos los paramos que intervienen as: A: valor de cada pago peridico que ocurre desde el periodo 1 al periodo n. F: valor futuro equivalente de la serie uniforme, calculada en el periodo n. n: nmero de periodos. i: tasa de inters efectiva por periodos.

( (
Ejemplo:

) )

Al finalizar cada uno de los prximos 5 aos, espero consignar $850.000 en una cooperativa que reconoce el 25% efectivo anual. Cuanto ser el valor de mis ahorros al finalizar el quinto ao?

F=?

1 0

850.000 850.000 850.000 850.000 850.000


A=850.000 i= 25% anual n= 5 aos F=?

( ( ( ( ) )

Ejercicio: Cual es el valor futuro equivalente de una serie uniforme de $1.150.000 durante 7 periodos de tiempo a una tasa del 36% de inters efectivo anual?

F=?

1150000 1150000 1150000 1150000 1150000 1150000 1150000


A=1.150.000 i= 36% n= 7 F=?

( ( ( ( ) )

EJERCICIOS COMBINADOS DE UNA SERIE UNIFORME

Dada una combinacin de pagos, conociendo la tasa de inters y el numero de periodos vamos a hallar: A. V/r presente equivalente. B. V/r futuro equivalente. C. V/r de la serie equivalente.

Ejemplo: Hallar el valor presente para la siguiente combinacin de pagos considerando una tasa de inters igual al 3% peridico.
20000 22500 11500 11500 11500 11500 11500

A=11500

Debemos trasladar todos y c/u de los valores y calcular su equivalente en el periodo cero 0, as para el valor de $20.000 que en el periodo cero equivale:

Ahora hallemos el valor presente para el periodo 3 con un valor de $22.500 as:

Ahora hallamos el valor futuro de la serie uniforme desde el periodo 4 y hasta el periodo 8 as:

( (

) )

Ahora hallamos el valor presente de la serie uniforme al periodo 0 as:


F=61055 i= 0.03 n= 8 P=?

Ahora ya tenemos todos los valores presentes en el periodo 0 para lo cual los sumamos as: 19.417+20.591+48.197= P=88.205 valor presente de la combinacin de pagos. Hallar el valor futuro equivalente de la siguiente combinacin de pagos utilizando la tasa de inters del 2% mensual.
5000 2000 7000 5000 11500 11500

10

A=2000 Trasladamos todos los ingresos y hallamos sus valores equivalentes en el periodo 10.