Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
5 PDF
5 PDF
CAPÍTULO 4
4.1.- INTRODUCCIÓN
Se trata de calcular de manera detallada y con todos los pasos necesarios la pared de un
depósito rectangular de hormigón armado, la pared de un depósito cilíndrico de
hormigón armado, la pared de un depósito cilíndrico de hormigón pretensado, y
finalmente la solera de un depósito rectangular.
4.2.1.- Enunciado
La altura del relleno de tierras también es de Ht= 4,00 m., y sus características
geotécnicas son las siguientes:
- Por la cara interior, debido a la agresividad del líquido adoptaremos wmáx = 0,1
mm.
- Por la cara exterior, dado que el depósito está enterrado y por tanto, no habrá
solicitaciones térmicas importantes, wmáx = 0,2 mm.
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 121
fck = 30 N/mm2
f ck 30
fcd = = = 20 N/mm2 = 20.000.000 N/m2.
γc 1,50
- Cara interior: Avmín1 = Ahmín1 = 0,0020 · 100 · 35 = 7,00 cm2 = 1ø12c/16 cm.
- Cara exterior: Avmín2 = Ahmín2 = 0,0015 · 100 · 35 = 5,25 cm2 = 1ø10c/15 cm.
a 8,00
γ= = = 2,0 (Tablas de Richard Bares) (*)
b( = H ω ) 4,00
M xω1d = -0,01610 · qhd · a2 = -0,01610 · 60.000 · (8,00)2 = -61.824 N·m/m. (hor, int.)
M xω6 d = +0,00690 · qhd · a2 = +0,00690 · 60.000 · (8,00)2 = +26.496 N·m/m (hor, ext)
M ωy 28d = -0,0845 · qhd · H ω2 = -0,0845 · 60.000 · (4,00)2 = -81.120 N·m/m. (vertical, int.)
M yω14d = +0,0159 · qhd · H ω2 = +0,0159 · 60.000 · (4,00)2 = +15.264 N·m/m. (vert, ext.)
a 8,00
γ= = = 2,0 (Tablas de Richard Bares)
b( = H ω ) 4,00
M xt 1d = -0,01610 · qtd · a2 = -0,01610 · 44.776 · (8,00)2 = -46.137 N·m/m. (hor, lado ext.)
M yt 28d = -0,0845 · qtd · H t2 = -0,0845 · 44.776 · (4,00)2 = -60.537 N·m/m. (vertical, ext.)
M yt 14d = +0,0159 · qtd · H t2 = +0,0159 · 44.776 · (4,00)2 = +11.391 N·m/m. (vertical, int.)
M yt 14 d 11.391
µ= = = 0,0063→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Avsup
1 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø12c/20 cm.
f yd 435.000.000
M ωy 28d 81.120
µ= = = 0,045→ ω = 0,047
2
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 124
ω·b·d · f cd 0,047·1,00·0,30·20.000.000
Avinf1 = = ·10.000 = 6,48 cm2 = 1ø12c/17 cm.
f yd 435.000.000
M ωy14 d 15.264
µ= = = 0,0085→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Avsup
3 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø10c/14 cm.
f yd 435.000.000
M yt 28d 60.537
µ= = = 0,034→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Avinf3 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø10c/14 cm.
f yd 435.000.000
M xω1d 61.824
µ= = = 0,034→ ωmín = 0,04
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
2
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 125
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Ahemp
1 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø12c/20 cm.
f yd 435.000.000
M xt 6 d 19.773
µ= = = 0,011→ ωmín = 0,04
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
2
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Ahcent
1 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø12c/20 cm.
f yd 435.000.000
M xt 1d 46.137
µ= = = 0,026→ ωmín = 0,04
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
2
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Ahemp
4 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø10c/14 cm.
f yd 435.000.000
M xω6 d 26.496
µ= = = 0,015→ ωmín = 0,04
b·d · f cd 1,00·(0,35 − 0,05) 2 ·20.000.000
2
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,30·20.000.000
Ahcent
4 = = ·10.000 = 5,52 cm2 = 1ø10c/14 cm.
