Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Diseño de Puentes de Un Solo Carril Memoria de CálculoYT
Diseño de Puentes de Un Solo Carril Memoria de CálculoYT
Dosificacion de Mortero
LONGITUD CALIBRE
(BWG)
DIAMETRO (m.m.) Nº CLAVOS /LBS
C.m. PULG.
2.54 1" 15 1.83 560
3.18 1¼" 14 2.11 420
3.81 1½" 12 1/2 2.50 315
4.44 1¾" 12 1/2 2.50 262
5.08 2" 13 2.30 245
5.72 2¼" 11 1/2 2.92 176
6.35 2 ½" 10 3.50 80
7.62 3" 9 3.80 60
8.89 3 ½" 8 1/2 3.90 49
10.16 4" 5 5.20 22 arena
11.43 4 ½" 5 5.20 20
12.7 5" 5 5.30 17
13.97 5 ½" 2 1/2 6.40 11
15.24 6" 4 5.70 13
17.78 7" 3 6.15 10
20.32 8" 2 6.64 7
22.86 9" 1 7.21 6
cero en vigas
0.75
0.5
efuerzo Porcentaje de Desperdicios
6.823529411765 8.5
Costo de Materiales
Cemento
Arena
Grava
Piedra Bolón
Agua
Hierro
Alambre de amarre
Tabla de 1" X 12" X 5 vrs
Tabla de 1" X 10" X 5 vrs
Tabla de 1" X 8" X 5 vrs
Tabla de 1" X 6" X 5 vrs
Regla de 1" X 3" X 5 vrs
Regla de 1" X 2" X 5 vrs
Cuarton de 2" X 2" X 5 vrs
Alfajías de 2" X 4" X 5 vrs
Clavos de 1"
Clavos de 2"
Clavos de 2½"
Clavos de 3"
Discos de 9" para concreto (dientes acerados)
Discos para cortar acero 9"
Electrodos E-7018 (1/8") LINCOLN
Electrodos E-6013 (1/8") LINCOLN
Malla ciclón de 6 pies, cal. 13.5
Malla ciclón de 8 pies, cal. 13.5
Acero Estructural A36
Tubo redondo negro 1 1/2" Ch 14
Tubo redondo negro 2" Ch 14
Tubo redondo negro 3" Ch 14
Pintura anticorrosiva
Pintura de aceite
Soporte de Neopreno
Caja de malla para Gavion 1 m3
Costos de Mano de Obra
u/m costo
bolsa 260 Limpieza inicial
m3 800 Trazo y Nivelación
m3 950 Demoler obras de concreto
m3 500 Fabricación e instalación de rótulo
m3 40
qq 1400 Excavación manual en suelo natural
lb 22 Relleno y compactación manual
pieza 330 Relleno y compactación con vibrocompactadora manual
pieza 275 Acarreo de tierra suelta con carretilla hasta 20 m
pieza 220 Acarreo de Material Selecto c/camión carga con Equipo
pieza 165 Acarreo de Material Selecto c/camión carga manual
pieza 83 Botar Tierra sobrante de excavación a 3 km c/camión con equipo
pieza 55 Botar Tierra sobrante de excavación a 3 km c/camión carga manual
pieza 110
pieza 212 Alistar, armar y colocar acero para estruc de concreto
lbs 23 Formaleta para vigas y columnas
lbs 23 Conformar y Fundir concreto de 3,000 psi
lbs 23
lbs 23 Hacer e instalar estructuras metalicas
c/u 280
c/u 120 Hacer muro de piedra bolon
lbs 55 Hacer muro de gaviones con piedra bolon
lbs 55
rollo 2600 Pintura corriente de aceite STD en mampostería (paredes, vigas y col
rollo 3700 Pintar con anticorrosivo
kg 46
c/u 660 Limpieza final y entrega
c/u 815
c/u 1200
gln 320
gln 320
m2 5000
m3 616.63
m² 5
m² 10
m³ 800
c/u 5500
m³ 60
m³ 40
m³ 60
m³ 35
m³ 60
m³ 120
/camión con equipo m³ 80
/camión carga manual m³ 150
qq 436
m² 60
m³ 450
kg 22.04
m³ 350
m³ 300
m² 10
#REF!
