Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Calcular 29∇ 9
a) 8
b) 11
c) 9
d) 15
e) 20
a)3
b)6
c) -3
d) -6
e) N.A.
a) Solo I
b) Solo II
c) I y II
d) I y III
e) II y III
4.- Podrá un joven entrar al laberinto y recorrer todos los caminos sin pasar dos
veces por el mismo trazo pudiendo cruzarse en los recorridos hechos
b) No puede
d) Se pierde
e) N.A.
a)12
b)11
c)14
d)13
e)15
a)12
b)18
c)20
d)28
e)26
a)40
b)60
c)41
d)51
e)30
8.-¿Cuántos arboles pueden colocarse a lo largo de una avenida que tiene 1.5
Km de longitud? Los árboles se colocan cada 15 m
a)100
b)101
c)200
d)205
e)150
9.-Manuel es mayor que Pedro y carlos es menor que Oscar, pero este y
Manuel tienen la misma edad.Ademas Carlos es menos que Pedro.
a)Solo Iy IV
b) Solo III
c) Solo II
d) Solo IV
e) Solo II y III
10.- Seis personas juegan al poker alrededor de una mesa redonda. Luis no
esta sentado al lado de Enrique ni de Jose. Fernando no esta al lado de
Gustavo ni de Jose. Enrique no esta al lado de Gustavo ni de Fernando. Pedro
esta junto a Enrique. Pedro esta junto a Enrique a su derecha. ¿Quién esta
sentado a la izquierda de Enrique?
a)Pedro y Jose
b)Fernando
c) Jose
d)Luis
e) Pedro
BALOTARIO RAZONAMIENTO MATEMÁTICO SEGUNDO DE SECUNDARIA
a
a+b
a−b
¿ b=¿ ¿ ¿ ¿
1.-Sea la operación ¿ . Cal cular x si: x#2=2x#3
a)0
b)5
c)2
d)6
e)3
xΔy
xΦy=
x− y
2.-Si mΔn= √ m2 + n2 . Hallar el valor de : R=(8 Φ6 )Δ(3 Φ4 )
a)0
b)5/2
c)/10
d)/15
e) N.A.
a) Solo I
b) Solo II
c) I y II
d) I y III
e) Ninguna
4.-Podra un perro que se encuentra en su casa coger el hueso con la condicon
que recorra el trayecto sin pasar dos veces por el mismo trayecto, pudiendo
cruzarse los recorridos.
a)Si
b)No
c) No se puede determinar
d)Faltan datos
e)N.A.
a) 72
b)100
c)144
d)96
e)N.A.
a)280
b)300
c)120
d)360
e)60
a)40
b)50
c)35
d)41
e)42
8.-¿Cuántas pastillas tomara un enfermo durante una semana que esta en
cama si toma una cada 3 horas y empezó a tomarlas apenas empezó su
tratamiento hasta que culminó?
a)60
b)57
c)62
d)90
e)58
a)ABDCE
b)ECDBA
c)EDCBA
d)BCDEA
e)EDBAC
Se deduce que:
1.-Seis primos juegan domino alrededor de una mesa de forma circular. David
no este sentado al lado de Coquito ni de Silvia. Pirro no esta al lado de Liz ni de
Silvia. Coquito no esta al lado de Pirro ni de Liz. Retina esta junto y a la
izquierda de Coquito.¿Quien este sentado junto y a la derecha de Liz?
a)Silvia
b)David
c)Coquito
d)Regina
e)Piero
a)Dalia
b)Carla
c)Brenda
d)Elena
e)Angela
3.-Rosa, Carmen y Alicia son amigas. Una es soltera, otra es casada y otra es
viuda ( aunque no necesariamente en ese orden). Se sabe que:
Alicia no es casada
La viuda y Rosa son colegas
Entonces:
a) Rosa es viuda
b) Rosa es soltera
c) Alicia es casada
d) Alicia es viuda
e) Carmen es viuda
c) Economía en la U. Católica
a) 43
b) 41
c) 39
d) 37
e) 35
a) 81/16
b) 9/4
c) 27/4
d) 27/8
e) 27/16
a)55
b)30
c)42
d)91
e)100
b)12
c)14
d)16
e)20
9.- Un trabajador puede realizar una tarea en 7 horas. ¿Qué parte de la tarea
hará desde las 8:45 a.m. hasta las 11:05 a.m.?
