0% encontró este documento útil (0 votos)
332 vistas10 páginas

Anualidades

El documento describe la administración de un restaurante durante un año. Se garantizan 6,000 almuerzos por mes pagaderos al contado. El costo de los insumos aumenta un 5% cada mes. El costo de mano de obra es estable en $250,000 mensuales. Se requiere una inversión inicial de $1,000,000. El problema calcula la ganancia neta suponiendo un interés mensual del 3%.

Cargado por

jhonatan611
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
332 vistas10 páginas

Anualidades

El documento describe la administración de un restaurante durante un año. Se garantizan 6,000 almuerzos por mes pagaderos al contado. El costo de los insumos aumenta un 5% cada mes. El costo de mano de obra es estable en $250,000 mensuales. Se requiere una inversión inicial de $1,000,000. El problema calcula la ganancia neta suponiendo un interés mensual del 3%.

Cargado por

jhonatan611
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Se ofrece la administración de un restaurante durante un año y se

garantiza que compraran exactamente 6.000 almuerzos mensuales durante ese año, los
cuales serán pagaderos en un solo contado a razón de $500 cada uno, pero su valor total
será cancelado al final del año sin intereses, la persona calcula que el costo de los insumos
de cada almuerzo será de $200 los cuales deberán ser adquiridos y pagados al principios de
cada mes y su valor aumentara cada mes un 5%. El costo mensual de mano de obra se
considera estable en $250.000 y además, se requerirá una inversión inicial de $1.000.000
para la adecuación del restaurante. Suponiendo un interés mensual del 3%. Calcular cuál
será el valor de su ganancia

i=0,03 EM
G=0,05
n=12 meses

a) monto la ecucion de valor


p=36,000,000(1+0,03)^-12-250,000(1-(1,03)^-12/0,03)-6,000(200((1,05)^12(1,03)^-12-1/0,05-0,03)1,03)-1000,000
p=25,249675,69-2488,500-16,041,889,18-1000,000
p=5,719,286,51

f=9(1+i)^n
f=5,719,286,51(1+0,03)^12=8,154,335,007
e año, los
alor total
s insumos
incipios de
obra se
1.000.000
cular cuál
Resuelva el problema anterior suponiendo que en el mes 6 debe pagar a
sus empleados, además de su sueldo, una bonificación de $125.000 y en el mes 12 deberá
pagar adicionalmente $400.000 por prestaciones sociales.

i=3%

a) vp=5,719,285,511-125,000(1-0,03)^-6 - 400,000(1+0,03)-12
vp=5,334,048,027

b) vf=5,719,285,511(1-0,03)^12 -125,000(1-0,03)^6-400,000
vf=7,605,077,045

i=3%
a vp=5,719,285,511-125,000(1-0,03)^-6 -400,000(1+0,03)^-12
vp=5,334,048,027

b vf=5,719,285,511(1-0,03)^12-125,000(1-0,03)^6 -400,000
vf=7,605,077,045
a
12 deberá
Resuelva el problema 24 suponiendo que el valor de los almuerzos sea pagadero al final
de cada mes.

valor del almuerzo apgado 3000000

p=A(1-(1+i)^n/i)

p=3000000(1-(1+0,03)^-12/0,03)

p=29,862,011,98
p=D((1+E)^n(1+i)^-n -1)/e-i)

p=1,200,000((1+0,05)^12(1+0,03)^-12 -1/0,05-0,03)

p=15,574,649,69

p=a((1-(1+i)^n)/i)

p=250,000(1-(1+0,03)^-12)-0,03)

p=2,488,500,998

pt=29,862,011,98-(15,574,649,69(1,03)^1+2,488,500,998+1000,000)

p=10,331,621,82

b
vf=10,331,622(1,03)^^12
vf=14,730,422
agadero al final
Una fábrica tiene costos fijos de $600.000 mensuales y costos variables
de $150 por unidad. Durante los primeros 6 meses no hay producción porque este tiempo se
dedicara a pruebas y ajustes. En el mes 7 se iniciara la producción con 300 unidades y cada
mes la producción aumentara en 200 unidades hasta llegar al tope de 2500 al mes. Si se
espera vender la fábrica al final de 3 años, calcular el costo total de la producción en estos 3
años en pesos de hoy. Suponga una tasa del 3% efectivo mensual.

p=a(1+i)^n-1/i
p1=600000(1+0,03)^36-1/0,03

p1=37,965,556,56

a=(300)(150)=45,000
g=(200)(150)=30,000
i=0,03

p2=A((1+i)^n-1/i)+g/i((1+i)n-1/i -12)
f2=2,830,670,892(1+0,03)^18=4,819,027,712

A=(2500)(150)=975,000

p3=375,00(1+0,03)18-1/0,03)
p3=8,780,413,265
pt=37,965
s
e tiempo se
des y cada
mes. Si se
en estos 3

También podría gustarte