f yd 435.000.000
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 126
a 8,00
γ= = = 2,0 (Tablas de Richard Bares)
b( = H ω ) 4,00
a 8,00
γ= = = 2,0 (Tablas de Richard Bares)
b( = H ω ) 4,00
Adoptaremos el criterio de que el máximo esfuerzo cortante (en nuestro caso R yω28d =
+110.016 N/m) pueda ser absorbido por la contribución del hormigón Vcu:
( )
Vcu = 0,12·ξ ·3 100·ρ l · f ck ·b0 ·d (en N/m)
siendo:
200 200
ξ = 1+ = 1+ = 1,816
d 300
As 100 / 15·1,13
ρl = = = 0,00251
b0 .d 100·30
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 127
fck= 30 N/mm2.
b0 = 1.000 mm. (ancho unidad).
d = 300 mm.
( )
→ Vcu = 0,12·1,816·3 100·0,00251·30 ·1.000·300 = 128.140 N/m.
Al ser R yω28d = 110.016 N/m ≤ Vcu = 128.140 N/m, no precisamos cercos y el espesor
H ω 4,00
= = 0,50 → βp = 0,20
a 8,00
Con lo que adoptando una tensión en el acero de σs = 100 N/mm2, obtendremos una
armadura de:
N apd 128.000 1
Ah3 = = · = 3,20 cm2.
σ s ·H ω 100·4,00 100
Avsup
1 = 1ø12c/20 cm.
Avsup
3 = 1ø10c/14 cm.
Ahemp
1 = 1ø12c/20 cm.
Ahcent
1 = 1ø12c/20 cm.
Ahemp
4 = 1ø10c/14 cm.
Ahcent
4 = 1ø10c/14 cm.
- En la parte inferior = máx( Avinf1 ; Avinf2 ;Avmín1) = máx (1ø12c/17 cm; 1ø12c/17
cm + 1ø8c/17 cm; 1ø12c/16 cm) ≈ 1ø12c/15 cm + 1ø8c/15 cm (refuerzo inferior
interior).
- En la parte inferior = máx( Avinf3 ; Avinf4 ;Avmín2) = máx (1ø10c/14 cm; 1ø10c/14
cm; 1ø10c/15 cm) ≈ 1ø10c/15 cm.
(1ø12c/20 cm; 1ø12c/18 cm +1ø6c/18 cm; 1ø12c/16 cm) + 3,20/2 cm2 ≈ 1ø12c/15 cm
+ 1ø6c/15 cm (refuerzo lateral interior).
(1ø10c/14 cm; 1ø10c/14 cm; 1ø10c/15 cm) + 3,20/2 cm2 = 1ø12c/15 cm.
4.3.1.- Enunciado
La altura del relleno de tierras también es de Ht= 4,00 m., y sus características
geotécnicas son las siguientes:
Dado que el resguardo solo representa un 10% de la altura total de la pared, proponemos
simplificar el cálculo suponiendo que tanto el nivel de agua como el nivel de tierras
llegan hasta la coronación del muro, con lo que H = Hω = Ht = 4,0 m.
- Por la cara interior, debido a la agresividad del líquido adoptaremos wmáx = 0,1
mm.
- Por la cara exterior, dado que el depósito está enterrado y por tanto, no habrá
solicitaciones térmicas importantes, wmáx = 0,2 mm.
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 134
fck = 30 N/mm2
f ck 30
fcd = = = 20 N/mm2 = 20.000.000 N/m2.
γc 1,50
E·h 3 28.576.790.000·(0,30) 3
D: rigidez a flexión; D = = = 66.976.852 N·m
12·(1 − ν 2 ) 12·(1 − 0,20 2 )
- Cara interior: Avmín1 = Ahmín1 = 0,0020 · 100 · 30 = 6,00 cm2 = 1ø12c/18,8 cm.
