Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Raz-Mat 4to
Raz-Mat 4to
1
Muchos problemas de lógica recreativa nos presentan situaciones
de relaciones familiares (parentescos) en los cuales, por lo general, se
aprecian enunciados de difícil comprensión por lo "enredado" de su
texto; por este motivo se requiere de una atención adecuada para llevar a
cabo el proceso lógico-deductivo que nos conduzca a la solución.
CAPACIDAD:
2
AFIANZANDO MI RAZONAMIENTO
LÓGICO
3
2. Proposición compuesta o molecular: Formada
por dos o más proposiciones simples unidas por
conectivos lógicos o por el adverbio de negación.
Ejemplo:
29 es un número primo y 5 es impar.
INTRODUCCIÓN: Juan llegó tarde pero rindió el examen.
Cinco es menor igual que 8.
La lógica estudia la forma de razonamiento. Es una
disciplina que se utiliza para determinar si un CONECTIVOS LÓGICOS: Símbolos que enlazan dos o
argumento es válido, tiene aplicación en todos los más proposiciones simples para formar una proposición
campos del saber; en la filosofía, para determinar si un compuesta.
razonamiento es válido o no, ya que una frase puede Los conectores lógicos que usaremos son:
tener diferentes interpretaciones; sin embargo la lógica
permite saber el significado correcto. Los matemáticos SÍMBOLO OPERACIÓN SIGNIFICADO
usan la lógica, para demostrar teoremas e inferir LÓGICA
resultados que puedan ser aplicados en ~ Negación No p
investigaciones. En la computación, para revisar Conjunción pyq
programas y crear sus algoritmos, es utilizado en el Disyunción poq
diseño de computadoras. Existen circuitos integrados Condicional Si p , entonces q
que realizan operaciones lógicas con los bits, gracias a Bicondicional p si y sólo si q
estos se ha desarrollado las telecomunicaciones
Disyunción “o………. o
(telefonía móvil, Internet, …….) Exclusiva ………”
ENUNCIADO: Es cualquier frase u oración que expresa OBS: La negación es un conector gonádico, afecta
una idea. solamente a una proposición.
ENÚNCIADO ABIERTO: Son enunciados que pueden
tomar cualquiera de los 2 valores de verdad. OPERACIONES LÓGICAS Y TABLAS DE VERDAD
Ejemplo: La validez de una proposición compuesta depende de
Si: P( x ) : x > 6 los valores de verdad de las proposiciones simples
Se cumple que: que la componen y se determina mediante una tabla
P(9): 9 > 6 es verdadero de verdad.
P(2): 2 > 6 Es falso
1. Conjunción: Vincula dos proposiciones mediante
El valor de P(x) depende del valor de x, también, se le el conectivo lógico “ y “,“pero”; “a la vez”; “sin
conoce como función proposicional. embargo”, “además”, “ no obstante”.
PROPOSICIÓN LÓGICA: Son oraciones aseverativas
que pueden calificar como verdaderas o falsas. Se
representan con las letras minúsculas del abecedario: p Tabla de verdad
; q ; r ; s. p q p q
Ejemplo: V V V
V F F
p: César Vallejo fue Chileno F V F
q: 2 + 3 = 5 F F F
r: El 2 es un número impar
s: Túpac Amaru murió decapitado. Ejemplo 1:
t: 9 < 10
u:45 = 3 - 2 p: 6 es un número primo (F)
q: 16 + 2 = 18 (V)
p q: 6 es un número primo y 16 + 2 = 18 (F)
CLASES DE PROPOSICIONES:
4
2. Disyunción inclusiva o débil: Vincula dos F F V
proposiciones mediante el conectivo lógico “ o ”.
“o” significa “uno o el otro”, “Uno o el otro”. Ejemplo 1:
5
Ejemplos: iv) ( ~ p q) ( p q)
a) M: (p q ) q b) N:( p q )
v) ~ ( p ~ q ) ~ ( ~ p q)
I.( ~ p q ) ( p ~q)
II. ( p q ) ( p q )
ii) ( p q ) p
III. ( p q ) ( ~ p q)
iii) ( p q) q
IV. ~ p q
6
3. Luego de construir la tabla de verdad de la siguiente II. ~ ( p r ) ( q ~ r)
proposición: ( p q) [ r ~ p ] . ¿Cuántas “V” y
cuántas “F” aparecen respectivamente?
