100% encontró este documento útil (10 votos)
10K vistas8 páginas

Tarea Semana 7 Termodinámica

Este documento explica conceptos relacionados con mezclas de gases, incluyendo diferencias entre aire seco y húmedo, cálculos de fracciones másicas y molares para mezclas, y propiedades como humedad relativa y punto de rocío. También presenta ejemplos y ejercicios resueltos sobre sistemas que involucran mezclas gaseosas.

Cargado por

Oscar 1
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (10 votos)
10K vistas8 páginas

Tarea Semana 7 Termodinámica

Este documento explica conceptos relacionados con mezclas de gases, incluyendo diferencias entre aire seco y húmedo, cálculos de fracciones másicas y molares para mezclas, y propiedades como humedad relativa y punto de rocío. También presenta ejemplos y ejercicios resueltos sobre sistemas que involucran mezclas gaseosas.

Cargado por

Oscar 1
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Mezcla de gases, gases-vapores y acondicionamiento de aire.

Oscar Oñate Rojas

Termodinámica

Instituto IACC

09 de octubre de 2020
¿Cuál es la diferencia entre aire seco y aire atmosférico?
La diferencia radica que el aire atmosférico contiene cierta cantidad de vapor de
agua, y el aire seco no lo posee. En consecuencia, el aire seco pesa más que el
aire húmedo, siendo más denso.

Se tiene una mezcla de gases en la cual todos los componentes tienen la


misma masa, ¿serán idénticas todas las fracciones másicas? ¿Y qué sucede
con las fracciones molares? Argumente su respuesta
mi N
Tenemos que, fmi= → yi = i ahora bien, si examinamos la fracción másica
mm Nm
señalada i, tenemos que
mi
fmi= , ahora, si agregamos un componente X, seria xm, por lo que,
mm
m 1
fmi= = → ∀ i ,1 ≤i ≤ x , lo que nos da entender que todas las fracciones másicas son
xm x
idénticas.
Ahora bien, con respecto a las fracciones molares, se tiene que,
nt =n 1+ n2+ n3 …+ni +¿1 +… mx
m m m m m m
nt = + + +…+ + +
m 1 m 2 m3 M i M i +1 mx

los M i son diferentes.

Una mezcla de gases consiste en 5 kg de O2, 8 kg de N2 y 10 kg de CO2.


Determine.
Tenemos la masa total de la mezcla.
mm=mo 2 +m N 2 +m CO2=5+ 8+10=23 kg

a) fracción másica de cada componente


mO 2 5
fmO 2= = =0,217
m m 23
mN 2 8
fmn 2= = =0,347
m m 23
m CO2 10
fmCO2= = =0,434
m m 23
b) fracción molar de cada componente

mO 2 5 kg
N O 2= = =0,156 kmol
M O2 kg
32
kmol
mO 2 8 kg
N N 2= = =0,285 kmol
MN2 kg
28
kmol
mO 2 10 kg
N CO 2= = =0,227 kmol
M CO 2 kg
44
kmol
N m =N O 2 + N N 2+ N CO2=0,156+ 0,285+0,227=0,668 kmol
N O 2 0,156 kmol
y O 2= = =0,233
N m 0,668 kmol

N N 2 0,285 kmol
y N 2= = =0,426
N m 0,668 kmol

N CO 2 0,227 kmol
y CO 2= = =0,339
N m 0,668 kmol

c) la masa molar promedio


mm 23 kg kg
M m= = =34,4
N m 0,668 kmol kmol
La constante del gas de la mezcla
kJ
8,314
R Kmol ∙ K kJ
Rm = U = =0,241
Mm kg kg ∙ K
34,4
kmol
Un recipiente rígido que contiene 2 kg de N2 a 25 °C y 550 kPa está
conectado a otro recipiente rígido que contiene 4 kg de O2 a 25 °C y 150 kPa.
Se abre la válvula que conecta los dos recipientes y se permite que los dos
gases se mezclen. Si la temperatura final de la mezcla es de 25 °C, determine
el volumen de cada recipiente
Tenemos según tabla A-1
kPa ∙ m3
N 2=0,2968
kg ∙ K
kPa ∙m 3
O 2=0,2598
kg ∙ K
kPa∙ m3
2 kg ∙ 0,2968 ∙ 298 K
m∙ R ∙T kg ∙ K
V N 2= = =0,3216 m3
P 550 kPa