- Cara exterior: Avmín2 = Ahmín2 = 0,0015 · 100 · 30 = 4,50 cm2 = 1ø10c/17,5 cm.
h 2 ·λ2 ·γ ω ·R 2 1
Mxd(x) = 1,50·Mx(x) = 1,50· ·(− H ω ·e −λx ·sin(λx) + ( H ω − )·e −λx ·cos(λx))
6·(1 − ν ) 2
λ
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 136
h 2 ·λ2 ·γ ω ·R 2 1
Mxdmáx = Mxd(x=0) = 1,50· ·( H ω − )
6·(1 − ν ) 2
λ
27 , 5 º
1, 60·0 ,302 ·0 ,84092 ·19.000·tg 2 ( 45 º − )·8, 002 ·(1 / 0 ,8409− 4 , 00 )
Mxd(x=0) = M xdt ,inf = 6·(1−0 , 20 )2
2
= -22.248N·m/m (ver, ext).
t
M xd ,sup 6.761
µ= = = 0,0054→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,30 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,25·20.000.000
Avsup
1 = = ·10.000 = 4,60 cm2 = 1ø12c/24,6 cm.
f yd 435.000.000
ω
- En la parte inferior: M xd ,inf = +29.813 N·m/m
ω
M xd ,inf 29.813
µ= = = 0,024→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,30 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,25·20.000.000
Avinf1 = = ·10.000 = 4,60 cm2 = 1ø12c/24,6 cm.
f yd 435.000.000
ω
- En la parte superior: M xd ,sup = -9.059 N·m/m
ω
M xd ,sup 9.059
µ= = = 0,0072→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,30 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,25·20.000.000
Avsup
3 = = ·10.000 = 4,60 cm2 = 1ø10c/17 cm.
f yd 435.000.000
t
M xd ,inf 22.248
µ= = = 0,018→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,30 − 0,05) 2 ·20.000.000
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 138
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,25·20.000.000
Avinf3 = = ·10.000 = 4,60 cm2 = 1ø10c/17 cm.
f yd 435.000.000
h 2 ·λ3 ·γ ω ·R 2 1
Qxdmáx = Qxd(x=0) = 1,50· ·( − 2 H ω )
6·(1 − ν 2 ) λ
2
ω ·0 ,84093 ·10.000·8, 00 2 ·(1 / 0 ,8409 − 2· 4 , 00 )
Qxd(x=0) = Q xd = 1,50·0,30 6·(1−0 , 20 2 )
= -60.747 N/m.
27 , 5 º
t 1, 60·0 , 302 ·0 ,84093 ·19.000·tg 2 ( 45 º − )·8, 002 ·( 2·4 , 00−1 / 0 ,8409 )
Qxd(x=0) = Q xd = 2
6·(1−0 , 20 )
2
= +45.333 N/m.
ω
Adoptaremos el criterio de que el máximo esfuerzo cortante (en nuestro caso Q xd =-
60.747 N/m) pueda ser absorbido por la contribución del hormigón Vcu:
( )
Vcu = 0,12·ξ ·3 100·ρ l · f ck ·b0 ·d (en N/m)
siendo:
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 139
200 200
ξ = 1+ = 1+ = 1,894
d 250
As 100 / 18,8·1,13
ρl = = = 0,0024
b0 .d 100·25
fck= 30 N/mm2.
b0 = 1.000 mm. (ancho unidad).
d = 250 mm.
( )
→ Vcu = 0,12·1,894·3 100·0,0024·30 ·1.000·250 = 109.718 N/m.
ω
Al ser Q xd = 60.747 N/m ≤ Vcu = 109.718 N/m, no precisamos cercos y el espesor
adoptado de pared es correcto.
sin(λx)
Nφd (x) = 1,00·Nφ(x) = 1,00·γ ω .R·e −λx · − H ω ·(cos(λx) + sin(λx) ) + ( H ω − x)
λ
Con lo que adoptando una tensión en el acero de σs = 100 N/mm2, obtendremos una
armadura de:
N ϕd 125.059 1
Ah1 = = · = 12,51 cm2.
