Ejercicios para hacer en clases
Ingeniería Económica
1. Hallar el valor de contado de un artículo adquirido con el siguiente plan:
cuota inicial de $ 130.000 y 20 cuotas mensuales; $ 15.500 es el valor de la
primera, $ 15.700 la segunda, $ 15.900 la tercera y así sucesivamente, sabiendo
que la tasa de interés sobre saldo es del 30% NM
2. Diagrama de efectivo
1. Identificación de
variables
P=?
C.I=$130.000
A=$15.500
G=$200
#cuotas mensuales=20
r= 30%NM Hallar
im=30/12=2,5% mensual C12=15500+(12-1)*200=$17.700
3. Ecuación matemática:
𝟏+𝒊 𝒏−𝟏 𝑮 𝟏+𝒊 𝒏−𝟏 𝒏
𝑃 = 𝑨∗ + − + 𝐶. 𝐼
𝒊∗ 𝟏+𝒊 𝒏 𝒊 𝒊∗ 𝟏+𝒊 𝒏 𝟏+𝒊 𝒏
1 + 0,025 20 − 1 200 1 + 0,025 20 − 1 20
𝑃 = 15500 ∗ + − + 130000
0,025 ∗ 1 + 0,025 20 0,025 0,025 ∗ 1 + 0,025 20 1 + 0,025 20
P=241,632,016+8000[15,5891623-12,2054489]+130.000
P= $398.701,723
El artículo adquirido mediante el anterior plan de pagos tiene un valor de
$398.701,723
2. Usted va a depositar dentro de 6 meses $50.000, dentro de 9 meses $100.000,
dentro de 1 año $150.000, y así sucesivamente hasta que hace el último
depósito dentro de 4 años. ¿Cuánto tendrá en ese entonces acumulado, si los
depósitos ganan un interés del 8% trimestral? F
Diagrama de Efectivo
3
P
Identificación de Variables
G=$50.000
i=8% trimestral=0,08
B=$50.000
n= 15 flujos de efectivos
F=? Período 48
3. Ecuación matemática
𝟏+𝒊 𝒏 −𝟏 𝑮 𝟏+𝒊 𝒏 −𝟏 𝒏
𝑃 =𝑨∗ + − ubicado en el período 3
𝒊∗ 𝟏+𝒊 𝒏 𝒊 𝒊∗ 𝟏+𝒊 𝒏 𝟏+𝒊 𝒏
Traslado hacia el futuro: F=P(1+i)^n
4. Procedimiento.
𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟖 𝟏𝟓 − 𝟏 𝟓𝟎𝟎𝟎𝟎 𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟖 𝟏𝟓 − 𝟏 𝟏𝟓
𝑃 = 𝟓𝟎𝟎𝟎𝟎 ∗ + −
𝟎, 𝟎𝟖 ∗ 𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟖 𝟏𝟓 𝟎, 𝟎𝟖 𝟎, 𝟎𝟖 ∗ 𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟖 𝟏𝟓 𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟖 𝟏𝟓
P=427.973,934+625.000[8,55947867-4,72862557]
P=$2.822.257,12 ubicado en el período 3
El ahorrador al final de los 4
F=2.822.257,12 (1,08)^15 años contará con un capital de
F=$8.952.678,87 $8.952.678,87
Determinar el valor de contado de un activo, si financiado se adquiere así: una cuota
inicial de $ 450.000, dieciocho cuotas mensuales iguales de $ 40.000 cada una, y luego
cuotas trimestrales de $ 150.000 la primera, $ 160.000 la segunda, $ 170.000 la tercera y
así sucesivamente hasta finales del cuarto año; finalmente, seis meses después de la
última de estas cuotas trimestrales, un pago equivalente al 15% del valor de contado. La
tasa de interés es del 36% anual
Identificación de variables Tasa mensual:
P=? Es valor de contado (1+0,36)^(1/12)=(1+imensual)^(12/12)
C.I=$450.000 1,02595483=1+imensual
A=$40.000 y n=18 mensualidades 1,02595483-1=imensual
Gradiente aritmético creciente trimestral imensual=2,5955%mensual
B=$150.000 Tasa Trimestral
G=$10.000 (1+0,36)^(1/4)-1= i trimestral
n= itrimestral= 7,9903%trimestral
Pago=0,15P
E=36% anual
Sustituir una obligación que consta de tres pagarés así: $ 2.000.000 para dentro
de tres meses; $ 2.850.000 para dentro de 8 meses y $ 3.200.000 para dentro de
un año y medio, todos con un interés del 32% NMV, por su equivalente en cuotas
mensuales que disminuyan en el 5% cada mes, debiendo pagarse la primera
dentro de 6 meses y la última dentro de 28 meses, sabiendo que para este caso
se cobrará un interés del 3,3% mensual.