DISEÑO ESTRUCTURAL LOSA PUENTES TIPICOS UNA VÍA
LOSA S = 5.8 m, ACERA = 1 m
800
100 600
Eje de Simetría
100
25
15 0.32
30 580 30
1.1000
640.00 0.55
M = P*X/E
Varillas # 8 a cada 30 cm
a = As * Fy / [0.85 * f ´ c * b] = 2.00 cm
Datos de la Losa
Carga Permanente:
MD = w * L^2 / 8 = 2307 kg - m
Momento por Carga Viva HS - 15 - 44
ML = P30 * [S + 2] / 32 = 3522 kg - m
0.80 * MU = 10351 kg - m
Refuerzo Requerido para Momento Positivo (al centro del claro), para Carga Viva HS - 15 - 44
a = As * Fy / [0.85 * f ´ c * b] = 3.37 cm
Acero de Distribución:
10.00 100
0.265
42.02 30.48
100
M = P*X/E
MU = 1.3 * [MD + ML+I] = 1.3 * [252 + 2011] = 4693 kg - m > -3871 NO CUMPLE
Para Voladizo, probar el refuerzo calculado para M+, agregando varillas # 8 a cada 30 cm
Revisión de los Momentos Resistentes de la Sección:
a = As * Fy / [0.85 * f ´ c * b] = 5.05 cm
METRADO DE MATERIALES
Vol de Concreto
Losa de Rodamiento: e = 0.0032 m Ancho = 6 m, Acera: e = 0.15 m Ancho = 1 m 2.88384
U/M Cantidad
Cemento Bolsa 34.22 97.71 -63.49
3
Arena m 1.77 5.05 -3.28
3
Grava m 1.97 5.64 -3.66
Agua m3 1.31 3.75 -2.43
Var ø = 1/4 '' qq 0.00 0.00 0.00
Var ø = 3/8 '' qq 0.00 0.00 0.00
Var ø = 1/2 '' qq 4.16 2.91 1.25
Var ø = 5/8 '' qq 0.00 15.72 -15.72
Var ø = 3/4 '' qq 52.00 9.92 42.08
Var ø = 7/8 '' qq 0.00 0.00 0.00
Var ø = 1 '' qq 11.50 0.00 11.50
Var ø = 1 1/8 '' qq 0.00 0.00 0.00
Alambre de amarre lb 338.29 142.79 195.50
Tubo redondo negro 2" Ch 14 c/u 11.00 12.33 -1.33
Electrodo lb 12.55 13.55 -1.01
Pintura gl 1.00 1.00 0.00
CALCULO DE VIGAS DE 7.7 M DE CLARO
Artículo 3.23.1.1 de AASHTO: al calcular el esfuerzo cortante y las reacciones en el apoyo para las piezas
transversales y vigas longitudinales del puente, se considerará que no hay distribución longitudinal de la carga
por rueda, ni de la carga por eje o rueda adyacente al apoyo.
Artículo 3.23.1.2 de AASHTO: la distribución lateral de la carga por rueda se hará suponiendo que el piso actúa como
viga simplemente apoyada entre vigas.
Artículo 3.23.2.1 de AASHTO: al calcular los momentos flexionantes en las vigas longitudinales, se considerará
que no hay distribución longitudinal de las cargas por rueda
Dimensiones de las vigas principales: Algunas tesis y libros sobre puentes, recomiendan para dimensionar las
vigas principales, los siguientes parámetros:
Artículo 3.7.4 de AASHTO: cargas mínimas. Se designará en carreteras principales y/o puentes que soporten tráfico pesado,
una carga mínima HS 20, con un peso de 32,000 libras por cada par de ejes.
Posición del Camión para Máximo Momento en claro simplemente apoyado, longitudes de 24 pie hasta 33.7 pie:
P P
14'
C. de G.
(L - a)/2 (L - a)/2
a
L = 7.7 m
(L - a ) / 2 = 2.78 m
Momento Flexionante Máximo por Carga Viva + Impacto para Cada Viga:
ML+I = 1.3 * 0.5088 * 21909 = 14491.47 kg-m
P P P/4
14' 14'
