Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Autores:
Facultad de Ingeniería
Grupo: 16
Docente:
Fecha Experiencia:
30/04/2020
Fecha de Entrega:
07/05/2020
Resumen
representación gráficas.
Abstract
This article will analyze the results obtained from the simulation carried out in the
coefficient K. With the data relationship, the respective deductions and calculations of the
values obtained during the simulation and their corresponding graphic representation will
be performed.
Un resorte es un objeto que puede ser deformado por una fuerza y volver a su forma
original en la ausencia de esta. Los resortes vienen en una gran variedad de formas
aplicas una fuerza a un muelle probablemente este se estirará, si duplicas esa fuerza el
alargamiento también se duplicará; esto es lo que se conoce como ley de Hooke. La ley de
resorte, que generalmente está en N/m. Aunque aquí no hemos establecido explícitamente
que la fuerza de restauración debida al resorte está en dirección opuesta a la fuerza que
causó el desplazamiento. Jalar un resorte hacia abajo hará que se estire hacia abajo, lo que a
laboratorio sobre la Ley de Hooke, el cual consiste en tres muelles o resortes de colores
diferentes con una plataforma para incorporar varias masas, en la parte inferior, los resortes
longitud (Y) para estos. Este procedimiento se repetirá varias veces para la respectiva
Se realizará la respectiva toma de datos y estos se registrarán en una tabla, para luego
representarlos gráficamente.
Resultados
Muelle Rojo
kg∗9.8 m
Para 20 g=0.02 kg ≫ 0.02 =0.196 N ; ∆ L=∆ y=1 cm−0 cm=1 cm=0.01m ≫ F=−k ∆ y ≫−0.196
s2
kg∗9.8 m
Para 40 g=0.04 kg ≫ 0.04 =0.392 N ; ∆ L=∆ y=2 cm−1 cm=1 cm=0.01 m≫ F=−k ∆ y ≫−0.3
s2
kg∗9.8 m
Para 60 g=0.06 kg ≫ 0.06 =0.588 N ; ∆ L=∆ y =3 cm−2 cm=1 cm=0.01 m≫ F=−k ∆ y ≫−0.5
s2
kg∗9.8 m
Para 80 g=0.08 kg ≫ 0.08 =0.784 N ; ∆ L=∆ y =4 cm−3 cm=1 cm=0.01 m≫ F=−k ∆ y ≫−0.7
s2
kg∗9.8 m
Para 100 g=0.1 kg ≫ 0.1 =0.98 N ; ∆ L=∆ y=5 cm−4 cm=1 cm=0.01 m≫ F=−k ∆ y ≫−0.98 N
s2
kg∗9.8 m
Para 120 g=0.12 kg ≫ 0.12 =1.176 N ; ∆ L=∆ y =6 cm−5 cm=1 cm=0.01m ≫ F=−k ∆ y ≫−1.
s2
Muelle Gris
kg∗9.8 m
Para 20 g=0.02 kg ≫ 0.02 =0.196 N ; ∆ L=∆ y=1.5 cm−0 cm=1.5 cm=0.015 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 40 g=0.04 kg ≫ 0.04 =0.392 N ; ∆ L=∆ y=3 cm−1.5 cm=1.5 cm=0.015 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 60 g=0.06 kg ≫ 0.06 =0.588 N ; ∆ L=∆ y =4.5 cm−3 cm=1.5 cm=0.015 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 80 g=0.08 kg ≫ 0.08 =0.784 N ; ∆ L=∆ y =6 cm−4.5 cm=1.5 cm=0.015 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 100 g=0.1 kg ≫ 0.1 =0.98 N ; ∆ L=∆ y=7.5 cm−6 cm=1.5 cm=0.015 m≫ F=−k ∆ y ≫−0
s2
kg∗9.8 m
Para 120 g=0.12 kg ≫ 0.12 =1.176 N ; ∆ L=∆ y =9 cm−7.5 cm=1.5 cm=0.015 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
Muelle Azul
kg∗9.8 m
Para 20 g=0.02 kg ≫ 0.02 =0.196 N ; ∆ L=∆ y=0.5 cm−0 cm=0.5 cm=0.005 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 40 g=0.04 kg ≫ 0.04 =0.392 N ; ∆ L=∆ y=1 cm−0.5 cm=0.5 cm=0.005 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 60 g=0.06 kg ≫ 0.06 =0.588 N ; ∆ L=∆ y =1.5 cm−1 cm=0.5 cm=0.005 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 80 g=0.08 kg ≫ 0.08 =0.784 N ; ∆ L=∆ y =2 cm−1.5 cm=0.5 cm=0.005m ≫ F=−k ∆ y ≫
s2
kg∗9.8 m
Para 100 g=0.1 kg ≫ 0.1 =0.98 N ; ∆ L=∆ y=2.5 cm−2 cm=0.5 cm=0.005 m≫ F=−k ∆ y ≫−0
s2
kg∗9.8 m
Para 120 g=0.12 kg ≫ 0.12 =1.176 N ; ∆ L=∆ y =3 cm−2.5 cm=0.5 cm=0.005 m≫ F=−k ∆ y ≫
s2
Graficas
Muelle Rojo mg Vs ∆ y
Muelle Gris mg Vs ∆ y
Muelle Azul mg Vs ∆ y
DISCUSION Y PREGUNTAS
c. A partir del análisis de las pendientes puede usted determinar si los resortes son
de diferente material?
a. Las gráficas que se obtuvieron están dentro del grupo particular de las líneas rectas
que guardan cierto parecido con la función constante, ya que no presenta variación;
es decir; el valor independiente (x) tiene como imagen varios valores dependientes
(y). Nos referimos a una línea recta que es vertical, es decir, paralela al eje de
ordenadas.
b. Las gráficas que se obtuvieron al ser una línea vertical, no representa a una función
por tanto, a estas no se les puede hallar el valor de una pendiente; y al tener cierto
parecido con la función constante podemos afirmar que las pendientes de las gráficas
c. No se puede determinar si los resortes son de diferente marial luego del análisis de
las pendientes inexistentes; pero esto se puede determinar a simple vista, si notamos
tamaños y así nos percatamos que los resortes son de diferentes materiales.
e. Si se cumple.
d (k 1 +k 2 +k 3 )
F=kd ≫ F T =k 1 d +k 2 d +k 3 d ≫ d k T =k 1 d +k 2 d +k 3 d ≫ k T = =
d
k 1+ k 2+ k 3 ≫k T =k 1+ k 2 +k 3
Conclusión
Las deformaciones sufridas por el resorte son proporcionales a la masa aplicada así que
Referencias bibliográficas.
http://labovirtual.blogspot.com/search/label/Ley%20de%20Hooke
https://www.geogebra.org/classic#spreadsheet
http://descargas.pntic.mec.es/cedec/mat3_2/contenidos/M3_U9/sin_variacin.html