Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
a.2) Con los datos de entrada calculamos primero el factor de interés (fi) y de
recuperación (fr):
fi = [(1+ tasa/100)d/30 ] -1
donde:
tasa = 3.8
d = días de plazo de la cuota.
d = (11/02/2006 – 12/01/2006) contados a partir del día siguiente del desembolso.
d = 30
entonces:
fi = [(1+3.8/100)30/30 ] -1
fi = 0.038
fr = (1+fi)n x fi
(1+fi)n – 1
donde:
fi = 0.038
n = 1 (número de cuotas)
entonces:
fr = (1+0.038)1 x 0.038
(1+0.038)1 – 1
fr = 1.038
donde:
c = cuota
fr = 1.038
m = 3000
entonces:
c = 1.038 x 3000
c = 3114
Ejemplos Explicativos
i = Sc x fi
donde:
i = interés
Sc = 3000 (una sola cuota)
fi = 0.038
entonces:
i = 3000 x 0.038
i = 114
itf = c x titf/100
donde:
itf = impuesto
c = 3114
titf = 0.06
entonces:
b.2.) Con los datos de entrada calculamos primero el factor de interés (fi) y de
recuperación (fr):
fi = [(1+ tasa/100)d/30] -1
Ejemplos Explicativos
donde:
tasa = 3.8
d = días de plazo de la cuota.
d = (11/03/2006 – 11/02/2006) contados a partir del día siguiente del desembolso.
d = 28
entonces:
fi = [(1+3.8/100)28/30]-1
fi = 0.035422337
fr = (1+fi)n x fi
(1+fi)n – 1
donde:
fi = 0.035422337
n = 1 (número de cuotas)
entonces:
fr = (1+0.035422337)1 x 0.035422337
(1+0.035422337)1 – 1
fr = 0.36677079
0.35422337
fr = 1.035422337
c = fr x m
donde:
c = cuota
fr = 1.035422337
m = 3000
entonces:
c = 1.035422337 x 3000
c = 3106.27
i = Sc x fi
donde:
i = interés
Sc = 3000 (una sola cuota)
fi = 0.035422337
entonces:
i = 3000 x 0.035422337
i = 106.27
Ejemplos Explicativos
itf = c x titf/100
donde:
itf = impuesto
c = 3106.27
titf = 0.06
entonces:
itf = 3106.27x 0.06/100
itf = 1.86
c) Para el entendimiento del uso de las fórmulas para el cálculo de intereses y cargos
adicionales (incumplimiento de pagos)
fi = [1+tm/100)d/30] - 1
fi = [1+3.8/100)14/30] - 1
fi = 0.017557043
ic = c x fi
ic = 3114 x 0.017557043
ic = 54.67
fi = [1+tm/100)d/30] - 1
fi = [1+1/100)14/30] – 1
fi = 0.0046542854
im = Sc x fi
im = 3000 x 0.0046542854
im = 13.96
Ejemplos Explicativos
m = ic + im
m = 54.67 + 13.96
m = 68.63
ga = f(dm)
ga = f(14)
ga = rango de 08 a 15 días de mora
ga = 15
Capital : 3000.00
Interés : 114.00
Moras : 68.63
Gastos : 15.00
Caso A:
Capital : 3000
Interés : 114
Pago : 200
Distribución de Pago:
Caso B:
Capital : 3000
Interés : 114
Mora : 68.63
Pago : 200
Ejemplos Explicativos
Distribución de Pago:
Caso C:
Capital : 3000
Interés : 114
Mora : 68.63
Gastos : 15
Pago : 200
Distribución de Pago:
Pago Gasto : 15
Pago Mora : 68.63
Saldo de Pago : 116.37
Como se habrá podido apreciar, el cálculo del interés está en función a los días de plazo reales de
las cuotas, los que ha su vez varían en función de las fechas de vencimiento.
En Acceso Crediticio EDPYME los cronogramas de pagos se elaboran al rebatir, es decir, se tiene
una cuota fija con intereses decrecientes según el saldo capital, sin embargo dado que los intereses
están en función de los días de plazo, estos no necesariamente muestran un comportamiento
decreciente constante, como se explicara en detalle más adelante.
Es importante entonces la fecha del primer vencimiento, puesto que los días de plazo de la primera
cuota pueden variar significativamente del resto de las cuotas (las que se mantiene entre los 28 y 31
días, dependiendo del mes).
Los vencimientos no aceptados en Acceso Crediticio EDPYME son desde los 26 a los 31 de cada
mes. Siendo el cronograma de pagos al rebatir y estando en función de los días de plazo,
mostramos paso a paso el proceso iterativo para la confección de un cronograma fijo.
Datos de entrada:
Fecha de desembolso del préstamo (fecha) : 12/01/2009
Fecha del primer vencimiento (pvencim) : 11/02/2009
Tasa efectiva mensual (tasa) : 3.80 %
Ejemplos Explicativos
Elaboramos el cronograma de pagos aplicando las fórmulas antes explicadas para cada cuota, es
importante observar que como los vencimientos son fijos (todos los 11), el plazo de cada cuota varia,
por lo que varía el interés, pero no en forma decreciente en todo el cronograma. El interés real
calculado es de S/. 801.12 para todo el plazo del crédito.
Utilizamos plazos reales con la finalidad de no perjudicar al cliente cobrando un interés más alto por
días no transcurridos (por ejemplo en febrero se calcula con mes de 28 días no con mes de 30).
El segundo paso, es elaborar un cronograma de pagos pero con plazo fijo de 30 días en cada cuota,
esto se hace con dos objetivos: primero, el obtener intereses al rebatir, es decir decrecientes con
cuota fija; segundo, con la finalidad de obtener el diferencial (positivo o negativo) que se produce
por efectos del plazo total.
Observamos en el cronograma de plazos variables un total de 364 días, y en este de plazos fijos un
total de 360 días, con un interés un tanto menor S/. 791.52 por efecto de los 4 días no incluidos en
los plazos mensuales.
Ejemplos Explicativos
El último paso de este proceso iterativo es la elaboración del cronograma final de pagos, al rebatir
con cuotas fijas, para ello, tomamos las fechas de vencimiento y los plazos del cronograma (1) con
los saldos e intereses del cronograma (2), en este caso se corrige el interés de cada cuota con el
diferencial resultante, en el ejemplo (801.06 - 791.52) trae un diferencial total positivo de S/. 9.54,
esto es, un incremento de 0.80 (9.54/12, redondeado a dos decimales) por cuota.
En el ejemplo, se produce un diferencial positivo debido a los plazos reales de cada cuota, sin
embargo los créditos se otorgan a “n” cuotas, donde “n” puede ser desde 1 a 90 meses, siendo en
otros casos correcciones a favor del cliente.