Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
b. A Pepita la envía su jefe a comprar 3.000 gramos del químico Tun Tun, pero resulta
que ese producto lo comercializan únicamente en paquetes de 16 onzas y cada
paquete vale $ 97.433 más 19% de IVA y por pago en efectivo tiene un descuento
del 5%, liquidado sobre el valor del producto antes del IVA
Pepita decide aprovechar el descuento. ¿Cuánto debe pagar?
Respuesta:
3.000 gr 1 onza = 28,35 gr
1 onza
3.000 gr × =105,850
28,35 gr
105,850 ÷16=6,61
6,61 ×97,433=644,398
644,398−32,219=612,178 32,219=5%
612,178 ×0.19=116,313 Equivalente al 19% de IVA
PROGRAMA: Técnico Asistencia Administrativa
612,178+116,313=728,491
Debe de pagar $728,491
2. GALON A LITROS Y VISCEVRESA
3,785 litro
7.0 gal × =26,49 litros
1 gal
1 pulg
3 , 2 0 cm× =126 pulg
2,54 cm
2.54 cm
48 pulg × =121 cm
1 pulg
La estatura de Pulgarcito en centímetros es 121 Cm
b. El edifico Ónix tiene 12 pisos y cada piso una altura de 8 pies. ¿Cuál es la altura
total en centímetros del edificio Ónix?
Respuesta:
1pie=30,48 cm
30.48 cm
8 pies× =243 cm
1 pie
12 ×243 cm=¿ 2,916 cm
50 millas/h 70 km
1 milla
70 km× =43,50 km
1,609 km
PROGRAMA: Técnico Asistencia Administrativa