Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Independencia”
ID: 001385270
CELULAR: 981226699
PLAN DE TRABAJO
DEL ESTUDIANTE
2
1. INFORMACIÓN GENERAL
3. PREGUNTAS GUÍA
Durante la investigación de estudio, debes obtener las respuestas a las siguientes interrogantes:
Nº PREGUNTAS
1
¿Cómo se construye un diagrama de Pareto?
3
HOJA DE RESPUESTAS A LAS PREGUNTAS GUÍA
4
PROCESO DE EJECUCIÓN
SEGURIDAD / MEDIO
OPERACIONES / PASOS /SUBPASOS AMBIENTE / NORMAS
-ESTÁNDARES
Investigación del tema: Se tendrá objetividad y se
-Búsqueda en internet usara información requerida
para el trabajo
-Búsqueda en manuales
Desarrollo de las preguntas guías: Se debe mantener limpio
-Investigación y resolución de preguntas ordenado al momento de
desarrollo de la actividad
Planificación de desarrollo: Se debe planificar y actuar
-Ordenar y desarrollar paso por paso el respetando el ambiente y las
normas requeridas
informe
Desarrollo del tema: Se debe ordenar y clasificar
-Ordenar y desarrollo del informe a dar sobre teniendo el estándar requerido
y hacer el desarrollo del tema
el tema
correctamente
Desarrollo de los casos:
-Ordenar y desarrollo del informe de cada
caso con las conclusiones debidas
Conclusiones:
-Se dará una conclusión como finalización del
trabajo
Entrega del trabajo:
-Se entregara el trabajo ya desarrollado
INSTRUCCIONES: debes ser lo más explícito posible. Los gráficos ayudan a transmitir
mejor las ideas. No olvides los aspectos de calidad, medio ambiente y SHI.
5
LISTA DE RECURSOS
1. MÁQUINAS Y EQUIPOS
Computadora
3. HERRAMIENTAS E INSTRUMENTOS
Manuales, libros, videos, cuaderno de apuntes
5. MATERIALES E INSUMOS
Word, Excel
6
CASO1:
7
CASO 2:
8
Grafique los datos en una gráfica de control de promedio (X) y en una
gráfica de rango (R) con límites de control.
9
Determina: la media, la mediana, la moda, el rango, la varianza y la
desviación estándar de acuerdo con los datos de la tabla anterior:
= 420 – 370 = 50
Muestras fila 1:
X= 19700= 394
50
X = 394
Varianza:
Sx2= (380 – 393)2+ (395-393)2+ (385-393)2 + (400-393)2 + (405-393)2
5-1
= 169 + 4 + 64 + 49 + 144 = 430 = 107.5
4 4
Muestra fila2:
X= 1995= 399
5
X = 399
Varianza fila 2:
Sx2= (400 – 399)2+ (390-399)2+ (395-399)2 + (410-399)2 + (400-399)2
5-1
= 1 + 81 + 16 + 121 + 1 = 220 = 55
4 4
10
Muestra 3:
X= 1925= 385
5
X = 385
Varianza 3:
Sx2= (390 – 385)2+ (390-385)2+ (380-385)2 + (385-385)2 + (380-385)2
5-1
= 25+ 25 + 25 +0 + 25 = 100 = 25
4 4
Muestra 4:
X= 1990= 398
5
X = 398
Varianza 4:
Sx2= (400-398)2 + (400-398)2 + (405-398)2 + (390-398)2 + (395-398)2
5-1
= 4 + 4 + 49 + 64 + 9 = 130 = 32.5
4 4
Muestra 5:
X= 1975= 395
5
X = 385
Varianza 5:
Sx2= (380 – 395)2+ (390-395)2+ (400-395)2 + (400-395)2 + (405-395)2
5-1
= 225+ 25 + 25 + 25 + 100 = 400 = 100
4 4
Muestra 6:
X= 1930= 386
5
X = 386
Varianza 6:
Sx2= (385 – 386)2+ (380-386)2+ (390-386)2 + (390-386)2 + (385-386)2
5-1
= 1 + 36 + 16 + 16 + 1 = 70 = 17.5
4 4
11
Muestra 7:
X= 2020= 404
5
X = 404
Varianza 7:
Sx2= (390 – 404)2+ (400-404)2+ (410-404)2 + (400-404)2 + (420-404)2
5-1
= 196+ 16 + 36 +16 + 256 = 520 = 130
4 4
Muestra 8:
X= 2060= 412
5
X = 412
Varianza 8:
Sx2= (415 – 412)2+ (400-412)2+ (420-412)2 + (410-412)2 + (415-412)2
5-1
= 9+ 144 + 64 + 4 + 9 = 230 = 57.5
4 4
Muestra 9:
X= 1940= 388
5
X = 388
Varianza 9:
Sx2= (380 – 388)2+ (380-388)2+ (390-388)2 + (395-388)2 + (395-388)2
5-1
= 64+ 64 + 4 +49 + 49 = 230 = 57.5
4 4
Muestra 10:
X= 1900= 380
5
X = 380
Varianza 10:
Sx2= (375 – 380)2+ (385-380)2+ (380-380)2 + (390-380)2 + (370-380)2
5-1
= 25+ 25 + 0 +100 + 100 = 250 = 62.5
4 4
12
Desviación estándar:
Suma de todas las varianzas X= 516
=√ 645 = 25.4
Podemos interpretar que hay una relación del 20/80 por errores de pintura
tenemos que el 80% de rechazados por errores de pintura y el 20 % que se
recibió fueron recibidas en buen estado y solo el 20% se recibió en buen
estado
13