Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PAGINA 34=
10 pares= 20 arandelas
20 pares= 40 arandelas
40 pares= 60 arandelas
Por lo tanto 41 pares serian 62 arandelas que es el límite de arandelas de la que disponen, el
reactivo limite, por lo tanto, se pueden hacer 41 juegos completos.
PAGINA 35=
4NH3= (14g*4) + (1g*12) = 56g + 12g= 68g
5O2= (16g*5*2) = 160g
4NO= (14g*4) + (16g*4) = 56g + 64g= 120g
6H2O= (1g*6*2) + (16g*6) = 12g + 96g= 108g
Si con 68g de amoniaco (NH3) y con 160g de oxígeno (O2) se producen 120g de monóxido de
nitrógeno (NO) y 108g de agua (H2O) entonces cuantos gramos de (NO) se obtienen si reaccionan
80g de amoniaco con 200g de oxígeno
Entonces tenemos que:
68g de NH3 = 160g de O2
X 200g de O2
200*68= 13600
13600/160g= 85g de NH3
R: / Para que la reacción ocurra por completo se necesitan 85g de NH3 por lo tanto decimos que el
reactivo limite es el NH3 pues falta y por lo tanto impide hacer reacción completa a los 200g de
oxígeno al faltar 5 gramos más.
Entonces tenemos que:
68g de NH3 = 160g de O2
80g de NH3 X
80*160= 12800
12800/68g= 188g de O2
200-188= 12
R: / Con 80g de NH3 solamente alcanzan a reaccionar 188g de O2 por lo tanto sobran 12g de
oxígeno.
80g de NH3 (120g de NO/68g de NH3) = 141,17g de NO.
PAGINA 36=
Analiza:
1molZn+1molS→1molZnS,
MMZn=65.409 g/mol
MMS=32.065 g/mol
100gS(1molS/32.065gS) =3.1186mol
150gZn(1molZn/65.408gZn) =2.2935mol
1186mol-2.2935mol=0.8251mol y como el mayor era el azufre S ese es el que sobra, para pasar a
gramos usamos la masa molar,
0.8251molS(32.065gS/molS)=26.82gramos S
R. L=Zinc=2.2935mol=150gramos, o sea se forma 150 gramos de sulfuro de zinc.
PAGINA 38=
*A-11, A-12, A-13 y A-14.
134,75g H2SO4
1,375mol H2SO4