Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
3.8m
370 cm4
370 cm4
D
A
4.70m
1) Cálculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 370/3.8 = 97.368
KBC= 150/3.8 = 31.915
KCD= 370/3.8 = 97.368
Nudo B
dBA= 97.368 / 129.283 = 0.753
dBC= 31.915 / 129.283 = 0.247
∑ 129.283
Nudo C
dCB= 31.915 / 129.283 0.247
dCD= 97.368 / 129.283 = 0.753
129.283
Nudo D
dDC= 0.000
-787.28 -1961.66
0.06
-0.24 -0.48
3.87 1.94
-15.68 -31.37
254.12 127.06
-1029.41 -2058.81
0.753
0.247 0.247
0.753
787.28
775.29
11.81
0.18 ESTADO (A)
393.64
387.64
0.09
5.91
0 0
A
Q AB
Se puede trabajar con el valor real de la expresión del momento debido al desplazamiento, siend
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
Como el valor del desplazamiento para ambos nudos (B y C) son iguales, entonces se puede escrib
δB = δC
MBABL2AB/6EI= MBDCL2DC/6EI MBAB = L2DC =
B 2
M DC
L AB
1: 1: kX
Por lo tanto:
MBAB = 1X (+) Giro de la cuerda sentido horario: momento positivo
MBDC = 1X (+) Giro de la cuerda sentido horario: momento positivo
Se distribuye como momento el valor de la constante para este caso 1 o un valor igual al múltiplo
-0.33 -0.33
0.00 -0.00
0.02 0.02
0.03 0.03
-0.12 -0.12
-0.25 -0.25
0.753
0.247 0.247
0.753
-0.01
-0.75
0.33
1.00
0.09
ESTADO (B)
-0.01
-0.38
0.66
1.00
0.05
0 0
QBAB
-2207.00 + X(0.522) =0
X= 4224.9
Q= νisost.+(Mij+Mji)/L
o al desplazamiento relativo de nudos
-6378.34
-6281.19
-95.69
-1.46
3.8m
370 cm4
370 cm4
D
A
4.70m
-3189.17
-3140.59
-47.85
-0.73
QADC
kX k: constante
X: variable
-0.75
-0.01
1.00
0.33
0.09
-0.38
-0.01
1.00
0.66
0.05
QBDC
C 8340 kg-m
370 cm4
D
EN LA ESTRUCTURA HALLAR LAS REACCIONES EN EL APOYO A
Se resuelve el pórtico en TRES fases: fase A: considerando que el pórtico no se desplaza
fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento de la rótula
y fase C: calculando los momentos debido al desplazamiento lateral
D C B
a
EI=CTTE
A
2a
a 2a
1) Cálculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 3/4(1/1) = 3/4
KBC= 3/4*(1/2) = 3/8
KCD= 3/4*(1/1) = 3/4
KDE= 1/2 = 1/2
Nudo D
dDE= 0.500 / 1.250 = 0.400
dDC= 0.750 / 1.250 = 0.600
∑ 1.250
Nudo B
dBC= 0.375 / 1.125 = 0.333
dBA= 0.750 / 1.125 = 0.667
1.125
- 1/3 qa2
1/6
0.00 - 1/2
0.600 0.333
0.400
QACD= 0 QACB
0.000
QAED= 0
MBDC= 3EIδ1/L2DC = 4 X1
MBBC= -3EIδ1/L2BC = -1 X1
Se puede trabajar con el valor real de la expresión del momento debido al desplazamiento, siendo la i
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
1: 1 : kX1
1 4
4: 1 : kX1
1 1
Por lo tanto:
MBDC = 4X1 (+) Giro de la cuerda sentid
MBBC = -1X1 (-) Giro de la cuerda sentid
1 3/5 - 2/3
-2.40 1/3
4.00 -1
0.600 0.333
-1 3/5 -1.60
0.400
QBCD QBCB
0.000
- 4/5 -0.80
QBED -1.20 /a
3 : 3 : kX2
2 1
1 : 2 : kX2
Por lo tanto:
MBBE = -1X1 (-) Giro de la cuerda sentid
B
M CF = -2X1 (-) Giro de la cuerda sentid
- 3/5 - 2/3
-0.60 - 2/3
0.600 0.333
0.000
4/5 - 1/5 1.00
QCED= 0.70 /a
ECUACIONES:
DESPLAZAMIENTO HORIZONTAL
∑FHEA= 0
QCD = QCB
(QACD+X1QBCD+X2QCCD) = (QACB+X1QBCB+X2QCCB)
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
-
#REF!
#REF! #REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF!
3.60
#REF!
#REF!
#REF!
1.80
-
0
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (
QCBE = #REF!
QCCF = #REF!
QCAB = #REF!
C
Q DC = #REF!
ECUACION 1:
∑FHBC= 0
(QCBE + QCCF)
#REF!
ECUACION 2:
∑FHAD= 0
(QCAB + QCDC)
#REF!
