TALLER DE QUIMICA
JEOVANNY ANDRES NAVARRO MARTINEZ
TUTOR
UNIVERSIDAD DE LA COSTA
PROGRAMA DE INGENIERIA INDUSTRIAL
II SEMESTRE
BARRANQUILLA
2019
Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
TALLER DE QUIMICA
Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
EJERCICIOS: PROPIEDADES COLIGATIVAS (LEY DE RAOULT)
1) La glicerina, C3H8O3, es un no-electrólito no volátil con una densidad de
1,26 g/mL a 25°C. Calcule la presión de vapor a 25°C de una solución que
se preparó agregando 50,0 mL de glicerina a 500,0 mL de agua. La
presión de vapor del agua pura a 25ºC es de 23,8 torr. (R: 23,2 torr)
Datos: C = 12 g/mol; H= 1 g/mol; O = 16 g/mol.
Moles C3H8O3 = (50,0 mL C3H8O3) * [(1,26 g C3H8O3 / 1 mL C3H8O3) * (1 mol
C3H8O3 / 92,1 g C3H8O3 )] = 0.684 mol
Moles H2O = (500.0 mL H2O) * [(1.00 g H2O / 1 mL H2O) * (1 mol H2O / 18.0 g
H2O)] = 27.8 mol
XH2O = [(mol H2O) / (mol H2O + mol C3H8O3)] = (27.8) / (27.8 + 0.684) = 0.976
De la ley de Raoult obtenemos:
PH2O = XH2O * P⁰H2O = (0.976 x 23.8 torr) = 23.2 torr
2) Se tiene una disolución acuosa 0,1 molal de un soluto no volátil no
electrólito (M = 48,0 g/mol). Calcule la presión de vapor de la disolución a
25°C. Presión de vapor del agua pura: P0H2O pura = 22,7 mm Hg (R: 22,65
mm Hg)
Soluto = desconocido
Masa molal = 0,1
Masa molar = 48,0 g/mol
P°A = 22,7 mm Hg
PA = P°A XA
Pregunta: Calcule la presión de vapor de la disolución a 25°C.
Agua: 18 g 1 mol Soluto: 48 g 1 mol
1000 g X 4,8 g X
nA = 55,56 moles nB = 0,1 moles
Ahora podemos calcular la fracción molar de solvente:
XA = nA .
nA + nB
XA = 55,56 moles .
55,56 moles + 0,1 moles
XA = 55,56 moles .
55,66 moles
XA = 55,56 moles .
59,89 moles
XA = 0,998
PA = P°A XA
PA = (22,7 mm Hg)(0,998)
PA = 22,65 mm Hg
3) Las presiones de vapor del etanol (C2H5OH) y del 1-propanol (C3H7OH) a Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
35°C son 100 mm Hg y 37,6 mmHg, respectivamente. Suponga un
comportamiento ideal y calcule las presiones parciales de etanol y 1-
propanol a 35°C, sobre una disolución de etanol en 1-propanol en la que
la fracción molar del etanol es 0,300.
(R: Presión (etanol) = 30 mmHg; Presión(1-propanol) = 26,32 mm Hg)
Para cualquier solución la suma de las fracciones molares de los componentes es
siempre igual a 1.00, por lo tanto la fracción molar del 1-propanol es de 0.700 (1 -
0.300). Las presiones parciales son:
Petanol = Xetanol * P°etanol = (0,300)(100 mmHg) = 30,00 mmHg
P1-propanol = X1-propanol * P°1-propanol = (0,700)( 37,6 mmHg) = 26,32 mmHg
Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
4) La presión de vapor del agua pura a 60°C es de 149 torr. La presión de
vapor experimental del agua sobre una solución a 60°C que contiene el
mismo número de moles de agua que de etilenglicol es de 67 torr. ¿La
solución es ideal en términos de la ley de Raoult? Explique.
P°A = 149 torr
PA exp = 67 torr
Fórmula Etilenglicol = C2H6O2
Datos: C = 12 g/mol; H= 1 g/mol; O = 16 g/mol.
Agua: 18 g 1 mol
1000 g X
nA = 55,56 moles
XA = nA .
nA + nB
XA = 55,56 moles .
55,56 moles + 55,56 moles
XA = 55,56 moles .
111,12 moles
XA = 0,5
PA = P°A XA
PA = (149 torr)(0,5)
PA = 74,5 torr
Esta solución no es ideal, porque no obedece esta ley con exactitud. Esta solución
se denomina real, porque la presión de vapor experimental es menor a la
calculada por medio de la Ley de Raoult, esto ocurre cuando las fuerzas de
interacción soluto – solvente son más fuertes que las existentes entre solvente-
solvente.
EJERCICIOS: AUMENTO DEL PUNTO DE EBULLICIÓN Y DISMINUCIÓN DEL Formatted: Justified, Line spacing: Multiple 1.15 li
PUNTO DE CONGELACIÓN
Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
(a) a) Calcular el punto de congelación y el punto de ebullición a 1 atm de Formatted: Normal, Line spacing: Multiple 1.15 li, No
bullets or numbering
una disolución que contiene 30,0 g de azúcar en 150 g de agua.