C. de G.
B
a
L = 7.7 m
Pb=0.85∗β_1∗(F^′ c)/Fy∗6000/(6000+Fy)
Recubrimiento 5.00 cm
Peralte Efectivo d = 50 - 5 - 1.27 = 43.73 cm
A_s1=P_máx∗b∗d
As1 = 0.0184 * 20 * 43.73 = 16.13 cm²
a = 16.13 * 2813.07 / ( 0.85 *210.98 * 20 ) = 12.65 cm
M_2=M_U−M_1
M2 = 40475.22 - 15277.01 = 25198.21 kg-m
M_2=ϕ∗A_s2∗Fy∗(d−d^′ )
A_s2=M_2/ϕ∗Fy∗(d−d^′ )
As2 = 25198.21 * 100/ (0.9 * 2813.07 * ( 43.73 - 5 )) = 25.70 cm²
34.2639553357826
ACERO TOTAL
A_s=A_s1+A_s2
As = 16.13 + 25.7 = 41.83 cm²
ACERO INTERMEDIO
USAR : 6 φ de 1 ''
A= 1.80 cm²
2 φ de 1/2 ''
As = 41.83 cm²
USAR : 9 φ de 1 ''
COMPROBACION
P_viga>p_mín
P_min=0.85∗β_1∗(F^′ c)/Fy∗6000/(6000+Fy)
Pmin = 0.85 * 0.85 * (210.98 / 2813.07) * (6000/(6000 + 2813.07)) * (6.27) / 43.73 + 25.7 / (20 * 43.73) =
P_viga=As/bd
Vr=0.85∗0.53∗b∗d∗√(𝐹^′ 𝑐)
Corte resistente: Vr = 0.85 * 0.53 * 20 * 43.73 * ( 210.98 )^0.5 = 5723.02 kg < 26855.23
NO RESISTE REFORZAR A CORTE
Desarrollo 2.41 m
Cantidad de estribos 58
METRADO DE MATERIALES
Cantidad Vol de Concreto
Vigas Principales: 0.2m x 0.5m x 8m 2 1.600
Algunas tesis y libros, recomiendan los siguientes parámetros: Distribución a lo largo de la luz del puente:
se distribuyen a los tercios de la luz, se tendrá entonces
b= 0.30 m
h1 = 0.5 / 2 = 0.25 m
h2 = 0.5 * ( 3 / 4 0.38 m
Acero Intermedio
Revisión
Momento Resistente
M=ϕ∗A_s∗Fy∗d
M = 0.85 * 3.76 * 2813.07 * 21 = 188763.75 kg-m CUMPLE
Diseño a corte
Vr=0.85∗0.53∗b∗d∗√𝐹𝑦
Vr = 0.85 * 0.53 * ( 210.98^0.5 ) * 0.3 * 2500 = 4907.69 kg < 12501.34
NO RESISTE REFORZAR A CORTE
S = 25 / 2 = 12.50 cm
Desarrollo 1.02 m
Cantidad de estribos 47
Revisión
Momento Resistente
M=ϕ∗A_s∗Fy∗d
M = 0.85 * 5.64 * 2813.07 * 33.5 = 451684.69 kg-m CUMPLE
Diseño a corte
Vr=0.85∗0.53∗b∗d∗√𝐹𝑦
Vr = 0.85 * 0.53 * ( 210.98^0.5 ) * 0.3 * 3750 = 7361.54 kg < 12892.84
NO RESISTE REFORZAR A CORTE
S = 37.5 / 2 = 18.75 cm
Desarrollo 1.27 m
Cantidad de estribos 31
METRADO DE MATERIALES
Cantidad Vol de Concreto
Diafragmas Externos: 0.3m x 0.25m x 5.8m 2 0.870
U/M Cantidad
Cemento Bolsa 10.32
Arena m3 0.53
3
Grava m 0.60
Agua m3 0.40
Var ø = 1/4 '' qq 0.00
Var ø = 3/8 '' qq 1.56
Var ø = 1/2 '' qq 0.64
Var ø = 5/8 '' qq 1.03
Var ø = 3/4 '' qq 0.00
Var ø = 7/8 '' qq 0.00
Var ø = 1 '' qq 0.00
Var ø = 1 1/8 '' qq 0.00
Alambre de amarre lb 16.14
U/M Cantidad
Cemento Bolsa 15.48
Arena m3 0.80
3
Grava m 0.89
Agua m3 0.59
Var ø = 1/4 '' qq 0.00
Var ø = 3/8 '' qq 0.00
Var ø = 1/2 '' qq 0.00
Var ø = 5/8 '' qq 1.54
Var ø = 3/4 '' qq 1.13
Var ø = 7/8 '' qq 0.00
Var ø = 1 '' qq 14.83
Var ø = 1 1/8 '' qq 0.00
Alambre de amarre lb 87.46