kPa ∙m3
4 kg ∙0,2598 ∙ 298 K
m ∙ R ∙T kg ∙ K
V O 2= = =2,0645 m3
P 150 kPa
V total=V N 2 +V O 2=0,3216 m3 +2,0645 m3=2,3855 m3

La presión final de la mezcla


mN2 2 kg
N N 2= = =0,07142 kmol
M n2 kg
28
kmol
mO 2 4 kg
N O 2= = =0,125 kmol
M O2 kg
32
kmol
N m =N N 2+ N O 2=0,07142 kmol+0,125 kmol=0,19642 kmol

kPa∙ m3
0,19642 kmol ∙ 8,314 ∙ 298 K
N ∙R ∙T Kmol∙ K
Pm = m U m = =204,001 kPa
Vm 2,3855 m3

Un recipiente contiene 21 kg de aire seco y 0,3 kg de vapor de agua a 30 °C y


100 kPa de presión total. Determine
a) la humedad específica
mv 0,3 kg kg de vapor
ω= = =0,01428
ma 21 kg kg de aire seco
b) la humedad relativa
Según tabla A-4, presión de saturación a 30°C tenemos que hay 4,2469kPa
ω∙ P 0,01428∙ 100 kPa
ϕ 1= = =0,5284=52,84 %
(0,622+ω) ∙ P g (0,622+0,01428)∙ 4,2469 kPa

c) el volumen del recipiente


Pv =ϕ ∙ P g=0,5284 ∙ 4,2469 kPa=2,244 kPa
Determinamos la presión parcial del aire seco,
Pa=P−Pv =100 kPa−2,244 kPa=97,756 kPa
kJ
21 kg ∙ 0,287 ∙303 K
m ∙R ∙T kg ∙ K
V m= a a = =18,681 m3
Pa 97,756 kPa

Una casa contiene aire a 25 °C y 65 por ciento de humedad relativa. ¿Se


condensará humedad en las superficies internas de las ventanas cuando la
temperatura de la ventana baja a 10 °C? Argumente su respuesta incluyendo
los cálculos realizados
Pv =ϕ ∙ P g=ϕ ∙ Psat @ 25° C =0,65 ∙3,1698 kPa=2,060 kPa
Determinamos el punto de rocío
T pr =T sat a Pv =T sat a 2,060 kPa=18,0 ° C
El aire húmedo de la casa empezará a condensarse, una vez que la temperatura
intente a descender por debajo de los 18°C, las ventanas están a una temperatura
más baja que la temperatura de rocío, por lo que habrá una condensación parcial.

El aire de un cuarto tiene una presión de 1 atm, una temperatura de bulbo


seco de 24 °C y una temperatura de bulbo húmedo de 17 °C. Usando la carta
psicrométrica, determine:
kg de vapor
a. la humedad específica, ω=0,0092
kg de aire seco
kJ
b. la entalpía, en kJ/kg aire secoh=47,8
kg de aire seco

c. la humedad relativa, ϕ=0,496=49,6 %


d. la temperatura de punto de rocío T pr =12,8 ° C

m3
e. el volumen específico del aire, en m3 /kg aire seco. v=0,85 5
kg aire seco

Carta psicrométrica.
Un sistema de acondicionamiento de aire opera a presión total de 1 atm y
consiste en una sección de calentamiento y un humidificador que agrega
vapor de agua saturado a 100 °C. El aire entra a la sección de calentamiento
a 10 °C y 70% de humedad relativa, a razón de 35 m3 /min, y sale de la
sección de humidificación a 20 °C y 60% de humedad relativa
tenemos que según tabla A-31
kJ
h1 =23,5
kg de aire seco
kg de agua
ω 1=0,0053 =ω2
kg aire seco
m3
V 1=0,809
kg de aire seco
kJ
h3 =42,3
kg aire seco
kg de agua
ω 3=0,0087
kg aire seco
a. la temperatura y la humedad relativa del aire cuando sale de la sección de
calentamiento
m3
35
V̇ min kg
ṁa= 1 = 3
=43,263
V1 m min
0,809
kg
Tenemos que