(R: Tf = -1,08°C; Te= 100,3°C).
Datos: Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
Kc (H2O) = 1,86°C/m
Keb(H2O) = 0,52°C/m
T°C (H2O) = 0°C
T°eb (H2O) = 100°C
Soluto sacarosa: masa = 30,0 g
Masa molar = 342 g/mol
(derivada de la fórmula C12H22O11)
C = 12 g/mol; H= 1 g/mol; O = 16 g/mol.
Solvente agua: masa = 150 g
Masa molar = 18 g/mol
Ecuaciones punto de ebullición:
T°eb = Teb – T°eb Ecuación 1
Teb = Keb m Ecuación 2
Ecuaciones punto de congelación:
Tc = T°c - Tc Ecuación 1
Tc = Kc m Ecuación 2
Para poder obtener la temperatura de ebullición de la solución necesitamos la
ecuación 1, pero como no tenemos ∆Teb (ascenso de la temperatura de ebullición),
necesitamos obtenerlo de ecuación 2.
Para poder utilizar ecuación 2 necesitamos la molalidad de la solución que
podemos calcular a partir de los siguientes datos:
Moles de soluto: 342 g 1 mol
30 g X
X = 0,0877
Molalidad: 0,0877 150 g de solvente
X 1000 g de solvente
X = 5,84 molal
Aplicando en la Ecuación 2 del punto de ebullición
Teb = Keb m Ecuación 2
Teb = (0,52°C/m) (5,84 molal)
Teb = 3,0368°C
T°eb = Teb – T°eb Ecuación 1
3,0368°C = Teb – 100°C
103,03°C = Teb
Aplicando en la Ecuación 2 del punto de congelación
Tc = Kc m Ecuación 2
Tc = (1,86°C/m) (5,84 molal)
Tc = 10,8624°C
Tc = T°c - Tc Ecuación 1
10,8624°C = 0°C - Tc
Tc = -10,8624°C
b) Se prepara una disolución disolviendo 1,10g de un soluto (no volátil, no Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
electrólito) en 20,0 g de benceno y se mide su punto de ebullición,
resultando ser 0,84°C mayor que el punto de ebullición del benceno puro.
Determine la masa molar del soluto.
(R: 165,66 g/mol)
Datos: Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
Ke (benceno) = 2,53°C/m
T°eb = 3,37°C/m
Soluto: masa = 1,10 g
Masa molar =
Solvente benceno: masa = 20,0 g
Masa molar = 78,11 g/mol
Fórmula química = C6H6
Moles de solvente 20 g 1 mol
78,11 g X
X = 3,90
Molalidad: 3,90 1,10 g de solvente
X 1000 g de solvente
X = 3545,45 molal
Ecuaciones punto de ebullición:
T°eb = Teb – T°eb Ecuación 1
Teb = Keb m Ecuación 2
Cálculo de la molalidad:
T°eb = Teb – T°eb Ecuación 1
T°eb = 3,37°C/m – 100°C/m
T°eb =
Teb = Keb m Ecuación 2
0,84°C/m = (2,53°C/m) m
m= Formatted: Indent: First line: 0.5", Line spacing: Multiple
1.15 li
419,12 = 2,53°C/m 165,66 g/mol
c) Para la conservación de un órgano destinado a trasplante, se requiere una Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
disolución acuosa que congele a una temperatura de 21°C. Si se dispone de
sacarosa (C12H22O11; no electrólito, M = 342 g/mol) y de cloruro de potasio
(KCl; electrólito, M= 74,5 g/mol). Fundamentalmente con cálculos de cuál
soluto se requiere menor masa (g) para obtener la disolución acuosa
deseada.
Datos: Kc (H2O) = 1,86°C/molal; Ke (H2O) = 0,52 °C/molal; Presión=1 atm
Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
d) Calcule los puntos de congelación de las disoluciones acuosas 0,20 m de
(i) KNO3; (ii) Cr(NO3)3.
(R: Tf = -0,74°C y -1,5°C)
EJERCICIOS: PRESIÓN OSMÓTICA Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li
a) a) Se tiene una disolución acuosa de sacarosa (C12H22O11; no electrólito, no Formatted: Normal, Line spacing: Multiple 1.15 li, No
bullets or numbering
volátil, M= 342 g/mol) de concentración 0,146 M y densidad 1,08 g/mL. Calcule la
presión osmótica de la solución de sacarosa a 27°C. (R: 3,59 atm)
Formatted: Normal, Line spacing: Multiple 1.15 li
(b) b) Las disoluciones acuosas introducidas en la corriente sanguínea por Formatted: Normal, Line spacing: Multiple 1.15 li, No
bullets or numbering
inyección, deben tener la misma presión osmótica que la sangre; es decir, deben
ser isotónicas con la sangre. A 25°C, la presión osmótica media de la sangre es
de 7,7 atm. ¿Cuál es la molaridad de una disolución salina isotónica (NaCl en
H2O; NaCl: electrólito fuerte)?
Formatted: Line spacing: Multiple 1.15 li