UNIVERSIDAD DE LAS FUERZAS ARMADAS ESPE
EVALUACIÓN FINAL PRIMER PARCIAL
MATEMÁTICA FINANCIERA
PROFESOR: DR. MARCO GONZÁLEZ MGS. FORMA A
NOMBRE: Anderson Rafael Ger Barreno
NRC: 6116
FECHA: martes, 22 de junio de 2020
Resuelva los problemas siguientes
1. El 15 de enero se compra un refrigerador con un anticipo de $3,375.00 y un
pagaré al 23 de mayo por el 55% restante e intereses del 20.1% simple
anual, determine:
a) El precio de contado del refrigerador.
b) El valor comercial del pagaré el 16 de marzo si el descuento comercial es
del 18.6% simple anual.
(2 puntos)
a)
3375 45%
X 100%
3375∗100
X=
45
X =7500
b)
18,6 %
=0,186
100
68
=0,18889 años
360
4125 ? 4419,79
15 enero 16 de marzo 23 de mayo
P=4419,79(1− ( 0,18889 )( 0,186 ))
P=4419,79(1−0,0351335)
P=4419,79 ( 0,96848665 )
P=4264,51
2 Suponiendo que le descontaron el 11.16% simple anual, ¿cuánto recibe el
25 de marzo el señor García por 2 documentos, de los cuales el primero
vence el 13 de agosto con valor nominal de $28,125, y el segundo vence el
5 de octubre y cubre un préstamo por $32,450 recibido el 3 de noviembre
anterior con intereses del 14.2% simple anual
(2 puntos)
NOV 27
DIC 31
ENE 31
FEB 28
MAR 31
ABR 30
MAY 31
JUN 30
JUL 31
AGO 31
SEP 30
OCT 5
TOTAL 308
a)
M =32450 ¿
M =3 6750,70
b)
36750,70
C=
¿¿
36750,70
C=
1,0655
C=34588,90
d)
AGO 18
JUL 31
JUN 30
MAY 31
ABRIL 30
MARZO 6
TOTAL 146
28125
C=
1+(0,116)(0,04053)
28125
C=
(1,047044)
C=26861,33
C T =34588,90+26861,33
C T =26861,33
3. Una Estudiante depositó $6,300 en un banco que bonifica el 6.32% el 15 de
febrero, y el 3 de junio otros $8,750 en la misma cuenta. ¿Cuánto tiene el
25 de noviembre, si en su cuenta tenía $15,275.60 el 23 de diciembre
anterior?
(2 puntos)
4. Hallar el interés al 8%, y el monto sobre un documento de $ 25000, fechado
el 15 de noviembre de 2011, con vencimiento el 31 mayo de 2012.
CALCULO DE DIAS(TIEMPO EXACTO)
2012 Año Bisiesto
15+31+31+29+31+30+31=198 Días
Calculo del interés
C= $25000
R= 8%
I =C∗r∗t
25000∗8
∗198
100
I=
360
I =$ 1,100
CALCULO DEL MONTO
M =C + I
M =25000+1100
M =$ 26100
CALCULO DE DIAS (TIEMPO COMERCIAL)
15+30+30+30+30+30+30=195 Días
Calculo del interés
C= $25000
R= 8%
I =C∗r∗t
25000∗8
∗195
100
I=
360
I =$ 1,083,33
CALCULO DEL MONTO
M =C + I
M =25000+1083,33
M =$ 26083,33