DISEÑO DE LA CORTINA Y VIGA DE APOYO
DATOS Y DIMENSIONES
X1 = 0.15 m
Y1 = 0.20 m
Altura de cortina
altura minima de cortina
h = 8 / 16 = 0.48
Y2 = hviga apoyo + espesor losa + espesor de capa asfáltica
Y2 = 0.48 + 0.32 / 100 + 0.05 = 0.53 0.32 m
0.15 m 0.30 m
0.32 m
0.20 m
Mampostería:
Compresión: 0.40 * f ' m = 400.00 lb / pulg2 = 28.13 kg/cm²
Tensión: 0.21 * 6.3 * (f ' m)^0.5 = 41.84 lb / pulg2 = 2.94 kg/cm²
Cortante: 0.95 * (f ' m)^0.5 = 30.04 lb / pulg2 = 2.11 kg/cm²
Valor de soporte de suelo al alto de viga de 17.05 lb / pulg2 = 12000.00 kg/m²
asiento =
Brazo Momento
Empuje por sobrecarga del suelo: 93.70 kg 0.16 m 14.99 kg-m
Empuje del suelo en cortina: 92.16 kg 0.11 m 9.83 kg-m
Empuje total de suelo: 185.86 kg 24.82 kg-m
Armado Longitudinal
Cama Inferior
Asreq = 4.98 cm²
Asmin = 14.1 * 20 * 45 / 2813.07 = 4.51 cm²
Pmax = 0.75 * 0.85 * 0.85 * ( 210.98 / 2813.07 ) * (6000/(6000 + 2813.07 )) = 0.0277
Asmax = 0.0277 * 20 * 45 = 24.90 cm²
Cama Superior
Refuerzo Intermedio
2.53 cm² 2 φ de 1/2 ''
Armado Transversal
El refuerzo transversal será de h/2 = 20 / 2 = 10 centímetros, la separación final queda a criterio del
diseñador por lo que se toma una separación:
868.80 kg/m
Armado Vertical
a= 1.24 cm 12.31
d= 9.21 cm
1 φ de 1/2 ''
Acero Vertical:
varillas de 5/8 '' separadas Acero Horizontal:
cada 25 cm entre sí, a cada
lado #DIV/0!
Cama Superior
Utilizar 1 varillas de 1/2 ''
Estribos
Utilizar estribos de 1/4 '' a cada 18 cm Refuerzo intermedio
Utilizar 2 varillas de 1/2 ''
Cama Inferior
Utilizar 4 varillas de 1/2 ''
0.009525
METRADO DE MATERIALES
Cantidad Vol de concreto
Pared y Vigas de asiento 2 2.21 m³
U/M Cantidad
Cemento Bolsa 26.20
Arena m3 1.35
3
Grava m 1.51
3
Agua m 1.00
Var ø = 1/4 '' qq 0.71
Var ø = 3/8 '' qq 0.00
Var ø = 1/2 '' qq 3.43
Var ø = 5/8 '' qq 5.15
Var ø = 3/4 '' qq 0.00
Var ø = 7/8 '' qq 0.00
Var ø = 1 '' qq 0.00
Var ø = 1 1/8 '' qq 0.00
Alambre de ama lb 46.44
CALCULO ESTRIBOS DE MAMPOSTERIA PUENTE ….
ALTURA PARED VIGA ASIENTO (HPARED): 32.00 cm ELEVACION FONDO CAUCE (EFONDO): 0.60 m
ESPESOR PARED (EPARED): 15.00 cm NIVEL DE DESPLANTE (NDESPLANTE): 0.00 m
ANCHO VIGA DE ASIENTO (BVIGA): 45.00 cm ALTURA TOTAL DEL ESTRIBO (HTOTAL): 3.50 m
PERALTE VIGA ASIENTO (DVIGA): 20.00 cm BASE DEL ESTRIBO (BESTRIBO): 2.20 m
BOMBEO (BOMB): 5.00 cm CLARO DE LA SUPERESTRUCTURA: 7.70 m
ANCHO CORONA ESTRIBO (ACORONA): 0.50 m ANGULO DE ESVIAJE: 17.00 °
ELEVACION RASANTE (ERASANTE): 3.85 m ANCHO DEL PUENTE: 8.00 m
0.15
0.15
0.96 0.30 H longitudinal
0.50 RD superestr.
1.83
Elev. 3.85 m RL superestr.