σs 100 100
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 140
M xω,inf = M xd
ω
,inf /γf = +29.813/1,50 = +19.875 N·m/m, (vertical, lado interior).
M xω,sup = M xd
ω
,sup /γf = -9.059/1,50 = -6.039 N·m/m, (vertical, lado exterior).
M xt ,inf = M xd
t
,inf /γf = -22.248/1,60 = -13.905 N·m/m, (vertical, lado exterior).
M xt ,sup = M xd
t
,sup /γf = +6.761/1,60 = +4.226 N·m/m, (vertical, lado interior).
Avsup
1 = 1ø12c/24,6 cm.
Avsup
3 = 1ø10c/17 cm.
- En la parte inferior = máx( Avinf1 ; Avinf2 ;Avmín1) = máx (1ø12c/24,6 cm; 1ø12c/20
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 142
- En la parte inferior = máx( Avinf3 ; Avinf4 ;Avmín2) = máx (1ø10c/17 cm; 1ø10c/17
cm; 1ø10c/17,5 cm) ≈ 1ø10c/15 cm.
4.4.1.- Enunciado
La altura del relleno de tierras es de Ht= 4,00 m., y sus características geotécnicas son
las siguientes:
- Por la cara interior, debido a la agresividad del líquido adoptaremos wmáx = 0,1
mm.
- Por la cara exterior, dado que el depósito está enterrado y por tanto, no habrá
solicitaciones térmicas importantes, wmáx = 0,2 mm.
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 144
V 12.000
El radio del depósito será de: R = = = 21,9 m.
π ·H ω π ·8,00
fck = 35 N/mm2
f ck 35
fcd = = = 23,33 N/mm2 = 23.330.000 N/m2.
γc 1,50
Adoptaremos como armaduras activas cordones de 0,5” del tipo Y 1860 S7.
Esto supone tener:
Dcordón = 13,0 mm.
Acordón = 100 mm2.
P0 = 139,5 KN (máxima fuerza que se puede aplicar a un cordón).
fpmáxk = 1.860 N/mm2
fpk ≈ 1.674 N/mm2
f pk 1.674
fpd = = = 1.456 N/mm2 = 1.456.000.000 N/m2.
γs 1,15
E·h 3 29.778.880.000·(0,25) 3
D: rigidez a flexión; D = = = 40.390.195 N·m
12·(1 − ν 2 ) 12·(1 − 0,20 2 )
- Cara interior, armadura vertical: Avmín1 = 0,0020 · 100 · 25 = 5,00 cm2 = 1ø10c/15,8
cm.
- Cara exterior, armadura vertical: Avmín2 = 0,0015 · 100 · 25 = 3,75 cm2 = 1ø10c/21 cm.
- Caras interior y exterior, armadura horizontal: Ahmín = 0,0008 · 100 · 25 = 2,00 cm2 =
1ø8c/25 cm.
Se debe buscar la función óptima de pretensado para poder determinar el volumen total
de pretensado a disponer en la pared del depósito. La función óptima de pretensado se
descompone en dos funciones:
γ ω ·R·H ω2 10.000·21,9·(8,00 )
2
Ptot,FHP = = = 7.008.000 N = 7.008 KN.
2 2
B + 0,01·B
B·1,36 + ·(8,00-1,36) = 7.008 → B=1.487 KN
2
Ptot,FUP = β·σres·h·Hω
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 147
- σres = 1,0 N/mm2. En nuestro caso prevalece el enunciado que fija un valor de σres =
0,5 N/mm2.
- Hinf = 0,10·Hω = 0,10·8,00 = 0,80 m.
- β = 0,28·(D/Hω) + 0,38 = 0,28·(2·21,9/8,0) + 0,38 = 0,28·5,5 + 0,38 = 1,92
Entonces,
Ptot,FUP = 1,92 · 500.000 · 0,25 · 8,00 = 1.920.000 N = 1.920 KN.
