Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Colaborativo 2019
Colaborativo 2019
2. En el cuadro 6 para el año 3, complete todas las casillas teniendo como base los
datos del año 2 y los siguientes cambios en la población: Se presentaron 130
nacimientos, 400 personas fueron despedidas de su trabajo, 120 renunciaron a su
empleo, 800 fueron contratadas, 150 se retiraron de la fuerza laboral y 100
entraron a la fuerza laboral.
3. Con la información anterior calcule las siguientes tasas para los tres años y los
resultados las llevan al cuadro 6
Año 1
𝑃𝐸𝐴 = 𝑂𝐶 + 𝐷𝑆
𝑃𝐸𝐴 = 15000 + 4000 = 19000
𝑃𝐸𝑇 = 𝑃𝐸𝐴 + 𝑃𝐸𝐼
𝑃𝐸𝑇 = 19000 + 6500 = 25500
𝑃𝑇 = 25500 + 3000 = 28500
𝑃𝐸𝑇
𝑇. 𝑃𝐸𝑇 = × 100
𝑃𝑇
25500
𝑇. 𝑃𝐸𝑇 = × 100 = 0,8947 × 100 = 89,49%
28500
𝑃𝐸𝐴
𝑇𝐺𝑃 = × 100
𝑃𝐸𝑇
19000
𝑇𝐺𝑃 = × 100 = 0,7450 × 100 = 74,50%
25500
𝑃𝐸𝐴
𝑇𝐵𝑃 =
𝑃𝑇
19000
𝑇𝐵𝑃 = = 0,66%
28500
𝐷𝑆
𝑇𝐷 = × 100
𝑃𝐸𝐴
4000
𝑇𝐷 = × 100 = 0,2105 × 100 = 21,05
19000
𝑂𝐶
𝑇𝑂 = × 100
𝑃𝐸𝑇
15000
𝑇𝑂 = × 100 = 0,5882 × 100 = 58,82%
25500
Año 2
𝑃𝐸𝐴 = 𝑂𝐶 + 𝐷𝑆
𝑃𝐸𝐴 = 16500 + 4200 = 20700
𝑃𝐸𝑇 = 𝑃𝐸𝐴 + 𝑃𝐸𝐼
𝑃𝐸𝑇 = 20700 + 6900 = 27600
𝑃𝑇 = 27600 + 3600 = 31200
𝑃𝐸𝑇
𝑇. 𝑃𝐸𝑇 = × 100
𝑃𝑇
27600
𝑇. 𝑃𝐸𝑇 = × 100 = 0,8846 × 100 = 88,46%
31200
𝑃𝐸𝐴
𝑇𝐺𝑃 = × 100
𝑃𝐸𝑇
20700
𝑇𝐺𝑃 = × 100 = 0,75 × 100 = 75%
27600
𝑃𝐸𝐴
𝑇𝐵𝑃 =
𝑃𝑇
20700
𝑇𝐵𝑃 = = 0,66%
31200
𝐷𝑆
𝑇𝐷 = × 100
𝑃𝐸𝐴
4200
𝑇𝐷 = × 100 = 0,2028 × 100 = 20,28%
20700
𝑂𝐶
𝑇𝑂 = × 100
𝑃𝐸𝑇
16500
𝑇𝑂 = × 100 = 0,5978 × 100 = 59,78%
27600
Año 3
Datos nuevos
130 nacimientos= 130 Población sin edad de trabajar
400 despedidos + 120 renunciaron= 550 Desempleados (DS)
800 contratados= 800 Ocupados (OC)
150 se retiraron de la fuerza laboral= 150 Población económicamente inactiva (PEI)
100 entraron a la fuerza laboral= 100 Población económicamente activa (PEA)
Datos año 2
Población económicamente activa = 20700
Ocupados = 16500
Desempleados = 4200
Población económicamente inactiva = 6900
Población sin edad de trabajar = 3600
Total:
Población económicamente activa= 𝑃𝐸𝐴 = 22130 + (100) = 22230
Ocupados 𝑂𝐶 = 16500 + 880 = 17380
Desempleados = 𝐷𝑆 = 4200 + 550 = 4750
Población económicamente inactiva = 𝑃𝐸𝐼 = 6900 + 150 = 7050
Población sin edad de trabajar = = 3600 + 130 = 3730
𝑃𝐸𝐴 = 𝑂𝐶 + 𝐷𝑆
𝑃𝐸𝐴 = 17380 + 4750 = 22130 + (100) = 22230
𝑃𝐸𝑇 = 𝑃𝐸𝐴 + 𝑃𝐸𝐼
𝑃𝐸𝑇 = 22230 + 7050 = 29280
𝑃𝑇 = 29280 + 3730 = 33010
𝑃𝐸𝑇
𝑇. 𝑃𝐸𝑇 = × 100
𝑃𝑇
29280
𝑇. 𝑃𝐸𝑇 = × 100 = 0,8870 × 100 = 88,70%
33010
𝑃𝐸𝐴
𝑇𝐺𝑃 = × 100
𝑃𝐸𝑇
22230
𝑇𝐺𝑃 = × 100 = 0,7592 × 100 = 75,92%
29280
𝑃𝐸𝐴
𝑇𝐵𝑃 =
𝑃𝑇
22230
𝑇𝐵𝑃 = = 0,67%
33010
𝐷𝑆
𝑇𝐷 = × 100
𝑃𝐸𝐴
4750
𝑇𝐷 = × 100 = 0,2136 × 100 = 21,36%
22230
𝑂𝐶
𝑇𝑂 = × 100
𝑃𝐸𝑇
17380
𝑇𝑂 = × 100 = 0,5935 × 100 = 59,35%
29280