X 1=
X 2=
M= X2M(B)+X1M(C)
Q=
SE DEJA COMO EJERCICIO PARA EL ALUMNO EL CÁLCULO DE LOS CORTANTES TOTALES, EL TRAZADO
AMIENTO RELATIVO DE NUDOS
0.333
1/3 qa2
0.667
QABC
2/3
QBAB
QBCB= -0.33 /a QBCD= 1.60 /a
B B
Q AB= 0.67 /a Q Bc= -0.33 /a
QBBc
2/3
-1.33
QCAB
= 0
= 0
= - 1/3 qa2 ........(1)
= 0
= 0
= 5/6 qa2 ........(2)
Se puede trabajar con el valor real de la expresión del momento debido al desplazamiento, siendo la incógnita δ
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
Como el valor del desplazamiento para ambos nudos (B y C) son iguales, entonces se puede escribir:
δB = δC
C 2 C 2
M L /6*E*I=
AB AB
M L /6*E*I
DC DC
MCDC
MCAB
o escrita de otra forma:
MCAB : MCDC : kX1
6*E*I : 6*E*I : kX1
L2AB L2DC
1: 1: kX1
16 9
Por lo tanto:
MBAB = -9X1 (-) Giro de la cuerda sentido horario: mom
MBCF = -16X1 (-) Giro de la cuerda sentido horario: mom
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
0.667 ###
0.333
#REF!
0.00
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
5.40 ###
#REF! 0.400
#REF! #REF!
0.00
0.600 ###
-9.00
QCBE QCCF
ESTADO (C)
-9.00
0 0
C
Q AB
X1 + (QBBE + QBCF)X2 = 15
X1 + #VALUE! X2= 15 ......(1)
X1 + (QBAB + QBDC)X2 = 45
X1 + #VALUE! X2= 45 ......(2)
#REF!
#REF!
νisost.-(Mij+Mji)/L
do la incógnita δ
= L2AB = kX k: constante
2
L DC X: variable
9 16
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
0
-
#REF!
#REF! #REF!
#REF! #REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF!
0
-16.00
-16.00
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
QCDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (C)
#REF! X1 MCBE= #REF! X1
#REF! X1 MCEB= #REF! X1
#REF! X1 MCCF= #REF! X1
#REF! X1 MCFC= #REF! X1
#REF! X1 MCEF= #REF! X1
#REF! X1 MCFE= #REF! X1
15 tn
I
E F
2I
3.0m
3I
30 tn
B I C
3.0m
2I
3I
D
30 tn
B I C
3.0m
2I
3I
D
#REF! ### 15
#REF! ### 45
A 1m
#REF!
#REF! 6.0m
1) Cálculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 1/5 = 1/5
KBC= 2/6 = 1/3
KCD= 1/4 = 1/4
KCE= 2/4 = 1/2
Nudo B
dBA= 0.200 / 0.533 = 0.375
dBC= 0.333 / 0.533 = 0.625
∑ 0.533
Nudo C
dCB= 0.333 / 0.583 = 0.571
dCD= 0.250 / 0.583 = 0.429
∑ 0.583
Nudo D
dDC= 0.000
2) DISTRIBUCIÓN DE MOMENTOS PARA EL ESTADO (A): SIN CONSIDERAR EL DESPLAZAMIENTO RELATIVO DE NUDOS
0.153061224489796
1.71428571428571
-0.612
-6.857
0.429
-0.005
0.625 0.571 0
-0.055
1.88
0.375
-0.306122448979592
-0.027332361516035
-0.002440389421075
-3.42857142857143
ESTADO (A)
0.940506559766764
0.006833090379009
0.076530612244898
0.857142857142857
0
0
0
QADC= -2.82
QAAB= 0.56430394 MADC= -3.76
MAAB= 0.94
3) DISTRIBUCIÓN DE MOMENTOS PARA EL ESTADO (B): CONSIDERANDO EL DESPLAZAMIENTO RELATIVO DE NUDOS
LA ESTRUCTURA TIENE UN DESPLAZAMIENTO HORIZONTAL IGUAL A y SIN EMBARGO SE DEBE TRABAJAR CON LOS DESPLAZAMIENTOS
PERPENDICULARES A LAS BARRAS AB Y BC (DESPLAZAMIENTO RELATIVOS DE NUDOS)
B y B'' C y C' E
37°
E'
B'
BB'=ysec37°=5y/4
B''B'=ysec37°=5y/4
B"B'=ytan37°=3y/4
BB'=ytan37°=3y/4
5m
3m
D
LOS MOMENTOS A DISTRIBUIR SON LOS QUE SE GENERAN AL DESPLAZARSE LOS NUDOS B Y C DE LA ESTRUCTURA LOS CUALES ESTAN DADOS POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE K
MBAB= MBBA= 6EI*5y/4L2AB = 36 K = 8.26 y= -27.527 /EI
MBDC= MBCD= 6EI*y/L2CD = 45 K = 10.32 y= -27.527 /EI