III. ( p q) ( p r) ( p ~ r)
a) 6; 2 b) 5; 3 c) 4; 4
d) 7; 1 e) 3; 5
Señale lo correcto:
I. p q (p~q)(p~q)
el número de valores verdaderos en el operador
II. ~ p ~ q principal es:
III. ~ ( q p)
a) Todas b) I y II c) II y III
d) I y III e) I
I. [ p ( q ~ p) ] ( p q)
7
a) 0 b) 1 c) 2
d) 3 e) 4 I. [ ( p q ) q] p
I. (2 + 7 = 9) v (6 - 2 = 5) III. [p ( q q ) ] p
II. (4 - 3 = 2) (2 - 7 = 1)
III.(3 + 4 = 7) (6 - 2 > 3)
II. r (s q)
a) V F F b) V V V c) F F F
d) F V V e) V V F
a) Tautología b) Contingencia
c) Contradicción d) Siempre verdaderas 14.La relación correcta entre las siguientes fórmulas y
e) No se sabe sus respectivas tablas de verdad es:
8
e) Ninguna de las anteriores.
I. (rs)(r s).
a) V V F F b) V V F V c) V F F V
d) V F F F e) F F F F
a) VVVVVVVV Tautología
b) VVFFVVVV Contingencia
c) FFFFFFFF Contradicción
d) VVVVVVVV Contradicción
e) FFFFFFFF Tautología
I. ( p q) ( q p)
a) C, T, C b) T, C, T c) T, T, T
d) C, C, C e) C, C, T
9
qr es verdadera
r
t es verdadera
Deducir los valores de verdad de p, q , r , y t.
10
iii) (p ~ q) ( q p) ¡BUSCA TÚ EL TITULO DEL TEXTO!
iv)(p q) (~ p q)
v) [ ( p q) q ] ~q
vi)[(p q) ~r] (q
r), si p =V, q =V y r =F
i. [(p r)
q] (r q)
ii. (p q) (q ~q)
iii. [(p
r)
q] (p q)
15.- Asocie a cada letra un número, de tal manera que Todos los hombres son mortales.
se formen 3 esquemas equivalentes:
Nos indica que todos los elementos del conjunto o
a. ~(p q) 1. ~ p q clases hombres está incluido totalmente en el conjunto o
b. p q 2. ( p q) (~ p ~ q)
clase mortales.
c. p q 3. ~ p ~q Ejemplo 2
11
H
A partir de casos o hechos particulares se llega a una
conclusión de carácter general. La conclusión en toda
E
inferencia inductiva es probable con respecto al El conjunto “E” está
conjunto de premisas. incluido totalmente
en el conjunto H.
Ejemplo:
Juan es del Callao y le gusta la salsa.
María es del Callao y le gusta la salsa. b) Ningún carnívoro es pez.
Rubén es del Callao y le gusta la salsa.
Entonces: C P
Es muy probable que a todos que son del Callao les
guste la salsa.
C P
El conjunto “C” está
DEDUCTIVAS: excluido totalmente
Cuando a partir de ciertas premisas (que pueden ser en el conjunto P.
generales) se obtiene una conclusión (particular) que se
deriva necesariamente de ellas.
De acuerdo a su cantidad.
Universal. El conjunto “E” y “T “tienen una
inclusión parcial.
Afirmativa. X
Marcos es varón.
Algunos hombres son obreros.
E H
12
3.- Si:
Algunos estudiosos van a fiestas.
Todos los que van a fiestas pierden el tiempo.
Entonces:
a.- Los que van a fiestas no son estudiosos.
b.- Los que van a fiestas son estudiosos.
c.- Algunos estudiosos pierden tiempo.
d.- Todos los estudiosos aprovechan el tiempo.
e.- No todos los que van a fiestas aprovechan el tiempo.
1.- Si afirmamos:
“Todas las aves vuelan”.
Entonces:
a.- Algunas aves no vuelan.
b.- No hay aves que vuelan.
c.- Todos los que vuelan son aves.
d.- Ningún ave no vuela.
e.- Ningún ave vuela.
4.- Si:
Algunos mamíferos son rumiantes.