p1 = g f * 0.61
5
1
0.32
9
2
1 0.20
2
2
10
1
7 1
3.7966 7 2.73
3 4
3 3 Elev. 0.6 m
B' 5 B
2
1 1
0.69 1
0.72 0.39
11 0.40
7
6
7
2
7
1
0.20
1.80 8 0.40
A' 0 A
p2 = g f * (0.61 + 3.85) Elev. 0 m
2.20
II.- PESOS Y CARGAS:
Mampostería:
Compresión: 0.40 * f ' m = 400.00 lb / pulg2 = 28.13 kg / cm2
Tensión: 0.21 * 6.3 * (f ' m)^0.5 = 41.84 lb / pulg2 = 2.94 kg / cm2
Cortante: 0.95 * (f ' m)^0.5 = 30.04 lb / pulg2 = 2.11 kg / cm2
Presión Admisible del Terreno: 35.54 lb / pulg2 = 2.50 kg / cm2
V.- REVISION PRESION ADMISIBLE DEL SUELO Y FACTORES DE SEGURIDAD AL VOLTEO Y DESLIZAM.:
Momento de Volteo respecto al punto A, Empuje del Suelo y Fuerza Longitudinal por Carga Viva:
Fuerza Fuerza
Carga Vertical (kg) Brazo (m) Horizon. (kg) Brazo (m) Momento (kg - m)
C = 0.11
Momento (kg
Area Fuerza (kg) Brazo (m)
- m)
V.2.- PRESION DEL SUELO Y FACTORES DE SEGURIDAD AL VOLTEO Y DESLIZAMIENTO, SECC. A' - A:
Momento (kg
Area Fuerza (kg) Brazo (m)
- m)
Fuerza Fuerza
Carga Brazo (m) Brazo (m) Momento (kg - m)
Vertical (kg) Horizon. (kg)
C = 0.11
Momento (kg
Area Fuerza (kg) Brazo (m)
- m)
e = 0.36 m
L = 1.80 m
e = 0.43 m
METRADO DE MATERIALES
Cantidad Vol Total
Pared y Vigas de asiento 2 153.50 m³
.
H'= 0.00
0.00 t/m2 P'
Ept H= 3.60
Angulo de ficcion interna (φ)=
1.20m
Nivel actual lecho
b= 1.00 m
DISTRIBUCION DE PRESIONES
P=Ka*gs*H= 2.138 t/m/m
P'=Ka*gs*H'= 0.00 t/m/m
CALCULO DE EMPUJE ACTIVO
Ept=H(P/2+P')= 3.849 t/m
Brazo=H2(P'/2+P6)/Ept= 1.20 m
FUERZAS RESISTENTES:
FUERZAS ACTUANTES:
F = f x S FV= 10.25
f= 0.5
POSICION DE LA RESULTANTE:
CALCULO DE EXENTRIDAD
e= (L/2)-x= 1.500 - 1.45 = 0.05
0.05 < emax= (L/6)= 0.50 OK
VERIFICACION DE BLOQUE EN BLOQUE
.
H'= 0.00
0.00 t/m2 P'
Ept H= 2.40
Angulo de ficcion interna (φ)=
0.80m
Nivel actual lecho
P
b= 1.00 m
DISTRIBUCION DE PRESIONES
P=Ka*gs*H= 1.426 t/m/m
P'=Ka*gs*H'= 0.00 t/m/m
FUERZAS RESISTENTES:
F = f x S FV= 4.08
f= 0.5
POSICION DE LA RESULTANTE:
METRADO DE MATERIALES
Longitud 8 Área Transversal 4 Volumen 32
U/M Cantidad
Piedra Bolón m3 32.00
Cajas de 1 m3 de Malla para c/u 32.00
Gaviones
CALCULO DE FORMALETAS DE MADERA
L= 9.6 vrs
25
VIGAS DIAFRAGMA
L= 6.96 vrs
5.57 tablas de 1'' x 10'' x 5 vrs 8.35 tablas de 1'' x 3'' x 5 vrs
0.00 tablas de 1'' x 12'' x 5 vrs 8.35 tablas de 1'' x 12'' x 5 vrs
660530.33
478.688 174.526 124458.86 45376.87
55.463 35.449 44370.51 28358.87
10.626 -4.555 10094.86 -4327.12
157.505 -33.403 78752.52 -16701.32
22.079 9.897 883.18 395.89
480630.53 179899.81
total Faltante
PRESUPUESTO PUENTE LAS ….