MBBC= MBCB= -6E*2I*3y/4L2CB = -30 K = -6.88 y= -27.527 /EI
5 : 1 : 6 1 : 1 : 3 36 : 45 : 30
4L2AB L2CD 4L2CB 20 16 72 720 720 720
-6.43
45.00
0.429
0.625 0.571 0
-0.57
-0.05
0.07
0.80
0.01
35.29
36.00
-0.02
-0.20
-2.25
0.01
0.14
1.61
0.375
ESTADO (B)
35.64
36.00
-0.01
-0.10
-1.13
0.07
0.80
45.00
-3.21
-0.29
-0.03
0
0.40
0.04
0.00
0
QBDC= 20.2
QBAB= 14.1871048 MBDC= 41.91
MBAB= 35.64
10m
8m
2 tn/m
B C E
O
10m
8m
∑FMO= 0
5m
(MAB+QAB*15+MDC+QDC*12)+2*4*2-10*8 =0
(MAAB+KMBAB)+15(QAAB+KQBAB)+(MADC+KMBDC)+12(QADC+KQBDC) + -64 =0
MAAB+15QAAB+MADC+12QADC + -64 + K(MBAB+15QBAB+MBDC+12QBDC) =0
A 3m -86.59 + 377.48 K =0
D
QDC K= 0.229
QAB
M AB MDC
DMF
5) CALCULO DE LOS MOMENTOS TOTALES
M= MA+ KMB
Q= νisost.+(Mij+Mji)/L
5
3 2I
15tn 2
2I
I I
6m
4m
I
1 6
4
6m 6m
1) Cálculos previos
a). Rigideces relativas
K12= 1/4 = 0.25
K23= 2/6.08 = 0.33
K34= (3/4)*1/5 = 0.15
K35= 2/6.08 = 0.33
K56= 1/6 = 0.17
Nudo 2
d21= 0.250 / 0.579 = 0.432
d23= 0.329 / 0.579 = 0.568
∑ 0.579
Nudo 3
d32= 0.329 / 0.808 = 0.407
d34= 0.150 / 0.808 = 0.186
d35= 0.329 / 0.808 = 0.407
∑ 0.808
Nudo 5
d53= 0.329 / 0.496 = 0.664
d56= 0.167 / 0.496 = 0.336
∑ 0.496
LOS MOMENTOS A DISTRIBUIR SON LOS QUE SE GENERAN AL DESPLAZARSE LOS NUDOS B Y C DE LA ESTRUCTURA LOS CUALES ESTAN DADOS POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE K
MB12= MB12= 6EI*δ/L212 = 225 X = 29.30 y= 78.139 /EI
B
M 34= B
M =
43
3EI*δ/L 2
34 = 72 X = 9.38 y= 78.139 /EI
B
M 65= B
M =
56
6EI*δ/L 2
56 = 100 X = 13.02 y= 78.139 /EI
1 : 1 : 1 225 : 72 : 100
8 25 18
0.186
-127.84 -29.32 -29.32
0.568 0.407 0.407
-13.37
72.00
18.03
-1.68
-0.21
125.59
225.00
-97.16
2.26
-1.07
-8.54
0.28
0.13
0.10
0.79
6.33
0.432
ESTADO (B)
175.30
225.00
-48.58
-0.54
-4.27
0.07
0.05
0.40
3.16
0
15tn QB12= 75.222 QBDC= 15.47
MBAB= 175.30
115.18 X = 15 X= 0.130
5) CALCULO DE LOS MOMENTOS TOTALES
M= MA+ XMB
Q= νisost.+(Mij+Mji)/L
77.35
-1.65
0.15
-0.31
0.21
0.664
-0.2305
-66.37
-14.66
-13.12
19.77
-1.84
9.73
1.22
0 0.336 2.48
B
100.00 100.00
QBDC=
M DC= 82.31
-16.81 -33.63
24.488
2.46 4.93
-3.32 -6.65
0.00
0.31 0.62
-0.42 -0.83
0.04 0.08
0.05 0.10
82.31 64.62
RESOLVER LA ESTRUCTURA
Se resuelve el pórtico en dos fases: fase A: considerando que el pór
y fase B: calculando los m
15 tn
I
E F
2I
3.0m
3I
30 tn
B I C
3.0m
2I
3I
D
A 1m
6.0m
1) Cálculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 3/4
KBC= 1/6
KCD= 2/3
KBE= 3/3
KEF= 1/6
KFC= 2/3
Nudo B
dBA= 0.750
dBC= 0.167
dBE= 1.000
∑ 1.917
Nudo C
dCB= 0.167
dCD= 0.667
dCF= 0.667
1.500
Nudo E
dEB= 1.000
dEF= 0.167
1.167
Nudo F
dFE= 0.167
dFC= 0.667
0.833
δE = δF
MBBEL2BE/6*E*3I= MBCFL2CF/6*E*2I
3: 2:
9 9
Por lo tanto:
MBBE = 3X2
MBCF = 2X2
-0.49
0.02
-0.15 -0.03
0.43 -0.06
-0.98 0 0.07
0.14
-0.2
-0.43
0.143
0.857
-0.12
-0.37
-2.57
-0.78
0.49
0.13
0.36
0.84
3.00
-0.24
-0.20 0.02
0.47 -0.02
-1.397 0 -0.04
0.05
0.12
-0.111
-0.25
-1.57
-1.29
0.97
0.11
0.42
0.73
3.00
0.087
-0.73
-0.19
-1.17
0.08
0.55
QBBE
ESTADO (B)
-0.092506076154469
0.273291925465838
-0.41
-0.59
0.04
0
0
QBAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B)
QBBE = 0.4878 X2
QBCF = 0.42318 X2
B
Q AB = -0.28483 X2
B
Q DC = -0.28054 X2
δB = δC
MCABL2AB/6*E*3I= MCDCL2DC/6*E*2I
3: 2:
16 9
Por lo tanto:
