Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Proyecto de Egresado Institudo
Proyecto de Egresado Institudo
C.F.P.: TACNA-MOQUEGUA
Planeamiento de trabajo
La empresa de confección “textiles latinas”, ha adquirido dos contratos de
trabajo con dos clientes.
2 contratos de trabajo
CLIENTE “A”: 12360 prendas
Modelo: polo box
Colores: - rojo 30% 12360 = 3708
: - verde 20 % 12360= 2472
: - azul eléctrico 50% 12360 = 6180
TALLAS: S, M, L Y XL.
Desarrollo de polo box – color rojo 30 %
Lote: 500
Inventario inicial 200 300 380 440 440 490 490 390
Cuadro 1
- 200 que tenemos de inventario inicial + 500 de MPS igual a 700 menos
400 del pedido que nos queda es igual a 300 que se convierte en el
inventario final.
- Tenemos 300 y necesitamos 420, vamos a fabricar 500 MPS. 300 + 500
final.
- 380 inv. Inicial más 500 MPS = 880 menos 440 que es del pedido = 440
Fabricamos 500 más. Sumamos 440 del inv. Inicial más 500 MPS =940
- 440 pasamos a Inv. Inicial, tenemos 440 falta para 450 fabricamos 500
MPS que nos da = 940 menos 450 que es el pedido = 490 se convierte
en inventario final.
- 490 lo pasamos a inv. Inicial, tenemos 490 falta para 500 que es el
pedido fabricamos 500 MPS que nos da = 990 menos 500 que es el
- 490 pasamos a inv. Inicial, tenemos 490 falta para 600 que es el pedido
fabricamos 500 MPS que nos da = 990 menos 600 que es el pedido =
- 390 pasamos a inc. Inicial, tenemos 390 falta para 558 que es el pedido
Cuadro 2
4
- Inv. Inicial 200+500 PMS = 700 - 250 pedido =450 inv. Final.
- Inv. Inicial 190 +500 MPS = 690 - 260 pedido = 430 inv. Final.
- Inv. Inicial 120 + 500 MPS = 620 - 280 pedido = 340 inv. Final.
- Inv. Inicial 340 +500 MPS = 840 - 380 pedido = 460 inv. Final.
- Inv. Inicial 140 + 500 PMS = 640 - 452 pedido = 188 inv. Final.
CUADRO 3
- Inv. Inicial 300 + 800 PMS= 1100 - 772 pedido = 328 inv. Final.
- Inv. Inicial 328 + 800 PMS= 1128 - 772 pedido= 356 inv. Final.
- Inv. Inicial 356 + 800 PMS = 1156 - 772 pedido = 384 inv. Final.
- Inv. Inicial 384 + 800 PMS = 1184 – 780 pedido = 404 inv. Final.
- Inv. Inicial 404 + 800 PMS = 1204 – 790 pedido= 414 inv. Final.
- Inv. Inicial 414 + 800 PMS= 1214 – 780 pedido = 434 inv. Final.
- Inv. Inicial 434 + 800 PMS = 1234 - pedido = 449 inv. Final.
- Inv. Inicial 499 + 800 PMS = 1249 - 744 pedido = 505 inv. Final.
5
Colores:
TALLAS: S, M Y L
Desarrollo
CUADRO 4
- Inv. Inicial 200 + 500 PMS = 700 - 400 pedido = 300 inv. Final.
- Inv. Inicial 300 +500 PMS = 800 - 400 pedido = 400 inv. Final.
- Inv. Inicial 50 + 500 PMS = 550 - 410 pedido = 140 inv. Final.
- Inv. Inicial 140 +500 PMS = 640 - 450 pedido = 190 inv. Final.
- Inv. Inicial 190 + 500 PMS = 690 - 500 pedido = 190 inv. Final.
- Inv. Inicial 190 +500 PMS = 690 – 450 pedido = 240 inv. Final.
- Inv. Inicial 240 +500 PMS = 740 - 514 pedido = 226 inv. Final.
6
CUADRO 5
- Inv. Inicial 250 + 500 = 750 - 290 pedido = 460 inv. Final.
- Inv. Inicial 175 +500 PMS = 675 - 300 pedido = 375 inv. Final.
- Inv. Inicial 65 + 500 PMS = 565 - 300 pedido = 265 inv. Final.
- Inv. Inicial 265 + 500 PMS = 765 - 300 pedido = 465 inv. Final.
- Inv. Inicial 465 + 500 PMS = 965 - 300 pedido = 165 inv. Final.
- Inv. Inicial 165 + 500 PMS = 665 - 355 pedido = 310 inv. Final.
CUADRO 6
- Inv. Inicial 100 + 500 PMS = 600 - 475 pedido = 125 inv. Final.
- Inv. Inicial 125 +500 PMS = 625 - 475 pedido = 150 inv. Final.
- Inv. Inicial 150 + 500 PMS = 650 - 480 pedido = 170 inv. Final.
7
- Inv. Inicial 170 + 500 PMS = 670 - 780 pedido = 190 inv. Final.
- Inv. Inicial 190 +500 PMS = 690 – 485 pedido = 205 inv. Final.
- Inv. Inicial 205 + 500 PMS = 705 - 485 pedido = 220 inv. Final.
- Inv. Inicial 220 +500 PMS = 720 - 490 pedido = 230 inv. Final.
- Inv. Inicial 230 + 500 PMS = 730 - 480 pedido = 250 inv. Final.
mayo junio
Producto
producto Inversión
A producir por semana
variantes
total
s inicial
1 2 3 4 1 2 3 4
Polos Rojo 200 400 420 440 500 450 460 480 558 3708
Verde 200 250 260 260 300 280 350 320 452 2472
box Azul e. 300 772 772 772 780 780 780 780 744 6180
Polos melange 200 400 400 300 410 450 440 440 514 3354
crema 250 290 285 290 290 300 300 285 355 2395
manga 3833
negro 100 475 475 480 480 480 485 490 468
ranglan
261 254 276 274 279 309 21942
total 2587 2815
2 2 0 0 5 1
8
cliente.
1. Reunir la información.
. capacidad productiva
. pronóstico de la demanda
. costo de producción
. costo de inventario
9
. inventario inicial
. tamaños de lote
pedidos.
entrega.
completar un proyecto