Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DESARROLLO
1-Determina cuantos átomos de cada elemento hay en las siguientes formulas químicas?
*Ácido sulfúrico H2SO4: Los átomos de cada especie que componen una molécula de
H2SO4 son: 2 átomos de hidrógeno, 1 átomo de azufre y 4 átomos de oxígeno.
*Ácido nítrico HNO: Cada uno de los átomos de oxígeno tiene 6 electrones exteriores, 1
átomo de nitrógeno tiene 5 electrones externos y 1 átomo de hidrógeno tienen 1 electrón
externo, por lo tanto, hay un total de 24 electrones exteriores.
*Metano CH4: Posee un total de 5 átomos: 4 átomos de Hidrogeno unidos a un único
átomo de Carbono mediante enlaces covalentes.
*Alcohol etílico C2H5OH: 1 mol tiene 6,02x10²³ moléculas, 1 molécula de etanol tiene 6
átomos de hidrógeno, por lo tanto en 1 mol de etanol hay 3,61x10²⁴ átomos de
hidrógeno.
*Sulfato de magnesio MgSO4: El sulfato de magnesio es un compuesto químico sólido
cristalino de color blanco. Su fórmula química es (MgSO4). Es una oxisal formada por: 1
átomo de magnesio.
2-Según la explicación anterior, cuantos átomos de cada elemento hay en las siguientes
formulas?
a) 4HNO3
b) 5CH4
c) 3C2H5OH
3-Escriba la formula estructural del
CH4 (metano): El metano es el hidrocarburo saturado de cadena más corta que existe. Su
fórmula química es CH4, en la que cada uno de los átomos de hidrógeno está unido a un
átomo de carbono a través de un enlace covalente.
NH3 (amoniaco): El amoniaco es un compuesto químico cuya molécula está formada por
un átomo de nitrógeno (N) y tres átomos de hidrógeno (H) de acuerdo a la fórmula NH3.
La molécula no es plana, sino que presenta una forma tetraédrica con un vértice vacante,
y ello es debido a la formación de orbitales híbridos sp³.
NaCl (sal de cocina): El cloruro de sodio, sal común o sal de mesa, denominada en su
forma mineral como halita, es un compuesto químico con la fórmula NaCl. El cloruro de
sodio es una de las sales responsable de la salinidad del océano y del fluido extracelular de
muchos organismos.
12 ·
·100 = 80% de Carbono
2
30
Inicialmente debemos saber que el peso atómico del carbono es de 12 g/mol y del
hidrógeno es de 1 g/mol.
Calculamos la cantidad de masa que tiene el compuesto de cada elemento, entonces:
n₁ = 85.63/12
n₁ = 7.135
n₂ = 14.30/1
n₂ = 14.30
Ahora, dividimos entre el peso menor, tenemos que:
H = (14.30/7.135)
H=2
H = 7.135/7.135
H=1
Por tanto, la formula empírica viene siendo:
CH₂
Por tanto, estamos hablando del meteno.
2.-El análisis de un compuesto dio la siguiente composición: K: 26,57% Cr: 35,36% O:
38,07%. Calcula la fórmula empírica del compuesto:
Calcular % O
% O = 100 % - 43.37 % - 10.59 % = 46.04% O
Calcular moles
C: 43.37 g / 12 g/mol = 3.614 moles
H: 10.59 g / 1 g/mol = 10.59 moles
O: 46.04 g / 16 g/mol = 2.878 moles
Dividir entre el menor de los resultados cada elemento
C: 3.614 mol / 2.878 mol = 1.255 x 8 = 10
H: 10.59 mol / 2.878 mol = 3.679 x 8 = 29
O: 2.878 mol/ 2.878 mol = 1 x 8 = 8
Multiplicar por 8, ya que en los resultados existen decimales
FE: C10H29O8
5.-Un compuesto tiene la siguiente composición en tanto por cien: 19,3% de Na, y 26,9%
de S y 53,8% de O. Su peso molecular es 238. Calcula la fórmula molecular:
g H = 5.4 g H2O x 2 g H2
``````````
18 g H2O
g H = 0.6 g
g O = 4.6 g - 2.4 g - 0.6 g = 1.6 g de oxigeno
2. calcular mol de C, H y O
C: 2.4 g / 12 g/mol = 0.2 mol
H: 0.6 g / 1 g/mol = 0.6 mol
O: 1.6 g / 16 g/mol = 0.1 mol
Dividir entre el menor de ellos
C: 0.2 mol / 0.1 mol = 2
H: 0.6 mol / 0.1 mol 0 6
O: 0.1 mol / 0.1 mol = 1
FE: C2H6O
3.Calcular Mm de la FE
C: 2 x 12 = 24 g/mol
H: 6 x 1 = 6 g/mol
O: 1 x 16 = 16 g/mol
``````````````````````````````
Mm = 46 g/mol
Se debe trabajar con la LEY DE LOS GASES IDEALES V P = n R T para calcular el número de
moles y luego la Mm real del compuesto
V = 5.80 L
P = 780 / 760 = 1.026 atm
T = 90 + 273 = 363 K
R = 0.0821 ( L atm / mol K)
n (mol) = ?
n = V P
``````
R T
n = 5.80 litros x 1.026 atm
````````````````````````````````````````
0.0821 ( L atm/mol K) x 363 K
n = 0.1996 mol
n = masa /Mm despejar Mm
Mm = 9.2 g / 0.1996 mol
Mm = 46.09 g/mol (real del compuesto)
n = Mm FM / MmFE
n = 46.09 g/mol
````````````````
46 g/mol
n=1 FM = (C2H6O)1 = C2H6O