MBAB = 27X1
B
M CF = 32X1
1.641
0.05 -0.01
0.39 0 -0.01
-0.06
0.71
1.01
0.143
0.857
-1.64
-0.05
-0.33
-0.32
-7.04
0.07
6.04
0.00
-4.30
-
-0.26
1.241 0 0.02
-0.09
-0.11
-1.78
-2.35
-11.75 16.05
-14.09 -10.57
0.522 0.391
-0.17
-0.65
0.14
3.02
0.00 27.00
0.087
-0.49
0.10
QCBE
ESTADO (C)
-0.242776127464218
0.050642606567298
21.53
-5.28
27.00
0
-
QcAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C)
QCBE = -4.46258 X1
QCCF = -4.66588 X1
QCAB = 9.39394 X1
C
Q DC = 13.8747 X1
ECUACION 1:
∑FHBC= 0
(QCBE + QCCF) X1 + (QBBE + QBCF)X2 =
-9.13 X1 + 0.911 X2= 15
ECUACION 2:
∑FHAD= 0
(QCAB + QCDC) X1 + (QBAB + QBDC)X2 =
23.3 X1 + -0.57 X2= 45
X 1= 3.09
X 2= 47.38
M= X2M(B)+X1M(C)
Q= νisost.+(Mij+Mji)/L
SE DEJA COMO EJERCICIO PARA EL ALUMNO EL CÁLCULO DE LOS CORTANTES TOTALES, EL TRAZADO DEL D
Q= νisost.-(Mij+Mji)/L
se A: considerando que el pórtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
momentos es el mismo
F
2I
3.0m
C 2
3.0m
2I
1m
deces relativas
= 0.750
= 0.167
= 0.667
= 1.000
= 0.167
= 0.667
ores de Distibución
/ 1.917 = 0.391
/ 1.917 = 0.087
/ 1.917 = 0.522
/ 1.500 0.111
/ 1.500 = 0.444
/ 1.500 = 0.444
/ 1.167 0.857
/ 1.167 = 0.143
/ 0.833 0.200
/ 0.833 = 0.800
EL QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL SEGUNDO NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X2
= 3 X2 = 142.14186 δ2= 71.07
= 2 X2 = 94.761241 δ2= 71.07
δF
MBCFL2CF/6*E*2I MBCF =
2
2 L BE = kX
B 2
M BE 3 L CF
kX2
kX2
kX2
0.21
-0.22
-0.07
-0.44
0.800
0.200
0.53
-1.60
0.08
-0.23
2
0.01 -0.13
-0.02 0.32
-0.04 0 -0.93
0.06
0.10 0.26
-0.14
-0.11
0.444 0.444
-0.1304
0.41
0.06
-0.22
-0.89-0.89
-0.80
0.111 -0.14
0.41
2
0.06
QBCF
ESTADO (B)
0.206763285024155
-0.07
-0.44
0.03
0
0
QBDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
MBAB= -0.41 X2 MBBE= 0.97 X2
MBBA= -0.73 X2 MBEB= 0.49 X2
MBDC= -0.28 X2 MBCF= 0.79 X2
B B
M CD= -0.56 X2 M FC= 0.48 X2
MBBC= -0.24 X2 MBEF= -0.49 X2
MBCB= -0.23 X2 MBFE= -0.48 X2
δC
MCDCL2DC/6*E*2I MCDC =
2
2 L AB = kX
C 2
M AB 3 L DC
kX1
kX1
kX1 27 32
1.8705
-0.004
-0.00 0.13
-0.03 -0.002
-0.03
0.50
1.42
-0.11
0.02
0.00
5.69
-0.37
0.800
0.200
-7.11
-4.96
0
-
-0.11
0.01 0 1.67
-0.05
-0.19
-1.17
-0.05
0.05
-0.74
0.444 0.444
-3.56
-14.22
2.84
0.05
0.111
-14.22
-0.74
0
32.00
QCCF
ESTADO (C)
0.02
-0.37
-7.11
32.00
0
C
Q DC
15
......(1)
45
......(2)
-9.13 0.91098 15
23.27 -0.5654 45
3.09
47.38
k: constante
X: variable
-0.28 -0.56 0.79 0.48
74.04 /EI
74.04 /EI
k: constante
X: variable
-1.87
24.54 17.08 -12.13
RESOLVER LA ESTRUCTURA DEL EJEMPLO 2 PERO CON LAS INERCIA
Se resuelve el pórtico en dos fases: fase A: considerando que el pór
E
3 tn
I
2I
B
8 tn C
I
3I
2I
2I
A D
5m 6m
1) Cálculos previos
a). Rigideces relativas
KAB=
KBC=
KCD=
KCE=
KEF=
KFG=
Nudo C
dCB=
dCD=
dCE=
Nudo F
dFE=
dFG=
MBCE= -3*E*2I*δ2/L2CE
MBFG= -3*E*3I*δ2/L2FG
MBCB : MBFG
3*E*2I : 3*E*3I
L2CE L2FG
2: 3
9 49
Por lo tanto:
MBBE = 1X2
MBCF = 1X2
-35.85
QBAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B)
QBAB = 0 X2
QBDC = -8.96 X2
B
Q FG = 1.08 X2
B
Q CE = 16.7317 X2
MCAB= -3*E*2I*δ1/L2AB
MCCD= -3*E*2I*δ1/L2DC
MCFG= -3*E*3I*δ1/L2FG
MCAB : MCCD
3*E*2I : 3*E*2I
L2AB L2DC
2 : 2
16 16
Por lo tanto:
MCAB= 98X1
MCCD= 98X1
C
M =FG 48X1
62.15
98.00
-
98
QBAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C)
QCAB = 24.50 X1
QCDC = 15.54 X1
QCGF = 1.92 X1
QCCE = -15.935 X1
ECUACION 1:
∑FHCG= 0
(QCCE + QCFG) X1 + (QBCE + QBFG)X2
-14 X1 + 17.81 X2= 3
ECUACION 2:
∑FHADG= 0
C C
(Q AB + Q +DC
QCGF) X1 + (QBAB + QBDC+ QBGF)X2
42 X1 + -7.88 X2= 11
X 1= 0.34
X 2= 0.44
M= X2M(B)+X1M(C)
3 tn
8 tn
DMF
LOS CORTANTES TOTALES SE CALCULAN CON:
Q= νisost.-(Mij+Mji)/L
EJEMPLO 2 PERO CON LAS INERCIAS CONSTANTES
es: fase A: considerando que el pórtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
de momentos es el mismo
F
I
2I 3m
3I
2I 4m
6m
culos previos
Rigideces relativas
(3/4)*2/4 = 0.38
(3/4)*1/5 = 0.15
(3/4)*2/4 = 0.38
(3/4)*2/3 = 0.50
(3/4)*1/6 = 0.13
(3/4)*3/7 = 0.32
Factores de Distibución
0.000
UIR ES EL QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL SEGUNDO NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X2
= 98 X2 = 43.09352 δ2=
= 27 X2 = 11.872705 δ2=
: kX2
: kX2
: kX2 98 : 27 441
441 441
-7.56
- 7.56
0.720
0.280
27.00
-14.34
0.488
- 14.34
-47.80
98.00
50.20
0.146
0.366
QBCE
-35.85
QBDC QBGF
ESTADO (B) MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
MBAB= - X2
MBBA= - X2
MBDC= - X2 MBCE= 50.20 X2
MBCD= -35.85 X2 MBFE= -7.56 X2
MBBC= - X2 MBFG= 7.56 X2
B
M = CB -14.34 X2
UIR ES EL QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL PRIMER NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X1
= 98 X1 = 33.790264 δ1=
= 98 X1 = 33.790264 δ1=
= 48 X1 = 16.550333 δ1=
: MCFG kX1
: 3*E*3I kX1
L2FG
: 3 kX1 98 98 48
49 784
- 13.44
0.280
0.720
48.00
-14.34
0.488
- 14.34
-47.80
-47.80
-35.85
0.146
0.366
98.0
QBCE
QBDC QBGF
ESTADO (C) MOMENTOS PARA EL ESTADO (C)
MCAB= 98.00 X1
MCBA= - X1
MCDC= - X1 MBCE= -47.80 X1
MCCD= 62.15 X1 MBFE= -13.44 X1
MCBC= - X1 MBFG= 13.44 X1
MCCB= -14.34 X1
= 3
......(1)
= 11
......(2)
-14 17.8117 3
41.96 -7.8834 11
0.34
0.44
64.64 /EI
64.64 /EI
-19.44
7.56
VALOR DE X1
90.11 /EI
90.11 /EI
90.11 /EI
16 14 49 7
2 7 7
8 1 1 2
1 8
784
-34.56
13.44
5.59 tn-m
-7.96 tn-m
7.96 tn-m
RESOLVER LA ESTRUCTURA DEL EJEMPLO 2 PERO CON LAS INERCI
Se resuelve el pórtico en dos fases: fase A: considerando que el pó
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relati
15 tn
I
E F
3.0m
I
30 tn
B I C
3.0m
I
I
D
A 1m
6.0m
1) Cálculos previos
a).
b).
2) DISTRIBUCIÓN DE MOMENTOS PARA EL ESTADO (A): NO E
NI MOMENTOS EXTERNOS, PERO EXISTE ASENTAMIENTO D
ASENTAMIENTO DEL APOYO A. ESTE ASENTAMIENTO HAC
El apoyo A se asienta 3
A
M CB= A
M BC= -6*E*I*δA/L2
BC
-37.277
0.04
-0.06
0.21 0.13
-5.35 -0.80
8.33 0 -5.62
8.15
19.56
-58.69
0.333
-11.23
37.28
0.667
-0.06
39.13
0.08
0.27
0.40
8.69
-45.71
-0.01
-0.02 0.01
0.54 -0.06
3.079 0 0.14
0.40
3.80
8.69
32.17 -58.69
17.39
0.444
-0.02
-0.12
19.56
-5.62
0.81
0.04
0.13
0.222
13.54
13.04
0.333
-0.02
-0.09
0.60
QABE
-0.01
-0.05
6.77
0.30
6.52 0
MBBE= MBEB=
MBCF= MBFC=
δE =
B 2
M L /6*E*I=
BE BE
-0.22
-0.1
-0.3659
9
-0.1667
0.333
0.222
0.02
-0.03
-0.05
0.06
0.13
-0.33
0.02
-0.02
-0.04
0.04
0.10
-0.22
MBBE
CF
QBBE
L2BE
B
M
0
Por lo tanto:
1.00 1.00
-0.67 -0.44 -0.33 -0.17
0 -0.22 -0.33 0
0.26 0.19 0.14 0.072222222222222
0.10 0.13 0
-0.06
0.16
-0.10 -0.08 -0.06 -0.029012345679012
-0.39
-0.04 -0.05 0
0
0.04 0.03 0.02 0.01