Todo mamífero es vertebrado.
Entonces:
a.- Algunos rumiantes son invertebrados.
b.- Todo rumiante es vertebrado.
c.- Algunos vertebrados son rumiantes.
d.- Algunos vertebrados son mamíferos.
e.- Algunos rumiantes son mamíferos.
2.- Si afirmamos:
Ningún vietnamita es americano.
Muchos valientes son vietnamitas.
Entonces:
a. Todo valiente es no americano.
b. Ningún americano es valiente.
c. Muchos valientes mueren.
d. Todo americano no es valiente.
e. Muchos valientes no son americanos.
13
6.- Si: “No todo profesional es anormal”. 9.- Si afirmamos que:
“Ningún molusco es mamífero”.
Entonces: Entonces:
a.- Es falso que algunos profesionales no sean morales.
b.- Algunos profesionales son morales. a.- Todo mamífero es molusco.
c.- Algunos profesionales no son morales. b.- Algún no mamífero es molusco.
d.- Todo profesional es no moral. c.- Ningún molusco es no mamífero.
e.- Algunos morales no son profesionales. d.- Algún mamífero es no molusco.
e.- Todo molusco es mamífero.
14
3. El trozo perdido de pastel
5. Contando y contando
2. Un cuadrado de monedas
6. El lápiz
15
He aquí una pregunta que sin duda aparecerá muy
cándida o demasiado sutil. ¿Cuántas caras tiene un 9. El foso
lápiz convencional nuevo sin tajar?
Un campo cuadrangular esta rodeado por un foso de
ancho constante, Emmanuel desea cruzarlo, pero sólo
dispone de dos tablones muy resistentes cada uno de
los cuales tiene un largo, exactamente igual al ancho del
foso. ¿Cómo haría para cruzar el foso, utilizando
únicamente estas dos tablas?. (No tiene ni clavos, ni
martillos, ni nada por el estilo)
7. Cerillas
10. Deducción
8. Las gemelas
16
12. Una operación sencilla 3.- Moviendo un palito, formar un cuadrado perfecto:
17
K e ro se n e
8.- Se tienen dos baldes de 7 y 4 litros de capacidad 12.- En la siguiente figura, quitar dos palitos para que
respectivamente. Explique cómo se debe hacer para queden solo dos triángulos equiláteros.
medir 1 litro de agua exactamente.
I II
18
15.- Colocar los números del 1 al 6 en los círculos
correspondientes, para que la suma de los lados
sea 10.
A) L B) L C) L
a primera a segunda a tercera
1.- Se tiene una caja con 5 bolitas blancas, 3 azules y 4 D) NE) Faltan dados
verdes ¿Cuántas bolitas se tendrán que extraer al inguna para decidir
azar para tener la certeza de haber extraído una
bolita blanca? 4.- Pepe se encuentra después de tiempo con 2
hermanos gemelos y les pregunta sus nombres, a lo
cual responden:
“Yo soy Pepe”,
“Yo soy Pipo”, “Si lo que él dice es verdad”.
A) B) P C)
Pipo epe Ninguno
D) Es una E) Fa
paradoja matemática lta información
19
Rpta. Rpta.
6.- Si Gastón sólo tiene las llaves de 6 habitaciones de 9.- Cuatro sospechosos de haber atropellado con su
un hotel. ¿Cuántas veces tendrá que probar estas auto a un peatón, hicieron las siguientes
para determinar con certeza que llave corresponde
afirmaciones cuando fueron interrogados por la
a su respectiva puerta?
policía:
María: “Fue Lucía”
Lucía: “Fue Leticia”
Irene: “Yo no fui”
Leticia: “Lucía miente”
Si sólo una de ellas miente ¿Quién atropelló al
peatón?
Rpta
7.- Un fumador, para satisfacer sus deseos de fumar,
recogía colillas y con cada tres de éstas, hacía un Rpta.
cigarrillo. Un día cualquiera, solo pudo conseguir
trece colillas. ¿Cuál es la máxima cantidad de
10.- En una bolsa se tiene 12 bolas blancas, 18 bolas
cigarrillos que pudo fumar ese día?
negras y 15 bolas rojas. Hallar el número mínimo de
bolas que se deben sacar, sin mirar, para estar
seguro de tener una bola de cada color.
