INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
ESCUELA SUPERIRO DE COMERCIO Y ADMINISTRACION
UNIDAD: SANTO TOMAS
RELACIONES COMERCIALES
MATERIA: MATEMATICAS PARA NEGOCIOS
PROFESORA: FERNANDO BUENO MORA
UNIDAD 1
ALUMNO: EDUARDO PEREZ MARTINEZ
TEMA
ECUACION DE DEMANDA
El equilibrio de mercado para un producto ocurre cuando se fabrican 13500
unidades a un precio de $45 por unidad, el fabricante no hace oferta de unidades
con precio de $10 y los consumidores no demandan unidades con precio de $200.
Se pide:
Obtener la ecuación de demanda si se supone lineal
Primer paso es calcular la pendiente
Tenemos que
M=(Y2-Y1)/(X2-X1)
Realizando la sustitución queda lo siguiente
M=(200-45)/(0-13500)
M=155/-13500
Donde
Y2=$200 este es el precio donde los consumidores no demanda unidades por lo
tanto X2=0 unidades
Y1 Es igual $45 Por lo tanto como indica el problema X1=135000 unidades y
encontrar el equilibrio en el mercado
Buscando el común denominador se puede simplificar la pendiente resultante
M=155/-135000
M=31/-2700
Ahora bien ya conociendo el valor de la pendiente sustituimos
31/-2700=(Y-45)/(x-13500)
31(x-13500)=-2700(Y-45)
31x-418500=-2700y+121500
31x-418500-121500=-2700y
31x-540000/-2700=y
31X/-2700+200=Y
Determinar el precio por unidad cuando se demandan 5000 unidades
Para obtener el precio por unidad se utiliza la ecuación ya antes obtenida
sustituyendo el valor X=5000
31(5000)/-2700+200
155000/-2700+200
-57.4+200=142.6
$142.6
Por lo tanto el precio por unidad cuando se demandan 5000 unidades el costo es
de $142.6 pesos
Conclusión
Podemos concluir que el costo de los productos siempre va a ser variable de
manera proporcional a la demanda si el costo aumenta la demanda baja y si el
costo baja la demanda aumenta.