-0.433
-0.07
0.17
0.37 0.45 -0.22 -0.12
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B)
QBBE = 0.270471 X2
QBCF = 0.281948 X2
B
Q AB = -0.0868 X2
B
Q DC = -0.13107 X2
MCAB= MCBA=
MCDC= MCCA=
δB =
MCABL2AB/6*E*I=
1:
16
Por lo tanto:
MBAB =
B
M CF =
0.89875
0.00 -0.00
0.74 0 -0.05
-0.25
0.53
0.67
0.333
0.667
-0.90
-0.00
-0.49
-2.00
0.06
0.21
1.33
0.00
0.667
-0.90
-0.00
-0.49
-2.00
0.06
0.21
1.33
0.00
-3.34
-
-0.25
-0.933 0 0.06
-0.01
0.21
-1.60
-2.00
0.444 0.333
-3.05
-0.25
-4.00
0.11
0.41
0.67
0.00
0.222
-3.00
6.40
0.08
0.31
9.00
QCBE
0.042263374485597
0.155555555555556
-1.50
7.70
9.00
0
-
QCAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C)
QCBE = -1.317159 X1
QCCF = -2.225438 X1
QCAB = 3.523364 X1
C
Q DC = 7.453926 X1
ECUACION 1:
∑FHBC= 0
(QCBE + QCCF) X1 + (QBBE +
-3.54 X1 + 0.5524 X2
ECUACION 2:
∑FHAD= 0
(QCAB + QCDC) X1 + (QBAB +
11 X1 + -0.2179 X2=
X 1= 2.08
X 2= -42.13
M= X2M(B)+X1M(C)+M(A)
Q= νisost.+(Mij+Mji)/L
SE DEJA COMO EJERCICIO PARA EL ALUMNO EL CÁLCULO DE LOS CORTANTES TOTALES, EL TRAZADO DEL D
O 2 PERO CON LAS INERCIAS CONSTANTES
A: considerando que el pórtico no se desplaza
o al desplazamiento relativo de nudos
mentos es el mismo
I= 0.005400
3.0m E= 2,173,706.51
I
EI= 11,738.02
δA= 3 cm
C
3.0m
I
1m
Cálculos previos
Rigideces relativas
KAB= 1/4 = 1/4
KBC= 1/6 = 1/6
KCD= 1/3 = 1/3
KBE= 1/3 = 1/3
KEF= 1/6 = 1/6
KFC= 1/3 = 1/3
Factores de Distibución
Nudo A
dAB= 0.000
Nudo B
dBA= 0.250 / 0.750 = 0.333
dBC= 0.167 / 0.750 = 0.222
dBE= 0.333 / 0.750 = 0.444
∑ 0.750
Nudo C
dCB= 0.167 / 0.833 0.200
dCD= 0.333 / 0.833 = 0.400
dCF= 0.333 / 0.833 = 0.400
0.833
Nudo E
dEB= 0.333 / 0.500 0.667
dEF= 0.167 / 0.500 = 0.333
0.500
Nudo F
dFE= 0.167 / 0.500 0.333
dFC= 0.333 / 0.500 = 0.667
0.500
cm
= -58.69
= -58.69
-37.06
-0.02
0.02
-0.12
0.07 0.03
-1.60 -3.04
-2.81 0 6.58
16.30
9.78
-58.69
0.667
-3.20
-0.23
-0.03
0.03
0.333
0.28
7.61
32.61
-46.26
0.00
-0.01
0.03
-0.03
0.28 0
0.20
7.61
0.400
0.06
4.34741
-58.69
16.30
15.22
-1.60
-0.12
-0.02
0.56
0.400
0.200
0.06
15.22
0.56
QACF
ESTADO (A)
0.03
0.28
7.61
0
A
Q AB
QADC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (A)
MAAB= 6.77 MABE= 32.17
A A
M BA
= 13.54 M =
EB 37.28
A A
M DC
= 7.92 M =
CF 30.41
A A
M CD
= 15.84 M =
FC 37.06
A A
M BC= -45.71 M =
EF -37.28
A A
M CB= -46.26 M =
FE -37.06
QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL SEGUNDO NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X2
6*E*I*δ2/L2BE = 1 X2 = -42.131354 δ2=
6*E*I*δ2/L 2
CF = 1 X2 = -42.131354 δ2=
δE = δF
B 2
M L /6*E*I
CF CF
MBCF = L2BE = kX
B 2
M BE
L CF
MBCF : kX2
6*E*I : kX2
L2CF
1: kX2
9
-0.37
0.02
-0.03 -0.06
-0.05 0.15
0.06 0 -0.37
0.12
-0.17
-0.33
0.667
-0.10
-0.20
-0.03
0.09
0.333
0.24
-0.67
1.00
-0.21
0.01
-0.02
-0.03 0
0.05
0.400 0.400
0.09
-0.07
-0.05
0.12
-0.1111
0.18
-0.20
-0.40-0.40
-0.33
1.00
-0.07
0.200
0.18
QBCF
ESTADO (B)
0.088888888888889
-0.03
-0.20
0
0
B
Q AB
QBDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
MBAB= -0.12 X2 MBBE= 0.45 X2
B B
M BA= -0.22 X2 M EB= 0.37 X2
MBDC= -0.13 X2 MBCF= 0.48 X2
MBCD= -0.26 X2 MBFC= 0.37 X2
MBBC= -0.22 X2 MBEF= -0.37 X2
MBCB= -0.21 X2 MBFE= -0.37 X2
QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL PRIMER NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X1
6*E*I*δ1/L2AB = 9 X1 = 18.712029 δ1=
6*E*I*δ1/L2DC = 16 X1 = 33.265828 δ1=
δB = δC
MCDCL2DC/6*E*I MCDC = L2AB = kX
C 2
M AB
L DC
MCDC : kX1
6*E*I : kX1
L2DC
1: kX1 9 16
9
1.13
-0.123
-0.04 0.32
-0.12 -0.082
-0.11
0.33
1.07
0.667
-0.21
0.00
2.13
0.08
-0.01
0.333
-3.20
0
0.667
-0.21
0.00
2.13
0.08
-0.01
-3.20
-4.11
0
0.00 0
0.10
-0.01
0.400 0.400
-0.11
0.00
-0.03
-1.00
-3.20
-6.40-6.40
1.07
0.00
0.200
-0.03
0
16.00
QCCF
ESTADO (C)
0.00
-0.01
-3.20
16.00
0
QCDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (C)
MCAB= 7.70 X1 MCBE= -3.05 X1
C C
M =BA 6.40 X1 M =
EB -0.90 X1
MCDC= 12.79 X1 MCCF= -5.47 X1
MCCD= 9.57 X1 MCFC= -1.21 X1
MCBC= -3.34 X1 MCEF= 0.90 X1
MCCB= -4.11 X1 MCFE= 1.13 X1
2.08
-42.13
δB B
B' C
A
δA
A'
37.06
-0.05
0.09
2.75
30.41
0.01
15.84
0.01
7.92
0.00
O EL VALOR DE X2
-63.20 /EI
-63.20 /EI -0.00538
k: constante
X: variable
0.01 0.03 0.03 0.04
0.17
-0.07
-0.44
-0.13 -0.26 0.48 0.37
O EL VALOR DE X1
49.90 /EI
49.90 /EI 0.004251
k: constante
X: variable
-1.21
-
-0.00
0.07
12.79 9.57 -5.47 -1.2
32.17 = 7.05 tn-m
37.28 = 19.99 tn-m
30.41 = -0.98 tn-m
37.06 = 18.94 tn-m
-37.28 = -19.99 tn-m
-37.06 = -19.11 tn-m
Se resuelve el pórtico en dos fases: fase A: considerando que el pórtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
I
E F
3.0m I= 0.000128 m4
I
E= 20,389,017.81 Tn/m2
EI= 2,605.37 Tn-m2
δA= 0.02794 m
B I C
3.0m
I
I
D
A 1m
1) Cálculos previos
6.0m
a). Rigideces relativas
KAB= 1/4 = 1/4
KCD= 0.75*1/3 = 1/4
KBE= 1/3 = 1/3
KEF= 1/6 = 1/6
KFC= 1/3 = 1/3
6.47
-12.13 -12.13
0.667
-0.01
0.333 0.333
0.70
0.09
0.01
-0.10
-0.96
0.667
-0.03
-0.15
-1.16
-0.35
6.47
0.02
0.05
6.74
-0.01 8.09 0.01
-0.08 0.05
-0.177 0 0 0.35
1.62
0.571
-0.03
-0.00
-1.62
0.571
-2.31
-1.93
-0.20
-0.01
-0.08
-0.18
1.62
0.01
0.04
0.10
3.37
0.35
0.05
0.01
4.04
0.429
-0.02
-0.00
0.429
-1.62
-1.73
-1.44
-0.15
0.01
0.03
0.08
QABE QACF
ESTADO (A)
-0.81
-0.87
0.00
0.02
0.04
0
QAAB QADC
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (A) MOMENTOS PARA EL ESTADO (A)
QABE = 2.696848 MAAB= -0.81 MABE= 1.62
QACF = 2.695811 MABA= -1.62 MAEB= 6.47
QAAB = -0.607108 MADC= - MACF= 1.62
QADC = -0.539032 MACD= -1.62 MAFC= 6.47
MABC= - MAEF= -6.47
MACB= - MAFE= -6.47
Se puede trabajar con el valor real de la expresión del momento debido al desplazamiento, siendo la incógnita δ
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
Como el valor del desplazamiento para ambos nudos (B y C) son iguales, entonces se puede escribir:
δE = δF
MBBEL2BE/6*E*I= MBCFL2CF/6*E*I MBCF = L2BE = kX k: constante
MBBE L2CF X: variable
o escrita de otra forma:
MBBE : MBCF : kX2
6*E*I : 6*E*I : kX2
L2BE L2CF
1: 1: kX2
9 9
Por lo tanto:
MBBE = -1X2 (-) Giro de la cuerda sentido antihorario: momento negativo
MBCF = -1X2 (-) Giro de la cuerda sentido antihorario: momento negativo
0.33529 0.34
-0.02 -0.02
0.07 0.03 0.03 0.07
-0.17 0.06 0.06 -0.17
0.45 0 -0.08 -0.08 0 0.45
-0.15 -0.15
0.16667 0.17
-0.34
0.33 0.33
0.667
-0.10
0.11
0.29
0.04
-0.30
-0.05
0.333 0.333
0.67
0.667
-0.34
-0.05
-0.10
-0.30
-1.00
-1.00
0.04
0.11
0.67
0.29
0.06 0.06
-0.15 -0.15
0.333 0 0 0.33
-0.33
0.429 0.571
-0.15
0.09
0.06
-0.19
-0.03