Trazo y Nivelación m2 40.56 0.00 10.00 0.00 0.00 405.60 0.00 405.60
Trazar y nivelar área de trabajo m2 40.56 0.00 10.00 0.00 0.00 405.60 0.00 405.60
MOVIMIETO DE TIERRA m3 ### 0.00 0.00 156.25 0.00 0.00 50000.00 50000.00
Realizar Terraceria m3 ### 0.00 0.00 156.25 0.00 0.00 50000.00 50000.00
Realizar Terraceria en areas de acceso m3 ### 0.00 0.00 156.25 0.00 0.00 50000.00 50000.00
Relleno y Compactación m3 5.74 0.00 60.00 0.00 0.00 344.52 0.00 344.52
Relleno y compactación con vibrocompactadora manual m3 5.74 0.00 60.00 0.00 0.00 344.52 0.00 344.52
SUBESTRUCTURA gbl 1.00 ### ### 0.00 ### 87400.95 0.00 372205.64
Estribos c/u 2.00 ### ### 0.00 ### 81357.12 0.00 ###
Conformar y colocar mortero m3 61.40 3452.30 450.00 0.00 ### 27630.72 0.00 ###
Construir estribo de concreto ciclopeo. Base = 2.2 m Corona = 0.5 m
Alto = 3.85 m m3 ### 300.00 350.00 0.00 46051.20 53726.40 0.00 99777.60
Pared y Viga de Asiento c/u 2.00 13388.37 3021.92 0.00 26776.74 6043.83 0.00 32820.57
Formaleta para elementos de concreto m2 16.64 203.08 60.00 0.00 3379.20 998.40 0.00 4377.60
Alistar, armar y colocar acero de refuerzo qq 9.29 1510.00 436.22 0.00 14025.76 4051.83 0.00 18077.60
Conformar y fundir concreto de 3500 psi m3 2.21 4244.46 450.00 0.00 9371.78 993.60 0.00 10365.38
SUPERESTRUCTURA gbl 1.00 ### ### 0.00 ### 65467.63 0.00 405461.12
Vigas Principales c/u 2.00 30189.81 7646.18 0.00 60379.62 15292.36 0.00 75671.97
Formaleta para elementos de concreto m2 19.20 277.75 60.00 0.00 5332.80 1152.00 0.00 6484.80
Alistar, armar y colocar acero de refuerzo qq 30.77 1510.00 436.22 0.00 46455.68 13420.36 0.00 59876.03
Conformar y fundir concreto de 3500 psi en vigas m3 1.60 4244.46 450.00 0.00 6791.14 720.00 0.00 7511.14
Suministro e instalacion de soporte de neopreno c/u 4.00 450.00 0.00 0.00 1800.00 0.00 0.00 1800.00
PRESUPUESTO PUENTE LAS ….
Interna c/u 3.00 11568.89 3104.44 0.00 34706.66 9313.33 0.00 44020.00
Formaleta para elementos de concreto m2 18.27 150.86 60.00 0.00 2756.16 1096.20 0.00 3852.36
Alistar, armar y colocar acero de refuerzo qq 17.49 1510.00 436.22 0.00 26411.48 7629.88 0.00 34041.36
Conformar y fundir concreto de 3500 psi en vigas m3 1.31 4244.46 450.00 0.00 5539.03 587.25 0.00 6126.28
Losa gbl 1.00 ### ### 0.00 ### 34702.17 0.00 259535.98
Formaleta para elementos de concreto m2 64.85 1702.83 60.00 0.00 ### 3891.07 0.00 ###
Alistar, armar y colocar acero de refuerzo qq 67.66 1510.00 436.22 0.00 ### 29513.37 0.00 131676.34
Conformar y fundir concreto de 3500 psi en losa m3 2.88 4244.46 450.00 0.00 12240.36 1297.73 0.00 13538.08
OBRAS DE MITIGACIÓN m3 32.00 1116.63 300.00 0.00 35732.16 9600.00 0.00 45332.16
Muro de Gaviones m3 32.00 1116.63 300.00 0.00 35732.16 9600.00 0.00 45332.16
Elaboracion de muro de gaviones (inc. materiales y acarreo) m3 32.00 1116.63 300.00 0.00 35732.16 9600.00 0.00 45332.16
0.85
5.80
0.6096 1.8288
1.9346
-1.3250 3.7634
5.80
0.6096 1.8288
1.312335958 1.272727273
0.2596 0.656167979 0.636363636
0.77540069
2.20
0.6096 1.8288
0.2596
0.3500 2.0884
2.20