Está en la página 1de 6

TRABAJO COLABORATIVO SUBGRUPO 37

Imagen 1. División área cultivo


La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para exportar. Luego
de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo indica la
siguiente figura.
Cuenta con una sección para cultivar las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el
transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección
café), y un solar (sección circular). 1.7 m
Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la irrigación. En los
lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca. Las demás secciones se
deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes prefabricadas, laminar y colocar el techo
A continuación, se especifican los precios cotizados:

◼ Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $12,990 pesos por litro; se debe
usar 144 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

◼ Cada 580 ml de fertilizante se debe diluir en 0.8 litros de agua


◼ La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco metros de
largo por dos metros de altura y cuesta $95,000 pesos cada una. Las separaciones del cultivo con
las otras secciones no necesitan cerca, en su lugar se utiliza las paredes prefabricadas.

◼ Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y medio de
altura y cuesta $104,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en las demás secciones se usa
pared.

◼ El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $60,285
pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.

◼ La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $359,900 cada unidad
con dimensiones de 4.2 metros de largo por 1 metros de ancho.
¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el área del cultivo?
Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar el terreno y su
respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se compran por unidades, por ejemplo, no
se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe comprar 5 litros).

¿Cuál es precio total de la adecuación?


Se debe justificar la respuesta, como grupo deben llegar a acuerdos y explicar detalladamente
cómo solucionan la pregunta. Se sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los
resultados.

SOLUCIÓN:
Para poder sacar la primera pregunta debemos sacar el área rosada y azul, las cuales serían de
esta forma
(1,7 𝑥5 ) (1,7 𝑥 3)
𝐴𝑟 = = 21,675𝑚2
2
(1,7 𝑥 3)(1,7 𝑥 3)
𝐴𝑎 = = 13,005𝑚2
2
𝐴𝑟𝑎 = (𝐴𝑟 + 𝐴𝑎 ) = 21,675 𝑚2 + 13,005 𝑚2 = 34,68 𝑚2
ya hemos sacado dos áreas de cuatro que debemos realizar ahora continuamos con el área de la

sección café.

𝐴𝑐 = (1,7 𝑥 3)(1,7 𝑥 3) = 26,01 𝑚2


continuamos con el área de la sección circular
2
𝐴𝑐 = 𝜋 (3.4) = 36,317 𝑚2
seguimos sacando el area seccion cultivo flores (area verde)

𝐴𝑣1 = (1,7 𝑥 10)(1,7 𝑥 9) = 260,1 𝑚2


𝐴𝑣2 = (1,7 𝑥 3)(1,7 𝑥 6) = 52,02 𝑚2
𝐴𝑣3 = (1,7 𝑥 3)(1,7 𝑥 5) = 43,35 𝑚2
(1,7 𝑥 3)(1,7 𝑥 3)
𝐴𝑣4 = = 13.005 𝑚2
2
á𝑟𝑒𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑣𝑒𝑟𝑑𝑒
𝐴𝑣 = 368,475 𝑚2
Teniendo este resultado pasamos a calcular el fertilizante a utilizar y la dilución en agua.
368,475 𝑚2
= 184,237 𝑥 144 𝑚𝑙 = 26530,2 𝑚𝑙 𝑑𝑒 𝑓𝑒𝑟𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑎𝑛𝑡𝑒
2 𝑚2
26530,2
𝑝𝑎𝑠𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑎 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 = 26,5302 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑓𝑒𝑟𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑎𝑛𝑡𝑒 ≈ 27 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠
1000
𝑐𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 27 𝑥 $12.990 = $350.730
𝐷𝑖𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛 𝑒𝑛 𝑎𝑔𝑢𝑎
26530,2 𝑚𝑙
𝑥 0,8 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 = 36,593 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 ≈ 37 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠
580 𝑚𝑙
Continuamos con la dimensión a cercar
𝑑 = (7 𝑥 1,7) + (3 𝑥 1,7) + (4243 𝑥 1,7) + (5 𝑥 1,7) + (9 𝑥 1,7)(2 𝑥 1,7)
51,4131 𝑚
𝑑= = 10,28262 ≈ 11 𝑐𝑒𝑟𝑐𝑎𝑠
5𝑚

𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
11 𝑥 $95.000. 𝑜𝑜 = $1´045.000. 𝑜𝑜
Seguimos con la pared prefabricada
𝑃𝑎𝑟𝑒𝑑 𝑝𝑟𝑒𝑓𝑎𝑏𝑟𝑖𝑐𝑎𝑑𝑎
𝑑 = 𝑃𝑟 + 𝑃𝑎 + 𝑃𝑐 + 6,8 𝑚 = (5,1 𝑚 + 8,5 𝑚 + 9,91 𝑚) + (5,1 𝑚 + 5,1 𝑚 + 7,21 𝑚)
+(5,1 𝑚 + 5,1 𝑚 + 5,1 𝑚 + 5,1 𝑚 ) + 6,8𝑚
68,12 𝑚
𝑑 = 23,51 𝑚 + 17,41 𝑚 + 20,4 𝑚 + 6,8𝑚 = = 13,624 ≈ 14 𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠
5𝑚
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 14 𝑥 $104.280. 𝑜𝑜 = $1´459.920. 𝑜𝑜
𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑎𝑟
𝑟 = 3,4
𝐴 = 36,31 𝑚2
𝑆𝑒𝑐𝑐𝑖ó𝑛 𝑡𝑟𝑎𝑡𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎
𝐴=𝐿𝑥𝐿
𝐴 = 5,1 𝑥 5,1
𝐴 = 26,01
𝑆𝑒𝑐𝑐𝑖ó𝑛 𝑟𝑜𝑠𝑎𝑑𝑎
𝐵𝑥𝐴
𝐴=
2
(5,1) 𝑥 (8,5) 43,35
𝐴= =
2 2
𝐴 = 21,6
𝑆𝑒𝑐𝑐𝑖ó𝑛 𝐴𝑧𝑢𝑙
𝐵𝑥𝐴
𝐴=
2
(5,1) 𝑥 (5,1) 26,01
𝐴= =
2 2
𝐴 = 13 𝑚
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑎𝑟𝑒𝑎 = 36,31 + 26,01 + 21,07 + 13,00 = 96.39𝑚2 ≈ 97
𝐿𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑝𝑖𝑠𝑜𝑠
97
= 48,5
2
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 49 𝑥 $60.285 = $2´953.965. 𝑜𝑜
𝑇𝑒𝑗𝑎𝑠
97 𝑚2
𝑡= = 23,095 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠 ≈ 24 𝑡𝑒𝑗𝑎𝑠
4,2 𝑚 𝑥 1 𝑚
𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 24 𝑥 $359.900. 𝑜𝑜 = $8´637.600. 𝑜𝑜
¿ 𝐶𝑢𝑎𝑛𝑡𝑜𝑠 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑠𝑒 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑖𝑡𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑟𝑎 𝑖𝑟𝑟𝑖𝑔𝑎𝑟 𝑒𝑙 𝑓𝑒𝑟𝑡𝑖𝑙𝑖𝑧𝑎𝑛𝑡𝑒?
𝑅 = 𝑠𝑒 𝑛𝑒𝑐𝑒𝑠𝑖𝑡𝑎𝑛 37 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠
elaboramos una tabla en donde relacionamos las cantidades necesarias para adecuar el terreno y
su respectivo precio (tenga en cuenta las cantidades de a comprar por unidades, por ejemplo, no
se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe comprar 5 litros

VALOR
ITEM ELEMENTOS CANTIDAD UNITARIO PRECIO

1 Fertilizante 27 Litros $ 12.990.oo $ 350.730.oo

2 Cercas 11 unidades $ 95.000.oo $ 1´045.000.oo

3 Pared prefabricadas 14 unidades $ 104,280.oo $ 1´459.920.oo

4 Laminado de pisos 49 cajas $ 60.285.oo $ 2´953.965.oo

5 Tejas 24 unidades $ 359.900.oo $ 8´637.600.oo


TOTAL INVERSIÓN $ 14´447.215.oo