0.33
0.571 0.429
-0.33
-0.03
-0.15
-0.19
-1.00
-1.00
0.06
0.09
0.57
0.430.57
0.33
0.33
0.06
-0.14
-0.02
-0.02
-0.14
0.33
0.06
0.43
QBBE QBCF
ESTADO (B)
-0.071428571428572
0.032312925170068
-0.01
0.18
0.21
0
0
QBAB QBDC
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B) MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
QBBE = -0.220417 X2 MBAB= 0.18 X2 MBBE= -0.33 X2
QBCF = -0.220417 X2 MBBA= 0.33 X2 MBEB= -0.34 X2
QBAB = 0.125283 X2 MBDC= - X2 MBCF= -0.33 X2
QBDC = 0.108655 X2 MBCD= 0.33 X2 MBFC= -0.34 X2
MBBC= - X2 MBEF= 0.34 X2
MBCB= - X2 MBFE= 0.34 X2
δB = δC
MCABL2AB/6*E*I= MCDCL2DC/6*E*I MCDC = L2AB = kX k: constante
MCAB L2DC X: variable
o escrita de otra forma:
MCAB : MCDC : kX1
6*E*I : 3*E*I : kX1
L2AB L2DC
6: 3: kX1 9 8
16 9
Por lo tanto:
MBAB = -9X1 (-) Giro de la cuerda sentido antihorario: momento negativo
MBCF = -8X1 (-) Giro de la cuerda sentido antihorario: momento negativo
-1.165 -1.10
0.003
0.02 -0.01 0.00 -0.21
-0.14 0 0.04 0.02 0.0017
0.05 0.07
-0.38 -0.43
1.10
-0.86 -0.76
0.667
-0.02
-1.52
-0.00
0.333 0.333
0.14
0.22
2.29
0.667
-0.01
-0.01
-1.71
1.16
0.09
0.24
2.57
0.00
0
- -
0.05 0.07
-0.857 0 0 -0.76
4.28
0.429 0.571
-0.04
0.07
0.44
-4.28
0.571 0.429
-0.03
-0.76
-0.86
4.79
0.05
0.49
5.14
3.434.57
0.00
-0.03
0.33
0
-4.79
-0.02
-9.00
-8.00
0.37
3.86
QCBE QCCF
ESTADO (C)
-0.009718172983479
0.183673469387755
-6.90
-9.00
1.93
0
-
0
QCAB QCDC
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C) MOMENTOS PARA EL ESTADO (C)
QCBE = 1.986647 X1 MCAB= -6.90 X1 MCBE= 4.79 X1
QCCF = 1.791131 X1 MCBA= -4.79 X1 MCEB= 1.16 X1
QCAB = -2.923105 X1 MCDC= - X1 MCCF= 4.28 X1
QCDC = -1.425008 X1 MCCD= -4.28 X1 MCFC= 1.10 X1
MCBC= - X1 MCEF= -1.16 X1
C
M =CB - X1 MCFE= -1.10 X1
CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B) MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
QBBE = -0.220417 X2 MBAB= 0.18 X2 MBBE= -0.33 X2
QBCF = -0.220417 X2 MBBA= 0.33 X2 MBEB= -0.34 X2
QBAB = 0.125283 X2 MBDC= - X2 MBCF= -0.33 X2
QBDC = 0.108655 X2 MBCD= 0.33 X2 MBFC= -0.34 X2
MBBC= - X2 MBEF= 0.34 X2
B
M CB= - X2 MBFE= 0.34 X2
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (A) MOMENTOS PARA EL ESTADO (A)
QABE = -3 MAAB= -0.81 MABE= 1.62
QACF = -3 MABA= -1.62 MAEB= 6.47
QAAB = -0.607108 MADC= - MACF= 1.62
QADC = -0.539032 MACD= -1.62 MAFC= 6.47
MAEF= -6.47
MAFE= -6.47
AHORA APLICAMOS LAS ECUACIONES DE EQUILIBRIO
ECUACION 1:
∑FHBC= 0
(QCBE + QCCF) X1 + (QBBE + QBCF)X2 + (QABE + QACF) = 0
3.78 X1 + -0.4408 X2 = 5.4 ......(1)
ECUACION 2:
∑FHAD= 0
(QCAB + QCDC) X1 + (QBAB + QBDC)X2 + (QAAB + QADC) = 0
-4.35 X1 + 0.2339 X2= 1.1 ......(2)
MAB= X2MBAB+X1MCAB+MAAB = -4.71 + 11.80 + -0.81 = 6.3 tn-m MBE= X2MBBE+X1MCBE+MABE = 8.77 + -8.20 + 1.62 = 2.18 tn-m
MBA= X2MBBA+X1MCBA+MABA = -8.77 + 8.20 + -1.62 = -2.2 tn-m MEB= X2MBEB+X1MCEB+MAEB = 9.02 + -1.99 + 6.47 = 13.49 tn-m
MDC= X2MBDC+X1MCDC+MADC = 0.00 + 0.00 + - = 0.0 tn-m MCF= X2MBCF+X1MCCF+MACF = 8.77 + -7.31 + 1.62 = 3.07 tn-m
MCD= X2MBCD+X1MCCD+MACD = -8.77 + 7.31 + -1.62 = -3.1 tn-m MFC= X2MBFC+X1MCFC+MAFC = 9.02 + -1.88 + 6.47 = 13.61 tn-m
MEF= X2MBEF+X1MCEF+MAEF = -9.02 + 1.99 + -6.47 = -13.49 tn-m
MFE= X2MBFE+X1MCFE+MAFE = -9.02 + 1.88 + -6.47 = -13.61 tn-m