ANALISIS DE PUNTO DE EQUILIBRIO
R. A. Ro and Company
Solución
a) ¿Cuál es la utilidad neta proyectada después de impuestos para 19X2?
R. A. Ro and Company
Estado de Resultados
Al 31/12/19X2
Ventas 20000 25 $ 500000
Costos variables 13.75 $ 275000
Margen de Contribucion 225000
menos
Costos fijos 135000
Utilidad antes de impuestos 90000
Impuesto 40% 36000
Utilidad Neta 54000 $
b) ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades para 19X2?
PE= COSTO FIJO/ MARGEN DE CONTRIBUCION UNITARIO
PE= 135000/(25-13,75)
PE= 12000 unidades
c) ¿Cuál será la utilidad neta después de impuestos para 19X3 si se gastan U S$11,250 adicionales?
R. A. Ro and Company
Estado de Resultados
Al 31/12/19X3
Ventas 20000 25 $ 500000
Costos variables 13.75 $ 275000
Margen de Contribución 225000
Costos Fijos
Manufactura 25000
Ventas 40000
Administrativos 70000
Publicidad 11250 146250
Utilidad neta antes de impuestos 78750
Impuestos 40% 31500
Utilidad Neta 47250 $
d) ¿Cuál será el punto de equilibrio en ventas en dólares para 19X3 si se gastan U S$11,250 adicionales en pu
PE= COSTO FIJO/ MARGEN DE CONTRIBUCION UNITARIO Precio
PE= 13000 unidades PE$=
e) Si se gastan U S$11,250 adicionales en publicidad en 19X3 ¿Cuál es el nivel de ventas requerido en dólares
igualar la utilidad neta después de impuestos de 19X2?
Utilidad 19X2 Costo fijo 19X3
Ventas para lograr una utilidad 54000 + 146250
objetivo despues de impuestos 1-0,40
(unidades) 25-13,75
Ventas para lograr una utilidad
objetivo despues de impuestos 236250 = 21000
(unidades)
11.25
54000 + 146250
Ventas para lograr una utilidad
objetivo despues de impuestos ($)
Ventas para lograr una utilidad 1-0,40
objetivo despues de impuestos ($) 1-(13,75/25)
236250 = 525000
Ventas para lograr una utilidad 0.45
objetivo despues de impuestos ($)
f) A un nivel de ventas de 22,000 unidades, ¿cuál es la cantidad máxima que puede gastarse en publicidad si se
neta después de impuestos de US$60,000?
Ventas para lograr una utilidad
objetivo despues de impuestos
(unidades)
60000 + CF
22000 = 1-0,4
25-13,75
22000 = 100000 + CF
11.25
CF = (22000*11,25) -100000
CF = 147500
Costos Fijos
Manufactura 25000
Ventas 40000
Administrativos 70000
Publicidad ? 12,500.00
Total Costos Fijos 147500
50 adicionales?
1,250 adicionales en publicidad?
25 $
325000 $
as requerido en dólares para
osto fijo 19X3
unidades
$
tarse en publicidad si se desea una utilidad