Rpta.
8.- En la figura se muestra un recipiente abierto en
A, B y C, con 5 bolas numeradas. Si una A) 3B) 3C) 3
operación consiste en: sacar solo una bolo por 2 3
B o C e inmediatamente introducirlo por A. D) 3E) 2
¿Cuántas operaciones como mínimo se deben 4 9
realizar para obtener el orden: 1, 2, 3, 4, 5 de
abajo hacia arriba? 11.- Un estudiante tiene tres pares de zapatos negros y
cuatro pares de zapatos marrones. Si extraemos al
azar de uno en uno y sin reposición ¿Cuántos
zapatos se tendrán que extraer como mínimo, para
tener la certeza de que se obtendré un par útil?.
A) 3 B) 6 C)7
D) 8 E)5
20
cubitos como mínimo, tendrán que extraerse al azar como mínimo para tener la certeza de obtener
azar, para obtener con certeza, cuatro del mismo lo que se desea?
color?
A) 10 B) 7 C) 9
D) 12 E) 8 A) 44 B) 45 C) 46
13.- En una caja se tiene 5 bolas rojas, 8 verdes y 11 D) 47 E) 48
amarillas. Si se desea tener la certeza de obtener
por lo menos una de cada color, la cantidad de
bolas que se debe de extraer es:
PROBLEMAS DE PARENTESCO
1. En la oficina de una compañía de seguros se
encuentran 5 hermanos, 5 padres, 5 hijos, 5 tíos, 5
sobrinos 5 primos. Para firmar sus respectivos
contratos. El menor número de contratos que
firmaron, será: (U.N.MS.M. – 1998)
A) B) C) D) E)
B) 24 B) 22 C) 21 10 15 20 25 11
D) 20 E) 4
OBSERVACIÓN:
14.- Cierto estudiante tiene en un depósito siete PARA QUE EL NÚMERO DE PERSONAS SEA MÍNIMO
calcetines rojos, nueve amarrillos y cinco azules. UNA PERSONA O MÁS DEBEN CUMPLIR UN MÚLTIPLE
¿Cuántas tendrá que extraer al azar, para obtener PAPEL (UN PADRE, TAMBIÉN ES HIJO DEL ABUELO
con certeza un par útil del mismo color? PATERNO DE SU HIJO).
Resolución:
En el problema deben haber 5 hermanos donde
cada uno debe tener su respectivo hijo (5 hijos), por
lo tanto esos 5 hermanos serán padres y tíos a la
vez mientras que los 5 hijos serán primos y
sobrinos.
19
C) 17 B) 3 C) 2
D) 4 E) 5
21
# mínimo de contratos = 10 03.- ¿Qué parentesco tiene conmigo una mujer que es
la hija de la esposa del único vástago de mi madre?
. Rpta.: A .
22
07.- La comadre de la madrina del sobrino de mi única B. Problemas Sobre Cantidad de Integrantes de la
hermana, ¿Qué es de mí? Familia
23
1. ¿A qué será equivalente el ayer del anteayer del
04.- En una familia están presentes 2 abuelos, 2 ayer del pasado mañana de mañana?
abuelas, 3 padres, 3 madres, 3 hijos, 3 hijas, 2
suegras, 2 suegros, 1 yerno, 1 nuera, 2 hermanos y A) B) M C)
2 hermanas. ¿Cuántas personas se encuentran Ayer añana Anteayer
presentes como mínimo? D) E) F
Pasado .D.
mañana
Resolución:
Considerar la siguiente analogía gráfica
05.- El matrimonio Irene y Juan tuvo 3 hijos: Jesús es
hijo del hijo de Juan. Juana es hija de la hija de
María. Si los hijos del otro hijo de Juan son 2:
a) ¿Cuántos primos en total tiene estos últimos?
b) ¿Cuántos primos tiene Juana?
Luego en el problema:
1.-
Ayer del anteayer del ayer del
1 -2 -1
. Rpta.: B .
Resolución:
Graficando:
24
03.- En un determinado mes existen 5 viernes, 5
sábados y 5 domingos. ¿Qué día de la semana
caerá el 23 de dicho mes y cuantos días tiene?
. Rpta.: A .
25
a) Lunes b) martes c) domingo d)
sábado e) miércoles
26