a) 1/3
b) 3/2
c) 9/4
d) 3/4
e) 5/8
a)9
b)12
c)15
d)18
e) Ninguna
1.-Dará pregunta :¿Qué ora es? Y Manuel le responde “ya pasaron las 11 y
falta poco para las 12. Además dentro de 13 minutos faltara para las 13 horas
la misma cantidad de minutos que habían pasado desde las 11 hace 7 minutos”
¿Qué hora es?
a)9:05
b)10:57
c)11:57
d)7:57
e)11:07
2.-Un reloj se adelanta 2 minutos cada 8 minutos. Si ahora marca 2:15 a.m. y
hace 3 horas que se adelanta, la hora correcta es:
a)1:30
b)5:15
c)9:12
d)1:25
e) 1:35
3.-Supongamos que los casados siempre mienten y los solteros siempre dicen
la verdad. Félix dice:” Luis y yo somos solteros”, y Luis dice:”Felix es casado”.
Si solo uno de ellos miente, ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son
verdaderas?
a) I y II
b) II y IV
c) I y V
d) III y IV
e) III y V
Raúl:”Yo no la maté “
Martín:”Raul miente”
Javier:”Martin miente”
Manuel:”Martin la mató “
Frank:”Manuel dice la verdad”
a)Raul
b)Frank
c)Martín
d)Manuel
e) Javier
5.-Si:
a)1
b)3
c)5
d)7
e)9
a)2
b)3
c)5
d)4
e)6
8.- La siguiente proposición: “Si mañana hace calor entonces me pondré ropa ligera, y
9.- Dado el siguiente enunciado: “Si estudio, entonces aprenderé; o aprendo pero no
enseño. Por lo tanto estudio o aprendo”, el enunciado equivalente es:
A) estudio o aprendo
B) aprendo y enseño
C) aprendo o enseño
D) estudio y aprendo
E) estudio o enseño
Pr
e
mi Todo bebé es ilógico.
sa
2
Co
ncl
Ningún bebé maneja a un cocodrilo.
usi
ón
a) Si es valido
b) No es valido
c) Faltan datos
d) Los bebes son buenos conductores
e) Los cocodrilos deben ser conductores
Pr
e
mi Todo el que ahorra en huevos es un avaro.
sa
1
Pr
e
mi Ningún avaro es un hombre generoso.
sa
2
Co
ncl
Ningún hombre generoso ahorra en cáscaras de huevo
usi
ón
La conclusión es:
a) Valida
b) No valida
c) Imposible
d) Increible
e) Faltan datos
a) Solo I
b) Solo II
c) Solo III
d) I y II
e) II y III
4.-Si afirmamos:
• Ningún vietnamita es americano.
• Muchos valientes son vietnamitas.
Entonces:
A)Todo valiente es no americano.
B)Ningún americano es valiente.
C)Muchos valientes mueren.
D)Todo americano no es valiente.
E) Muchos valientes no son americanos.
a)8
b)9
c)10
d)11
e) ninguna
b)11
c)13
d)15
e)17
Hallar a*a*a
a)a
b)b
c)c
d)d
e)e
8.-¿Qué hora es si lo que falta del dia es igual a lo que ha pasado multiplicado
por 4m?
a)6/m+1
b)24/4m+1
c)24/4m-1
d)12/2m+1
e)N.A.
9.-Si:
a)1
b)5
c)2
d)0.2
e)0.1
10.-Un reloj el cual marca correctamente la 12 de la media noche se atrás 30
segundos cada hora ¿Cuál sera la hora correcta cuando el reloj marque las 2
p.m.?
a)2:07 pm
b)2:14 pm
c)1:57 pm
d) 1:46 pm
e) 2:30 pm