Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
--------------------------------------------------------------
Esfuerzo total --> es la presion transmitida por el peso de una columna de suelo
Presion neutra --> es la presion hidrostática (agua). También llamada presion de
poros, poropresion
Esfuerzo efectivo --> es la presion de contacto entre las partículas sólidas
PE1: Graficar el esfuerzo total, presio de poros y esfuerzo efectivo en el siguiente
perfil estratigráfico hasta el nivel de P. Considere el peso específico del agua
10kN/m3. coloque los valores de la gráfica en unidades de kN y metros.
A E
B F
C D G
A G
B H
C E I
D F J
A I
B J
C F K
D G L
E H M
Se puede graficar los esfuersos efectivos directamente con los pesos específicos
sumergidos
M=14.52*2.1+15.21*1.5+6.38*1.8+6.87*0.7+9.13*3.2=98.82
A=14.52*2.1=30.49 kPa
B=30.49+15.21*1.5=53.31 F=10*1.8=18 I=A-0=30.49
C=53.31+16.38*1.8=82.79 G=18+0.7*10=25 J=B-0=53.31
D=82.79+16.87*0.7=94.60 H=25+10*3.2=57 K=C-F=82.79-18=64.79 |
E=94.60+19.13*3.2=155.81 L=D-G=94.6-25=69.6
M=E-H=155.81-57=98.81 kPa
A G
B E H
C I
J
D F K
Z=1.3m
------
m=1.7/1.3=1.31
n=0.9/1.3=0.69
I=0.1575
PE4: Se aplica una carga en la superficie de la cimentación mostrada igual a 160kPa.
Calcule el incremento de carga en el punto P, situado a 1.2m
I_ACEG=I_ABPH+I_BCDP+I_PDEF+I_HPFG
D E
C I_ABPH I_BCDP
------ ------
F
B m=1.0/1.2=0.83 m=0.6/1.2=0.50
n=1.5/1.2=1.25 n=1.5/1.2=1.25
I_ABPH=0.176 I_BCDP=0.129
A H I_PDEF I_HPFG
G
------ ------
m=0.6/1.2=0.50 m=1.0/1.2=0.83
n=0.9/1.2=0.75 n=0.9/1.2=0.75
I_PDEF=0.108 I_HPFG=0.145
I_ACEG=0.176+0.129+0.108+0.145=0.558
I_ACEG=55.8%
PE5: Se aplica una carga en la superficie de la cimentación mostrada igual a 180kPa.
Calcule el incremento de carga en el punto P, situado a 1.2m de profundidad
M I_ABCD=I_NBMP-I_NARP-I_QCMP+I_QDRP
B C
I_NBMP I_NARP
------ ------
m=2.7/1.2=2.25 m=2.7/1.2=2.25
n=3.3/1.2=2.75 n=1.2/1.2=1.00
A D I_NBMP=0.239 I_NARP=0.204
R
N Q I_QCMP I_QDRP
------ ------
m=0.9/1.2=0.75 m=0.9/1.2=0.75
n=3.3/1.2=2.75 n=1.2/1.2=1.00
I_QCMP=0.178 I_QDRP=0.157
I_ABCD=0.239-0.204-0.178+0.157=0.014
I_ABCD=1.4%
MÉTODO GRÁFICO DE NEWMARK
------------------------
1. Escalar la profundidad Z con la leyenda gráfica
2. graficar a escala la cimentacion en planta
3. llevar la cimentacion en planta al centro de la gráfica de newmark. El punto de
análisis debe coincidir con el centro de la gráfica
4. se cuenta el número de sectores
5. para obtener el factor de influencia se multiplica el número de sectores por la
constante de la gráfica de newmark
* la ventaja del método gráfico de Newmark es que es mas rápido y sirve para
estructuras irregulares
* la desventaja es que su aproximación es menor que la de Boussinesq
solución resuelta por
boussinesq, va a ser
resuelta por newmark
30/03/21
INCREMENTO DE ESFUERZO
---------------------
exceso de preisón
de poros
es adimensional
porcentaje de consolidación. Esto significa, cuánto se
es el factor tiempo
ha consolidado para un tiempo = que porcentaje se ha
consolidado en un tiempo y en una profundidad
se ha consolidado el 20%
entonces falta por consolidar el 80%; es decir
que el exceso de presion de poros en ese tiempo y
en esa ubicacion es 0.8q
PE: se muestra el siguiente perfil estratigráfico, en un tiempo determinado se aplica una carga amplia de
250kPa en la superficie. Se piede estimar el exceso de presion de poros en los puntos A y B para t=30d y para
t=150d
PE: se muestra el siguiente perfil estratigráfico, en un tiempo determinado se aplica una carga amplia de 180kPa
en la superficie. Se piede estimar el exceso de presion de poros en el punto A para 10d
PE: se muestra el siguiente perfil estratigráfico, en un tiempo determinado se aplica una carga amplia de 200kPa en
la superficie. Se piede estimar el exceso de presion de poros en el punto B para 60d
roca
impermeable
PE: se muestra el siguiente perfil estratigráfico, en un tiempo determinado se coloca un terraplén en la superficie
de material granular de peso específico de 20kN/m3 y altura 12 metros. Se desea conocer cuanto se ha consolidado el
el nivel de A en un tiempo de 120d y cuanto es el exceso de presion de poros que permanece en el nivel A para ese
mismo tiempo.
en el nievel A se ha consolidado el 70%
PE: Se tiene un perfil estratigráfico mostrado en la siguiente figura. En un momento determinado se aplica una
carga de una construcción rápida que consiste en una zapata de 4mx6.5m. La carga que trasmite la zapata al suelo
es de 500kPa. Se pide calcular el exceso de presion de poros en el punto A en 90 días. Utilice el método
aproximado de pendiente 2:1 par estimar el incremento de esfuerzo en el suelo arcilloso.
PE: en el siguiente estrato arcilloso ocurre un asentamiento máximo por consolidación de 45cm. Que tiempo tomará
para que el estrato se asiente 15cm, y que pocentaje se habrá consolidado el estrato en 80 días
06 ABRIL 2021
PE: en el siguiente peril estratigráfico se aplica una carga de 180kPa. Se ha determinado que el
asentamiento máximo por consolidación primaria es de 75cm. a) que porcentaje de consolidación
ocurrirá en 45 días? b) que tiempo habrá demorado en asentarse por consolidación 32cm?
tramo virgen
recompresión
arcillas
normalmente
consolidadas
* para clasificar estos dos tipos de arcillas se refine la RAZON
tramo virgen
DE SOBRECONSOLIDACIÓN (OVER CONSOLIDATION RATIO - OCR)
recompresión
índice de expansión
índice de compresión
índice de recompresión
PE: se tiene el siguiete perfil estratigráfico, se aplica una carga amplia de 250kPa y se pide
estimar el asentamiento total por consolidacion.
PE: se tiene el siguiete perfil estratigráfico, se aplica una carga amplia de 120kPa y se pide
estimar el asentamiento total por consolidacion.