Proponemos usar tendones de pretensado compuestos por cinco cordones de 0,5”. Cada
tendón se podrá tesar con una fuerza máxima de P0 = 139,5·n = 139,5·5 = 697,5 ≈ 700
KN.
Adoptaremos tendones lubrificados, con lo que según la Tabla 2.3 podemos adoptar:
- µ = 0,15 rad-1
- k = 0,0018 m-1
Dado que se trata de un depósito de una capacidad superior a los 8.000 m3, proponemos
disponer cuatro contrafuertes, con el trazado de los tendones a 180º y alternando los
anclajes en alturas consecutivas.
Calculemos las pérdidas del pretensado:
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 148
∆P1(α) = P0 ·(1 − e − µ ·α − k ·α · R )
En nuestro caso,
π π
− 0 ,15· − 0 , 0018· · 21, 9
∆P1máx = ∆P1(α=π/2) = 700·1 − e 2 2 = 180 KN.
∆P2(α=0) = 2· P0 · 1 − e( − µ ·α p − k ·α p · R
)
∆P2 ·R·α p
a=
2·E p · A p
5 mm = 0,005 m =
(
2·700· 1 − e
−0 ,15·α p − 0 , 0018·α p · 21, 9
)·21,9·α p
→ αp=0,4128 rad
1
2·190.000.000· 5·100·
1.000.000
Así pues,
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 149
La fuerza de pretensado final será Pk∞ = 0,90·[P0 - máx(∆P1 ∪ ∆P2) - ∆P3] = 0,90·[700 -
180 - 17] = 453 KN.
7.008
La Función Hidrostática de Pretensado (FHP) precisa de: = 15,5 ≈ 16 tendones.
453
Para conocer la distribución de los tendones en altura haremos uso del perfil trapecial
truncado de base inferior B=1.487 KN que ya conocemos, y obtenemos:
1.920
La Función Uniforme de Pretensado (FUP) precisa de: = 4,2 ≈ 5 tendones.
453
Para conocer la distribución de los tendones en altura haremos uso del perfil
rectangular-triangular de base B’=916 KN que ya conocemos, y obtenemos:
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 150
M xPk( real
, FHP Pk , FHP
) = ηp· M x ( empotramientoperfecto )
Q xPk( real
, FHP Pk , FHP
) = ξp· Q x ( empotramientoperfecto )
siendo:
C
ηh = A·e B ·( hs )
F
ξh = D·e E ·( hs )
I
ηp = G·e H ·( hs )
L
ξp = J ·e K ·( hs )
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 151
con:
0 , 48 0 , 48
1 + 2,27·e −1, 26·k 1 + 2,27·e −1, 26·(8, 0 )
A= = = 1,41
0,97 − 3,46·10 − 4 ·h1,99 0,97 − 3,46·10 − 4 ·(25)1,99
0 , 21 0 , 21
1 + 12,58·e −3,81·k 1 + 12,58·e −3,81·(8, 0 )
D= = = 1,16
0,52 + 0,20·h 0,19 0,52 + 0,20·( 25) 0,19
−0 , 0966 −0 , 0966
3,78·e −2,32·k 3,78·e −2,32·(8, 0 )
G= = = 0,97
0,63 − 3,90·10 −6 ·h 2,91 0,63 − 3,90·10 −6 ·(25) 2,91
−0 , 0638 −0 , 0638
4,05·e −1,86·k 4,05·e −1,86·(8, 0 )
J= = = 1,32
0,52 + 1,96·10 − 4 ·h1,88 0,52 + 1,96·10 − 4 ·(25)1,88
Nφ(x=0) = 0 N/m
Nφmáx = Nφ(x=3,50) = +899.141 N/m
ω
Q xmáx = ξh·Qx(x=0) = 0,80·(-127.538) = -102.030 N/m
t
Q xmáx = Qx(x=0) = +37.269 N/m
M xPki
,inf = Mx(x=0) = -20.030 (FUP) - 56.320 (FHP) = -76.350 N·m/m (vertical, lado
exterior).
