Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios:
Solución:
Peso molecular del NaCl = 23 + 35,45 = 58,45 gramos / mol
Moles de NaCl = masa soluto / peso molecular = 30 / 58,45 = 0,51 moles
Molaridad = moles NaCl / volumen de disolución = 0,51 / 0,25 litros = 2,04 M
Solución:
Peso molecular del H2SO4 = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 gramos / mol
Moles de H2SO4 = masa H2SO4 / peso molecular = 5 / 98 = 0,051 moles
Molaridad = moles H2SO4 / volumen disolución = 0,051 / 0,2 = 0,255 M
MOLALIDAD
EJERCICIOS:
1) calcular la molalidad de una disolución de ácido sulfúrico H2SO4 siendo la masa del
disolvente de 600 gramos y la cantidad de ácido de 60 gramos.
Datos: peso molecular del H2SO4 = 98 gramos / mol.
n de soluto = masa / peso molecular = 20 gramos / 249.7 gramos · mol-1 = 0,08 moles
masa de disolución: es una disolución acuosa por lo tanto 1 litro de disolvente = 1 kg.
m = n / masa disolvente = 0,08 moles / 1 kg = 0,08 molal
FORMALIDAD
nº de PFG
Formalidad (F) = ·
Volumen de disolución
.
donde:
La Formalidad por lo tanto coincide numéricamente con la Molaridad ya que son conceptos
similares (nº PFG equivale al número de moles).
La Formalidad se aplica normalmente a sustancias que no forman moléculas como las sales, por
ejemplo el cloruro de sodio NaCl, que se ioniza en agua (NaCl → Na+ + Cl-). Por esta razón, al no
existir moléculas, es más estricto sustituir el peso molecular por el PFG (peso-fórmula-gramo).
Peso de soluto
% (P/P) = · 100
Peso de la disolución
.
EJERCICIO:
1) Calcular la concentración en porcentaje de peso de 180 gramos de alcohol etílico
(CH3CH2OH) disueltos en 1,5 litros de agua.:
Peso del soluto = 180 gramos
Peso del disolvente = 1500 gramos (peso de 1,5 litros de agua)
Peso de la disolución = 180 + 1500 = 1680 gramos
% en peso = (peso de soluto / peso de disolución) · 100 = (180 / 1680) · 100 = 10,7%
2) Calcular los gramos necesarios de cloruro de sodio (NaCl) para que esté en 12%
en peso en una disolución con 1 litro de agua:
Peso del soluto = x
Peso del disolvente = 1000 gramos (peso de 1 litro de agua)
Peso de la disolución = x + 1000
% en peso = 12 % = (peso de soluto / peso de disolución) · 100 = (x / x + 1000) · 100
Despejamos la incógnita:
12 = (x / x + 1000) · 100
12 · (x + 1000) = x · 100
12x + 12.000 = 100x
12.000 = 100x - 12x
12.000 = 88x
x = 12.000 / 88 = 136 gramos
Necesitamos por lo tanto 136 gramos de NaCl para tener una concentración 12% en Peso
PORCENTAJE PESO-VOLUMEN
DEFINICION:
EJERCICIO: