Está en la página 1de 2

UNIVERSIDAD SANTO TOMAS VCIO

UNIDAD DE CIENCIAS BASICAS


MATEMATICAS II
TALLER No. 2
DOCENTE: CESAR A HERNANDEZ H.

( cesarhh59@gmail.com)

TEMA: Ecuaciones lineales y aplicaciones.

1) Encuentre la distancia y la ecuacin para la siguiente pareja de puntos:


a) (4,-1) y (2,0)

b) (-3,-1) y (-2,-3)

c) ( 2

,2 ) y (-2,-1)

2) Encuentre la ecuacin para los siguientes pares de datos:


a) (2, 1) y (5, 7)

b) (5, -2) y(1,-6 )

c) (2,-1) y (4, -1)

d) (3, 5) y (-1, 5)

3) Encuentre la ecuacin de la recta que pasa por los puntos (3,3) y es paralela a la recta
que pasa por los puntos (-3, 2) y (0,4)
4) Encuentre la ecuacin de la recta que pasa por los puntos (5,2) y es perpendicular a la
recta que pasa por los puntos (3,4) y (0,7)
5) Dibuje la grfica de las relaciones de demanda siguientes, donde p denota el precio por
unidad y q es la cantidad demandada
a) p = -2q + 5

c) p+ q

b) 2p + 3q = 8

= 14

d) p = 25 -

q2

6) Encuentre la ecuacin de las lneas rectas que satisfacen las condiciones de cada uno de
los ejercicios siguientes. Dibuje la grafica en cada caso.
a)
b)
c)
d)

Pasa a travs del punto (2, 1) y tiene pendiente 5.


Pasa por (1, -2) con pendiente -3.
Pasa a travs del punto (3, 4) y tiene pendiente cero.
Pasa por (2, -3) y no tiene pendiente.

7) (Equilibrio de mercado) Determine el precio y la cantidad de equilibrio para las curvas de


demanda y ofertas siguientes:
1
10

a) D: 2p+ 3x = 100;
b) D: 3p + 5x = 200;

O:
O:

p= x+2
7p 3x = 56

c) D: 4p + x = 50;

O:

6p 5x = 10

O:

p = x +1

d) D:

p 2 + x 2 = 25;

8)

(Relacin de la demanda) Un fabricante detergente encuentra que las ventas son de 10.000
paquetes a la semana cuando el precio es de US$1.20 por paquete, pero que las ventas se
incrementan a 12.000 cuando el precio que reduce a US$1.10 por paquete. Determine la relacin de
demanda, suponiendo que es lineal.

9)

(Ecuacin de la oferta) A un precio de US$2.50 por unidad, una empresa ofrecer 8.000 camisetas al
mes; a US$4 cada unidas, la misma empresa producir 14.000 camisetas al mes. Determine la
ecuacin de la oferta, suponiendo que es lineal.

10) (Anlisis del punto de equilibrio) El costo variable de producir cierto artculo es de US$0, 90 por
unidad y los costos fijos son de US$240 al da. El artculo se vende por US$1.20 cada uno. Cuntos
artculos deber producir y vender para garantizar que no haya ganancias ni perdidas?
11) (Anlisis del punto de equilibrio) Los costos fijos por producir cierto artculo son de US$5.000 al mes
y los costos variables son de US$3.50 por unidad. Si el producto vende cada uno a US$6 responda
cada uno de los incisos siguientes.
a)
b)
c)

Encuentre el punto de equilibrio


Determine el nmero de unidades que deben producirse y venderse al mes para obtener una
utilidad de US$1.000 mensuales
Obtenga la perdida cuando solo 1.500 unidades se producen y venden cada mes

12) (Equilibrio de mercado) Un comerciante puede vender diariamente 200 unidades de cierto bien en
US$30 por unidad y 250 unidades en US$27 por unidad. La ecuacin de oferta para ese bien es 6p =
x + 48
a)
b)

Determine la ecuacin de demanda para el bien, suponga que es lineal


Encuentre el precio y la cantidad de equilibrio

13) El costo de producir 60 pares de zapatos es de $8.264.000, el costo de producir 85 unidades es de


$9.624.000.Si el fabricante requiere una utilidad del 32% con relacin a su precio de venta,
determine:
a) La cantidad que debe producir y vender para generar una utilidad de $4.000.000.
b) Si el fabricante logra bajar su costo variable en un 10% aumentando sus costos fijos en un 5%, le
Beneficia hacer los ajustes correspondientes?
14) Con base en el ejercicio anterior y sabiendo que el productor a un precio de $65.000, podra ofrecer
160 unidades y a un precio de $100.000 su oferta sera de 250 unidades. De otra parte los
consumidores a un precio de $90.000 estaran dispuestos a demandar 170 unidades y aun precio de
$70.000 el consumo sera de 215 unidades. Determine:
a) Punto de equilibrio en el mercado.
b) Si se establece un subsidio de $10.000 por unidad, determine el nuevo punto de equilibrio
15) Un fabricante de empanadas ha determinado que producir y vender diariamente 200 empanadas
tiene un costo total de $ 230.000. Producir y vender 300 empanadas tiene un costo total de
$310.000. Si el precio de venta por unidad es de $1.300, determine:
a) Cuantas unidades debe producir y vender este comerciante para estar en punto de equilibrio.
b) Cuantas unidades de producir y vender para generar una utilidad de $150.000
16) Suponga que un fabricante puede colocar en el mercado 400 unidades de un producto cuando el
precio es de 150 UM y 250 unidades cuando el precio es de 200UM. a) Encontrar la ecuacin de
demanda, suponiendo que es lineal.
17) La ecuacin de oferta de un producto est dado por:
est dado por:
matemtica.

p q 12 2

p q 20 . Determine el punto de equilibrio

y la ecuacin de demanda

en forma grafica y por la solucin