M xPki
,sup = +22.500 (FUP) + 45.700 (FHP) = +68.200 N·m/m (vertical, lado interior).
Pki
Q xmáx = Qx(x=0) = +30.040 (FUP) + 121.410 (FHP) = +151.450 N/m
Estamos en un caso análogo al anterior, pero considerando los tendones solicitados por
la fuerza de pretensado final Pk∞. Disponemos de todos los datos para resolverlo, y
obtenemos:
M xPk,inf∞ = Mx(x=0) = -14.400 (FUP) - 40.500 (FHP) = -54.900 N·m/m (vertical, lado
exterior).
∞
M xPk,sup = +16.180 (FUP) + 32.860 (FHP) = +49.040 N·m/m (vertical, lado interior).
Pk∞
Q xmáx = Qx(x=0) = +21.600 (FUP) + 87.300 (FHP) = +108.900 N/m
Una vez dibujadas las leyes de Nφ(x) y de Nφpret,∞(x), se observa que las tensiones que
provocan los axiles anulares son superiores a 0,5 N/mm2 en toda la altura de la pared,
excepto en el primer 4% de la misma. Por tanto, el pretensado propuesto cumple con la
tensión residual establecida de σres = 0,5 N/mm2 y con que se permitan valores menores
de esta tensión residual en un tramo de Hinf = 0,10·Hω.
Debemos ser capaces de encontrar la posición “e” de los tendones en el sentido radial, y
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 155
En nuestro caso esto sucede con el tendón número 13, que está situado en la ordenada
xi=3,00 m.
1,10·(−2.218.000) 1,10·6·(−2.218.000)·e
σ(x=3,00) = + = -0,60·35.000.000 → e =
0,25 0,25 2
+0,048 m.
Por tanto los tendones de pretensado se desplazaran del eje hacía el exterior en una
magnitud igual a e = +0,016 m = 1,6 cm.
ω+ p ω Pk∞
M xd ,inf = 1,35· M x ,inf + 1,00· M x ,inf = 1,35·59.045 + 1,00·(-54.900) = +24.811 N·m/m
(vertical, interior).
ω+ p ω Pk∞
M xd ,sup = 1,35· M x ,sup + 1,00· M x ,sup = 1,35·(-27.168) + 1,00·49.040 = +12.363 N·m/m
(vertical, interior).
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 156
t+ p t Pki
M xd ,inf = 1,50· M x ,inf + 1,00· M x ,inf =1,50·(-23.569) +1,00·(-76.350) = -111.703 N·m/m
(vertical, exterior).
t+ p t Pki
M xd ,sup = 1,50· M x ,sup + 1,00· M x ,sup = 1,50·7.427 + 1,00·68.200 = +79.340 N·m/m
(vertical,interior).
t+ p
M xd ,sup 79.340
µ= = = 0,085→ ω = 0,09
2
b·d · f cd 1,00·(0,25 − 0,05) 2 ·23.330.000
ω·b·d · f cd 0,09·1,00·0,20·23.330.000
Avsup
1 = = ·10.000 = 9,65 cm2 = 1ø16c/20,8 cm.
f yd 435.000.000
ω+ p
- En la parte inferior: M xd ,inf = +24.811 N·m/m
ω+ p
M xd ,inf 24.811
µ= = = 0,026→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,25 − 0,05) 2 ·23.330.000
ω·b·d · f cd 0,04·1,00·0,20·23.330.000
Avinf1 = = ·10.000 = 4,30 cm2 = 1ø12c/26 cm.
f yd 435.000.000
t+ p
M xd ,inf 111.703
µ= = = 0,12→ ω = 0,13
2
b·d · f cd 1,00·(0,25 − 0,05) 2 ·23.330.000
ω·b·d · f cd 0,13·1,00·0,20·23.330.000
Avinf3 = = ·10.000 = 13,94 cm2 = 1ø16c/14,4 cm.