∑ mh=
˙ ∑ ṁh→ m a 1 ∙ h1 + ṁ a 2 ∙ h2=ṁ a ∙ h3
entrada salida

( ω 3−ω 2 ) ∙ ha + h2=h3
h2 =h3−( ω3−ω2 ) ∙h g a 100° C =42,3−( 0,0087−0,0053 ) ∙2675,6

kJ
h2 =33,20
kg aire seco
Ahora leemos la tabla psicrométrica, y, tenemos que,
T 2=19,5 ° C → ϕ2 =37,8 %
b. la tasa de transferencia de calor en la sección de calentamiento
kg kJ kJ
Q̇ ent =ṁ a ( h2−h1 )=43,263 ( 33,20−23,5 ) =419,651
min kg min

c. el flujo de adición de agua al aire en la sección de humidificación.


kg kg
ṁ w = ṁa ( ω 3−ω 2 )=43,263 ( 0,0087−0,0053 ) =0,147
min min

Bibliografía

IACC (2018). Mezcla de gases, gases-vapores y acondicionamiento de aire. Termodinámica.


Semana 7.

https://learn-us-east-1-prod-fleet01-xythos.s3.amazonaws.com/5bfc47e587d3b/122146?
response-cache-control=private%2C%20max-age%3D21600&response-content-disposition=inline
%3B%20filename%2A%3DUTF-8%27%27S7_Ejemplos%2520y%2520ejercicios%2520resueltos
%2520-%25207ma%2520semana.pdf&response-content-type=application%2Fpdf&X-Amz-
Algorithm=AWS4-HMAC-SHA256&X-Amz-Date=20201009T000000Z&X-Amz-
SignedHeaders=host&X-Amz-Expires=21600&X-Amz-
Credential=AKIAZH6WM4PL5SJBSTP6%2F20201009%2Fus-east-1%2Fs3%2Faws4_request&X-Amz-
Signature=d73d29388d9cf6b4acd88af98adca576973498f68223b4c6ac06c2ce9f1cbd80

http://meteomostoles.blogspot.com/2013/07/un-poco-de-termodinamica-de-la.html

https://www.quimicas.net/2015/05/ejemplos-de-molalidad.html

Mezcla de gases, gases-vapores y acondicionamiento de aire.
 Oscar Oñate Rojas
 Termodinámica 
Instituto IACC
 09 de octubre
¿Cuál es la diferencia entre aire seco y aire atmosférico?
La diferencia radica que el aire atmosférico contiene cierta canti
b)  fracción molar de cada componente
 NO2= mO2
M O2
=
5kg
32 kg
kmol
=0,156kmol
 N N 2= mO2
M N 2
=
8 kg
28 kg
kmol
=0,285km
Un  recipiente  rígido  que  contiene  2  kg  de  N2  a  25  °C  y  550  kPa  está
conectado a otro recipiente rígido que con
a) la humedad específica
 ω=mv
ma
=0,3kg
21kg =0,01428
kgde vapor
kgdeaire seco
b) la humedad relativa
 Según tabla A-4, pre
b. la entalpía, en kJ/kg aire secoh=47,8
kJ
kgde aireseco 
c. la humedad relativa, ϕ=0,496=49,6%
d. la temperatura de punto d
Un sistema de acondicionamiento de aire opera a presión total de 1 atm y
consiste en una sección de calentamiento y un humidi
b. la tasa de transferencia de calor en la sección de calentamiento 
 ˙Qent= ˙ma (h2−h1)=43,263 kg
min
(33,20−23,5) kJ
kg=419

También podría gustarte