f yd 435.000.000
ω+ p ω Pk∞
Q xdmáx = 1,35· Q xdmáx + 1,00· Q xdmáx = 1,35·(-102.030) + 1,00·108.900 = -28.840 N/m.
t+ p t Pki
Q xdmáx = 1,50· Q xdmáx + 1,00· Q xdmáx = 1,50·37.269 +1,00·151.450 = +207.354 N/m.
P
Vcu = 0,12·ξ ·3 100·ρ l · f ck − 0,15· k∞ ·b0 ·d (en N/m)
Ac
siendo:
200 200
ξ = 1+ = 1+ = 2,00
d 200
As 13,94
ρl = = = 0,007
b0 .d 100·20
fck= 35 N/mm2
Pk∞ = -453.000 N
Ac = 1.000·250 = 250.000 mm2
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 158
(−453.000)
→ Vcu = 0,12·2,00·3 100·0,007·35 − 0,15· ·1.000·200 = 193.771 N/m.
250.000
t+ p
Al ser Q xdmáx = 207.354 N/m ≈ Vcu = 109.718 N/m, no precisamos cercos y el espesor
adoptado de pared es correcto.
M xω,inf
+p
= 1,00· M xω,inf + 1,00· M xPk,inf∞ = 1,00·59.045 + 1,00·(-54.900) = +4.145 N·m/m
(vertical, interior).
M xω,sup
+p
= 1,00· M xω,sup + 1,00· M xPk,sup
∞
= 1,00·(-27.168) + 1,00·49.040 = +21.872 N·m/m
(vertical, interior).
(vertical exterior).
M xt +,sup
p
= 1,00· M xt ,sup + 1,00· M xPki
,sup = 1,00·7.427 + 1,00·68.200 = +75.627 N·m/m
(vertical interior).
Avsup
1 = 1ø16c/20,8 cm.
Dispondremos 5+16 tendones de 5 cordones de 0,5” del tipo Y 1860S7 repartidos según
las funciones FHP y FUP, y situados con una excentricidad de +1,6 cm. respecto al eje
de la pared.
- En la parte inferior = máx( Avinf1 ; Avinf2 ;Avmín1) = máx (1ø12c/26 cm; 1ø16c/6 cm;
1ø10c/15,8 cm) = 1ø16c/6 cm.
2 2
- En la parte superior = máx( Avsup sup
3 ; Av 4 ;Avmín2) = máx (0 cm ; 0 cm ; 1ø10c/21
- En la parte inferior = máx( Avinf3 ; Avinf4 ;Avmín2) = máx (1ø16c/14,4 cm; 1ø16c/8
cm; 1ø10c/21 cm) = 1ø16c/8 cm.
4.5.1.- Enunciado
Se pide calcular la solera del depósito rectangular del apartado 4.2 anterior. Recordemos
que se trataba de un depósito enterrado de medidas:
La altura del relleno de tierras también era de Ht= 4,00 m., y sus características
geotécnicas:
Supondremos que la explanada sobre la que apoya la solera es de calidad media con un
coeficiente de balasto de k = 20.000 KN/m3.
- Por la cara superior, debido a la agresividad del líquido adoptaremos wmáx = 0,1
mm.
- Por la cara inferior, dado que no habrán solicitaciones térmicas importantes,
wmáx = 0,2 mm.
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 163
fck = 30 N/mm2
f ck 30
fcd = = = 20 N/mm2 = 20.000.000 N/m2.
γc 1,50
f yk 500
fyd = = = 435 N/mm2 = 435.000.000 N/m2.
γs 1,15
110.016
R ωy 28 = Nsh = = 73.344 N/m (tracción)
γ f = 1,50
82.101
R yt 28 = Nst = = 51.313 N/m (compresión)
γ f = 1,60
- Pretensado de la pared: en este caso no lo hay, pues se trataba de una pared de
hormigón armado.
- Barras 1 a 9:
ν = 0,20
2
E = 8500· f ck + 8 = 8500· 30 + 8 = 28.576,79 N / mm = 28.576.790.000 N / m
3 3 2
A = 1,00·0,40 = 0,40m 2
I = 1 ·1,00·(0,40)3 = 0,005333m 4
12
- Nudos 3 a 8 (muelles):
K y = 0
K x = 20.000 KN / m ·1,00m·1,00m = 20.000 KN / m
3
K = 0
g
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 166
La resolución de la solera discretizada con el uso de las combinaciones C12 y C13 nos
da los siguientes momentos flectores:
M sdborde
,sup = -81.120 N·m/m, (cara superior).
M sdcentro
,sup = 0 N·m/m, (cara superior).
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 167
M sdborde
,inf = +60.537 N·m/m, (cara inferior).
M sdcentro
,inf = +69.850 N·m/m, (cara inferior).
M sdborde
,sup 81.120
µ= = = 0,033→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,40 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω ·b·d · f cd 0,04·1,00·0,35·20.000.000
Asborde
1 = = ·10.000 = 6,4 cm2 = 1ø12c/17,7 cm.
f yd 435.000.000
2
Ascent
1 = 0,0 cm
M sdborde
,inf 60.537
µ= = = 0,025→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,40 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω ·b·d · f cd 0,04·1,00·0,35·20.000.000
Asborde
4 = = ·10.000 = 6,4 cm2 = 1ø12c/17,7 cm.
f yd 435.000.000
M sdcentro
,inf 69.850
µ= = = 0,029→ ωmín = 0,04
2
b·d · f cd 1,00·(0,40 − 0,05) 2 ·20.000.000
ω ·b·d · f cd 0,04·1,00·0,35·20.000.000
Ascent
4 = = ·10.000 = 6,4 cm2 = 1ø12c/17,7 cm.
f yd 435.000.000
La resolución de la solera discretizada con el uso de las combinaciones C12 y C13 nos
da el siguiente valor del esfuerzo cortante máximo:
Adoptaremos el criterio de que el máximo esfuerzo cortante pueda ser absorbido por la
contribución del hormigón Vcu:
( )
Vcu = 0,12·ξ ·3 100·ρ l · f ck ·b0 ·d (en N/m)
siendo:
200 200
ξ = 1+ = 1+ = 1,756
d 350
As 100 / 14·1,13
ρl = = = 0,0023
b0 .d 100·35
fck= 30 N/mm2.
b0 = 1.000 mm. (ancho unidad).
d = 350 mm.
( )
→ Vcu = 0,12·1,756·3 100·0,0023·30 ·1.000·350 = 140.407 N/m.
Al ser Qsdmáx = 129.240 N/m ≤ Vcu = 140.407 N/m, no precisamos cercos y el espesor
Cálculo y elección óptima de un depósito de agua _______________________________________ 169
Con lo que adoptando una tensión en el acero de σs = 100 N/mm2, obtendremos una
armadura de:
N sd 73.344 1
As3 = = · = 7,33 cm2.
σs 100 100
La resolución de la solera discretizada con el uso de las combinaciones C15 y C16 nos
da los siguientes momentos flectores:
M sborde
,sup = -54.080 N·m/m, (cara superior).
M scentro
,sup = 0 N·m/m, (cara superior).
M sborde
,inf = +37.836 N·m/m, (cara inferior).
M scentro
,inf = +46.570 N·m/m, (cara inferior).
Asborde
1 = 1ø12c/17,7 cm.
2
Ascent cent
1 = As 2 = 0 cm .
Asborde
4 = 1ø12c/17,7 cm.
Ascent
4 = 1ø12c/17,7 cm.
2
- En la parte central, al no haber flexión y tener Ascent cent
1 = As 2 = 0 cm , estamos en